15 признаков сахарного диабета. Первые признаки сахарного диабета

15 признаков сахарного диабета. Первые признаки сахарного диабета

Один из признаков, характерных для этого состояния – увеличение потребности в воде. На первых стадиях диабета симптом может не ощущаться, поэтому пациенты списывают состояние на жару или физические нагрузки. 

При ухудшении состояния повышенная жажда часто сопровождается другими симптомами диабета: учащенным мочеиспусканием, чувством необычного голода, сухостью во рту и увеличением или снижением веса, усталостью, помутнением зрения, ночными кошмарами и головными болями.

Часто диабет выявляется только после того, как его негативные последствия для здоровья становятся очевидными. Например, диабетиков беспокоят постоянные воспалительные поражения кожи и язвы, которые долго заживают, рецидивирующие грибковые инфекции влагалища и мочевыводящих путей, полости рта (кандидозы), кожный зуд и высыпания (микозы). Все это признаки развития гипергликемии.

У диабетиков обоих полов развивается сексуальная дисфункция. Гипергликемия приводит к повреждению мелких и крупных кровеносных сосудов и нервов половых органов, чувствительность снижается, что приводит к отсутствию естественного удовлетворения от полового акта (оргазма). 

Также частые осложнения диабета – сухость влагалища у женщин и импотенция у мужчин. Статистика показывает, что от 35-70% мужчин с диабетом в конечном итоге будут страдать от импотенции, а у 30% женщин развивается сексуальная дисфункция. Для женщин, страдающих диабетом, характерны отсутствие сексуального влечения, возбуждения и диспареуния – болевые ощущения во время полового акта.

Признаки сахарного диабета на коже. Симптомы сахарного диабета 2 типа

Чаще всего симптоматика при СД II типа выражена слабо, поэтому данное заболевание можно обнаружить благодаря результатам лабораторных исследований. Поэтому людям, относящимся к группе риска (наличие ожирения, высокого давления, различных метаболических синдромов, возраст от 40 лет), следует проходить плановое обследование для исключения или своевременного выявления болезни.

К основным симптомам СД II типа следует отнести:

  • перманентную и немотивированную слабость, сонливость;
  • постоянную жажду и сухость во рту;
  • полиурию — учащённое мочеиспускание;
  • усиленный аппетит (в период декомпенсации (прогрессирования и ухудшения) болезни аппетит резко снижается);
  • кожный зуд (у женщин часто возникает в области промежности);
  • медленно заживающие раны;
  • затуманенное зрение;
  • онемение конечностей.

Период декомпенсации заболевания проявляется сухостью кожи, снижением упругости и эластичности, грибковыми поражениями. В связи с аномально повышенным уровнем липидов возникает ксантоматоз кожи (доброкачественные новообразования).

15 признаков сахарного диабета. Первые признаки сахарного диабета

У больных СД II типа ногти подвержены ломкости, потере цвета или же появлению желтизны, а 0,1 – 0,3% пациентов страдают липоидным некробиозом кожи (отложения жиров в разрушенных участках коллагенового слоя).

Помимо симптомов самого СД II типа дают о себе знать также симптомы поздних осложнений заболевания: язвы на ногах, снижение зрения, инфаркты, инсульты, поражения сосудов ног и другие патологии.

Как определить сахарный диабет в домашних условиях. Причины развития сахарного диабета

Причина возникновения сахарного диабета первого типа заключается в нарушении выработки достаточного количества инсулина в связи с поражением поджелудочной железы и гибелью более 80% ее бета-клеток, отвечающих за выработку инсулина. Это патологическое состояние может быть вызвано генетической предрасположенностью или нарушениями аутоиммунного характера, спровоцированное перенесенной вирусной инфекцией - вирусным гепатитом, краснухой, эпидемическим паротитом. Также в качестве подталкивающего фактора может выступать регулярное воздействие на организм токсичных веществ - некоторых лекарственных препаратов, пестицидов, нитрозамина.

Второй тип заболевания развивается в результате нарушения чувствительности клеток к воздействию инсулина. Одной из основных причин возникновения толерантности является ожирение. При несбалансированном питании и злоупотреблении углеводами, глюкоза не успевает перерабатываться и преобразуется в жиры, при откладывании которых начинает вырабатываться больше инсулина. Постепенно это приводит к стойкости периферических тканей к нему и еще большему ожирению, осложняющему течение болезни. Кроме неправильного питания, ожирение провоцирует избыток андрогенов и малоподвижный образ жизни.

Кроме ожирения, сахарный диабет может быть вызван:

  • Генетической предрасположенностью. Статистика показывает, что если этим заболеванием страдают оба родителя, то у ребенка риск наследования патологии достигает 70%.
  • Патологиями сердечно-сосудистой системы. К наиболее опасным относятся - ишемическая болезнь сердца, устойчивая гипертония, атеросклероз.
  • Регулярным приемом диуретиков, цитостатиков, некоторых средств гипотензивного типа, синтетических глюкокортикоидов.
  • Недостаточностью коры надпочечников, из-за которой вырабатывается малое количество глюкокортикоидов, обладающих мощным иммунорегулирующим действием.
  • Хронического стресса. В таком состоянии на высоком уровне поддерживается продуцирование катехоламинов, способствующих развитию диабета.

Какова бы ни была причина, сахарный диабет приводит к нарушению работы практически всех систем организма и серьезным осложнениям острого или хронического характера. Многие из них развиваются стремительно и требуют незамедлительной госпитализации с последующим серьезным лечением. Избежать тяжелых последствий и выявить заболевание на ранних стадиях поможет только своевременная лабораторная диагностика.

Симптомы сахарного диабета 2 типа. Симптомы сахарного диабета второго типа

Большая концентрация глюкозы в крови вызывает у больных комплекс характерных признаков:

    полиурию: учащенное обильное мочеиспускание до 15–20 раз в сутки;

    постоянную неутолимую жажду;

    острые внезапные приступы голода через 1–2 часа после полноценных приемов пищи;

    сухость и зуд кожи, слизистых покровов, медленное заживление ссадин, царапин, образование жестких покрасневших участков в области локтевых и коленных сгибов, частые и упорные грибковые инфекции, раздражения, опрелости;

    частые головные боли;

    повышение артериального давления;

    скачки настроения, угнетение эмоционального состояния.

Среди неспецифических симптомов сахарного диабета: физическая слабость, быстрая утомляемость, аритмия, повышенная потливость. Избыток глюкозы со временем приводит к повреждениям мелких и крупных сосудов, нарушению периферического кровообращения, снижению чувствительности пальцев рук и ног, ухудшению зрения. Постоянная высокая концентрация сахара поддерживает воспалительные процессы пищеварительной системы, выделительных органов, нервных тканей: развиваются колиты, цистит, нефриты, нейропатии, ангиопатии. 

Распространенное осложнение болезни — диабетическая стопа. Стойкое сосудистое нарушение вызывает гангренозные процессы, что может привести к ампутации конечностей. Длительный некомпенсированный диабет провоцирует истощение эндокринной функции поджелудочной железы. Она уменьшает синтез инсулина, поэтому больным на поздней стадии требуются его инъекции извне. При отсутствии адекватной терапии запущенный диабет неизбежно приводит к развитию гипергликемической комы и летальному исходу.

Скрытый сахарный диабет симптомы. Симптомы сахарного диабета 1 типа

При сахарном диабете 1 типа симптомы выражены резко. Пациента могут беспокоить неутолимая жажда, сухость во рту, частая рвота, учащённое мочевыделение, потеря массы тела за счёт воды, жировой и мышечной ткани несмотря на повышенный аппетит, общая слабость, головная боль, сухость кожных покровов, нарушение сна, судорожный синдром, расстройство зрения, раздражительность, ночное недержание мочи (характерно для детей). Также пациенты могут отметить появление зуда в интимной зоне, что связано с высоким уровнем глюкозы в крови.

15 признаков сахарного диабета. Первые признаки сахарного диабета 01

Стоит отметить и тот факт, что, когда заболевание начинает активно себя проявлять, значительная часть бета-клеток поджелудочной железы уже не работает. То есть к моменту появления вышеуказанных жалоб в организме человека уже произошли серьёзные и необратимые процессы, организм исчерпал свои компенсаторные резервы, заболевание с этого времени приобретает хроническое течение, и человек нуждается в инсулинотерапии пожизненно.

При быстром прогрессировании заболевания в выдыхаемом воздухе слышен запах ацетона, на щеках у ребёнка появляется диабетический рубеоз (румянец), дыхание становится глубоким и частым (дыхание Кусмауля).

.

Первые признаки сахарного диабета у женщин после 50 лет. Группа риска по сахарному диабету 2-го типа

По прогнозам учёных диабет 2 типа к середине 21 века будет встречаться в 5 раза чаще, чем в 2000-е годы. Это связано с ухудшением экологии, популяризацией быстрого питания, гиподинамией, а также с тем, что станет взрослым поколение, детство которых прошло без отрыва от компьютера. Иными словами,в группе риска вся современная молодежь, игнорирующая здоровое питание и спорт.

В группу риска входят также:

Люди в возрасте старше 40 лет. Хотя каждый человек имеет свои организменные особенности, в основном рубежом для развития ярких признаков диабета, является 40-летний возраст.

  • Женщины. После сорока у женщин, готовящихся к менопаузе, вырабатывается с каждым годом всё меньше половых гормонов, поддерживающих метаболические процессы.
  • Мужчины. В 40 лет начинается и мужской климакс, о котором почему-то многие мужчины даже не слышали. В этом возрасте мужской организм также снижает гормональную активность.

С наступлением климакса полнеть начинают даже те, кто всю жизнь оставался стройным. Вот почему после 40 лет следует значительно сократить количество потребляемых калорий и начать следить за весом.

Люди с высоким индексом массы тела (ИМТ). Это показатель, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, для расчета степени соответствия роста к массе человека. Критерии весьма условны, ведь они не учитывают возраста и рода занятий человека. Однако им следует придерживаться, чтобы понять, когда остановиться и начать худеть.

  • В среднем формула такова: (рост — 100) ± 10 %. Т.е. при росте 162 см женщина в норме должна весить не более 68 кг, чтобы не иметь проблем со здоровьем.
  • Также значение имеет окружность талии. У мужчин максимальная цифра — 102 см, у женщин — 88 см. Если объёмы талии гораздо выше, это свидетельствует об избытке висцерального жира, который откладывается на органах.

Избыточный вес приводит к угнетению выработки адипонектина, который отвечает за переработку инсулина в энергию и за доставку её в клетку;

Гиподинамия — недостаточность движения . Спорт и физические упражнения увеличивают потребность мышц в глюкозе. При отсутствии движения излишки глюкозы остаются в крови, что приводит к снижению чувствительности к инсулину. Так развивается сахарный диабет.

Нарушение питания — постоянное потребление «быстрых» углеводов. Фаст-фуд, шоколадные батончики, ресторанная еда, лакомства из McDonald’s, чипсы и сладкие газированные напитки содержат много легкодоступных углеводов и крахмала при минимуме или полном отсутствии клетчатки. Углеводы быстро поступают в кровь, вынуждая вырабатывать больше инсулина. Если делать это часто, формируется инсулинорезистентность.

Частые стрессы. Во время стресса в организме выделяется большое количество адреналина — гормона антагониста инсулина. Соответственно чем больше адреналина в крови, тем выше уровень глюкозы. Уровень сахара в крови растёт, но клетки получить из него энергию не могут. Излишки глюкозы выводятся через почки, что негативно сказывается на их работе. Так начинается диабет 2-го типа, который человек мог бы предотвратить.