Берет Герда схема. Особенности берета Герда со схемой и подробным описанием

Берет Герда схема. Особенности берета Герда со схемой и подробным описанием

Берет Герда схема. Особенности берета Герда со схемой и подробным описаниемБаскский берет – это вязанный головной убор ручной работы. Он широко известен среди рукодельниц и ценителей их труда под названием «берет Герда». Разработана модель норвежской дизайнерской студией Drops Design — Дропс Дизайн. Витиеватый вязаный узор, расходящийся по шапке, стал олицетворением шика и элегантности Парижа. Вяжется берет из тёплой пряжи, предпочтение отдаётся натуральной шерсти. Подходит, как и берет нако, для холодной осени средней полосы России или тёплой европейской зимы.

Своей популярностью этот аксессуар обязан следующим факторам:

  • согревает в холодное время года;
  • подходит для дам любого возраста и типа лица;
  • интересный узор из кос выделяет изделие в толпе;
  • вяжется легко и за короткий срок.

При выполнении берета Герда спицами используется араны – это такие же косы, но без переплетения полотна. Такие узоры широко применяются при вязании тёплой одежды: головные уборы, шарфы, свитера, платья, пальто. В аранах лицевые петли выступают на фоне изнаночных и изменяют направление по ходу вывязывания узора. Шапка выполнена одним из простых видов кос, поэтому вязать её может и начинающая мастерица.

Материалы для вязания баскского берета

Вязать шапку Герда нужно пряжей средней толщины , в этом случае узор получится рельефным, но не слишком объёмным, и изделие будет красиво облегать голову. Если задумались, какие взять спицы, помните — спицы подбирают соответственно плотности пряжи, от верного выбора инструмента зависит качество полотна.

Для изготовления баскского берета с косами потребуются:

  1. Круговые спицы №3,5 и №5.
  2. Чулочные спицы №5.
  3. Дополнительная спица для кос.
  4. Пряжа, рассчитанная на работу со спицами указанных номеров.
  5. Обучающее

    Схема и мастер-класс берета drops

    Вязание шапки выполняется по нижеуказанной схеме:

    Берет Герда схема. Особенности берета Герда со схемой и подробным описанием

    Берет Герда схема. Особенности берета Герда со схемой и подробным описанием

    Сокращения:

    ЛП – лицевая петля;

    ИП – изнаночная петля.

    п. – петля.

    Прежде чем начинать вязание шапки, нужно изготовить образец полотна , чтобы рассчитать плотность. В подробном описании берётся следующий расчёт: лицевой гладью 10*10 см – 17 п. и 22 ряда, при вывязывании узора по схеме – 26 рядов. При такой плотности вязания в берете получается 7 или 8 клиньев, в зависимости от размера.

    Размеры шапки Герда:

    S / M – 55-56 см; 57-58 см.

    М / L – 57-58 см; 59-60 см.

    Когда определена плотность вязания и размер, приступаем к выполнению работы. Количество петель указано на размер S / M, в скобках – на М / L.

    Подробное описание работы

    1. Набираем 84 (96) п. на круговые спицы №3,5 и замыкаем вязание в круг.
    2. Круговыми рядами провязываем резинку 3 ИП*3 ЛП начиная с 3 ИП. Таким способом выполняем 10 (12) рядов.
    3. Теперь начинаем прибавлять петли для расширения берета. Вяжем *3 ИП, 1 ЛП, 1 накид, 1 ЛП, 1 накид, 2 ЛП, 1 ИП, 2 ЛП, 1 накид, 1 ЛП, 1 накид, 1 ЛП*. Повторение между *-* – это раппорт, их получается 7 (8), т. е. в каждом раппорте прибавляется по 4 п., а всего прибавок в изделии 4*7 = 28 (4*8 =32) п. Таким образом, на спицах в итоге получается 112 п. (128 п.). Следующий ряд выполняем по рисунку, накиды провязываем за заднюю стенку. Этот приём позволит сделать полотно без дырочек.
    4. Переходим на круговые спицы №5 и вяжем по приведённой схеме. Обращаем внимание на то, что в узоре показаны только лицевые петли, между ними провязывается ещё 3 ИП. Общее число петель в раппорте на начало рисунка – 13 ЛП+3 ИП = 16 п. В процессе вывязывания полотна их количество прибавляется до 32 ряда, а потом сокращается. После того как провязан 51 ряд схемы, на спицах остаётся 42 (48) п. По мере сокращения петель работать круговыми спицами станет неудобно, тогда переходим на чулочные.
    5. После того как закончен вертикальный раппорт, выполняем дальнейшее сокращение петель. В следующем круговом ряду 3 ИП связываем вместе, на спицах остаётся 28 (32) п. Затем убавляем петли в два раза: 2 ЛП связываем как одну, получается 14 (16) п.
    6. При помощи иголки пропускаем нить 2 раза через все оставшиеся петли и стягиваем их. Закрепляем с внутренней стороны кончик. Работа закончена. Высота берета получается приблизительно 24 см.

Берет Герда схема и подробное описание. Модель ажурного берета

Узор из кос скрещивают в другие стороны. Можно еще воспользоваться старинными узорами — Аранами. В этих узорах мастерицы меняют направления петлей, чтобы они не переплетались.

Чтобы научится вязать, можно ознакомиться с журналами по вязанию и рукоделью или посетить мастер-классы опытных мастеров. А также существует возможность обучаться онлайн. Так как в интернете можно выбрать схемку берета Герда спицами.

Плотность вязания состоит из 17 петелек, 22 ряда простого узора и 26 рядов с чередующимися лицевыми и изнаночными петлями. Они равны 10 на 10 см.

Необходимы материалы:

  • Мотки пряжи, например, «Drops Nepal».
  • Чулочные спицы № 5.
  • Для главного узора круговые спицы № 5.
  • Для резинки круговой инструмент № 3,5.

Схема и пошаговое описание, как связать берет Герда:

    Берет Герда схема. Особенности берета Герда со схемой и подробным описанием 03 Померить размер головы.
  1. Вязать нужно по кругу от нижнего края к верхушке. Необходимо набрать на круговые спицы № 3,5 петли. К примеру, на размер М — 84, S — 96 петель. Связать резинку по схемке 3 на 3, провязывая 10−12 рядов. Следует начать работу с 3 изнаночных петель.
  2. Для следующего ряда нужно три петли на изнаночной стороне, одна на лицевой, один накид, одна на внешней стороне, один накид, две на лицевой, одна на изнаночной, две снаружи, один накид, одна на лицевой, один накид и снова одна снаружи. Вязать по схемке, чтобы получилось 8 деталей.
  3. Взять толстые круговые спицы и продолжать вязать еще 4 ряда.
  4. Для 5 ряда выполнить следующие действия: три петли на изнанке, три с лицевой стороны, убавить на одну петлю, две на лицевой, один накид. Убранную петлю следует правильно провязать на лицевой стороне. Одна на изнаночной, две петли убавить перед тем, как продолжить процесс. Теперь одна на лицевой, один накид. Те две, которые были отложены, соединить на лицевой стороне и так сделать до завершения ряда.
  5. Для 6 ряда повторить до конца круга три изнаночных, семь на лицевой, одна на изнаночной.
  6. Повторить рисунок этих рядов до 50 ряда.
  7. Далее классические изнаночные петли вязать по три вместе на внутренней стороне изделия. Таким образом, петель будет меньше. На этапе, когда петелек будет не хватать для круговых спиц, следует заменить их на чулочные № 5. В другом ряду уменьшить сразу на две, чтобы получилось 16 петель. Надо дважды протянуть нитку в петли и стянуть их.

Берет Герда описание и схема. Берет «Герда» спицами с описанием хода работы, фото и видеоматериалами

Берет – это чудесный, не выходящий из моды аксессуар на любую погоду, подходящий девушкам и женщинам любых возрастов и любой формы лица. Безусловно, можно его купить, но выбрать подходящий по размеру и хорошего качества бывает не просто, а найти не такой как у всех вокруг в магазинах и вовсе, невозможно. Намного лучше будет связать себе головной убор, вложив в него свою душу и сердце. Ведь носить такую вещь намного приятней. Берет модели «Герда» при помощи спиц с описанием хода работы представлен в нашей статье фото и видеоматериалами. Этот аксессуар давно известная и очень популярная модель у  модниц, которые увлекаются рукоделием. Данный головной убор любят за простоту исполнения, красивый и оригинальный объемный узор, который относится к типу узоров араны.

Берет Герда схема. Особенности берета Герда со схемой и подробным описанием 04

Араны – это старинные узоры вязания, которые впервые появились в Ирландии. Вещи, связанные с использованием таких красивых узоров смотрятся очень женственно и необычно. Араны с виду очень похожи на косы, однако, это не они. Основное различие состоит в том, что в косе  идет последовательное переплетение полос вязаного полотна,  а в аранах петли меняют свое направление не переплетаясь друг с другом по ходу движения полотна. Существует огромное количество узоров, которые называются аранами и практически не встречается одинаковых схем. Связано это с тем, что в каждая семья в Ирландии, родоначальнице этих узоров, придумывала свой уникальный узор, по которому люди могли определить людей из своего или чужого селения. На сайте «Осинка» найдется множество советов  и примеров для лучшего понимания сложных схем вязания вещей с аранами.

Берет «Герда» связан одним из самых простых вариантов аранов.  В нем вы будете обязательно выделяться из толпы и с удовольствием носить его не один сезон.

Берет Герда схема. Особенности берета Герда со схемой и подробным описанием 05

Ниже в нашей статье представлено подробное описание и фото схемы вязания, а так же  пошаговый процесс работы.

Как связать берет «Герда» спицами с описанием работы

Необходимые материалы:

  • Пряжа средней плотности, например «DROPS NEPAL» или «ALIZE LANAGOLD»
  • Чулочные спицы № 5
  • Круговые спицы № 5 для основного рисунка
  • Круговые спицы № 3,5 для резинки

Плотность вязания должна быть следующей:  17 петель  и 22 ряда лицевой глади и 26 рядов рельефным узором равны десять на десять сантиметров. 

Описание хода работы:

  1. Начинать вязку следует с нижнего края, то есть с резинки. Для этого набирают на круговые спицы №3,5 нужное количество петель, при указанной плотности на размер М это 84 петли, на размерS- 96 петель. Вяжут резинку по схеме 3 на 3, провязывают 10-12 рядов, начинать вязать надо с трех изнаночных петель.
  2. Следующий ряд вяжут следующим образом: 3 петли – изнаночные, 1 лицевая, 1 накид,1 лицевая, 1 накид, 2 лицевых, 1 изнаночная, 2 лиц,1 накид, 1 лиц, 1 накид,1 лицевая - эту схему повторять до конца, пока не получится 7-8 раппортов.
  3. Сменить спицы на более толстые круговые и продолжать вязку по предыдущему рисунку, вязать так еще 4 ряда.
  4. Следующий ряд (5й новыми спицами)- 3 изнаночные петли, 3 –лицевые,1 петлю снять за работу, 2 лицевые, 1 накид, снятую петлю провязать лицевой, 1 изнаночная, 2 петли снять перед работой, 1 лицевая, 1 накид, 2 снятые связать лицевыми, 3 лицевые и повторять до конца.
  5. Следующий ряд(6 - й) – 3 изнаночные, 7 лицевых, 1 изнаночная – повторять до конца круга.
  6. Повторять рисунок этих шести рядов по кругу до пятидесятого ряда.
  7. Для того, что бы закончить берет, после 50 го ряда – все изнаночные петли вязать по три вместе изнанкой – количество петель значительно сократиться. Когда петель станет недостаточно для круговых спиц, сменить их на чулочные №5. В следующем ряду убавлять по 2 вместе, пока не останется 14-16 петель. Надо дваждыпротянуть нитку в петли и стянуть их.

Видео МК "Берет "Герда". Подробный мастер-класс. Вяжем спицами