Что такое тень человека. Мифология Править

Что такое тень человека. Мифология Править

Люди-тени — сверхъестественные теневые силуэты или фигуры, получившие популярность в городском фольклоре и современной культуре и искусстве. Термин обычно употребляется для именования тёмных силуэтов гуманоидной формы или уклончивых призраков, часто видимых периферийным зрением. Изредка могут принимать очертания животных с чертами человека. Могут быстро менять форму, очертания и свое местоположение. Часто наблюдаемые явления связаны с галлюцинациями, сонным параличом или состоянием изменённого сознания. В современном мире рассказы о людях-тенях используются с целью устрашения или придания мистического образа персонажу, месту или событию.

В повериях чувашского этноса подобные события называются «Вупар пусать». Вупар — один из демонологических созданий чувашской мифологии. Явление характеризуется приступом беспричинного страха и удушья. В момент приступа у человека возникает ощущение чьего-то стороннего присутствия. Способом устранения постоянных приступов удушья в полудрёме издревле считалось необходимость положить под подушку острый предмет (нож, ножницы и т. п.).

Научные объяснения Править

Некоторые научные положения могут быть использованы для объяснения этого феномена. В основном это касается нахождения причины «людей-теней» в оптических иллюзиях или галлюцинациях под воздействием наркотиков или других физиологических воздействий на организм.

Например, при стимуляции левой височно-теменной области мозга, могут возникать подобные иллюзии. Также данные эпизоды могут быть вызваны парейдолией в периферийных разделах зрения. Это может быть объяснено тем, что мозг часто неправильно интерпретирует незнакомые объекты или тени, а также случайные вспышки света как определённые очертания. Феномен «Привидений» в науке также часто связывается с парейдолией. При панической атаке также могут возникать соответствующие галлюцинации.

Особенно часто феномен людей-теней связывают с гипнагогией — физическим состоянием, когда сознание человека находится между сном и бодрствованием, так называемым микросном. Во время этого состояния человек находится в сознании, но при этом мозг может «поднимать» образы из подсознания, аналогично сну. Подобное связывание гипнагогии и людей-теней было сделано потому, что многие люди, перенёсшие это состояние, потом сообщали о неких «движущихся тенях» и «живых лучах света». На Западе гипнагогия даже получила неофициально название «Феномен лица в темноте», как раз за подобные галлюцинации.

Цвет Тени физика. Что такое тень с точки зрения физики?

Куда бы мы ни отправились, за нами всюду следует тень. Утром и вечером она становится длинной, намного больше человеческого роста, а к полудню укорачивается, превращаясь в куцую кляксу под ногами.
Цвет Тени физика. Что такое тень с точки зрения физики?Если же зайти в помещение, освещённое газоразрядной лампой, она исчезает совсем. Итак, что такое тень с точки зрения физики?

Тень с точки зрения физики

Поскольку физика имеет дело исключительно с материальными объектами, тень для этой научной дисциплины является оптическим явлением, неразрывно связанным с источником света. Если взять лампу, свечу или другой источник светового излучения, и поместить в его лучи любой непрозрачный объект, то на поверхности предметов, находящихся за этим объектом, возникнет тёмный силуэт, называемый тенью. Тень не существует сама по себе, она всегда появляется, когда физическое тело препятствует попаданию света на другие физические тела.

Контуры тени всегда в определённой степени повторяют контуры объекта, который её образует, но с известным искажением. Теоретически можно получить тень, контуры которой будут полностью идентичны объекту, если расположить объект и плоскость, на которой образуется тень, строго перпендикулярно световым лучам. При этом размер источника света должен повторять размеры объекта, чтобы все лучи света падали на него под прямым углом.

Свойства тени

На практике тень всегда искажает контуры тела, которое её отбрасывает, так как световые лучи падают на него и на плоскости, где образуется тень, под разными углами. Искажения зависят от:

— угла падения света на объект и на поверхность образования тени;

— интенсивности света (чем он ярче, тем визуально гуще тень);

— прозрачности среды прохождения лучей (часть лучей света может рассеиваться, если среда неоднородна по прозрачности – морская вода, матовое стекло и т.д.);

— удалённости источника света от объекта и поверхности;
Цвет Тени физика. Что такое тень с точки зрения физики?— расстояния между объектом и поверхностью, на которой образуется тень;

— фактуры поверхности – гладкой, шероховатой, волнистой и т.д.

Изменяя эти факторы, можно изменять очертания тени, делая их чёткими либо размытыми, увеличивать и уменьшать длину тени, её интенсивность от бледно-серой до насыщенно тёмной, а также некоторые другие параметры тени, отбрасываемой объектом.

Взаимодействия теней

Тень не является самостоятельным объектом, поэтому любые взаимодействия между тенями предметов возможны лишь в том случае, когда эти предметы входят в реальное соприкосновение. Даже если расположить источник света под нужным углом, вызвав соприкосновение теней предметов, это никаким образом не отразится на их настоящем местоположении.

Один и тот же предмет может отбрасывать несколько теней, если его освещают несколько источников света. Чем ярче источник, тем гуще будет его тень. Если поместить предмет между двумя источниками света, тень появится лишь с одной стороны, противоположной более мощному источнику световых лучей.

При освещении объекта несколькими одинаковыми источниками света с разных сторон, его тени визуально исчезнут. В то же время, освещённость поверхности вокруг объекта будет различной на разных участках, т.е. там, куда падает тень от одного из источников света, она будет меньше, чем на соседнем участке, где никаких теней нет.

Бестеневые светильники

В ряде отраслей – в медицине, приборостроении, часовой промышленности и др. – крайне важно, чтобы поле деятельности всегда было хорошо освещено. В этих случаях используются бестеневые светильники, световое излучение которых не приводит к образованию теней.
Цвет Тени физика. Что такое тень с точки зрения физики?Равномерная освещённость всех поверхностей достигается распределением источников света по всему помещению, а также использованием специальной светорассеивающей и отражающей арматуры. В качестве арматуры используются плафоны из матового стекла, рефлекторы сетчатой и изогнутой формы, обеспечивающие рассеивание световых лучей в разных направлениях. В качестве светоиспускающих ламп используются газоразрядные, галогенные и светодиодные светильники.

Что такое тень физика. Геометрическая оптика: тень

Этой статьей я открываю серию статей по геометрической оптике. Все, что нам понадобится – это знания по элементарной тригонометрии: геометрические определения синуса, косинуса, тангенса угла и понятие о подобии треугольников.

Задача 1. Ученик заметил, что палка длиной 1,2 м, поставленная вертикально, отбрасывает тень длиной 0,8 м. Длина тени от дерева в то же время оказалась ровно в 12 раз больше длины палки. Какова высота дерева?

Так как лучи света мы считаем прямолинейными, то задача сводится к подобию треугольников и определению сходственных сторон.

К задаче 1

Тогда для подобных треугольниковизапишем отношение сходственных сторон:

Определяем:

Ответ: высота дерева 21,6 м.

К задаче 2

Задача 2.  Уличный фонарь висит на высоте 4 м. Какой длины тень отбросит палка высотой 1 м, если ее установить вертикально на расстоянии 3 м от основания столба, на котором укреплен фонарь?

Запишем отношение сходственных сторон для треугольникови:

Ответ: 1 м.
Задача 3. Уличный фонарь висит на высоте 3 м от поверхности земли. Тень от палки длиной  м, установленной вертикально на некотором расстоянии от столба в точке А, равна 0,8 м. Когда палку переместили в другую точку В, длина тени оказалась равной 1,2 м. Каково расстояние между точками А и В? Известно, что основание столба и точки А и В лежат на одной прямой.

Сначала рассмотрим первую ситуацию.

К задаче 3

Запишем отношение сходственных сторон для треугольникови:

Теперь все то же для второго состояния, когда палку передвинули.

Запишем отношение сходственных сторон для треугольникови:

Расстояние между точкамииравно

Ответ: 0,6 м.

Задача 4. На какой высоте висит уличный фонарь, если тень от вертикально установленной палки высотой 0,9 м имеет длину 1,2 м и при перемещении палки на 1 м от фонаря вдоль направления тени длина тени увеличилась до 1‚5 м?

Что такое тень для детей. Конспект ООД в младшей группе «Откуда берется тень?»

Карагусова Наталья Николаевна
Конспект ООД в младшей группе «Откуда берется тень?»

Конспект организованной образовательной деятельности в младшей группе

Карагусова Наталья Николаевна

МБДОУ «Детский сад «Иванушка» , г. Абакан

Тема: « Откуда берется тень ?»

Культурно-смысловой контекст: экспериментирование

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательно-исследовательской деятельности « Откуда берется тень ?»

Задачи:

- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, мыслей и чувств

- Обеспечить условия для самостоятельного выбора материалов

- создать условия для побуждения детей к речевой активности

- создать условия для ознакомления детей с процессом возникновения тени и ее свойствами

Оборудование: телевизор, экран, проектор, отрывок мультфильма «котенок по имени «Гав» 1 серия (котенок «Гав» и тень , два круга (один с отверстием по середине) ; различные предметны (из дерева, пластмассы и др., кусочки прозрачного пластика, силуэты животных. Два зайчика (из картона и прозрачного пластика, два зайчика (розовый картон и розовый пластик)

Ход ООД

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

В группе размещен телевизор для просмотра отрывка мультфильма

Воспитатель предлагает детям посмотреть мультфильм «Котенок по имени «Гав»

Беседа по содержанию отрывка мультфильма про котенка и тень :

Как зовут котенка?

Что он увидел, выйдя на улицу?

Во что играл котенок «Гав» с тенью ? На кого она была похожа?

А у вас есть тень ?

Как вы думаете, что нужно, чтобы тень появилась ?

А можно увидеть тень в комнате ?

Как вы думаете, что для этого нужно? (Ответы и предположения детей)

Воспитатель: Интересно, если мы включим яркий свет, тень появится ?

Проверим?

Основная часть

Экран, проектор, два круга из картона (в одном отверстие посередине)

Опыт №1: Как образуется тень

Где у нас в группе найти яркий свет ?

Воспитатель и дети подходят к экрану, на который направлен луч от проектора.

Воспитатель показывает детям два одинаковых круга (только в одном отверстие по середине)

Подносит к свету круг без отверстия, смотрят на тень

Затем подносит круг с отверстием, смотрят на тень .

Есть тень ? На что она похожа?

Воспитатель подносит к свету ода круга одновременно.

Архетип Тени в литературе. Особенности проявления архетипа Тени по Карлу Юнгу

Карл Юнг выделял множество архетипов, но чаще всего в его исследованиях упоминаются:

  • Персона,
  • Анима и Анимус,
  • Тень,
  • Самость.

Рассмотрим архетип Тени более подробно.

Архетип Тени, выделенный Карлом Юнгом, по его мнению, является центром личного бессознательного человеческой личности, фокусом для материала, вытесненного из сознания. Данный архетип является некой обратной стороной «Я».

Данный архетип включает в себя имеющиеся у человека желания, воспоминания, переживания, отрицаемые человеком в связи с их несовместимостью с образом Персоны или противоречащие имеющимся в данном обществе социальным стандартам и идеалам.

Тень представляет собой совокупность всех наших аморальных, неистовых, страстных и абсолютно неприемлемых желаний и поступков. Однако стоит отметить, что также, как и у Персоны, у данного архетипа есть две стороны и позитивным влиянием Тени является то, что она выступает в качестве источника творческих порывов человека и проживания глубоких эмоциональных состояний.

Архетип Тень находит свое выражение в теневой животной стороне личности человека и включает в себя социально неприемлемые сексуальные и агрессивные импульсы человека, присутствующие у него аморальные мысли и страсти. Одновременно с этим данный архетип способен выступать в качестве источника жизненной силы человека, творческого начала в его деятельности.

Карл Юнг в описании данного архетипа отмечал, что в функционировании данного архетипа решающую роль играет сознание, которое способно направить энергию Тени в нужное русло и способствовать тому, чтобы человек с одной стороны был способен к контролированию пагубных сторон своей личности, а с другой стороны имел возможность к открытому выражению своих желаний и импульсов и наслаждался здоровой и творческой жизнью.

Видео тень - история о человеке и его необыкновенной тени