Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками

Содержание
  1. Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками
  2. Виноградная кисть салат.
  3. Виноградная кисть. Предложения со словосочетанием «виноградная кисть»
  4. Виноградная кисть из металла своими руками. Листья кованые своими руками
  5. Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс
  6. Видео топиарий из шишек и желудей. Topiary of cones and acorns

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками

Роскошный искусственный виноград украсит любую кухню или другой интерьер. Сделать его можно из бесплатных природных материалов! Данная природная композиция подходит в качестве подарочного панно, для выставки осенней ярмарки "Урожай". Использовать в своей работе могут педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов, воспитатели, родители. Представляю мастер-класс, как сделать шикарный виноград  на блюде из обычных желудей.

Материалы и инструменты

бумажная одноразовая тарелка1
жёлуди25-30 шт
бумага зелёного цвета1 лист
гуашь фиолетового и салатового цветов
клеевой пистолет для рукоделия
альбомный лист, простой карандаш
ножницы
мягкая салфетка из ткани
шаблон виноградного листика

Как сделать панно "Виноград"  из природного материала своими руками? Пошаговая инструкция для детей и взрослых.

1. Приготовим необходимые инструменты и материалы.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 01

2. Начинаем работу с приклеивания желудей на бумажную тарелку.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 02

3. Желуди начинаем наклеивать сверху вниз,  уменьшая их количество в каждом ряду, до тех пор, пока внизу останется одна «виноградинка». Таким образом, формируем силуэт виноградных кистей.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 03

4. Теперь покрасим жёлуди. Сначала одну кисть – салатовым цветом.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 04

5. А затем вторую кисть  - фиолетовым цветом.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 05

6. Пока краска высыхает займёмся изготовлением листьев. Для этого переведём шаблон листика на зелёную бумагу. Шаблон виноградного листика можно нарисовать самостоятельно.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 06

7. Бумагу свернём вдвое, чтобы одновременно вырезать два листика.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 07

8. Вырезаем и получаем виноградные листья.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 08

9. Чтобы листики казались более естественными, необходимо придать им выпуклость. Для этого подкладываем под листик тканевую салфетку и продавливаем жилки закрытыми ножницами.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 09

10. Второй листик изготавливаем аналогично.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 10

11. Возвращаемся к изготовлению кистей. Краска на покрашенных желудях  должна высохнуть к этому времени. Приступаем к приклеиванию второго слоя «виноградинок». Клея не жалеем. Он прозрачен и, даже застывший, незаметен между "виноградинами". Убирайте только тянущуюся "паутинку.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 11

12. После покраски жёлуди выглядят как настоящие виноградные кисти.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 12

13. Даём возможность немного подсохнуть желудям. А тем временем изготовим лозу. Для этого тонкую полоску зелёной бумаги закручиваем при помощи ножниц и получаем спираль – лозу.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 13

14. Следующий шаг – это приклеивание листиков и лозы. Наклеиваем их на верхнюю часть кисти.

Панно "Виноград" из природного материала своими руками готово! Теперь можно каждый день любоваться плодами своей творческой деятельности и получать хорошее настроение.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 14

Виноградная кисть салат.


Карри – это смесь пряностей на основе куркумы. Так как последняя обладает великолепным запахом, но весьма слабым, а порой даже неприятным вкусом, ее «улучшают», добавляя различные компоненты. В самой Индии (откуда карри родом) смесь как правило готовят непосредственно перед использованием, состав и соотношение ингредиентов строго не фиксированы, а определяются лишь предпочтениями повара. В остальных странах, в том числе и России, карри известна в виде сухого порошка. Именно он нам и понадобится.

Виноградная кисть из желудей. Виноград из желудей своими руками 15

Итак, для приготовления салата нам необходимы следующие ингредиенты:
Куриная грудка – 2 шт.;
Яйцо – 2 шт.;
Твердый сыр – 150 г;
Грецкие орехи – 50 г;
Карри – 0,5 ч.л.;
Растительное масло, майонез, соль – по вкусу;
Белый виноград и зелень – для украшения.
Куриную грудку отварить до готовности, немного охладить и порезать небольшими кубиками, которые затем выложить в разогретую сковороду с растительным маслом. Добавить карри и соль по вкусу и обжарить в течение примерно 5 минут.
Вареные яйца и твердый сыр натереть на крупной терке (не смешивая), орехи мелко порезать. Виноград помыть, разрезать каждую виноградинку пополам и вынуть косточки. Составляющие нашего салата готовы.
Теперь возьмем блюдо и майонезом нарисуем на нем контур нашей будущей виноградной грозди. Разотрем майонез по всей площади и выложим сверху первый слой салата – половину курицы с карри. Сверху каждый слой немного посыпаем орехами и смазываем тонким слоем майонеза. Затем слои идут в следующем порядке: половина сыра, половина яиц, оставшаяся часть курицы, затем снова яйца и в конце – сыр. Последний слой майонезом не смазываем. Вместо этого каждую половинку виноградинки обмакнем в майонез и выложим поверх сыра. Готовый салат украсить зеленью и дать ему настояться в холодильнике пару часов.

Виноградная кисть. Предложения со словосочетанием «виноградная кисть»

Видеть во сне виноградные кисти со спелым красным виноградом — к испугу; если вам преподносят кисть винограда, то вас ожидает новое знакомство.

Срывать во сне виноградные кисти — знак упрочения положения в обществе и богатства.

Недопитая бутылка шампанского, недоеденная плитка шоколада, виноградная кисть .

Растительные мотивы встречались повсюду: виноградные кисти , полевые цветы, вьющиеся стебли и налитые фрукты.

Шляпы у них были обтянуты тафтой и обвиты вокруг тульи лозами с виноградными кистями из воска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Это были не только традиционные узоры — солнышки, складки с кистями и виноградные кисти .

Видеть во сне виноградные кисти со спелым красным виноградом — к испугу; если вам преподносят кисть винограда, то вас ожидает новое знакомство.

Срывать во сне виноградные кисти — знак упрочения положения в обществе и богатства.

Девушка взяла тяжёлое ожерелье — гроздь разноцветных серапионовых глаз, похожих на виноградную кисть .

Масло взбить с лимонным соком и солью. Хлеб намазать маслом и на середину осторожно положить икру, оформив её в виде виноградной кисти .

— Мало ныне в порту кораблей, — заметил капитан, терзая виноградную кисть , — все боятся пиратов.

Виноградная кисть , которую надо нести вшестером?

Вино было подано в глиняном кувшине, украшенном стилизованным изображением виноградной кисти .

Она заглянула в кухню и постояла, рассматривая огромный резной буфет, украшенный виноградными кистями , фруктами, оленьими рогами.

Корсары превратились в рыбаков-листригонов, в садовников, лелеющих на склонах гор солнечные виноградные кисти .

Муж моей учительницы, почему-то воровато оглянувшись на зарешечённое окно комнаты, молча хватал меня за руку и совал большую виноградную кисть .

Всучив виноградную кисть , он, так же воровато поглядывая на окно, подталкивал меня к калитке, мол: «Иди, иди, знай своё дело».

— Говоря это каган отщипывал по ягоде от большой, яркой, сочной виноградной кисти на керамическом блюде, расписанном изображениями полевых цветов.

Только представьте себе, какая невероятная мощь должна быть у тех мистических сил, которые превращают валяющееся в грязи зерно в спелую виноградную кисть .

Лоза прогибалась под тяжестью налитых гроночек — так называли в этих краях виноградные кисти , поэтому приходилось ежедневно приходить и помогать растениям не сломаться.

Что случается с пшеницей и великолепными виноградными лозами, когда хлеб убран, виноградные кисти срезаны и наступают лютые морозы, убивающие молодую зелень на полях?

Пышнотелая барышня с копной белокурых волос всё это время держала надо мной виноградную кисть и заглядывала мне в глаза, так что мне оставалось лишь отщипывать ягоды и стараться не встретиться с барышней взглядом.

В специальном аппарате крепилась трубка с двумя дырочками в стенках, в эти дырочки поперёк трубки вставлялась сухая макаронина, к двум концам которой привязывались виноградные кисти .

На столе стояли корзины из севрского фарфора, наполненные сочными виноградными кистями , скрывавшимися под широкими листьями; паштет из голубей, окружённый красивой бордюркой из белой бумаги; банки с консервами и мёдом и серебряный чайный прибор превосходной работы.

Они принесли два глиняных сосуда с вином, отделанные цветной глазурью, кубки в виде виноградной кисти , стаканы из слоновой кости, украшенные вырезанными на них композициями мифологического содержания, и два высоких яйцевидных стеклянных кувшина, отделанные филигранью и украшенные у днища, посередине и сверху узорчатыми каймами с арабесками между ними.

Красными горками лезла в глаза малина, рваными бумажными обёртками лежал зелёный молодой фундук, солдатскими отрядами громоздились лихо уложенные пирамидки оранжевой хурмы, груш, яблок, помидоров, тут же рядом, стручки фасоли, крупные, мелкие, продолговатые, фиолетовые, зелёные и почти красные виноградные кисти .

Курчавый обыневший чуб его висел из-под надетой набекрень папахи белой виноградной кистью .

Как виноградная кисть , лежащая на земле, делается негодной, так и рассудок, развлекаемый земным, не способен к добродетели (1).

Большая кокетка с круглом вырезом была расшита по линии отреза на груди, чёрными маленькими виноградными кистями , которые свободно покачивались при движении.

На лестнице с разбега перепрыгнул через служанку, та прислонилась к стене, поднос с виноградными кистями сполз с колен, яблоки раскатились.

Круглые орехи, размером с фундук, были собраны в плотную гроздь, видом сходную с формой идеальной виноградной кисти , но жёсткую и как бы лакированную.

В яркой маленькой звезде, сиявшей в её ладони, из куска гранита формировалась виноградная кисть .

Лиза взяла в руку виноградную кисть , подняла её за веточку и оторвала ещё один сладкий шарик.

Виноградная кисть из металла своими руками. Листья кованые своими руками

Кованая скамейка с виноградной лозой, гроздьями, листьями, побегами. Фото Фаворит

Кованые листья являются функциональными элементами

Виды

Компании, занимающиеся выпуском кованых элементов, предлагают широкий ассортимент листьев . Наибольшей популярностью пользуются листики винограда, дуба, розы, а также акантовые. Часто в ассортименте компаний присутствуют березовые и кленовые листья . Востребованы парные элементы: левые и правые.

Кованый виноградный лист. Фото ЭХК

Узнать больше про кованые листья, как элементы ковки, виды.

Что потребуется для изготовления листиков: инструменты и приспособления: матрицы, штампы, трафареты, шаблоны для ковки

Для обработки металлических заготовок исполнителю потребуются различные инструменты и приспособления. Изготовление деталей по методу горячей и холодной ковки подразумевает применение кузнечного или ручного молота и наковальни , а также дополнительных приспособлений: штампов , которые также называют матрицами.

Виноградная кисть из металла своими руками. Листья кованые своими руками

Трафареты (или шаблоны) из бумаги или металла значительно облегчает работу, позволяя каждый раз не рисовать контур элемента самостоятельно.

Кроме этого, мастера используются вспомогательное оборудование и инструменты : болгарка, металлическая щетка, сварочный аппарат.

Как сделать из уголка и других материалов, художественная и холодная ковка

Представленные далее видеоролики от опытных исполнителей позволяют получить представление о процессе изготовления кованых листьев. Мастер-классы будут полезны для начинающих исполнителей, опытные кузнецы смогут оценить работы коллег.

Листочки розы: холодная и горячая ковка, сварка, нанесение фактуры своими руками

  • По шаблону на куске металла прорисовывается контур будущего элемента, лишние детали  удаляются, края заготовки обрабатываются, обтачиваются на гриндере.
  • Пять листиков скрепляются зажимом, болгаркой прорезается канавка для приварки стеблей, которые мастер изготавливает на наковальне.
  • Элементы нагреваются в горне, выполняется оттяжка краев.
  • На деталях маркером прорисовываются прожилки, нанесение фактуры выполняется самодельным приспособлением.
  • Болгаркой производится обработка краев, тем самым формируются зубчики.
  • Детали зачищаются, удаляются заусенцы.
  • Молотком со сферическим бойком придается окончательная форма.

Листья винограда, художественная ковка своими руками

  • Бумажный шаблон приклеивается к куску металла толщиной в 2 мм.
  • Лишние детали металла удаляются болгаркой.
  • Заготовка нагревается в горне, с помощью самодельных приспособлений разных размеров наносится фактура – прожилки.
  • Элемент зачищается щеткой с металлической щетиной.
  • В заключении края следует обработать, обстучать молотком.

Кованый лист из уголка, горячая обработка вручную и с помощью молота

  • На уголке мелом прорисовывается контур детали, лишний металла обрезается.
  • Заготовка нагревается, обрабатывается на кузнечном молоте, а затем вручную на наковальне, мастер простукивает деталь молотком.

Изготовление кованых листьев с помощью самодельного штампа из рессоры на молоте

  • Из рессоры толщиной 20 мм. вырезается заготовка для штампа, на которую наносится фактура. Мастер изготавливает 2 заготовки: правая и левая, которые после закаляются.
  • Толстый кусок металла нагревается, на него помещается заготовка. Посредством ударов кузнечного молота в металле формируется углубление в форме листа. Штамп готов.
  • На металле размечаются и вырезаются заготовки элементов, на которые затем наносится фактура, с помощью штампа.
  • Элементам вручную придается объем.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс

Собираясь как-то в гости к друзьям, я решила удивить их необычным подарком в модном нынче стиле hand made (то есть сделанным своими руками). Так как в качестве напитка было выбрано шампанское, на ум пришла идея сделать виноград из конфет — он отлично подойдет в качестве дополнения к шампанскому как по смыслу (ведь шампанское делается из винограда и даже из виноградных листьев), так и в гастрономическом плане — вкусные конфеты с ним отлично сочетаются.

Какие конфеты подойдут для винограда? Как сделать виноград из конфет? С удовольствием расскажу вам как я его смастерила и поделюсь секретами изготовления винограда из конфет в этом мастер-классе с фото.

Для работы нам потребуются следующие материалы:

  • кругленькие небольшие конфеты «ореховый крем» — 300 граммов,
  • герберная проволока либо друт,
  • листья искусственные с виноградной лозой,
  • пару божьих коровок для украшения,
  • тейп-лента,
  • скотч тонкий односторонний шириной 8-10 мм,
  • двухсторонний скотч шириной 8-10 мм.

Процесс изготовления грозди винограда из конфет:

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 1. Самый красивый виноград из конфет получается, если вы используете для его создания небольшие конфетки, у которых есть хвостики с двух сторон (обязательно!). Цвет фантика выбираете по желанию — зеленый, желтый, синий и т.л. — главное, чтобы он напоминал цвет реального винограда. Крепить конфетки будем на герберную проволоку или на друт (как кому удобнее).

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 2. Изначально необходимо конфетки превратить в виноградинки: на самый хвостик конфеты приклеиваем кусочек двухстороннего скотча — удобно если он тонкий и подходит по ширине к хвостику.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 3. Сняв защитный слой скотча, закручиваем покрепче фантик.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 4. Приклеиваем хвостик к самой конфете — получилась конфетка с одним хвостиком. Именно за него мы и будем крепить все конфеты к герберной проволоке.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 5. Делаем это при помощи скотча, плотно обмотав хвостик.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 6. На коник одной проволочки нужно прикрепить несколько конфет — я делала по 3, 4 и даже 5 штук. Удобно заготовить различные пучки, чтобы иметь возможность выбрать наиболее подходящий при сборке винограда в гроздь.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 7. Один пучок нужно сделать на длинной проволоке, а остальные — на коротких (где-то по 5-7 см). Короткие пучки привязываем к основной длинной проволоке и периодически фиксируем скотчем. Иногда приходится использовать клеевой пистолет, чтобы как следует закрепить проволоку с конфетами.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 8. Ближе к концу грозди добавляем готовые искусственные листики, продев их между виноградинками и зафиксировав внутри скотчем либо горячим клеем.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 9. Собрав все пучки в виноградную гроздь, не обрезайте оставшуюся герберную проволоку — ее можно обмотать тейп-лентой и красиво изогнуть и красиво повесить на бутылку шампанского.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 10. На листочки сажаем милых божьих коровок для оживления композиции и хорошего настроения.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс 11. Очень уместно сделать усики винограда — из той же герберной проволоки либо приклеить готовые.

Виноградная кисть из конфет своими руками. Виноград из конфет: мастер класс

Свит дизайн — это просто, быстро и весьма эффектно! Попробуйте также сделать розы из конфет своими руками .

Видео топиарий из шишек и желудей. Topiary of cones and acorns