Св афанасий и кирилл. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских

Св афанасий и кирилл. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских

Св афанасий и кирилл. День памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских Святители Афанасий и Кирилл, архиепископы Александрийские

Святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский, родился примерно в 297 году в Александрии, в добродетельной христианской семье. С детства он так полюбил церковное богослужение, что устраивал со своими сверстниками игру в священников, а сам, подобно епископу, со всей точностью совершал церковную службу. Когда к мальчикам присоединялись дети из языческих семей, святой Афанасий рассказывал им о Христе Спасителе, а затем, в случае их согласия, совершал на берегу моря обряд крещения.
Когда святому Афанасию исполнился 21 год, святитель Александр рукоположил его в сан диакона Александрийской Церкви. После смерти святителя Александра диакон Афанасий был избран его преемником — первосвятителем Александрийской Церкви. В 326 году он был рукоположен во епископа Александрийского.
Возглавив Александрийскую Церковь, святитель Афанасий продолжал ревностную борьбу против еретиков, которые, пользуясь поддержкой при дворе, добились осуждения святителя. В 336 году он был отправлен в изгнание в Трир. После смерти императора Константина святитель Афанасий возвратился из ссылки.
Несмотря на многолетние (в общей сложности более 20 лет) гонения и преследования еретиков, святитель Афанасий продолжал неотступно отстаивать чистоту Православия и неустанно обличать ариан, против которых написал много посланий и богословских трактатов. Первосвятитель управлял Александрийской Церковью вплоть до своей блаженной кончины в 373 году.
Святитель Кирилл, архиепископ Александрийский, был родом из знатной семьи, в которой почиталось христианство. Впоследствии Кирилл стал одним из выдающихся борцов за православие и великих учителей Церкви. Помимо изучения Священного писания, он изучал многие светские науки, в числе которых была и философия.
Святой Кирилл был единодушно избран на патриарший престол Александрийской церкви после смерти Патриарха Феофила. Святитель Кирилл сразу же возглавил борьбу с яростными еретиками, распространившимися в Александрии. Но видя, что уговоры и увещевания не приносят результата, приложил все усилия, чтобы еретики были изгнаны из Александрии.
Свой жизненный путь святитель Кирилл закончил в 444 году, в общей сложности он управлял Александрийской церковью в течении 32 лет. Перу архиепископа Кирилла принадлежит немало творений, основными из которых являются толкования Евангелия от Луки, Евангелия от Иоанна, Послания апостола Павла.
Совместное празднование святителям Афанасию и Кириллу Александрийским установлено за их многолетние великие труды и подвиги, понесенные в защиту догматов Вселенской церкви против ересей.

Икона Неопалимая купина. Описание, толкование и значение иконы Неопалимая купина

Икона Неопалимая купина считается одной из самых сложных по композиции и толкованию образов, заключенных в ней. На иконе Неопалимая купина Богородица изображена вместе с горящим кустом, который когда-то увидел Моисей, пасущий овец. Согласно Ветхому Завету, пророк пришел в горе Синай, где услышал Глас Божий, велевший ему не приближаться и снять обувь. Моисей стоял на месте, которое являлось святой землей. У подножия горы Синай и монастыря Святой Екатерины Неопалимая купина растет и сейчас. Именно у купины святая Екатерина скрывалась, опасаясь, что ее выдадут замуж в то время, когда она хранила себя для Небесного Жениха. Согласно некоторым преданиям в тот день, когда она крестилась, у нее на пальце появилось кольцо, которое она обнаружила на себе, проснувшись. Это был знак от Господа.

Среди благодетелей монастыря часто оказывались влиятельные люди. В 324 году по приказу святой Елены,  матери императора Константина, рядом с кустом построили капеллу. Корни знаменитого куста находятся прямо под алтарем монастырского собора, а за алтарем располагается часовня, названная «Неопалимая Купина». Престол часовни находится прямо над корнями купины, обычно его располагают над мощами святых, которые хранятся в часовне. В новом Завете также были события, связанные с этим кустом. Кроме того, они получили глубокое богословское толкование. Дева Мария носила в себе Бога, огонь палящий, но не опаливший человеческое естество. Через Богородицу в мир пришло Спасение — Господь наш Иисус Христос, Агнец Божий, принявший грехи мира.

Икона Неопалимая купина. Описание, толкование и значение иконы Неопалимая купина

Храм Афанасия и Кирилла. ПРЕСТОЛ ВО ИМЯ   СВТТ. АФАНАСИЯ И КИРИЛЛА, ПАТРИАРХОВ АЛЕКСАНДРИЙСКИХ

День памяти 18/31 января

Величаем вас,
святителие Христовы Афанасие и Кирилле,
и чтим святую память вашу
вы бо молите за нас Христа Бога нашего

Святители Афанасий и Кирил, патриархи Александрийские

Тропарь свтт. Афанасию и Кириллу, глас 4
Делы возсиявше православия,/ все погасившие злославие,/ победителие, победоносцы бысте,/ благочестием вся обогативше,/ Церковь вельми украсивше,/ достойно обретосте Христа Бога,/ дарующаго нам велию милость.

Или сей тропарь, глас 3
Боже отец наших,/ творяй присно с нами по Твоей кротости,/ не отстави милость Твою от нас,/ но молитвами их/ в мире управи живот наш.

Кондак, глас 4
Священноначальницы величайший благочестия/ и доблии поборницы Церкве Христовы,/ вся соблюдите, поющия:/ спаси, Щедре,/ верою чтущия Тя.

Молитва святителям Афанасию и Кириллу Александрийским
О всесвятии отцы Афанасие и Кирилле, теплии наши заступницы, ересей потребители, благочестия защитители, недужным врачеве, в бедах помощницы и всем притекающым к вам теплии предстатели, помозите нам, грешным, в сем житии, и умолите Господа Бога даровати нам грехов оставление и Царствия Небеснаго наследие, да всегда прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, и ваше милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь святителю Афанасию Великому (день памяти 2/15 мая), глас 3
Столп был еси православия,/ Божественными догматы подтверждая Церковь,/ священноначальниче Афанасие:/ Отцу бо Сына Единосущна проповедав,/ посрамил еси Ария./ Отче преподобне,/ Христа Бога моли// даровати нам велию милость.

Кондак святителю Афанасию Великому, глас 2
Правосла́вия насади́в уче́ния,/ злосла́вия те́рние изсе́кл еси́, умно́жив се́мя ве́ры одожде́нием Ду́ха, преподо́бне,/ те́мже тя пое́м, Афана́сие.

Тропарь святителю Кириллу, архиепископу Александрийскому (день памяти 9/22 июня), глас 8
Православия наставниче, / благочестия учителю и чистоты, / вселенныя светильниче, / архиереев Богодухновенное удобрение, / Кирилле премудре, / ученьми твоими вся просветил еси, / цевнице духовная, / моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак святителю Кириллу, архиепископа Александрийскому, глас 6
Бездну нам учений богословия источил еси яве от источник Спасовых, ереси погружающую, блаженне Кирилле, и стадо невредимо от треволнений спасающую, странам бо всем наставник, преподобне, яко Божественная являя.

Первый в Москве храм в честь свтт. Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских, был поставлен в XIV веке рядом с великокняжеским теремом в Кремле у Фроловских (Спасских) ворот по повелению св. князя Димитрия Донского в память о его венчании с Евдокией, дочерью князя Димитрия Суздальского, которое состоялось 18/31 января 1366 года, в день празднования святителей. Наш храм, церковь Спаса Нерукотворного Образа, который традиционно именуют по его южному приделу церковью свтт. Афанасия и Кирилла, был построен, скорее всего, в конце XV – начале XVI веков.

Святой кирилл икона. Икона Кирилла и Мефодия

На иконе изображены фигуры святых Кирилла и Мефодия. Они известны тем, что создали старославянскую азбуку и церковнославянский язык. Почитаются как равноапостольные святые.

Святой кирилл икона. Икона Кирилла и Мефодия

История

Кирилл и Мефодий известны своей проповедью христианства в Великой Моравии, которая в IX веке включала в себя современную Чехию, Словакию и Австрию.

Правитель Ростислав (впоследствии святой Ростислав), стремясь избежать влияния франко-германских Каролингов, обратился к Риму за миссионерами для Моравии, но Рим отказался. Поэтому Ростислав обратился вместо этого к Византийской империи, в результате чего были посланы Кирилл и Мефодий.

С одобрения Папы они преподавали на славянском языке, а не на латыни, что вызвало значительные трения среди немецких монахов и клириков, которые пытались остановить проповедь и письмо на славянском языке, но безуспешно.

Из этого видно, что в то время религия и политика были сильно перемешаны. Кроме того, хотя две ветви христианства, греческая и римская, еще не разделились в Великом Расколе 1054 года, тем не менее, уже были признаки разногласий, к которым добавились политические интересы.

Проповедь Кирилла и Мефодия добавила к этому третий элемент — Славянское христианство, которое привело в конечном итоге к русскому представлению о Москве как о «Третьем Риме» после падения Византийской империи в 1453 году. После этого греческое православие уменьшалось по мере того, как русское православие продолжало свой подъём.

Во всяком случае, Кирилл и Мефодий, будучи святыми до раскола, ныне высоко почитаются как в Восточном православии (особенно в его русской форме), так и в Римско-католическом христианстве.

Значение

Святой кирилл икона. Икона Кирилла и Мефодия

Мефодий изображен слева, держа Евангелия открытыми на тексте Иоанна 1:1. На современном русском это:

В начале было Слово, и слово было у Бога, и Бог был Слово.

Обратите внимание, что в тексте иконы используется старая буква ять «ѣ».

Святой кирилл икона. Икона Кирилла и Мефодия

Также в слове «слово»использован старинный символ, заимствованный из греческой буквы Omega.

Святой кирилл икона. Икона Кирилла и Мефодия

На самом деле кириллица в значительной степени основана греческом алфавите. Этого и следовало ожидать, учитывая, что русское православие зародилось в Византии с греческим православием.

Кирилл держит свиток с кириллицей, названной в его честь.

Святой кирилл икона. Икона Кирилла и Мефодия

Технически, оригинальный кириллический алфавит — это то, что теперь известно как глаголица, которая значительно отличается от более поздней кириллицы. Тем не менее, неримский алфавит, используемый некоторыми славянскими странами даже сегодня, имел свои корни в глаголической форме кириллицы, измененной преемниками Кирилла и Мефодия в конце IX века.

Визуальное различие между поздним кириллическим алфавитом и глаголической формой настолько поразительно, что название «кириллица», данное более поздней форме, является скорее признанием его исторической роли в разработке славянского алфавита, чем того, что он фактически разработал.

Святой Мефодий одет в епископскую одежду восточного обряда. Правой рукой он благословляет, в левой он держит свиток с началом Евангелия от Иоанна.

В случае со святым Кириллом, идёт широко распространенная полемика — был он епископом или нет. Он одет не как епископ, а скорее как монах. Он держит свиток, на котором появляется цитата из Библии: «страх Господень есть начало мудрости» и кириллица, которую изобрели два святых брата. Лицо святого Кирилла выражает страх за будущее народа, которому они принесли веру и Писание.

Святой кирилл икона. Икона Кирилла и Мефодия

В чём помогают святые

К Мефодию и Кириллу обращаются с молитвами люди, связанные со знаниями и информацией — учителя, студенты, преподаватели. Кирилл даже когда-то преподавал и произносил речи перед язычниками, не испытывая страха.

Молясь перед иконой просят о красноречии и мудрости. Но молитва должна идти и сердца и не приносить никому зла. Перед ликом святых мужей молятся о прибавлении ума, успешной сдаче экзаменов.

Православные христиане обращаются к образу за помощью в ведении собственного дела, просят вразумить своих детей, чтобы те преуспевали в обучении. Возносят молитвы святым для быстрого приобретения новых навыков, знаний, профессии. Икона помогает защититься от лженаук и ереси, которая противостоит православной вере.

Молитва

О святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле!

Ныне к вам усердно прибегаем и в сокрушении сердец наших молимся: молите Господа, да наставит и обратит нас, на путь спасения.

Не оставите нас, недостойных чад ваших  (имена). Дадите нам, молитвами вашими, о православии ревность, да ею возгреваеми, отеческая предания добре сохраним, уставы и обычаи церковныя верно соблюдати потщимся, всяких лжеучений странных отбежим, и тако в житии богоугоднем на земли преспевающе, жизни райския на небеси сподобимся, и тамо с вами вкупе Владыку всех, в Троице Единаго Бога, прославим во веки веков.

Видео еп. Афанасий (Евтич). Св. Кирилл Александрийский