Применение апельсиновых корок в хозяйстве. Содержание:

Применение апельсиновых корок в хозяйстве. Содержание:

    Цитрусовые радуют садоводов урожаем сочных и вкусных фруктов почти круглый год, а кожура их плодов давно применяются в хозяйстве (для борьбы с блохами, мытья полов и окон и других целей). Экономные и рачительные цветоводы, огородники и садоводы используют апельсиновые корки для цветов, выращиваемых в домашних условиях и в палисадниках, чтобы защитить посадки от прожорливых личинок жуков, бабочек, муравьев и слизней. Также кожура цитрусовых плодов применяется в качестве органического удобрения.

    В цитрусовых содержится большое количество микроэлементов, необходимых растениям. Особенно важными являются фосфор, азот и калий. В корках апельсинов содержится больше аскорбиновой кислоты, ретинола и токоферола, чем в мякоти. Они богаты пектинами, растительными пигментами, эфирными маслами. В них много натрия, повышающего зимостойкость растений. Такой кладезь полезных веществ позволяет использовать апельсиновые корки для комнатных цветов, и для огородных культур в качестве удобрения и средства для защиты и укрепления иммунитета растений.

    Опытные садоводы и огородники советуют применять апельсиновые корки как удобрение на огороде для тех культур, которым не вредна закисленная почва. Это жимолость, редька, шпинат, голубика, репа. И хотя для изменения pH плодородной земли потребуется закапывать на участке не одну тонну цитрусовых корок в течение нескольких лет, все равно не рекомендуется использовать их в качестве удобрения там, где будут высаживаться культуры, не переносящие кислые почвы.

Апельсиновые корки применение. Зачем нужны апельсиновые корочки на даче?

Апельсиновые корки применение. Зачем нужны апельсиновые корочки на даче?

Наевшись сочных апельсинов, не стоит спешить поскорее избавляться от ярких корочек – они могут очень даже пригодиться на даче! Так что тот, кто полагает, что апельсиновые корки годятся лишь для использования в косметологии либо кулинарии, глубоко заблуждается! Эти яркие и ароматные отходы ничуть не уступают по своей полезности различным минеральным подкормкам, а универсальность их применения позволяет смело ставить их в один ряд с едким чесноком и целебным луком!

чем полезны корочки апельсинов для растений?

апельсиновая кожура очень богата ценными пектиновыми веществами, флавоноидами и эфирными маслами, а витаминов e, c и a в ней даже больше, нежели в мякоти! немало в корочках и увеличивающего зимостойкость различных огородных культур, а также принимающего самое активное участие в растительном клеточном обмене натрия, да и жизненно важных для зеленых питомцев фосфора с калием в них тоже очень-очень много!
Что касается вариантов использования, то апельсиновая кожица с одинаковым успехом используется и свежей, и засушенной, и тщательно измельченной, и в виде полезнейших настоев – во всех без исключения случаях она будет приносить растениям исключительно пользу! Тем не менее, нельзя забывать и о том, что все хорошо в меру – апельсиновые корочки в избыточных количествах могут закислять почву!

удобрение

из апельсиновой кожуры получаются очень неплохие удобрения – это отличный вариант и для улучшения плодородия почв, и для подкормки различных растений. для того, чтобы воспользоваться апельсиновыми корочками в качестве удобрения, достаточно просто закопать их в почву на глубину до пяти сантиметров – всхожесть растений в данном случае существенно улучшится, а почва быстро насытится ценными азотистыми соединениями.

Апельсиновые корки применение. Зачем нужны апельсиновые корочки на даче?

Смело можно добавлять апельсиновую кожицу и в компост: она сформирует великолепную питательную среду для полноценного развития микрофлоры, а также будет активно отпугивать от компостной кучи самых разнообразных насекомых. А чтобы кожурки начали разлагаться как можно быстрее, их моют и меленько нарезают.

борьба с вредителями

для некоторых огородных паразитов апельсиновые корочки являются самым настоящим смертельным ядом. дело в том, что содержащийся в них лимонен разрушает защитные покрытия различных насекомых, приводя к их неминуемой гибели.
Опрыскивания настоем из кожуры апельсина отлично помогают в борьбе с тлей, трипсами и паутинным клещом. Чтобы приготовить такой настой, снятую с двух-трех апельсинов кожицу заливают литром теплой воды, после чего ставят емкость на неделю в темное местечко – состав должен как следует настояться. А по прошествии этого времени настой процеживают и добавляют в него еще два литра воды и столовую ложечку жидкого мыла. Листочки растений обрабатываются подобной смесью с обеих сторон. Как правило, для избавления от тли или трипсов бывает достаточно двух-трех таких обработок, а для избавления от паутинного клеща к ним придется прибегнуть до пяти-шести раз, выдерживая между ними недельный интервал. Что касается комнатных растений, то их можно просто протирать обильно смоченной в настое тряпочкой.

Отпугивание кошек и избавление от муравьев

Апельсиновые корки применение. Зачем нужны апельсиновые корочки на даче?

Хорошую службу сослужат апельсиновые корочки и в непростом, но крайне важном деле отпугивания представителей семейства кошачьих или муравьев, ведь это еще и превосходный природный репеллент! Для отпугивания кошек влажные апельсиновые корочки раскладывают на грядках либо прикапывают в наиболее часто посещаемых этими животными местах. А можно просто заварить корочки кипятком и пролить по периметру все имеющиеся на участке грядки.
Что касается избавления от муравьев, то с этой целью три апельсина средних размеров полностью измельчают в блендере, после чего соединяют полученную смесь со стаканом воды и отправляются проливать муравьиные ходы с дорожками готовой кашицей. Впрочем, можно полить данным составом и сам муравейник – через некоторое время обеспокоившиеся насекомые обязательно отправятся на поиски нового места. Правда, долговременного эффекта данный способ не дает, так что не помешает позаботиться и о дополнительных способах защиты.
А еще апельсиновые корочки привлекают прекрасных бабочек! Если положить на тарелку несколько свежих корочек и поставить эту тарелку в саду, через несколько минут можно будет вдоволь полюбоваться десятками порхающих вокруг нее бабочек!

Удобрение из цитрусовых корок для комнатных цветов. Апельсиновая кожура поможет вашему огороду и домашним цветам

Благодаря своим бесценным свойствам, апельсиновые корки нашли широкое применение не только в кулинарии и косметологии, но и в садоводстве, огородничестве. Корки используют в борьбе с патогенными микроорганизмами, которые губят урожая, в качестве удобрения и минеральных подкормок, как отпугивателей соседских кошек и муравьев.

Удобрение из цитрусовых корок для комнатных цветов. Апельсиновая кожура поможет вашему огороду и домашним цветам

Польза и вред апельсиновой кожуры

В кожуре оранжевого фрукта содержится много аскорбиновой кислоты, ретинола и токоферола, эфирных масел, флавоноидов, пектиновых веществ. Имеются и минеральные вещества – калий, фосфор и другие компоненты, которые необходимы для нормального роста растительных культур.

Применять апельсиновые корки можно разными способами – в виде настойки, измельченные в порошок или свежие. При адекватном подходе вред для почвы отсутствует. Главное – не переборщить, поскольку любые цитрусовые способствуют закислению среды.

Апельсиновое удобрение

В большинстве случаев продукт используется для подкормки растительных культур и улучшения плодородия земли. Для этого корки апельсина, как и банана, закапывают на глубину в 50 миллиметров. Со временем почва получает из корок азотистые вещества, вследствие чего значительно улучшается всхожесть растений.

Если и выбрасывать апельсиновые корки, то исключительно в компост. Здесь отходы принесут пользу – станут питательной средой для микрофлоры и отпугнут насекомых. Для быстрого разложения рекомендуется корки помыть и мелко порезать.

Апельсиновый настой против вредителей

Для некоторых вредителей апельсиновая кожура является ядом. А все этого из-за высокой концентрации особенного вещества. Оно называется лимонен, и способствует нарушению защитного покрытия насекомых, что приводит к их последующей гибели.

Если растения страдают от паутинного клеща, трипсов, тли, то для лечения используется апельсиновая настойка. Для ее приготовления понадобится кожура от трех апельсинов. Ее мелко-мелко режут, после заливают 1000 мл теплой воды. В течение семи суток необходимо настаивать «лекарство». Затем отфильтровать, добавить еще 2000 мл воды и столовую ложку любого жидкого мыла. Полученным настоем обрабатывают пораженные листья с двух сторон.

Чтобы избавиться от тли и трипсов, в общей сложности понадобится до 3-х обработок; от паутинного клеща требуется 5-6 обработок с семидневным промежутком между опрыскиваниями. Для лечения комнатных растений мягкой тряпочкой, смоченной в растворе, протирают листья.

Рецепты против вредителей на огороде:

  1. В 1000 мл жидкости добавить 100 г сушенных и измельченных корок апельсина, настоять четыре дня. Опрыскивают больные растения, воды добавлять не надо.
  2. Замочить в теплой воде 1 кг корок, настоять 5-6 часов. Далее пропустить их через мясорубку, поместить в емкость, залить теплой водой. Настаивают 5 дней. Для использования разводят 100 мл домашнего средства в 10 литрах воды, добавляют к раствору 40 г мыла.

Отпугивание кошек и муравьев

Кожура апельсина помогает отпугнуть вредных насекомых. Особая эффективность проявляется в борьбе с муравьями. Для этого нужно три плода измельчить – перекрутить посредством мясорубки либо блендера, добавить к смеси 250 мл воды. Полученным густоватым раствором поливают дорожки муравьев. Этим же средством можно полить и сам муравейник.

Единственный недостаток апельсиновой борьбы с муравьями – это недолговечность, такой способ помогает только на время избавиться от насекомых. Поэтому рекомендуется подумать и о других методах защиты.

Представители кошачьих не любят резкие запахи, поэтому с помощью апельсиновых корок можно отпугнуть кошек. Кожуру можно расположить на грядках либо в тех местах, где чаще всего вы видите кошек. В качестве альтернативы коркам можно использовать эфирное масло на основе апельсина.

Правильная заготовка апельсиновых корок

Оранжевые сочные плоды можно купить в любое время года. Кожуру же можно начать собирать заблаговременно. Главное – правильно высушить корки. Их сушка осуществляется в духовом шкафу либо специальной сушилке. Можно положить корки рядом с батареей, но этот способ долгий.

Засушенный компонент рекомендуется хранить в стеклянной емкости, картонной коробке либо в пакете из бумаги. Уже весной можно найти им применение – измельчить небольшое количество до состояния порошка и присыпать им почву, чтобы подкормить после зимы.

Апельсиновые корки – незаменимый помощник на дачном участке. Аналогичными свойствами обладают бананы, лимоны, грейпфруты и мандарины.

Отвар из апельсиновых корок. Апельсиновые и мaндариновые корки: куда использовать?

Чем полезна кожура апельсина и мaндарина

На дворе зима – самое время налегать на витамины. А какой самый лучший зимний витамин? Конечно цитрус!

Лимоны, апельсины, мaндарины, грейпфруты…

Новогодние и рождественские праздники прекрасно повышают иммунитет, но после праздничных застолий остаются целые горы апельсиново-мaндариновых шкурок.

Что с ними делать? Выбрасывать? Ни в коем случае! Кожура цитрусовых – уникальный продукт, способный лечить, омолаживать и оздоравливать всякого, кто в этом нуждается.

Поэтому после того, как полакомитесь сочной мякотью, не забудьте почитать, для чего и как используют кожуру этих фруктов.

Замечательные плоды — цитрусовые

Различные виды цитрусовых являются одними из наиболее доступных зимних фруктов. Кроме того что они вкусны и ароматны, они еще и невероятно полезны.

Витаминно-минеральный запас апельсинов, мaндаринов и лимонов равномерно распределен по мякоти и кожуре, и съев серединку глупо выбрасывать, пусть и не такую вкусную, но одинаково полезную оболочку.

Лучше ее подсушить, чтобы потом использовать для приготовления целебных снадобий или в кулинарии.

Можно также сразу из свежих корок делать спиртовые настойки, которые непременно пригодятся в будущем для лечебных целей.

Хорошо, если запасенные корочки не понадобятся для лечения.

В таком случае их можно использовать на кухне для приготовления непревзойденного чая, для ароматизации выпечки, изготовления саше, различных наливок, ликеров, настоек, лимонада, цукатов и даже варенья.

Чем полезна кожура и мaндарина и апельсина?

В кожуре цитрусовых много витамина С, Р, К, В, Е, кальция, каротина, клетчатки, эфирных масел, антиоксидантов и других ценных с медицинской точки зрения компонентов.

Шкурки апельсинов и мaндаринов обладают потогонными, общеукрепляющими, противопаразитарными, седативными, регенерирующими свойствами.

1. Их следует держать под рукой тем, кто страдает приступами дурноты, тошноты, при токсикозе беременных.

2. С отваром или настоем цедры полезно принимать ванны – они тонизируют, улучшают внешний вид кожи, дезинфицируют, благотворно воздействуют на ЛОР органы.

3. Шкурки помогают при ОРВИ: борются с гипертермией, излечивают кашель.

4. Ценный источник витаминов, минералов и антиоксидантов, особенно необходимых в межсезонье и при эпидемиях вирусных болезней.

5. Используются для ароматизации и обеззараживания помещений.

6. Большое содержание клетчатки (на 200% больше чем в мякоти) позволяет нормализовать стул, очистить кишечник от шлаков.

7. Вещества, содержащиеся в цедре, эффективнее тех, что содержатся в мякоти, в плане профилактики онкологии.

8. Отличный продукт для омолаживающих масок для лица и тела – устраняет жирный блеск, повышает тонус, способствует синтезу коллагена.

9. Апельсиновая корка – общеизвестное профилактическое средство от остеопороза.

10. Используются для избавления от глистов.

11. Способствуют оттоку желчи, что очень хорошо для пищеварения, нормальной работы печени.

12. Корки имеют в своем составе вещества активизирующие обмен веществ, стимулирующие сжигание подкожного жира, используются для нормализации веса.

13. Улучшают аппетит и усвоение пищи.

14. Масла из кожуры цитрусовых способствуют укреплению иммунитета.

15. Тертая сушена кожура апельсина прекрасно укрепляет десна, избавляет от неприятного запаха изо рта.

16. Цедра способствует распаду холестериновых бляшек, укрепляет сердце и сосуды, что доказано лабораторными исследованиями.

17. Кожура используется в диетологии, как детокс продукт.

18. Аромат цитрусовых корок – проверенное средство ароматерапии. Он поднимает настроение, избавляет от страхов, успокаивает тревожность, помогает противостоять депрессии, побороть бессонницу, стрессы, хандру.

19. Подходят для приготовления десертов – цукатов, например, идут в различные крема для тортов и пирожных, в тесто, в прохладительные и алкогольные напитки.

20. Если положить корки апельсина в плательный или кухонных шкаф, их аромат прогонит моль, муравьев и других насекомых.

А еще из апельсинов можно сделать оригинальные натуральные ароматизаторы для комнат.

Для этого нужно снять кожицу с толстокорого апельсина, воткнуть в нее бутончики гвоздики, бадьяна и других специй, и подвесить в ванной или в кухне.

Аппетитные свежие ароматы будут встречать и провожать вас не менее 2-х недель.

Рецепты народной медицины с кожурой мaндарина и апельсина

1) Измельченный сушеный порошок из цедры цитрусовых (лимон, апельсин, мaндарин, грейпфрут) употрeбляют для профилактики атеросклероза : три раза в день по 3 грамма.

2) При гипертонической болезни нормализовать давление можно с помощью отвара: кожура одного большого апельсина или лимона + 0,5 л воды, томить на минимальном огне полчаса, затем настоять до остывания и принимать по 100 г трижды в день за 25-35 минут до приема пищи.

3) Еще один рецепт для гипертоников : свежие корки измельчить ножом или блендером, смешать с медом, кушать по 1 ч.л. три раза в сутки до еды за 20 минут.

4) При головной боли помогут свежие корочки, их нужно приложить к вискам и подержать до тех пор, пока не почувствуете жжение – боль отступит.