Рецепт тушенки домашней из свинины. Домашняя тушенка из свинины

Рецепт тушенки домашней из свинины. Домашняя тушенка из свинины

Рецепт тушенки домашней из свинины. Домашняя тушенка из свинины

Домашняя тушенка из свинины

Сделать тушенку из свинины в домашних условиях не трудно. Все что нужно – качественные, свежие ингредиенты и немного свободного времени.

Ингредиенты:

  • Свинина – 1 кг;
  • Лук репчатый – 1 крупная головка или 2 небольшие;
  • Чеснок – по вкусу;
  • Растительное масло – 1 стакан;
  • Столовый уксус – 2 столовые ложки;
  • Лавр – 2 листика;
  • Соль, черный перец – по вкусу.

Приготовление:

  1. Свинину необходимо вымыть и обтереть полотенцами, чтобы убрать остатки воды. Затем ее нужно порезать на кубики размером до 2 см.
  2. В мясо добавляется соль, перец по вкусу, лавр, уксус и измельченный лук. Ингредиенты необходимо тщательно вымешать.
  3. Заготовку накрывают пищевой пленкой и ставят в холодильник на ночь или сутки. Мясо должно хорошо промариноваться, тогда оно будет очень вкусным.
  4. Когда мясо замариновалось, его перекладывают в казан для духовки, выравнивают, заливают растительное масло.
  5. Теперь необходимо накрыть пергаментной бумагой мясо, а казан для выпечки – крышкой или фольгой.
  6. Готовится свинина в духовке при 130 градусах сначала 45 минут.
  7. Когда пройдет 45 минут, тушенку достают из духовки, снимают пергамент, добавляют чеснок и опять накрывают бумагой и крышкой. Блюдо ставится опять в духовку на 2,5 часа при той же температуре.
  8. Когда тушенка будет готова полностью, ее достают из духовки, раскладывают в горячие, стерилизованные банки и укупоривают крышками.

Это блюдо можно делать не только на зиму, но и просто, на стол. В этом случае его достают из духовки, охлаждают, достают лавровые листочки. Перед подачей к столу тушенку желательно немного разогреть.

Важно!

Для приготовления тушенки в домашних условиях, приобретается качественное, свежее мясо с жиром. Можно взять кусок на косточке. Очень важно брать мясо свежее, замороженное для такой консервации не подходит!

Рецепт домашней тушенки из свинины. Рецепт тушенки из свинины

Приготовить тушенку из свинины в домашних условиях можно несколькими способами: в кастрюле, в духовке, в мультиварке / скороварке или в домашнем автоклаве. Меняться будет лишь время приготовления, а ингредиенты и рецептура не зависят от того, в какой посуде и каким способом вы будете тушить свинину для консервации. У каждого способа есть свои плюсы, так например, в большую духовку может влезть гораздо больше банок, чем в кастрюлю, а значит за один заход вы сможете законсервировать больше тушенки. А большой домашний автоклав позволит сделать за один раз до 28 банок объемом по 0,5 литра, причем всего за 3 часа.

Давайте разберемся с ингредиентами для свиной тушенки:

  • Свежая свинина — 4 кг;
  • Соль — 2 столовых ложки;
  • Перец черный молотый — 1 чайная ложка;
  • Перец душистый молотый — 1 чайная ложка;
  • Лавровый лист — 5-7 шт;
  • Чеснок — по вкусу.

Способ приготовления домашней свиной тушенки:

Рецепт домашней тушенки из свинины. Рецепт тушенки из свинины

Шаг 1. Промываем кусок свинины в воде, нарезаем средними (3-5 см) кусочками.

Рецепт домашней тушенки из свинины. Рецепт тушенки из свинины

Шаг 2. Перемешиваем куски свинины с перцем, солью, и выдавленным чесноком и оставляем мясо в таком виде на несколько минут.

Рецепт домашней тушенки из свинины. Рецепт тушенки из свинины

Шаг 3. Стерилизуем полулитровые банки в количестве, необходимом для консервирования получившегося объема мяса. Сделать это можно либо на водяной бане, либо в микроволновке.

Рецепт домашней тушенки из свинины. Рецепт тушенки из свинины

Шаг 4. На дно каждой стерилизованной банки кладем по лавровому листу и выкладываем куски свинины так, чтобы банка была заполнена на 3/4 максимум на 4/5, то есть чтобы до крышки осталось место в банке.

Рецепт домашней тушенки из свинины. Рецепт тушенки из свинины

Шаг 5. Заливаем в каждую банку кипяток так, чтобы вода в итоге не доходила до крышке на 1,5-2 см.

А вот дальнейшие шаги зависят от того, какой способ приготовления домашней свиной тушенки вы выбрали:

Свиная тушенка в кастрюле (кликни, чтобы развернуть)

— берем широкую кастрюлю, или две небольших (чтобы поместились сразу все банки с мясом) и на дно ставим специальную подставку для водяной бани, или просто кладем полотенце, чтобы избежать прямого контакта стекла с дном кастрюли — сверху ставим банки с мясом, закрыв их твист-офф крышками (можно и обычными, если у вас банки под простые крышки, которые после тушения можно просто закатать);

Рецепт домашней тушенки из свинины. Рецепт тушенки из свинины

— наливаем в кастрюлю воду так, чтобы банки торчали из воды на 1-1,5 см, включаем огонь и доведя до кипения закрываем кастрюлю крышкой, выставляем слабый огонь и так тушим свинину прямо в банках в течении 3,5 часов. Следите за уровнем воды, она не должна выкипать ниже уровня мяса в банках, при необходимости доливайте кипятка (не холодной воды);

Рецепт домашней тушенки из свинины. Рецепт тушенки из свинины

— через 3,5 часа от начала тушения огонь выключаем, банки с готовой тушеной свининой переворачиваем вверх дном и оставляем остывать до комнатной температуры, в дальнейшем лучше хранить тушенку в холодильнике. Помните это мясные консервы, а при хранении любого консервированного мяса необходимо быть осторожным в отношении сроков и условий хранения.

Рецепт домашней тушенки из свинины в кастрюле. Ингредиенты:

Теперь насчёт пропорций. Она индивидуальная, но возможно кому то потребуется точность. Поэтому давайте я её приведу.

  • около 800 гр. мяса,
  • обязательно жир или сало 100 гр.,
  • соль исключительно поваренная 1 ч. ложка с небольшой горкой,
  • лавровый лист - 2 шт.,
  • душистый черный перец горошком - 6 шт.

Как приготовить:

Рецепт тушенки домашней из свинины. Домашняя тушенка из свинины 08

Это, конечно, хорошо, но сегодня я пригласила вас не по этому поводу. Я хочу вам рассказать куда пошла основная часть  мясистой тушки. Думаю вас тоже это интересует, потому как вы пришли сюда именно с этим вопросом: как приготовить тушенку в домашних условиях, у себя на кухне?

как приготовить тушенку в домашних условиях

тушенку готовят в сельских регионах, заготавливая впрок, но и в городе, как видите, её тоже можно запросто приготовить.

Многие готовят домашнюю тушенку в автоклаве, но если у вас его нет, тогда есть другой выход - духовка. Но кроме духовки нам потребуется ещё мясо свинины, каменная соль, чёрный перец горошком и лавровый лист. В общем то и все продукты.

Тара для тушенки должна быть герметичной. Для этого я использую стеклянные банки с жестяными крышками.  Но думаю у любой хозяюшки найдётся на кухне и  стеклянная банка с винтовой закруткой. Что более приветствуется. Не нужно играться с закруткой.

1. Мясо свинины для тушенки я использую чистое, без прожилок и сала. А вот верх банок заполняю чисто салом, которое нужно порезать мельче чем само мясо.

Мясо режу на средние куски, перекладываю в большую кастрюлю и солю из расчета, который представила чуть выше.

2. Стеклянные банки достаточно только хорошо промыть (не стерилизовать),  заполнить мясом, добавить между слоями лавровый лист и душистый чёрным перцем горошком. Ну и сверху выложить сало, которое тоже следует слегка посолить.

Обязательно хочу отметить, что заполнять стеклянные банки следует не полностью. Оставляем свободное место на 2 пальца.

как готовить тушенку в духовке

Когда банки заполнены мясом и салом, время отправить их в духовку. Противень желательно, чтоб был с небольшими бортиками. Застелите его тонкой тряпочкой и налейте в него немного  холодной воды. Поставьте банки с мясом на противень.

Банки накройте жестяными крышками, но не забудьте вытащить из них резиночки. Отправьте их в духовку, выставив 200 градусов. Как только содержимое банок закипит, убавьте температуру до 150 градусов. Наблюдайте за банками, если они легко кипят, значит температура соответствующая. Именно при такой температуре тушенка должна томиться в духовке, в течение 3 часов.

Во время приготовления тушёнки, вода в противне будет по-тихоньку испаряться, поэтому и за ней тоже нужно следить. При необходимости подливайте горячую воду из чайника, который должен стоять у вас на готове.Рецепт тушенки домашней из свинины. Домашняя тушенка из свинины 09

Ну, а потом осторожно достаём по одной баночке, возвращаем обратно резиночки на крышки и закатываем под ключ.

Рецепт домашней тушенки из свинины в автоклаве. Тушенка из свинины в автоклаве

Домашняя мясная заготовка - лучший способ хранения свинины! Тушенка из свинины в автоклаве - универсальный способ заготовки мяса, которого хватит на всю зиму. Отличное решение для людей, выращивающих животных самостоятельно или желающих не переживать о приготовлении мясных блюд в течение долгого времени.

  1. Главная
  2. Тушенка из свинины в автоклаве

Тушенка из свинины в автоклаве

Ингредиенты и как готовить

Рецепт тушенки домашней из свинины. Домашняя тушенка из свинины 10

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 50 порций

Изменить состав рецепта

Блюдо рассчитано на 50 порций.

Свинина

10

Соль

140

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
257 ккал
Белков: 18 гр
Жиров: 21 гр
Углеводов: 0 гр
Б/Ж/У: 46 / 54 / 0
Н 0 / С 0 / В 0

Время приготовления: 14 ч

PT14H

Комментариев: 0

: 11

способ приготовления

Приготовить тушенку можно без использования дополнительной техники, но с автоклавом процесс идет гораздо быстрей и проще. А еще - намного вкуснее. Для консервирования тушенки лучше всего использовать пол литровые банки, так получается нужное количество как раз на прием пищи для семьи. Открыть баночку, приготовить гарнир из картофеля, спагетти или круп и вкусный быстрый ужин готов.
Банки хорошо моем и обязательно стерилизуем, можно воспользоваться духовым шкафом, классической варкой в большой кастрюле или микроволновкой. Последний способ самый простой, устанавливаем баночки на максимальную мощность на 5 минут и можно приступать к наполнению. Крыши кипятим в кастрюле в небольшом количестве воды 5-10 минут с момента закипания.
Мясо моем, просушиваем, чтобы избавиться от лишней влаги и нарезаем кубиками. Размер произвольный - около 2х2 см, можно крупнее. В большой миске смешиваем мясо со всем количеством соли, хорошо перемешиваем, чтобы все кусочки равномерно просолились. Лучше делать это руками, слегка втирая соль.
Наполняем каждую банку кусочками мяса до плечиков, закатываем еще горячими крышками, устанавливаем в автоклав. Заливаем водой так, чтобы банки были покрыты на 2 см.
Закрываем крышку и накачиваем до 1 атмосферы. Выставляем параметры 110 градусов и 50 минут. Лучше всего загрузить автоклав вечером и оставить его на ночь. Утром или по прошествии 12 часов стравливаем воздух, температура при этом уже понижается до 30-35 градусов.
Банки достаем из автоклава, протираем полотенцем на сухо и отправляем в холодное место. Такой объем сложно хранить в холодильнике, но погреб или подвал идеально подойдут. Готовая тушенка может храниться в течение нескольких лет без потери вкусовых качеств.

Кстати, при желании в тушенку можно добавить гречневую крупу - тогда получится уже готовое блюдо, которое можно будет просто разогреть.
Удачных заготовок!

Пока что эту тему никто не прокомментировал…

Советы к рецепту

Чтобы гуляш был мягким

Чтобы гуляш получился мягким и нежным, его нужно тушить на медленном огне в течение продолжительного времени (около 2 часов). Солить блюдо следует за полчаса до готовности. Это поможет сделать мясо н…

  • Читать полностью

Как сделать золотистую корочку

Чтобы сделать золотистую корочку на бифштексе или курице, возьми сахар и смоли его в кофемолке до состояния пудры. Разогрей сковороду на плите, но не спеши добавлять масло. Присыпь небольшим количест…

  • Читать полностью

Как жарить бифштекс на сковороде

Начинай жарить бифштекс только тогда, когда жир или растительное масло на сковороде уже будет очень хорошо разогрето. Много жира не нужно, это важный момент. Мясо надо подержать до образования на нем…

  • Читать полностью

Чтобы мясо не прилипало к сковороде…

Предотвратить мясо от прилипания к сковородке помогут несколько кружков моркови, добавленные в масло или жир.

  • Читать полностью

Чтобы во время жарки не образовывался чад…

Чтобы во время поджаривания овощей, мяса или рыбы не образовывался чад, не подливайте в сковороду холодное растительное масло. Смешиваясь с горячим, оно и создает чад.

Видео тушёнка из свинины в домашних условиях (рецепт).