Отекаю по утрам, что делать. Почему отекает лицо по утрам у женщин и мужчин — причины

Отекаю по утрам, что делать. Почему отекает лицо по утрам у женщин и мужчин — причины

Чрезмерный отек лица, или отеки, не исчезающие в течение недлительного периода времени после поднятия с постели — это, как правило, патологическое состояние (иногда это, все-таки, является просто косметической особенностью лица), главная причина которого — чрезмерное скопление жидкости в мягких тканях лица, с нарушением ее выведения из них, или циркуляции.

Сами отеки недугом, в подавляющем большинстве случаев, не являются. Это — симптомы заболеваний, нарушений в работе организма. Итак, о чем же они могут свидетельствовать и симптомами каких заболеваний могут быть:

✔ Недуги сердечно-сосудистой системы.

✔ Проблемы в работе печени.

✔ Заболевания почек, в том числе — хронические.

✔ Инфекционные поражения дыхательных путей, чаще всего — носовых пазух.

✔ Нарушения в работе эндокринной системы организма.

✔ Солнечные ожоги лица и головы.

✔ Новообразования в районе головы (лицо, челюсти и так далее): как доброкачественные, так и злокачественные.

✔ Ожирение разной степени.

✔ Переливание крови (не обязательно то, которое выполнено некачественно).

✔ Гипертония (периодическое или хроническое повышение артериального давления).

✔ Токсикоз во время беременности, или нарушения циркуляции жидкости в организме, которое связано с этим естественным состоянием.

✔ Начало менструального цикла.

✔ Хронические стрессы, переутомление и недосыпание.

✔ Недуги мочеполовой системы.

✔ Дефицит в организме необходимых ему веществ: витаминов, минералов и прочих.

✔ Проблемы в работе иммунной системы организма.

✔ Злоупотребление соли.

✔ Частое включение в рацион низкокачественных продуктов питания.

✔ Злоупотребление алкоголем и вредные привычки.

✔ Механические травмы лица.

✔ Укусы насекомых.

Прочие, менее распространенные, причины.

Как видно из перечня выше, причин, по которым могут наблюдаться отеки на лице — масса. Они (отеки) могут свидетельствовать как о серьезных нарушениях в работе организма, так и о легких сбоях, которые нуждаются лишь в незначительной корректировке.

Следовательно, лечение может быть осуществлено и в домашних условиях, народными средствами, и в больничных (при серьезных патологических нарушениях в работе организма). Поэтому, лучше всего, в любом случае — проконсультироваться с врачом, чтобы исключить последнее.

А как избавиться от отеков, или существенно уменьшить их, в домашних условиях, вы узнаете прямо сейчас.

Как быстро убрать отеки с лица. Как снять отек с лица

Просыпаясь утром, каждая женщина хочет быть красивой, свежей, иметь отдохнувший вид. Не всегда удается добиться желаемого эффекта, особенно если на ночь вы выпили чашку чая, а утром не знаете, как снять отек с лица. Причиной опухлости является не только злоупотребление жидкостью перед сном, но и более серьезные сигналы­– от хронической усталости до существенных патологий в здоровье человека.

Причины появления отеков на лице

Перед тем как начать бороться с припухлостями, пытаться снять их самостоятельно или с помощью косметических процедур, необходимо выяснить, почему по утрам отекает лицо. Причины могут быть следующие:

Как быстро убрать отеки с лица. Как снять отек с лица

  • Нарушение режима сна. Припухлость появляется ­как при недосыпании, так и вследствие избыточного сна. В этом случае лицо выглядит одутловатым в области век.
  • Хроническая усталость. При этом появляются мешки под глазами, опухает область носогубных складок.
  • Большое количество жидкости в рационе перед сном обязательно скажется утром на состоянии кожи лица в виде мешочков и отечности, особенно если вам за тридцать. Объясняется это нарушением обмена веществ, с этого возраста метаболизм замедляется.
  • После застолья, которое по традиции сопровождается большим количеством алкоголя, соленой и жирной закуской. В утреннем похмелье всегда мучает жажда, но жидкость не успевает перерабатываться и это проявляется мешками.
  • В период холодов центральное отопление, которое высушивает воздух в спальне, может вызывать мешки и красноту эпидермиса. Это явление легко снять, регулярно проветривая помещение.
  • Одутловатость лица возникает в случае остеохондроза шейного отдела. Это заболевание сопровождается периодической отечностью и онемением участков, начиная с подбородка и заканчивая височной областью.
  • Проблемы сердечно-сосудистой системы сопровождаются отечностью лица и конечностей.
  • Болезни почек или слабая их работа приводит к отечности.
  • Аллергия. Она возникает на все что угодно: пищевые продукты, бытовая химия, косметические средства, пыль с токсическими элементами, цветущие растения, укусы комаров и мух. Если возникает аллергический отек, то нужно незамедлительно показаться врачу.
  • Воспалительные процессы в ротовой полости, в шейных лимфатических узлах нередко влекут за собой отечность.
  • При беременности отечность лица нередко мучает женщин.

Отекает лицо болит голова. Заболевания почек

Отекает лицо болит голова. Заболевания почекРазличные заболевания почек приводят к тому, что снижается скорость клубочковой фильтрации, увеличивается объём циркулирующей крови, как следствие – повышается артериальное давление, возникает головная боль и отёки. Их особенности при почечных заболеваниях:

  • Отёки и головная боль имеют более или менее постоянный характер и тенденцию к постепенному усугублению;
  • Голова болит постоянно, боль плохо снимается обезболивающими препаратами, или не снимается вообще;
  • Отёки зависят от положения тела – после сна преимущественно опухает лицо, к вечеру появляются отёки ног, особенно если работа связана с длительным нахождением на ногах или отёк поясницы при сидячей работе;
  • Боль в пояснице – это важная отличительная особенность заболеваний почек;
  • Высокое артериальное давление, в основном повышено диастолическое (нижнее) давление;
  • Нарушения мочеобразования – снижение количества мочи, изменение её цвета, ложные позывы на мочеиспускание;
  • Отёк мягких тканей плотный, не болит, при надавливании на область отёка остаётся ямка, которая пропадет через нескольких секунд;
  • Отёчность лица, особенно в области век, может быть постоянной.

Состояние пациента стабильное и медленно ухудшается. Это происходит постепенно, в течение нескольких лет.

Для лечения почечной гипертензии назначаются препараты, улучшающие клубочковую фильтрацию, назначается диета с низким содержанием соли, строго регулируется потребление жидкости, могут быть назначены диуретики.

Гормональные отеки. Гормональный отёк

Это целый класс отёков, которые случаются на фоне гормональных сбоев в организме. Далее попытаюсь объяснить, каким образом наш организм регулирует распределение воды на гормональном уровне.

Вазопрессин , или антидиуретический гормон (АДГ) секретируется в гипофизе определяет сколько калия и натрия нужно вывести из организма через почки.

Альдостерон - гормон, который образуется в коре надпочечников, кстати, из холестерина . Это очень важный гормон, поскольку он участвует в важных биохимических процессах организма, повышая способность тканей удерживать воду, что помогает переходу жидкости и натрия из сосудов в ткани.

Далее постараюсь рассказать просто о сложном, о работе нашей гормональной системы, регулирующей кровяное давление, и носящей непроизносимое наименование: ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС). В почках производится ренин , а печень синтезирует гормон ангиотензиноген . Когда ангиотензиноген встретится с ренином, то получается ангиотензин 1 . В дальнейшем, после встречи ангиотензина 1 с

Ренин-ангиотензин-альдостерон

В самом образовании ангиотензиногена в нашей печени есть нюанс, заключающийся в том, что если у человека слишком много "женских" половых гормонов из разряда эстрогенов , в первую очередь эстрадиола , то это вызывает повышение секреции ангиотензиногена, в результате чего кровяное давление и уровень альдостерона повышаются. А повышение альдостерона ведёт к задержке натрия в крови, что и приводит к отёкам.

Вот он, основной, чаще всего встречающийся, механизм гормонального отёка: повышенный уровень эстрадиола = гипертония + отёк.

У женщин, в зависимости от времени цикла, уровни гормонов плавают, на уровне ПМС возможны гормональные скачки веса - это норма. Ещё у женщин могут быть отёки, связанные с употреблением гормональных противозачаточных средств.

Опухает лицо симптомы. Причины отёков на лице

Отёк представляет собой слишком большое количество жидкости, скопившейся в тканях. Вода, которая находится в организме человека, распределена очень равномерно: 2/3 всего её объёма располагается внутри клеток, оставшаяся 1/3 часть — в межклеточном пространстве.

Если эта треть увеличивается, то происходит как раз отёк в тканях. Чтобы устранить его и привести свой внешний вид в порядок, необходимо выяснить возможные причины отёка на лице: только устранив провоцирующий фактор, удастся избавиться и от напасти.

Для этого нужно будет вспомнить свой рацион питания за последние несколько недель (а может, и месяцев), болезни, которые были перенесены, а также многие другие аспекты вашей жизни за последнее время. Самыми распространёнными причинами отёчности лица специалисты называют либо внутренние заболевания, либо нарушение основ здорового образа жизни.

1) Внутренние заболевания как причина отёков лица:

  • неправильная работа сердца (отёки на лице при таком диагнозе часто сопровождаются одышкой);
  • нарушения в работе сосудистой системы и в кровообращении (при этом нередко наблюдается синюшный, очень нездоровый оттенок лица);
  • проблемы с почками, которые не могут выполнять свои функции на все 100% и с трудом выводят жидкость из организма (в этом случае отёки на лице обычно локализуются в области глаз);
  • болезни печени;
  • нарушенный обмен веществ, проблемы с щитовидной железой, сбой в работе эндокринной системы;
  • авитаминоз: нехватка витаминов организму, особенно из группы B;
  • аллергическая реакция (её можно распознать по сопровождающейся сыпи на коже, затруднённому дыханию, частому чиханию) может перерасти в очень опасный отёк Квинке: её могут спровоцировать укусы насекомых, сенная лихорадка, пыль, косметика, шерсть животных, пыльца растений, длительный приём лекарственных препаратов;
  • лимфатический отёк, который часто бывает как послевоспалительный синдром;
  • поражение нервных волокон;
  • травмы и раны на лице;
  • повышенное давление;
  • ожирение;
  • опухолевые процессы (доброкачественные и злокачественные) в челюстно-лицевой области;
  • инфекции: конъюнктивит, свинка, синусит, воспаление глазной орбиты, ячмень, зубной абсцесс.

Как снять отек с лица форум. Отеки на лице

заметила за собой, как только съем на ужин что-нибудь солененькое, утром себя не могу узнать. Лицо шире раза в два, то там, то тут отеки выступают мешками. Подскажите, возможно ли что-то утром сделать, выпить лекарство, наложить маску, чтобы снять отеки и не ходить до вечера страшнее Бабы Яги?

Отеки лица чаще всего являются следствием задержки жидкости в организме. Это явление может быть спровоцировано различными факторами, в том числе и болезнями: расстройства сердечно-сосудистой и эндокринной системы, почек и печени. Если появление отеков на лице сопровождается отдышкой, то, скорее всего, причина кроется в проблемах с сердцем, а синюшная бледность лица в совокупности с его отеком является характерным признаком заболеваний сосудов. Сильный отек нижних век сигнализирует о неполадках в работе почек.
Есть и другие причины, которые могут стать ответом на вопрос почему отекает лицо. Например, отеки на лице могут возникать по причине нехватки ряда витаминов и микроэлементов. Но и здоровый человек может «заработать» отек в случае неправильной организации питания (при диетах), нарушении режима дня или переутомления. Отек может быть и проявлением аллергии, особенно, если он сопровождается высыпаниями на коже и затрудненным дыханием. В любом случае, при регулярном появлении отеков лица следует обратиться к врачу и пройти обследование, чтобы выявить истинную причину отека и устранить его.
Прежде всего, чтобы убрать отеки с лица, следует взять под строгий контроль количество употребляемой вами соли, избыток которой задерживает жидкость в организме. Суточная норма соли не должна превышать 3 г
Не кушайте на ночь: оптимальное время для ужина – за 3-4 часа до отхода ко сну, лицо по утрам часто отекает именно из-за позднего ужина.
Если отеки лица сильны и постоянны, вывести жидкость из организма помогут мочегонные средства, например, травяные настои.
Если причиной возникновения отеков стали заболевания сердца, в лечении применяют настой из кукурузных рылец: 1 ст. ложку травы заливают стаканом кипятка, оставляют в закрытой посуде на 3 часа, затем процеживают и добавляют 1 ст. ложку меда. Пейте по несколько ложек этого средства каждые 2-3 часа.
Народная медицина утверждает, что стимулировать кровообращение и снять отечность с лица позволяют маски из отваренного с кожурой картофеля или из сметаны с укропом (1 ч. ложка мелко нарубленного укропа на 2 ч. ложки сметаны).
Чтобы снять сильный отек лица, могут пригодиться охлаждающие пластиковые маски с гелем, которые сейчас имеются в продаже повсеместно. С их помощью ликвидируется отечность век: достаточно положить такую маску на глаза и подержать несколько минут. Если у вас нет специальной маски, вы дома легко сможете обойтись кубиками льда, особенно, приготовив такие кубики из настоя шалфея или ноготков и протирая ими лицо.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/kak-izbavitsya-ot-opuhshego-lica-prichiny-poyavleniya-otekov-lica

Отекает лицо у мужчины. Отеки, как симптом заболеваний

Если по утрам часто из зеркала смотрит отекшее лицо, пришла пора разобраться в причинах. Виновников этого неприятного явления немало. Они зависят даже от пола человека. Отеки лица у мужчин и женщин имеют разные причины. Отечность лица из-за большого количества выпитой на ночь жидкости – это чаще мужская проблема. Большинство мужчин любят пиво, и с удовольствием пьют его после работы. Утром результат неизбежен. Зимой отечность сильнее. Летом – меньше, потому что влага выводится с потом.

Частые причины отеков у женщин – нарушения в работе эндокринной системы. Все органы внутренней секреции, вырабатывающие разные гормоны, подчиняются деятельности центральной нервной системы. Женщины более эмоциональны, чем мужчины. Поэтому они больше подвержены гормональным отекам.

Причиной припухлости под глазами часто являются сердечно-сосудистые заболевания, приводящие к скоплению жидкости. Они имеют свои характерные признаки – отек начинается с ног. При сердечной недостаточности кожа приобретает бледный оттенок. Лицо отекает в последнюю очередь. Зато при заболеваниях почек отек идет сверху. Сначала отекают области глаз, затем отек опускается вниз. Почечную недостаточность можно отличить по бронзово-лимонному цвету кожи.

Отечности способствуют проблемы, связанные с аллергическими реакциями. Аллергический отек сопровождается дополнительными симптомами:

  • сыпью в области живота, спины, тыльных сторон рук;
  • кожным зудом, который может быть как локальным, так и общим;
  • нарушением дыхания, спазмами, одышкой.

К отеку на лице способны также привести воспаления органов головы: десен, пазух носа, миндалин. Многим знакомы отеки, связанные с больными зубами.