Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах

Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах

5

Особенности вывязываания планок в жакетах
Вязание отделочной планки с закругленным углом.
Отделочную планку с закругленным углом можно вывязывать либо вместе с полочкой, либо отдельно от нее. В последнем случае планку вывязывают, набирая петли по краю готовой полочки или пришивают ее к полочке.
Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетахРассмотрим вязание планки с набором петель по краю полочки .
Петли набирают по длине полочки от бокового скоса до начала закругления полочки и начинают вязать выбранным узором, делая прибавки петель для закругления. Прибавляют по две петли: на левой полочке в конце каждого лицевого ряда, а на правой -- в конце каждого изнаночного. Чтобы ряды оставались ровными, а закругление было плавным, петли прибавляют не сразу. Одну петлю прибавляют, провязывая крайнюю петлю дважды, а другую прибавляют из одного конца нити после провязывания крайней петли. В следующем ряду вторая прибавленная петля становится крайней, ее снимают непровязанной.
Заканчивают закругление полочки прибавлением одной петли в конце соответствующего ряда.
Далее заканчивают вывязывание полочки и набирают по ее нижнему краю петли для вязания отделочной планки. Чтобы не стянуть край полочки, на закруглении петли набирают чаще. С этой же целью петли законченной отделочной планки закрепляют, не затягивая их.
Вязание планки одновременно с полочкой
В этом случае сначала вывязывают горизонтальную часть отделочной планки от боковой линии до угла полочки. После этого постепенно переходят на вертикальную часть планки, которую вяжут вместе с полочкой. При этом на углу столбики петель горизонтальной планки последовательно на одинаковом расстоянии поворачиваются вверх на 90°. Такой угол получается особенно эффектным при выполнении планки узором резинки со скрещенными петлями.
Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 01Поворот столбиков петель делают следующим образом. Дойдя до угла полочки, планку продолжают вязать так, что каждый изнаночный ряд недовязывают на две петли. Оставляя эти две петли на левой спице, полочку поворачивают и вяжут лицевой ряд полностью. Так вяжут до тех пор, пока все недовязанные петли не окажутся на левой спице. При этом планка от угла полочки получается срезанной под углом 45°.

Красивый край спицами.


Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 02Этот красивый способ оформления боковой кромки используется незаслуженно редко. Между тем, посмотрите, какой интересный, трехмерный эффект получается. Эта кромка хорошо сочетается с плотными узорами, например, с платочной вязкой. В меру эластична, и хорошо держит край. Прекрасно подходит для оформления планок.
Предлагаем вашему вниманию урок по вязанию утолщенного бокового края спицами.
Итак, приступим.
Для вязания этой кромки нужно две петли, не забудьте об этом, когда будете рассчитывать петли для своего изделия.
В начале ряда первую петлю снимаем как изнаночную, просто перекидывая с левой спицы на правую. Вторую петлю вяжем лицевой за переднюю стенку.
Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 03Дальше вяжем нужным узором. На образце платочная вязка.
В конце ряда предпоследнюю петлю снимаем непровязанной, нить перед работой. Последнюю петлю вяжем “бабушкиной” изнаночной.
Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 04Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 05Вот и все. Кромка готова.
Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 06

Итальянский наборный край. Итальянский набор петель спицами для резинки 1х1 и 2х2

Итальянский набор петель применяется в том случае и в тех изделиях, где нужен эластичный, округлый край, напоминающий фабричный. Обычно такой набор петель применяется при вязании свитеров, кардиганов, шапок, резинок в носках и варежках. Этот наборный край можно использовать в вязании шарфов и снудов. Но нужно учитывать, что в завершении вязания петли придется закрывать иглой, чтобы оба края получились одинаковы.

Сегодня мы научимся делать итальянский набор петель спицами с эластичным и упругим краем для резинки 1х1 и 2х2. Так же научимся делать набор «итальянских» петель для вязания на круговых спицах.

Для набора петель итальянским способом понадобятся спицы двух размеров. Разница в размере должна быть единица, например, 3 и 4. Если нужен более тугой край, то разница может быть в 1,5 размера, например, 3 и 4,5.

Итальянский набор петель спицами для резинки 1х1 поворотными рядами

МК итальянского набора петель для резинки 1х1:

Для резинки 1х1 петли набираются кратно 2 + 2 кромочные.

  • 1 РЯД: лицевая петля провязывается за ЗАДНЮЮ стенку; изнаночная снимается – нить ПЕРЕД петлей.
  • 2 РЯД: лицевая петля провязывается за ПЕРЕДНЮЮ стенку; изнаночная снимается – нить ПЕРЕД петлей.
  • 3 РЯД: повторяет второй ряд.
  • 4 РЯД: повторяет третий ряд.
  • 5 РЯД: переход на спицы крупнее. Лицевая петля провязывается лицевой, изнаночная провязывается изнаночной. Если изнаночная петля провязывается первым (бабушкиным) способом, значит лицевая провязывается за ЗАДНЮЮ стенку. Если изнаночная петля провязывается классическим способом, значит лицевая провязывается за ПЕРЕДНЮЮ стенку.

Итальянский набор петель спицами для резинки 2х2 поворотными рядами

МК итальянского набора петель для резинки 2х2:

Для резинки 2х2 петли набираются кратно 4 + 2 кромочные.

  • 1 РЯД: лицевая петля провязывается за ЗАДНЮЮ стенку; изнаночная снимается – нить ПЕРЕД петлей.
  • 2 РЯД: лицевая петля провязывается за ПЕРЕДНЮЮ стенку; изнаночная снимается – нить ПЕРЕД петлей.
  • 3 РЯД: повторяет второй ряд.
  • 4 РЯД: повторяет третий ряд.
  • 5 РЯД: переход на спицы крупнее. Для того что бы лицевые и изнаночные встали по две петли друг к другу, с помощью маркера делается перекид петель. Лицевые петли провязываются лицевыми, изнаночные провязываются изнаночными. Если изнаночная петля провязывается первым (бабушкиным) способом , значит лицевая провязывается за ЗАДНЮЮ стенку. Если изнаночная петля провязывается классическим способом, значит лицевая провязывается за ПЕРЕДНЮЮ стенку.

Итальянский набор петель по кругу

МК набора петель для кругового вязания:

На спицы, которые меньшего размера, набирается нужное количество петель + 1 петляначального ряда.

После набора петли распределяются на четыре спицы или остаются на круговых. Делается соединение ряда, чтобы не было разъема между первой и последней петлей наборного ряда.

  • 1 РЯД: лицевая провязывается за ЗАДНЮЮ стенку; изнаночная снимается – нить ПЕРЕД петлей.
  • 2 РЯД: лицевая снимается – нить ЗА петлей; изнаночная провязывается «первым» способом.
  • 3 РЯД: переход на спицы большего размера и провязывание того рисунка, которым будет вязаться изделие.

Крестообразный набор петель спицами: красивый край. Крестообразный набор петель спицами

Представляем мастер-класс по крестообразному набору петель, другое название этого набора — Болгарский зачин. Применяется для вязаного края женских и детских изделий, когда сразу от края начинается основной узор, а так же для резинок 1 на 1 и 2 на 2, у них получается оригинальная кромка. Край при этом способе не стягивает полотно. Этот набор петель образует красивую, ровную кромку с объемным краем.

Наш

Описание крестообразного набора петель:

Отматываем от мотка конец в 6 раз длиннее, чем нужно для ширины полотна.

Нить, идущую от мотка, набрасываем на указательный палец левой руки, а свободный конец сдвоенной нити подводим к большому пальцу, делаем петлю вокруг него. Набираем 1 петлю классическим способом: спицы вводим в петлю на большом пальце, захватываем нить, идущую от указательного пальца, выводим её из петли, сбрасываем петлю с большого пальца и затягиваем петлю на спице.

Затем меняем положение нити на большом пальце, движением против часовой стрелки. Начальную нить (маленький хвостик) придерживать правой рукой.

Вводим спицы под двойную нить с внутренней стороны. Захватываем нить с указат. пальца и вытягиваем следующую петлю.

Снова меняем положение нити, захватываем ее большим пальцем по часовой стрелке и вводим спицы под двойную нить с внешней стороны. Захватываем нить с указат. пальца и вытягиваем 3 петлю. Продолжаем чередовать расположение нити и способы захвата.

Главное в этом наборе понять, что когда вводите спицы с внешней стороны, у петли образуется объемная дуга снизу, а вводя спицы с внутренней стороны – сверху.

Набираем то количество петель, которое нам нужно, мы получаем декоративный край с утолщением.

Если после набора, вы переходите к вязанию узора, то в следующем ряду все петли вяжете изнаночными. Затем начинаете вязать нужным вам узором.

Если же сразу нужна резинка, то со следующего ряда, после набора петель, начинаете вязать резинку.

Надеемся у вас все получилось.

Ровных, вам, петелек.

Ажурный край изделия спицами. Ажурный край спицами: схемы и описание с фото и видео

При выполнении вязаных моделей большое значение имеет отделка. Добавив несколько рядов по краю изделия, вы можете полностью преобразить его первоначальный вид. Ажурный край спицами, схемы и описание которого вы найдете в данной статье, поможет вам добавить изюминку любой вязаной вещи.

Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 07

История вязания спицами

Вязание при помощи спиц уходит своими корнями в глубокую древность. Археологические раскопки Древнего Рима показали, что уже тогда люди хоть и просто, но весьма умело обращались со спицами. Они умели создавать простейшие предметы одежды в основном связанные полотном без узоров. Гораздо позже этому искусству нашлось место на Востоке. Причем рукоделие было прерогативой мужской части населения. Женщинам отводилась только вспомогательная роль.

С появлением крестоносцев и возникновением морских торговых путей секреты восточного рукоделия проникли на территорию Европы. Здесь вязание стало женским увлечением. Оно трансформировалось и видоизменялось, появлялись новые узоры и схемы. Однако цены на ручную работу были непомерно высоки. Причиной тому служили большие затраты времени. Чтобы связать объемную вещь, требовалась немалая усидчивость, наличие свободного времени. Поэтому рукоделием занимались исключительно светские дамы. Да и материал стоил довольно высоко.

Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 08

С наступлением промышленной революции была придумана первая вязальная машина, которую позже внедрили на мануфактуры. Процесс изготовления нитей также механизировали, что значительно удешевило ее и сделало общедоступной. Это сильно ударило по вязанию, как виду творчества. С развитием техники, модели вязальных машин настолько усовершенствовались, что им даже не нужно участие человека в процессе. Рукодельницы стараются привить любовь к вязанию своим детям, чтобы сохранить мастерство и передать знания следующему поколению, как это делали наши предки.

Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 09

Разновидности краевой отделки

Даже самое простое изделие можно облагородить при помощи каймы. Ее используют для отделки края платьев, юбок.

Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 10

Горловины и выреза кофт.

Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 11

Полочек кардиганов.

Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 12

Краевой обвязки шалей, платков, шарфов.

Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 13

Сложные узоры, которые можно потом применять в основном полотне, проще отрабатывать при вязании каймы. Она бывает:

  • Ленточная;
  • Цельно вязаная.

Первый тип прост в исполнении, он предполагает вязание отдельного кружевного полотна с последующим присоединением его к основному изделию. Во втором случае придется основательно потрудиться, ведь нужно будет подогнать количество петель основной вязки под раппорт узора каймы. Еще краевая отделка делится в зависимости от направления вязания:

  • Верхняя;
  • Нижняя.

Рассмотрим на примере вязания платья. Отделка должна находиться на подоле.

Если вы начинаете вязать от подола, то кайма пойдет на расширение, она называется нижней. В случае вязания от лифа (или от пояса) заканчивать изделие вы будете верхней каймой.

Краевая отделка обязательно должна включать в себя элементы платочной вязки или резинки, это убережет узор от скручивания.

Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 14

Если вы владеете крючком, то выбор узоров краевой отделки практически безграничен. Спицы же — такой инструмент, который значительно сужает возможности мастерицы. Но отчаиваться не стоит, ведь существуем масса описаний, которые легко освоить и применить на практике. О них мы и поговорим далее.

Кайма с зубчиками

Для начинающих вязальщиц, мечтающих об аккуратной отделке изделия, отлично подойдет вариант каймы с простыми зубцами.

Выполняется она очень просто. Число петель должно быть кратно двум и одна кромочная. Провяжите необходимое количество рядов чулочной вязкой. Выполните один ряд изнаночными петлями. Для образования зубчиков (в лицевом ряду) повторяйте чередование из 2 петель, провязанных вместе лицевыми, и накида, последняя петля провязывается лицевой. Свяжите еще 5-6 рядов чулочной вязкой и завершите вязание. Загните край наизнанку и пришейте. На линии сгиба образуются аккуратные зубцы. Прелесть такого оформления в том, что оно делает кромку изделия более плотной.

Вязание спицами наборный край. Особенности вывязываания планок в жакетах 15

Видео вязание спицами Наборный край с фестонами.