Атопический дерматит на веках и глазах. Симптомы аллергического конъюнктивита

Атопический дерматит на веках и глазах. Симптомы аллергического конъюнктивита

Внешне пациента с аллергическим конъюнктивитом можно заподозрить по наличию отёчной и покрасневшей конъюнктивы глаз, отёчных век, тёмных кругов под глазами, слезотечению. Также они жалуются на зуд и ощущение песка в глазах.

Все вышеописанные симптомы, как правило, возникают симметрично на обоих глазах. Если же эти признаки долгое время наблюдаются только в одном глазу, то нужно обязательно проконсультироваться с офтальмологом: такое течение болезни указывает на неаллергический характер воспаления.

Симптомы аллергического конъюнктивита могут беспокоить пациента круглый год или появляться только в весенне-летний период. Круглогодичные признаки не имеют выраженных периодов обострения (из-за чего болезнь трудно диагностировать) или возникают эпизодически при контакте с аллергеном: во время уборки квартиры, чтении старой книги, общения с животными. Симптомы сезонного аллергического конъюнктивита более выражены. Они беспокоят пациента в одно и то же время на протяжении нескольких лет, усиливаются при выходе на улицу, особенно в сухую ветреную погоду, во время работы на садовом участке, пребывания в загородной зоне, езды на автомобиле с открытыми окнами.

Изолированный аллергический конъюнктивит встречается редко. Чаще всего он сопряжён с признаками аллергического ринита (около 95 %). В таком случае пациента беспокоят ещё и заложенность носа, насморк, зуд в носу, многократные чихания. Только 55 % пациентов с аллергическим ринитом могут самостоятельно заподозрить у себя проявления аллергического конъюнктивита, остальные случаи диагностируются врачом-аллергологом. Кроме того, аллергический риноконъюнктивит может сочетаться с бронхиальной астмой , для которой характерно удушье, чувство нехватки воздуха, приступообразный кашель, свисты и хрипы в груди.

.

Дерматит век форум. По каким причинам возникает атопический дерматит на веках?

В рамках многочисленных исследований было установлено, что основной причиной атопического дерматита является наследственность. Если заболевание есть хотя бы у одного из родителей, то с вероятностью до 50% оно может появиться и у ребенка. Тем не менее, для запуска патологического процесса необходим некий пусковой фактор, провоцирующий воспаление кожи. У каждого пациента они индивидуальны.

Одной их частых причин возникновения атопического дерматита на веках считается чрезмерная реакция на различные раздражители. Это могут быть химические компоненты в составе очищающих или моющих средств, пищевые продукты, косметика или средства для ухода за кожей, некоторые медикаменты, содержащиеся в воздухе пыль, пыльца растений, секрет насекомых и тому подобное.

Атопический дерматит вокруг глаз чаще отмечается у детей.

Диагностировать заболевание и выявить причину обострений может только врач. Поэтому при возникновении первых признаков атопического дерматита век необходимо обратиться к специалисту.

Вопреки опасениям родителей не бывает атопического дерматита на глазах, высыпания располагаются вблизи глаз на тонкой чувствительной кожи век. Но при выраженном воспелении может наблюдаться покраснение глаз и слезотечение.

Ниже на фото представлено, как протекает атопический дерматит на веках.

Фото 1. Атопический дерматит на веках.

Атопический дерматит на веках и глазах. Симптомы аллергического конъюнктивита

  • Когда атопический дерматит поражает веки и область вокруг глаз, может появиться покраснение кожных покров, отек тканей, выраженный зуд, иногда даже может покраснеть и припухнуть склера, расшириться сосуды в глазу. В некоторых случаях атопический дерматит век не сопровождается такой ярко выраженной реакцией, отмечается только шелушение и огрубение или утолщение кожи.

Чтобы подобрать грамотное лечение при атопическом дерматите в области кожи вокруг глаз, нужно уметь правильно диагностировать данное заболевание. Нередко под атопический дерматит под глазами и в периорбитальной области «маскируются» другие виды кожных заболеваний:

  • Себорейный дерматит. Характерными признаками данной патологии выступают шелушение кожи, появление желтых корочек в области ресниц и бровей, зуд, выпадение ресниц.
  • Медикаментозный дерматит. Он возникает в результате приема некоторых лекарственных препаратов (не только после использования некоторых глазных капель, но приема препаратов внутрь) и физиотерапевтического лечения (например, электрофореза).
  • Экзематозный дерматит. Встречается не так часто, высыпания имеют свои особенности, как правило, выражен зуд. Помимо воспаления, сыпи, зуда и шелушения кожи пациенты дополнительно могут жаловаться на боль в глазах.
  • Герпетический дерматит. Вирусный герпес может быть локализован не только на губах, половых органах, но и на веках. Отличить его от других форм заболевания можно по такому признаку, как наличие мелких пузырьков с водянистым содержимым. Герпетический дерматит является одним из самых опасных поражений в области глаз, язвы могут распространяться на область глаз и приводить к ухудшению или потери зрения. Заболевание часто протекает с повышением температуры тела и головными болями.
  • Контактный дерматит. Имеет аллергическую природу и возникает из-за непосредственного контакта с раздражителем. Чаще всего это декоративная или ухаживающая косметика.

Аллергический дерматит век мазь. Определение болезни. Причины заболевания

Контактный дерматит — это острое воспаление кожи, которое вызывают внешние аллергены или раздражители. Раздражители могут быть облигатными (безусловными) и факультативными (условными).

Облигатные раздражители приводят к дерматитам у всех людей, которые с ними контактируют. Это простые или ирритантные (раздражающие) контактные дерматиты.

Условные раздражители вызывают заболевание только у людей с повышенной чувствительностью. Чувствительность развивается через время после повторного воздействия. В результате возникает аллергический контактный дерматит — например, при неоднократном воздействии металлов, чаще никеля (на пряжке от ремня), или косметических средств (красок для волос или шампуней).

Атопический дерматит на веках и глазах. Симптомы аллергического конъюнктивита 01

Причины простых дерматитов:

  • химические факторы — щёлочи, кислоты, соли, другие вещества;
  • физические факторы — высокие и низкие температуры, ультрафиолетовые, инфракрасные, рентгеновские лучи, лазерное излучение, электрический ток, трение, давление;
  • биологические факторы — растения, медузы, гусеницы и прочие организмы .

Аллергены воздействуют агрессивнее под влиянием определённых факторов — низкой влажности, солнечного света, высокой температуры. Солнечные лучи влияют как облигатный раздражитель и приводят к покраснению кожи. Чаще этому подвержены люди со светлой кожей и те, кто длительно работает на солнце, например рыбаки или моряки. У них солнечный дерматит может перейти в хроническую форму.

К растениям, которые могут вызвать контактный дерматит, относятся борщевик, первоцвет, лютиковые. Их сок раздражает кожу после воздействия на неё солнечных лучей. Подобные дерматиты возникают при ходьбе по траве, поэтому называются луговыми .

Редкие проявления дерматитов — реакция на биологические жидкости человека и животных, например сперму, секрет простаты, кровь, мочу.

Контактный дерматит — одно из самых частых заболеваний кожи. В России он становится причиной не менее 10 % от всех визитов к дерматологу . Зачастую дерматит возникает в молодом и среднем возрасте. Женщины страдают заболеванием чаще, чем мужчины, из-за ежедневного контакта с раздражающими факторами, например ювелирными украшениями .

Предрасполагающие факторы развития контактного дерматита:

  • тип кожи — у лиц с азиатским или чёрным типом дерматиты развиваются реже из-за большей сопротивляемости кожи к действию раздражителей;
  • генетическая предрасположенность к воздействию аллергенов;
  • атопические (аллергические) заболевания — экзема, бронхиальная астма, аллергический ринит;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз;
  • снижение гуморального и клеточного иммунитета;
  • стресс, очаги хронической инфекции, повышенное потоотделение, детский или пожилой возраст.

При простом контактном дерматите раздражитель не активирует иммунную систему, как это происходит при аллергическом контактном дерматите. Аллергический контактный дерматит возникает у лиц с повышенной чувствительностью к данному аллергену (сенсибилизацией).

Аллергический контактный дерматит вызывают более 3500 аллергенов . Контакт с аллергеном может длиться многие годы, прежде чем разовьётся аллергическая реакция. Объясняется это тем, что при аллергическом дерматите значительно изменяется реактивность организма, и развивается повышенная чувствительность замедленного типа к веществу-аллергену. Чаще всего в этом случае развивается чувствительность к одному определённому веществу.

Частая причина аллергического контактного дерматита — лекарственные средства, парфюмерия, металлы, кожаные изделия, краски для волос, косметические лаки для ногтей.

В таблице приведён перечень аллергенов и особенности поражения. По очертаниям дерматит зачастую соответствует указанным предметам и локализуется в месте контакта.

Дерматит на веках чем лечить. Бактериальные поражения кожи век

Абсцесс века

Абсцесс - воспаление и покраснение века с образованием полости, заполненной гноем. Часто абсцесс появляется после инфицированного ранения века.

Причины появления абсцесса века:

  • язвенные блефариты ;
  • фурункулы;
  • ячмень ;
  • гнойные процессы в придаточных носовых пазухах и орбите глаза.

Иногда абсцесс вскрывается самостоятельно, и воспаление стихает. Но в большинстве случаев в месте воспаления появляется незаживающий свищ.

Лечение абсцесса - санация век и вскрытие гнойного образования на веках с обязательным применением антибиотиков и сульфаниламидов.

Флегмона

Флегмона - обширное воспаление тканей века, возникающее на фоне недолеченного ячменя . Характеризуется повышением температуры, головной болью, появлением сильного отека века и покраснением кожи.

Лечится антибактериальными средствами, антигистаминными препаратами.

Воспалительные заболевания желез и краев век

Блефарит

Блефарит - воспаление век, при котором на коже появляется покраснение, жжение, зуд и боль.

Различают следующие виды блефарита: аллергический, мейбомиевый, демодекозный, инфекционный, чешуйчатый. Более подробно о блефарите рассказывается здесь .

Ячмень

Ячмень - острое, инфекционное воспаление век, возникшее в результате попадания возбудителей в фолликул ресничного волоска или сальную железу века. Визуально ячмень похож на небольшой узелок на веке.

О том, как правильно лечить ячмень, вы можете прочитать на этой странице .

Мейбомиит и халязион

Мейбомиит и халязион - заболевания, связанные с появлением патологического процесса в мейбомиевых железах.

Мейбомии т появляется при засорении протока сальной железы века. Характеризуется острым течением болезни.

Халязион - хроническая форма мейбомиита. Если халязион долго не лечить, он превращается в кисту века. Иногда в диагностических целях необходимо сделать пункцию кисты века, чтобы выявить характер новообразования.

Лечение и удаление кисты на веке происходит с помощью классических методик или применяется лазерное воздействие.

Более подробно о симптомах и лечении этой патологии смотрите здесь .

Демодекоз

Заболевание век, вызванное клещом Demodex. Характеризуется появлением желтой слизи в глазах, склеиванием и обламыванием ресниц, зудом и жжением глаз.

Для очищения глаза от очагов инфекции применяются очистка (санация) и промывание слезных путей. О лечении демодекоза читайте на этой странице .

1

Атопический дерматит на веках и глазах. Симптомы аллергического конъюнктивита 02

2

Атопический дерматит на веках и глазах. Симптомы аллергического конъюнктивита 03

3

Атопический дерматит вокруг глаз лечение. Какими негормональными мазями можно лечить дерматит

Негормональные мази считают более безопасными, поскольку они имеют относительно натуральный состав. Это позволяет использовать наружное средство в течение длительного времени без какого-либо вреда для здоровья.

Именно негормональные мази считают лучшими при атопическом дерматите у ребенка. У взрослых в большинстве случаев в начале лечения врачи тоже стараются назначать именно такие мази. По принципу действия они делятся на несколько групп:

  • Антисептические. Действие направлено на то, чтобы обеззаразить кожу и исключить проникновение бактерий через образующиеся язвочки.
  • Противовоспалительные. Направлены на снятие зуда и раздражения, устранение воспалительных процессов.
  • Увлажняющие. Косвенно способствуют выздоровлению за счет восстановления водного баланса кожи.
  • Регенерирующие. Их основное действие – стимуляция процессов заживления за счет активации естественной регенерации кожного покрова.

Поскольку средства с одним основным веществом могут снимать только один симптом, врачи часто назначают комбинированные мази. Они за счет нескольких активных компонентов могут оказывать не одно, а несколько эффектов. Примеры негормональных препаратов, претендующих на роль самой хорошей мази от дерматита:

  • Бепантен,
  • Пантенол,
  • Цинковая мазь,
  • Радевит,
  • Видестим,
  • Левосин,
  • Фенистил,
  • Топикрем.

Из плюсов негормональных мазей особое значение имеет минимум побочных эффектов. Еще большинство из них разрешены к применению у детей, беременных и кормящих женщин.

Главным минусом негормональных мазей часто выступает недостаточная эффективность. Из-за этого лечение может затянуться на несколько недель, месяц и даже дольше. При этом курс нельзя прерывать, иначе предыдущая терапия может оказаться неэффективной. В результате врачу все-таки приходится назначать более сильные гормональные средства.

Выбирая, какая мазь лучше от дерматита, нельзя игнорировать и другие недостатки негормональных мазей:

  • могут вызывать аллергию у людей, склонных к аллергическим проявлениям;
  • проявляют свое действие не при всех видах дерматита, чаще при контактном и аллергическом.

То есть при длительном лечении мазь вызывает аллергию, но при этом может не давать нужного эффекта.