Зуд и отёк верхнего века. Симптомы блефарита

Зуд и отёк верхнего века. Симптомы блефарита

Основные симптомы блефарита: покраснение, отечность, зуд и жжение краев век. Пациенты жалуются на дискомфорт и ощущение тяжести в веках, постоянную сухость глаз, быструю усталость глаз, реже — слезотечение. Чаще отмечается одновременное воспаление верхнего века и воспаление нижнего века. При осмотре с помощью щелевой лампы отмечается гиперемия и утолщение края век, по краю ресниц наличие корочек и чешуек на коже век, слипание ресниц.

Зуд и отёк верхнего века. Симптомы блефарита

Фото глаз при блефарите

При отсутствии лечения симптомы прогрессируют — наблюдается сглаживание переднего/заднего края век, устья мейбомиевых желез расширяются, часто встречаются конкременты (при моргании ощущение инородного тела), веко не прилегает плотно к глазному яблоку, что приводит к быстрому испарению слезы на его поверхности и нарушению структуры слезной пленки.

Это способствует прогрессированию воспалительного процесса, который может распространяться на конъюнктиву. Кроме общей симптоматики каждый вид блефарита имеет свои клинические особенности.

Клинические формы

Себорейный блефарит (синоним «чешуйчатый блефарит») — сочетается, как правило, с себорейным дерматитом бровей, кожи головы, заушных областей. Чешуйчатый блефарит проявляется покраснением и выраженным утолщением краев век с образованием плотно прикрепленных к коже чешуек, с локализацией между ресницами. При их удалении кожа не кровоточит и остается неповрежденной. Также можно увидеть желтоватые корочки (засохшее отделяемое сальных желез) по краям век можно. По мере прогрессирования припухлость краев век увеличивается, появляется слезотечение. Себорейный блефарит при длительном течении часто сопровождается частичным выпадением ресниц (алопецией), может в дальнейшем сформироваться выворот века.

Язвенный блефарит . Для него характерно наличие гнойного воспалительного процесса в волосяных мешочках ресниц с образованием гнойных корочек, после снятии которых появляются кровоточащие с гнойным налетом язвочки, на месте которых впоследствии образуются рубцы. Поскольку в патологический процесс вовлекаются волосяные мешочки, отмечается обильное выпадение ресницы вплоть до полного их отсутствия ( мадароз ). Формирующиеся рубцовые изменения часто приводят приводить к деформации век и неправильному росту ресниц.

Зуд и отёк верхнего века. Симптомы блефарита

Формы блефарита

Демодекозный блефарит — обусловлен поражении век членистоногими (клещом Demodex). Эти микроскопические клещи обитают на коже у здоровых людей и практически всегда выявляются у пожилых людей. Как правило, у здоровых людей существует симбиоз между хозяином и клещами и при таких условиях клинически клещевая инвазия не манифестирует, а расценивается как бессимптомное носительство. На тяжесть заболевания влияет численность клещей. Так, нормой считается нахождение на ресницах до 4 особей. Проявляется демодекозный блефарит сильным зудом после сна, позже появляется липкое отделяемое и развивается выраженное воспаление верхнего века глаза и нижнего века, которые становятся покрасневшими и утолщенными. Частички клеток и секрет сальных желез и образуют у основания ресниц «воротничок». Высохшее отделяемое в виде чешуек скапливается между ресницами. При микроскопическом исследовании у корня удаленных ресниц обнаруживаются клещи.

Аллергический блефарит . Обычно проявляется сочетанно с аллергическим воспалением конъюнктивы. Больного беспокоят резко выраженный отек век, зуд, резь в глазах, слизистое отделяемое. Обычно аллергический процесс проявляется на обеих глазах. При этом часто возникает светобоязнь , синдром сухого глаза , обильное слезотечение.

Как снять отек верхнего века. Профилактика частых отеков век

Отеки после слез могут пройти самостоятельно, однако на это может потребоваться определенное время, связанное с продолжительностью и интенсивностью плача, а также состоянием организма человека. Появляться с заплаканным лицом в общественных местах или на работе для многих женщин просто неприемлемо. Ведь такой внешний вид может привлечь нежелательный интерес к личным проблемам и вызвать неприятные расспросы.

Чтобы не допустить сильный отек век и глаз рекомендуется обратить внимание на следующие меры профилактики :

  • изменение положения головы во время плача (наклоненная вниз или запрокинутая назад) позволит максимально уменьшить контакт кожи под глазами со слезами;
  • аккуратное промакивание слез чистой, мягкой салфеткой, без интенсивного трения;
  • сон (не ранее нескольких часов после плача) на высоком изголовье;
  • использование после плача контрастного умывания (чередовать холодною и умеренно горячую воду);
  • восполнение дефицита воды в организме с помощью чистой негазированной воды;
  • отказ на время от соленой пищи.

Отеки после слез можно убрать с помощью простых упражнений, которые позволят снять напряжение, нормализовать кровообращение, устранить припухлости и подтянуть кожу вокруг глаз. Устранить отек век помогают быстрые моргания и сильные зажмуривания, а также круговые вращения глазами. Поочередное выполнение этих действий на протяжении 10-15 минут позволит заметно улучшить внешний вид женщины.

Снять припухлость и отек глаз можно с помощью домашних масок. Одним из примеров таких средств является яичная маска. Для ее приготовления необходимо взбить 1 яичный белок до образования густой пены и нанести его на область под глазами. Выдержать 30 минут, а затем смыть теплой водой.

Также снять припухлость век можно с помощью примочек из отваров лекарственных трав. Наиболее эффективными считаются отвары ромашки, мяты и шалфея. Прикладывать под глаза ватный диск или марлю (смоченные в заранее приготовленном теплом настое) следует не более, чем на 15-20 минут.

Отек над глазом под бровью. Симптомы и признаки фронтита

В зависимости от того, какая лобная пазуха воспалена, фронтит может быть одно- и двусторонним. Чаще встречается именно лево- или правосторонняя форма, когда поражен левый или правый синус. В таком случае боль и отек появляются только с одной стороны лица. Для одностороннего фронтита характерные и другие признаки:

  • температура тела 37,3-39°C;
  • слизисто-гнойные и слизистые выделения из носа;
  • ухудшение носового дыхания и обоняния;
  • умеренная головная боль в надбровной области;
  • ощущение рези и дискомфорта во внутреннем углу глаза.

При двустороннем фронтите пациент чувствует себя намного хуже, чем при одностороннем. Он лишается свободного дыхания со стороны сразу обеих ноздрей. Из-за этого сильнее выражена и болезненность, а также ощущение распирания в области лба. Выделения тоже происходят из обеих ноздрей.

При легкой форме фронтита проявляются преимущественно местные симптомы. В случае среднетяжелого течения присоединяются признаки интоксикации: повышается температура, появляется слабость и недомогание, наблюдается потеря аппетита и ухудшение сна. При тяжелом фронтите возникают более тяжелые симптомы:

  • сильная, иногда невыносимая боль в области лба;
  • реактивный отек век;
  • отек и покраснение кожи в зоне проекции лобной пазухи;
  • одутловатость лица;
  • фотофобия;
  • слезотечение.

Болевые ощущения

Боль в области лба усиливается при наклоне или при движении глазных яблок. Она может отдавать в височно-теменную область. Если больной спит на спине, то с утра у него случаются резкие обострения боли. Это обусловлено скоплением воспалительных масс в лобных пазухах.

Выделения

Первоначально у больного наблюдаются жидкие, слизистые выделение. Они прозрачные, но со временем становятся вязкими и приобретают желтый оттенок. На развитие гнойного процесса указывают зеленые выделения с неприятным запахом. При одностороннем фронтите они выходят только из одной ноздри, а при двустороннем – сразу из обеих.

Острый фронтит

Для острого фронтита характерно резкое начало и сохранение симптомов на протяжении до 12 недель. Если больной получает качественное лечение, то возможно полное выздоровление без остаточных признаков. К основным симптомам острого фронтита относятся:

  • давящая или ноющая боль в области лба (усиливается при постукивании);
  • отделение из носа гнойной мокроты в утреннее время;
  • резкая боль во внутреннем углу глаза при надавливании;
  • чувство распирания в области между бровями;
  • повышенная температура.

Хронический фронтит

Переход фронтита в хроническую форму связан с отсутствием лечения или неправильно подобранной терапии. О хроническом процессе говорят, когда человек не выздоравливает в течение более чем 12 недель. Характерные для острого фронтита симптомы при хронической форме становятся менее выраженным. Больного беспокоят такие проявления:

  • недомогание, которое мешает делать привычные дела;
  • иногда повышение температуры до 37°C;
  • заложенность носа по утрам;
  • постоянный кашель, от которого не помогают противокашлевые препараты;
  • припухлость стенок глазниц в утреннее время;
  • ухудшение обоняния;
  • ощущение тяжести за глазами.

Проблемы с дыханием при хроническом фронтите связаны с разрастанием в носовой полости полипов. Выделения при хроническом фронтите могут отсутствовать. Первым признаком обострения заболевания становится ощущение «жара» или «прилива» в области лба. Только потом в этой зоне появляется боль. Она усиливается при наклоне и физической нагрузке, а иногда сопровождается пульсацией.

Катаральный

Понятие «катаральный» означает «поверхностный». Фронтит такого типа сопровождается боль в области надбровных дуг, которая чаще мучает больного ночью и спустя 1 час после пробуждения. Она отдает в один или оба глаза и челюсть. Примерно к обеду болезненные ощущения проходят.

Катаральную форму считают первой стадией воспалительного процесса в лобных пазухах. Кроме боли, недуг вызывает такие симптомы:

  • повышение температуры;
  • светобоязнь;
  • проблемы со сном;
  • повышенную слезоточивость;
  • снижение работоспособности и усталость;
  • отечность слизистой самих пазух, что приводит к заложенности носа.

Гнойный

Одна из самых опасных форм заболевания – острый гнойный фронтит. Он может быстро приводить к воспалению надкостницы, флегмоне и остеомиелиту. Это связано с тем, что очаг воспаления находится вблизи жизненно важных органов. Гнойно-некротический процесс может перейти на ткани головного мозга и черепно-лицевые нервы, что опасно развитием сепсиса, менингита, а иногда даже летальным исходом. Распознать гнойный фронтит можно по следующим симптомам:

  • температура 39-40°C;
  • гнойные выделения из носа;
  • пульсирующая боль в области лба, которая усиливается при наклоне и повороте головы;
  • кашель ночью и по утрам;
  • сильная головная боль;
  • светобоязнь;
  • сильная заложенность носа;
  • слезоточивость;
  • напряжение и распирание в области переносицы.

У вас появились симптомы фронтита?

Отек верхнего века одного глаза: причины. Почему отекают верхние веки над глазами

Самая простая причина того, что у вас появились отеки над глазами, – большое употребление жидкости накануне. Если ткани у глаз отекают редко, то никакой опасности для здоровья нет. Если же часто, то стоит пройти полное медицинское обследование для выявления заболевания.

Отеки на верхних веках могут вызывать и другие причины, например изменения в гормональном фоне у женщин, связанные с менструальным циклом.

От чего может опухнуть над глазами?

Воспалительные причины

  • Ячмень. В этом случае наблюдается отечность одного верхнего века, наощупь определяется округлое образование. Отекает либо правое веко, либо левое. Редко бывает, когда возникает несколько ячменей. Дополнительные симптомы: гиперемия, т. е. покраснение, боль на пораженной стороне, иногда умеренное повышение температуры тела.
  • Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы. При этом могут опухнуть и покраснеть веки, появится слезотечение, покраснение склеры.
  • Гнойные заболевания (рожистое воспаление, эндофтальмит). Для всех гнойных заболеваний характерны: лихорадка (высокая температура тела), боль, резко усиливающаяся при пальпации, слезотечение, припухлость, наличие сформировавшегося гноя либо инфильтрата.

Рожистое воспаление отличается дополнительными симптомами: горячий кожный покров над пораженным местом, который может сильно опухнуть, при тяжелых случаях – наличие гангрены, кровоточащих язв. Фурункулез отличается наличием одного или нескольких фурункулов – округлого гнойного образования, которое затрагивает волосяной фолликул, сальную железу и окружающую соединительную ткань.

Эндофтальмит – выраженное воспаление внутренних структур зрительных органов. Отличается ярко выраженной гиперемией склеры, нарушением зрения, слезотечением.

Невоспалительные причины

  • Заболевания почек: гломерулонефрит, пиелонефрит, амилоидоз почек, почечная недостаточность. При болезнях почек отеки на верхних веках глаз носят двусторонний характер, бледные, появляются утром, на ощупь мягкие.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы: кардиомиопатия, кардиосклероз, сердечная недостаточность. Сердечные отеки появляются вечером, после отдыха проходят. На ощупь плотные. Цвет синюшный.
  • Доброкачественные новообразования на верхнем веке глаза: папиллома, фиброма, липома. Внешне округлой (правильной или слегка неправильной) формы, обычного цвета, безболезненны.
  • Злокачественные новообразования: рак века верхнего или нижнего. На первых стадиях никак себя не проявляет. Затем может выглядеть как припухлость в углу глаза (наружном и/или внутреннем) или в центре верхнего или нижнего века. На поздних стадиях появляется множество симптомов. Со стороны пораженного органа: слезотечение и покраснение, боль, изъязвление, кровотечение. Общие симптомы: слабость, потеря веса, бледность кожного покрова, а также симптомы, связанные с появлением метастазов в других органах.

Источник: https://iamledi.info/novosti/periorbitalnyy-otek-odnogo-ili-dvuh-glaz-chto-eto-takoe

Отеки верхних век причина. КАКИМИ БЫВАЮТ ПАРАОРБИТАЛЬНЫЕ ОТЕКИ? Чаще отек в параорбитальной зоне проявляется с утра. Что до их видов, то классифицируют отечность по 4 признакам.

Зуд и отёк верхнего века. Симптомы блефарита 02
  • Анатомия процесса «набухания». Отек бывает ембраногенным, гидростатическим, гипопротеинемическим.
  • Локализация. Отек век может быть одно– и двухсторонними, локализованным в области верхнего/нижнего века, поражать внутренний или наружный край.
  • Причина. В зависимости от провокатора различают воспалительный/невоспалительный, травматический, аллергический, патологический, физиологический отек.
  • Устойчивость синдрома. По этому признаку отечность делят на единичную и постоянную/хроническую/застойную.
Среди наиболее частых причин, которые приводят к внешнему дефекту век, можно выделить нарушение режима отдыха, опасные диеты, вредные привычки, злоупотребление алкогольсодержащими и солеными/копчеными продуктами. Очень часто к отеку приводят всевозможные травмы (в том числе, татуаж) и реакции на укусы насекомых, механические повреждения кожи век.У детей отечность параорбитальной области в 80%+ случаев связана с:
  • аллергией;
  • инфекцией (конъюнктивит, блефарит, дакриоцистит, эндофтальмит, псевдотумор, абсцессы);
  • воспалительными процессами.
Самая опасная форма отечности век – так называемый отек Квинке: он быстро развивается, может пройти самостоятельно, но нередко сопровождается распространением на все лицо и слизистые мембраны. Способен спровоцировать анафилаксию, удушье, приступ паники.

сопровождение синдрома

симптоматика синдрома отечности в случае с веками может сильно отличаться. воспалительные процессы сопровождаются выраженным покраснением кожных покровов, болезненностью набухающей области, зудом в глазу, дискомфортом.отек квинке, как и большинство аллергических отеков, протекает практически без физического дискомфорта. он более выражен визуально, глазная щель может полностью закрыться за считанные минуты, но спадает он тоже быстро и системными функциональными нарушениями (болевые эффекты, слабость, тошнота) сопровождается редко.отек век, связанный с неправильным образом жизни, недосыпанием и прочими подобными причинами, часто проявляется после 30 лет. обычно заметным такой дефект становится по утрам и ближе к вечеру. болями не сопровождается, но может привести к устойчивому застойному отеку нижних век – жировой грыже.

Отек верхнего века одного глаза лечение. Глазные капли при отеке

Одним из эффективных средств при лечении отека век являются глазные капли . Этот метод терапии наиболее распространен, так как использование капель доступно почти всем людям. Стоимость лекарственных препаратов ниже, чем проведение мезотерапии или блефаропластики. Закапывать глаза совершенно несложно и при соблюдении инструкции и рекомендаций врача — абсолютно безопасно. Такая методика подходит для лечения взрослых и детей.
Сегодня существует множество капель для глаз, которые окулисты назначают для устранения отека века. Часто врачи выписывают универсальные капли, снимающие отек. Такие препараты уместны, если причина возникновения отечности неизвестна или же она могла образоваться вследствие разных обстоятельств. Универсальные капли хорошо снимают симптомы этого состояния, но не устраняют его причину.

Зуд и отёк верхнего века. Симптомы блефарита 03

Если отек стал следствием аллергии, врачи назначают антигистаминные капли. Они позволяют купировать неприятные симптомы и являются эффективным средством для профилактики отека век. Такие глазные капли устраняют сопутствующие признаки отечности: зуд, жжение, гиперемию, слезотечение. Использовать эти лекарственные средства необходимо в соответствии с инструкцией, так как они могут стать причиной сухости роговицы.
Антибактериальные глазные капли при отеке века окулисты назначают в том случае, когда причина отечности связана с инфекционными заболеваниями. Прежде чем назначить лекарственное средство, врач проводит обследование, которое позволяет установить возбудителя инфекции. В таких случаях окулисты выписывают капли для глаз, действие которых направлено на нейтрализацию возбудителя. Если установить его не удалось, назначают препараты широкого спектра действия.
Нестероидные капли врачи выписывают для снятия воспаления и устранения болевых ощущений. Использование этих препаратов помогает снять отек глаз и другие симптомы: зуд, жжение, слезотечение. Эти капли эффективны при многих офтальмологических патологиях: конъюнктивите, блефарите, кератите, увеите и других. Действие нестероидных препаратов заключается в подавлении активности циклооксигеназы — фермента, который участвует в формировании простагландинов, являющихся медиаторами воспалительных процессов.
При серьезных инфекциях, которые сопровождают собой аутоиммунные патологии, врачи обычно назначают кортикостероидные глазные кортикостероидные капли. Преимущество этих лекарственных препаратов в том, что эффект их применения наиболее выражен. Это делает использование капель весьма результативным. Самостоятельно начинать лечение кортикостероидными средства нельзя. Препараты являются гормональными, поэтому их использование должно быть назначено врачом.