Причины отеков и как с ними бороться. Как отличить почечные отеки от сердечных

Причины отеков и как с ними бороться. Как отличить почечные отеки от сердечных

Часто пациенты не знают, чем вызвано скопление жидкости – патологиями сердца или почек. Чтобы отличить почечную отечность от сердечной, нужно понять, когда и как они образуются.

При заболеваниях почек скопление излишней влаги в тканях вызывается снижением выработки мочи. Выделение мочи уменьшается, а объем крови увеличивается, что приводит к повышению давления. В результате, попав в мелкие сосуды – капилляры, она пропотевает через их стенки и попадает в ткани.

При патологиях почек заметны отекание глазниц, век и одутловатость лица утром после пробуждения. Это знает каждый, кто хотя бы раз на ночь наедался солёного. В норме эти проявления быстро проходят, а при почечных нарушениях – сохраняются. По мере прогрессирования болезней отек распространяется вниз по туловищу и может даже появиться на ногах.

Почечная отечность мягкая, легко проминается. К концу дня она уменьшается или исчезает совсем. Скопления жидкости при почечных патологиях бывают скрытыми, проявляясь только набором веса.

Скопление жидкости при сердечных нарушениях постепенно распространяется вверх от голеней и ступней. Их размеры не связаны с периодом дня и практически не зависят от питания. Как правило, к моменту их появления больные замечают нарушения в работе сердца, боли за грудиной, чувство нехватки воздуха, сердечные приступы, сердцебиения и другие сердечные проявления. Скрытых жидкостных скоплений при заболеваниях сердца не возникает.

Как бороться с отеками лица. Причины отеков на лице

Отечность лица – не заболевание, а лишь симптом различных патологических состояний или функциональных нарушений, которые сопровождаются избыточным скоплением жидкости в полостях и тканях:
• заболеваний почек — гломерулонефрита, нефротического синдрома, почечной недостаточности;
• нарушений работы сердца – сердечной недостаточности;
• поражения вен (варикозной болезни, воспалений, тромбоза);
• болезней печени – цирроза , закупорки печеночных вен;
• заболеваний эндокринной системы: гипотиреоза, сахарного диабета;
• тяжелых онкологических заболеваний;
• алиментарной дистрофии;
• аллергических реакций – укусов насекомых, контакта с аллергенами.

При этом многие считают, что устранить этот неприятный симптом можно, просто снизив количество потребляемой жидкости. Действительно, иногда отеки на лице возникают на фоне обильного питья, однако нередко припухлости являются как раз результатом нехватки воды. Именно обезвоживание может привести к нарушению обмена веществ. Дегидратация приведет к тому, что организм начнет реагировать на любую жидкость: даже 2 чашки чая станут причиной отечности лица.

Еще один важный момент – качество потребляемой жидкости. Необходимо, чтобы основой питья была обычная чистая вода. Если в течение дня пить только чай, кофе, сладкую газировку – появление отека неизбежно. Такие напитки содержат вещества, способствующие задержке, а не выводу жидкости. Это неизбежно приводит к нарушению оттока и отекам лица.

Нарушение водного баланса – основная причина появления отечности у здоровых людей, однако далеко не единственная. Припухлости лица могут также возникать из-за следующих факторов:
• Рацион . Определенные продукты задерживают жидкость в организме. Речь идет, главным образом, о соли – чрезмерное употребление натрия приводит к появлению отечности лица и конечностей. Пагубное влияние на водный баланс оказывают также острая и жирная пища, простые углеводы (сладости), жареная еда.
• Режим питания. Человек может пропустить завтрак, в течение дня может питаться только фаст-фудом или сильно переедать на ночь. Такой режим неизбежно вызывает отеки на лице, которые проявляются ближе к утру.
• Лишний вес . Избыточная масса тела пагубно влияет на организм в целом, и если на фоне лишнего веса часто отекает лицо – это можете свидетельствовать о сбоях в работе сердечно-сосудистой системы.
• Переутомление . Недостаток сна часто приводит к появлению отечности. Как правило, лицо в таких случаях отекает с утра.
• Беременность. В период вынашивания плода происходит перестройка женского организма, меняется обмен веществ, часто наблюдаются нарушения работы со стороны почек. Это становится причиной отека не только лица, но и других частей тела.
Отечность, возникающая под воздействием вышеперечисленных факторов, полностью исчезает сама в течение 1-2 часов. Также она носит нерегулярный характер и может появляться с разной интенсивностью в разные дни. Если же отечность наблюдается ежедневно, плохо сходит (например, только после приема мочегонных средств) и сопровождается другой симптоматикой, нужно пройти медицинское обследование.

Отеки перед месячными, как бороться. Определение болезни. Причины заболевания

Предменструальный синдром , или ПМС — это комплекс множества нарушений физического и психоэмоционального состояния женщины, которые возникают за две недели до менструации и проходят сразу после появления менструального кровотечения. Симптомы ПМС появляются под действием внешних и внутренних факторов на фоне врождённой или приобретённой неустойчивости гормональной системы. Эта патология значительно снижает не только трудоспособность, но и качество жизни женщины, поскольку возникает в период её наибольшей социальной и профессиональной активности.



Причины отеков и как с ними бороться. Как отличить почечные отеки от сердечных

Данный синдром начинает проявляться до начала менструального цикла, длится около двух недель и прекращается с появлением менструальных кровотечений . Частота ПМС составляет 25-30 % среди здоровых женщин, половина женского населения испытывает симптомы ПМС в 50 % случаев .

По историческим справкам, первым учёным, который занимался изучением ПМС, считается древнеримский медик Гален (II в. н. э.). Он связал болезненные ощущения у женщин перед началом менструации с фазами Луны. Научное обоснование ПМС впервые дал английский гинеколог Р. Франк в 1931 году. Он сформулировал, систематизировал и объяснил ряд причин периодически возникающих психических и физических нарушений у женщин.

ПМС, наряду с артериальной гипертензией , ожирением , болезнью Альцгеймера и синдромом хронической усталости , рассматривается как болезнь цивилизации. В большей степени он затрагивает женщин, проживающих в городе и занимающихся интеллектуальным трудом. Это связано с регулярными стрессами, которые неблагоприятно влияют на психику женщины.

    ; .

Источник: https://sovremennayamama.ru/novosti/prichiny-otekov-i-kak-s-nimi-borotsya

Как снять отек всего тела. Как убрать отёчность лица?

Причины отеков и как с ними бороться. Как отличить почечные отеки от сердечных 01

Если нарушение не вызвано серьезными заболеваниями, его уменьшают с помощью следующих средств:

  • Массажа. Аккуратно, не растягивая, нужно похлопать, пощипать и разгладить кожу от центра к краям. Массаж лучше проводить с применением крема. В который иногда добавляют каплю масла ромашки, лаванды или мяты или же воспользоваться фитобиокомплексом «Цитрон» от компании «Альпика».
  • Обработайте кожу кусочком обыкновенного льда. Также можно замораживать зеленый чай, соответствующие травяные настои или тоник AQUAton компании «Альпика». Достаточно близкое воздействие окажет холодный компресс. Оба способа очень эффективны и легко справятся даже с сильным отёком. Но у этого метода есть широкий спектр противопоказаний – купероз, гайморит, синусит, воспаление лицевого нерва или восстановление после него и т. д.
  • Вместо льда и холодного компресса иногда используют готовые гелевые маски . Их хранят в холодильнике. И при необходимости накладывают на проблемную область на 3-5 минут. Ограничения аналогичны предыдущим способам.
  • Для снятие припухлостей с кожи полезна маска из свежего охлажденного огурца . Для этого его нужно тщательно вымыть, нарезать кружочками и положить их. Время воздействия маски – 10–15 минут. Противопоказаний у нее нет.
  • Очень действенна маска из мелко натертого картофеля . Ее длительность 15 минут. После чего маску удаляют с кожи, и умываются прохладной водой. Для закрепления результата полезен массаж.
  • От отёчности из-за переутомления и недосыпа поможет примочка из зеленого чая . Столовую ложку чая заливают 90-градусным кипятком, и настаивают в течение 10 минут. После чего получившимся настоем смачивают салфетку и накрывают ею лицо. Процедура длиться до четверти часа. По окончанию – умойтесь прохладной водой.
Категории: Отёки на лице