Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки

Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки

Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки

Для собачек небольшого размера – у меня пекинес – вязание на спицах принесет удовольствие вследствие простоты и быстрого достижения результата. Мастер класс по вязанию кофточки для собак с использованием спиц требует использование следующих материалов и инструментов:

  • акриловая или полушерстяная пряжа – не более 1 мотка;
  • спицы соответствующего размера;
  • спицы круговые;
  • игла для сшивания.

Связать собаке свитер спицами можно в следующей последовательности:

  1. Для начала необходимо определиться с плотностью вязки – готовую одежду для собаки можно использовать в дальнейшем в качестве выкройки. Если ее нет, значит, предварительно делаем замеры питомца – используйте далее представленные схемы. Как только замеры будут сделаны, можно приступать к вязанию образца. Для этого выбранной пряжей набрать на спицах 20-30 петель и связать в высоту не менее 7 см. Готовый образец лучше постирать и прогладить, чтобы пряжа дала усадку – это необходимо для лучшего расчета петель.
  2. Вязание спицами для питомцев предполагает следующий расчет петель – необходимо замерить ширину образца после предварительной обработки и на полученное значение разделить количество набранных петель. Тогда получается рассчитанное количество петель на 1 см замеренного значения. Аналогичным образом поступают с расчетом рядов – количество рядов делят на замер высоты. Определившись с расчетами, можно самостоятельно рассчитать количество набранных петель для вязания основного полотна.
  3. Итак, в моем случае обхват питомца – 37 см. Рассчитанное количество петелек на 1 см – 2,5. Отсюда следует, что на основное полотно необходимо набрать 92,5 петелек – округляем до 100 для последующего шва и кромочных петель, а также для более свободного надевания.Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки
  4. Набрав на спицы 100 петель, провязываем резинкой 13 рядов – это 4 см в высоту. Всего до лап мне необходимо связать 14 см. Можно вязать и больше, в особенности, если у вас девочка – вследствие физиологических особенностей им необходимо прикрыть как можно больше брюшко. В моей ситуации свитер – это лишь привлекательный аксессуар, поскольку несмотря на шерсть, питомец мерзнет постоянно. Даже в комбинезоне на основе синтепона мы не выходим гулять при -15 градусов мороза.Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки
  5. Далее переходим на основной узор – платочную вязку . Схема вязания проста – все петельки вяжем лицевыми. Провязываем 10 см до прорезей для лапок – получается 40 рядов.Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки
  6. Затем происходит разделение петель на перед, спинку и рукава. Учитывая, что между лапами в области грудки у моей собаки всего 10 см, значит, разделение петель происходит в последовательности: 13-20-34-20-13. 13 штук – это одна половина переда, 20 – это для закрытия, чтобы сформировать отверстия для лап, оставшиеся 34 – это спинка изделия.
  7. Получается, что необходимо провязать в последовательности: 13 петель лицевыми (12 петель и 1 кромочная ), закрыть 20 стандартным способом, 34 лицевыми, 20 закрыть и оставшиеся 13.Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки
  8. Далее поворачивают работу и провязывают ряд лицевыми – 13 петель, набирают 20 петель на спицу, 34 лицевыми, снова набрать 20 петель на спицу, 13 петель.Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки
  9. Продолжить вязку платочной гладью – мне достаточно 3 ряда. Если вяжется свитер для той терьера, высоту необходимо провязать больше – не менее 10 рядов без последующей резинки-горловины.Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки
  10. После закрывают петельки и начинают сборку изделия – получившийся шов сшить иглой и пряжей для вязания.
  11. Затем на круговые спицы набрать с края отверстия для лапок 42 петли – получится по 20 закрытых и после набранных и по 1 петельке с боков прорези, чтобы сформировалось закругление.
  12. Провязать для лапок манжету в 10 рядов резинкой 1*1. Аналогичным образом провязывают вторую манжету для второго рукава.Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки
  13. Набрать на круговые спицы 100 петель для вязания горловины и провязать 10 рядов. Если вяжется изделие для чихуахуа своими руками, можно увеличивать количество рядов вдвое – их шеи длиннее, нежели у пекинесов.Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки
  14. Готовое изделие простирнуть в прохладной воде и высушить в разложенном виде.Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки
  15. Надеть на своего питомца и любоваться работой, с которой легко справятся начинающие мастерицы.Свитер для той-терьера своими руками. Кофта для собаки

Свитер для той-терьера крючком. Как связать свитер для той-терьера

Той-терьер — собака, нуждающаяся в особом внимании. Игрушечные размеры и гладкая шерсть обязывают хозяина утеплить питомца, не приспособленного к холодам.

Свитер для той-терьера крючком. Как связать свитер для той-терьера

Вам понадобится

  • — 50 г пряжи (75% шерсть, 25% нейлон, 205 м);
  • — 50 г пряжи (100% альпака, 166 м);
  • — 50 г пряжи (94% мохер, 6% нейлон, 49 м) для обвязки;
  • — четыре спицы (4 мм);
  • — четыре спицы (3 мм);
  • — крючок (6 мм).

Инструкция

1

Снимите мерки: обхват груди, длина спинки (примерные мерки для той- терьера – 28-30 см и 24 см). Свитер выполняется резинкой, поэтому изделие будет хорошо растягиваться. Свяжите образец , чтобы определить плотность вязания : наберите на спицы 19 петель, провяжите 25 рядов нитью в два сложения (из двух мотков, шерсти и альпаки), размер полотна – 10 на 10 см.

Свитер для той-терьера крючком. Как связать свитер для той-терьера

2

Вяжите свитер от горловины вниз, наберите на четыре спицы (4 мм) 48 петель, свяжите резинкой 2х2 (две лицевые, две изнаночные) 4, 5 см. Затем начинайте делать прибавления петель: прибавьте (сделайте накид) по 1 петле в каждой второй паре изнаночных, чтобы получилось 54 петли. Продолжайте вязать до высоты 6 см, затем прибавьте по 1 петле в оставшихся парах изнаночных (получится – 60 петель).

Свитер для той-терьера крючком. Как связать свитер для той-терьера

3

Продолжайте вязать до высоты 8 см резинкой 2х3 (две лицевых, три изнаночных), затем закройте петли пройм. На спицах на этом этапе находятся 60 петель, по 15 на каждой спице. Закройте две первые петли на одной из спиц, оставшиеся 13 петель переведите на держатель для петель (булавку), затем закройте первые две петли на следующей спице и вяжите оставшиеся 43 петли резинкой 2х3 (две лицевых, три изнаночных).

Свитер для той-терьера крючком. Как связать свитер для той-терьера

4

Вяжите спинку (43 петли) резинкой еще 5 см, затем переведите их на держатель для петель. Перенесите 13 петель переда на рабочую спицу и провяжите 5 см переда, затем соедините перед и спинку, добавив по две петли там, где они были закрыты.

Свитер для той-терьера крючком. Как связать свитер для той-терьера

5

Продолжайте вязать до высоты изделия 19 см, затем начинайте выполнять убавления: в каждом втором ряду: два раза (в начале первой и третьей спиц) по две петли; два раза по одной петле, еще один ряд – по две петли и последний – по три петли. Закончите изделие на высоте 24 см.

6

Выполните рукавчики, набрав на спицы (3 мм) 36 петель вдоль края проймы, свяжите 3 см резинкой 2х2, закройте лицевые – лицевыми, изнаночные – изнаночными (чтобы не стягивать край), свяжите второй рукавчик.

7

Сделайте обвязку низа рукавов и края свитера крючком (6 мм): 1 столбик без накида, одна воздушная петля, пропустите 1 см, затем 1 столбик без накида и т.д.

Свитер для той-терьера. Как связать собаке свитер спицами (для начинающих)

Свитер для той-терьера. Как связать собаке свитер спицами (для начинающих)Наши любимые питомцы — они так милы и так в нас верят. Хозяин собаки уже убедился, в том, что собака является лучшим другом человека. Утеплим своего «любимчика», подарим им очаровательную и тёплую кофточку.

Свитер для собаки спицами — это то, что нужно ему в прохладные деньки . Огромным плюсом вязанного свитера спицами для собаки будет то, что он будет размер в размер. Лучшего и нельзя желать.

Выбор пряжи и спиц

Пряжа и спицы выбираются вместе. В зависимости, а также модели — нужно сделать выбор спицы. Если модель реглан, что встретишь очень часто, то определённо выбор в пользу чулочных спиц. Обычные спицы с ушками послужат хорошими друзьями для выполнения классических моделей.

Пряжу для своего «любимца» нужно тщательно выбирать, дешёвые и холодные не подходят.

Свитер для той-терьера. Как связать собаке свитер спицами (для начинающих)Собачка, как ребёнок требует тепла и ласки. Вот и пряжа должна быть именно такой.   Пряжа выбирается для холодного времени года, и чем больше в ней окажется тёплых волокон, тем лучше.

Особенности вязания свитерка для собачки на спицах

Для создания собачке свитера необходимо пройти несколько этапов:

1 Этап: снятие мерок

При замере учитывать, что «питомец» будет проявлять активность в готовом свитере и поэтому сразу сделать поправки на несколько сантиметров:

  • длина изделия (от воротника до хвоста);
  • ширина изделия (между лапками передними и задними);
  • обхват спины и груди;
  • расстояние между лапами;
  • обхват талии (живота);
  • ОЛ — обхват лап;
  • ОШ — обхват шеи.

Свитер для той-терьера. Как связать собаке свитер спицами (для начинающих)

Как снимать мерки с собачки

Особенность свитера для собаки — спинку обычно вяжут шире и длиннее, особенно для таксы модели нужны большей длины. Разберём пошагово для начинающих, как правильно связать тёплый свитерок для собачки своими руками.

Свитер для той-терьера. Как связать собаке свитер спицами (для начинающих)

Схема вязания свитерка для небольшой собачки

Важно! Все представленные замеры делать, когда собака в расслабленном состоянии.

2 Этап: ворот

Исходя из мерок, производится набор петель и далее вяжется горловина.

Свитер для той-терьера. Как связать собаке свитер спицами (для начинающих)

С чего начать свитерок для собачки

Чаще ворот просто выполняется резинкой.

Важно! Горловина для собаки не делается длинной, чтобы это не мешало «питомцу».

3 Этап: реглан

Свитер для той-терьера. Как связать собаке свитер спицами (для начинающих)

Размётка изделия

Длина реглана будет зависеть от мерок, как и все детали этого изделия.

4 Этап: рукава

Свитер для той-терьера. Как связать собаке свитер спицами (для начинающих)

Вывязывание ворота и реглана

Петли для рукава будут ближе друг к другу со стороны передней детали.

5 Этап: спинка/перёд

Свитер для той-терьера. Как связать собаке свитер спицами (для начинающих)

Готовый свитерок

После достижения необходимой длины нужно сделать резинку и закрыть петли.

Вязание образца

Образец (примерно 10-12 см) — это не пустяк. Набираем петли на 2 спицы, затем переводим на 1 спицу, 2-й спицей вяжем выбранный узор. Желательно постирать образец, возможно пряжа даст усадку, затем высчитываем количество петель для питомца.

Ведь именно эта небольшая деталь поможет точно высчитать необходимое число петель для любой части свитера.

Лицевая гладь — один ряд только лицевыми петлями вязать, следующий — изнаночными, затем повторяем ряды.

Свитер для той-терьера спицами схема. Пошаговое описание вязания на спицах свитера для питомца

Необязательно, чтобы рука была набита. Для вязания простого свитера для чихуахуа достаточно первоначальных навыков. Выкройка и схема вязания для собаки простого свитера даже не пригодятся. Элементарный урок поможет разобраться, как связать кофту питомцу.

Из материалов понадобятся:

  • теплая меланжевая пряжа;
  • спицы № 4;
  • катушечные нитки;
  • ножницы;
  • игла.

К сведению!  Вязание начинается с воротника резинкой 1×1 или 2×2. Вязать нужно не слишком плотно, чтобы легко было надевать и снимать. Средняя ширина воротника для мелких пород собак 5 см. После окончания ворота начинается основная часть.

Основное полотно вяжется лицевой гладью. Начиная с третьего ряда, добавляют по 2 петли в каждом последующем. Прибавлять нужно до того момента, пока ширина изделия не станет равна обхвату груди собаки + 2 см на припуски. На этом этапе рекомендуется предварительно примерить свитер на питомца, чтобы убедиться в достаточности размера. Далее вяжут еще 3 ряда без прибавлений.

Свитер для той-терьера спицами схема. Пошаговое описание вязания на спицах свитера для питомца

Вывязывание отверстий для лап

Чтобы сделать отверстия для лап, нужно пропустить необходимое количество петель, соответствующее размеру. Для этого вяжут первые 3 см, закрывают следующие 6 см, затем вяжут ко второй пройме. Когда получится рукав подходящего размера, добавляют воздушные петли и далее вяжут цельным полотном. Края обвязывают. Для этого можно использовать крючок.

Затем для сужения изделия к низу нужно убавлять по 2 петли в каждом седьмом ряду.

Важно!  По ходу вязания необходимо регулярно примерять изделие на будущего владельца.

Когда длина полотна станет достаточной, нужно закончить изделие, провязав край резинкой 1×1 или 2×2. Для сборки свитера края сшивают нитями.

Свитер для той-терьера спицами схема. Пошаговое описание вязания на спицах свитера для питомца

Видео комбинезон для собаки спицами, часть 1, DIY suit for dogs & cats