Убрать пень спиленного дерева. Когда оправдано такое удаление пеньков деревьев?

Убрать пень спиленного дерева. Когда оправдано такое удаление пеньков деревьев?

В результате удаления древесины химией без корчевания в грунт поступают агрессивные вещества , которые негативно влияют на многие растения.

Часть этих веществ можно нейтрализовать различными способами, сделав почву пригодной для высадки растений, если же на очищенном участке планируется строительство, то эти вещества никак не повлияют на свойства грунта.

Поэтому применять химическое разрушение и удаление пней стоит лишь в том случае, если побочные эффекты никак не повлияют на дальнейшее использование земли или их можно будет нейтрализовать.

Наиболее эффективно химическое корчевание в отношении дикорастущих и расположенных рядом со строениями деревьев. Многие дикорастущие породы отличаются живучестью, поэтому даже после механического удаления большей части корня выпускают побеги и продолжают рост.

Используя правильные препараты, вы сможете полностью прекратить их рост и разрушить большую часть корневой системы, после чего участок можно будет использовать любым образом.

Химическое корчевание также максимально эффективно по отношению к корневой системе больных деревьев. Все дело в том, что возбудители болезни заражают грунтовые воды, что может привести к эпидемии среди других растений.

Механическое или ручное корчевание удаляет не все корни , а выжечь остатки не всегда возможно, поэтому единственным надежным способом борьбы с такими болезнями является химическое разрушение корней. О том, как именно можно убрать пни и корни химическим способом, узнаете дальше.

Как уничтожить пень от спиленного дерева. Гербициды

Хоть дословный перевод гласит, что это средство убирающее траву, но многие промышленные составы способны заставить разлагаться и большие корни. А также со временем перегниет и остаток ствола. Причем все произойдет намного быстрее, если в пне сохранилось хоть немного жизни. В этом случае яды быстрее распространяться по всей корневой системе и начнут свое действие.

Распыление гербицидов на пень Источник more-vsego.net

Технология уничтожения пня похожа на предыдущие. Только в этом случае нет необходимости сверлить множество отверстий и засыпать средство килограммами. Достаточно развести препарат по инструкции на упаковке и залить либо в высверленное отверстие, либо под корни пню.

Нужно быть готовым, что после применения вещества на участке ничего долго не вырастет. А если препарат подбирался особенно сильный, то он может легко погубить соседние растения. Ведь у многих деревьев за многие годы корневая система начинает представлять одно целое.

Купорос

Для уничтожения пня подойдет как железный его вид, так и медный. Но способ имеет существенные недостатки и приводится для ознакомления. Во-первых, он подходит только для «живых» пней. Поскольку купорос только высушивает структуру. Во-вторых, как следствие предыдущего утверждения, через пару лет потребуется или выкапывание сухих корней, или их уничтожение огнем. Последние сделать куда легче, но это чревато тем, что эта поверхность не захочет плодоносить в течение нескольких десятилетий.

Порошок медного купороса Источник vestnikao.ru

А в-третьих купорос в разы усиливает коррозию у металлов. Поэтому, если поблизости от действия проходят в земле какие-нибудь трубы, то в скором времени участок потребует капитального ремонта. А для применения достаточно сделать в пеньке 3-4 отверстия диаметром до одного сантиметра на глубину до 10 см. Засыпать вещество и оставить все на волю природы.

Народный подход

Чтобы не травмировать плодородную почву, или нанести ей меньшие увечья, прибегают к дедовским методам. Заставить перегнить старый пень можно двумя способами. В первом случае, если использовать мульчу, то ждать придется много лет. Применение соли ускорит процесс.

Мульчирование торфом Источник Яндекс.Дзен

Мульча

Если навалить на ненужную корягу гору разнообразной органики, то доступ кислорода перекроется. Это поможет умереть всем оставшимся в живых клеткам. Также значительно повысится температура внутри покрова из мульчи, и в ней начнется процесс гниения. Он перекинется на пень и нужно только дождаться, когда эта куча компоста превратится в удобрение. А произойдет это через много лет.

Засыпание пня мульчой Источник commons.wikimedia.org

Для создания достаточной подушки нужно много органики. Используют измельченную траву и пищевые отходы растительного происхождения. Добавляют торф и перегной, а также опавшую листву. Для того, чтобы мульча начала быстрее действовать и это происходило более продуктивно, нужно насыпать холм на метр высотой от пня. И закрыть подушкой площадь диаметром не менее 2 метров.

Убрать пень по методу циолковского. Чтобы убрать пень с участка не нужно мазать его селитрой и ждать год

Знающие люди делают это за 3 минуты по методу Циолковского.

До недавнего времени я был твёрдо убеждён, что главными врагами всех садоводов дачников являются сорняки и всякая живность, которая вместо хозяев повадилась кушать урожай.
Ничего подобного!
Самый страшный враг - пень.
И ладно если дерево небольшое, например, вишня, походишь с лопатой вокруг него, выроешь ямку размером с кратер небольшого вулкана, обрубишь корни, сгонишь семь потов, а потом с помощью лома и нецензурной лексики всё-таки выкорчуешь дерево из земли.
А если дерево большое?
Именно тут кроется самая большая засада!
Что делать с этим пнём? Выкопать не получится! Загонять экскаватор? А если нет такой возможности - из всех средств малой механизации доступны только дед с бабкой, внучка и жучка. А мышка уже давно лапкой махнула на эту проблему, и ушла к более адекватным хозяевам, богатым репкой, а не пнями.
Так что проблему пней нужно решать кардинально.
Однажды мой сосед решил выдернуть огромный пень газелью. Обкопал его со всех сторон, порубасил корни, зацепил длинным тросом за задний мост, разогнался и дёёёёрнул. Угу, верхняя половина газели рванула вперёд, а задний мост остался на месте.

Газели у меня нет, лишних задних мостов тоже, поэтому проблему с пнём я решил своим методом, несколько далёким от советов, которые часто вижу на Ютубе и Дзене. Вы уже, наверное, читали полезный совет о том, что нужно просверлить старый пень в нескольких местах, засыпать дырки шариками аммиачной селитры, ждать год и потом разломать всё кувалдой.
Читали? Забудьте!
Глупый совет. Большой пень селитра за год не разъест. Замучаетесь кувалдой махать. Нормальные люди используют селитру, но несколько другую и по технологии известного российского учёного, который пытался всё, до чего мог дотянуться, запустить в космос, или, на худой конец, сбросить с крыши - Константина Эдуардовича Циолковского.

×

Дядька был классный. Разрабатывал не только научные теории, но и пытался их реализовывать на маленьких учебных ракетах. Так что мы возьмём на вооружение его опыт и постараемся избавиться от пня, запустив его на околоземную орбиту. А для этого нам нужно сделать из пня… самую настоящую рррракету.Итак. Как в тех же самых роликах из интернета, берём пень 1 штука. И сверлим в нём несколько больших дырок. У меня есть большое сверло по металлу, вот им геноцид пня я и учинил. Главное сверлить близко-близко друг к другу, чтобы отверстия практически соединялись.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chem-ubrat-pni-s-ogoroda-ruchnoe-korchevanie

Как избавиться от пня за 2 минуты. Как убрать корчеванием?

Для выравнивания ландшафта и посадки полезных растений на участке в некоторых случаях необходимо убрать дикорастущие или бесплодные деревья и искоренить их остатки. Избавиться от пня помогут самые разные способы. Однако при этом нужно действовать так, чтобы не сделать бесполезным грунт и не испортить посадки на огороде. Самый простой и быстрый способ – ручное выведение пня, при котором понадобятся инструменты, часто применяемые в быту: топор и длинная металлическая палка или лом. Нужно выкопать углубление на расстоянии около 1 м от основания пня и открыть корни, которые затем перерубают топором. После этого, используя лом как рычаг, с усилием поднимают инструмент. С помощью лома удается вытащить даже глубоко растущие корни. Минусом такого способа корчевания являются древесные остатки в слоях земли, мешающие выравниванию местности для строительства.

Использование ручной лебедки – еще один простой, но требующий физической силы способ расчистки участка. Чтобы удалить корни, пень обкапывают по радиусу на расстоянии полутора метров до оголения корней. Затем трос лебедки продевают под корень и постепенно вытягивают из грунта. Способ трудоемкий и не всегда дает желаемый результат. Использование специального технического оборудования для очистки участка не всегда является приемлемым вариантом. Обеспечить проезд специальной машины (трактора) до рабочего места в некоторых случаях довольно трудно. Корни от старого пня нередко прорастают в нижние грунтовые слои, в результате чего плохо поддаются корчеванию с помощью техники. Удалить древесные остатки с применением трактора с лебедкой рекомендуется, если проводится расчистка новой площадки с несколькими пеньками, которые требуется убрать.

Утилизацию старых пней крупных размеров можно осуществить путем их дробления или сжигания. Дробление с помощью специальных машин (дробилки) применяется, когда нет возможности подогнать трактор. Преимуществом способа удаления пней дроблением является возможность устранения крупного комлей и быстрота процесса. Дробилку можно настроить на нужные для проводимых работ параметры самостоятельно. В результате применения дробильного оборудования от крупного пня остаются мелкие древесные отходы, которые можно перекопать с грунтом. Недостаток метода состоит в том, что выкопать пень и делить его на мелкие части без предварительного корчевания корней невозможно. На остатках дерева можно выращивать грибы, которые спустя несколько лет приведут к его разрушению.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chem-ubrat-pni-s-ogoroda-ruchnoe-korchevanie

Почему пень от спиленного дерева влажный. Как выживает пень от срубленного дерева

Когда дерево срубают, от него остается только пенек — корневая система с небольшой частью ствола. Лишившись надземной части, такой растительный организм рано или поздно погибает. Однако в сложных экосистемах (например, в лесу), деревья почти всегда связаны с другими организмами, которые поддерживают в них жизнь, за счет чего растение может выжить даже после удаления надземной системы. Один из ярчайших примеров такого явления — пень дерева каури в Новой Зеландии, который обменивается водой и питательными веществами, сплетаясь корнями с соседними деревьями.

Увидев его в лесу среди других деревьев, сотрудники Оклендского технологического университета заметили кое-что необычное. Хотя у пня не было новых побегов и листьев (многие растения восстанавливаются после спиливания с помощью спящих почек), его ткани были живыми и функционировали.

Ученые сделали вывод, что жизнедеятельность растения поддерживается за счет того, что его корни срослись с «соседями» и таким образом он может получать воду и минеральные вещества и выживает, даже не совершая фотосинтез самостоятельно.

В самом по себе срастании корней нет ничего удивительного — это происходит во всех лесных экосистемах. Гораздо больше ученых заинтересовал вопрос, зачем здоровым деревьям поддерживать растение, которое не может функционировать без чужих ресурсов.

Но, несмотря на необычность этого явления, исследователи склоняются к объяснению, что эта связь выгодна и соседним деревьям тоже. Хотя отсутствие надземных органов означает невозможность к производству органических веществ, оно также снижает потребление воды, в то время как всасывающая способность корней остается, что обеспечивает соседям доступ к большему количеству ресурсов. Иными словами, пень остается важным звеном в поглощении воды из земли, но не составляет такой большой конкуренции. Кроме того, корни пня несут механическую функцию, предотвращая размыв почвы.

Этот случай показывает, что экосистема — не просто животные и растения, обитающие на одной территории, а целый организм, где все так или иначе влияют друг на друга и могут не только конкурировать, но и помогать.

Категории: Народный подход