Святочные гадания на руси. Святки на Руси, как проходят празднования

Святочные гадания на руси. Святки на Руси, как проходят празднования

Православные проводят один из главных обрядов праздничного периода - Святочные колядования , который включает в себя пение благостных песен - колядок, славящих Спасителя и Рождество.

Целью колядования считалось пожелать всем благосостояния, хорошего урожая и максимального достатка.

Из домов в дома ходили колядующие небольшими группами, как правило детвора, переодетая или ряженая в образы разных животных, кикимор или даже бесов.

Ряженая детвора пела поздравительные колядки , плясала, веселила хозяев, а по окончании требовала угощения, после которых снова плясала, теперь уже в знак благодарности за полученные дары.

А каждая хорошая хозяйка считала своим прямым обязательством одарить ряженых выпечкой, конфетами и другими сладостями. Было принято считать, что от угощения и подарков колядующих напрямую зависел достаток в будущем году .

В ночь на Коляду разжигали костры, которые горели все 12 дней . С высокой горы было принято пускать вниз горящее колесо, которое символизировало уходящий год со всеми его неприятностями и невзгодами.

В домах отгадывала загадки, пела песни и плясала ряженая молодежь, главной задачей которой являлось приманить удачу и избежать неурожая. Многие песни исполнялись под действия, которые изображали земледельческие работы.

В праздники девушки по обыкновению гадали на будущего мужа и на ожидающую их судьбу. Для этого они горстями кидали снег, и по его звуку определяли характер своего суженого. Могли определить возраст жениха, а также определяли его имя.

Святочные гадания проходили две недели, но самыми значимыми гаданиями считались те, которые приходились в ночь перед Рождеством и в канун Крещения.

Особое место было отведено приметам, по которым пытались определить достаток в хозяйстве и угадать погоду в течение всего предстоящего года.

Святочные гадания 2020. Популярные гадания на Святках: советы и особенности святочных пророчеств

Раньше гаданиям уделяли больше внимания, поскольку это было одним из способов развлечься. Даже если девушки не верили в пророчества, скоротать время удавалось. Чаще всего гадали молодые девушки, мечтающие о замужестве и женском счастье. На Святки, когда даже церковь не запрещает гадания, собирались целыми толпами, садились за круглый стол и пророчили. Считалось, что в эти дни можно не просто узнать имя возлюбленного, но и увидеть его лицо.

Все предметы для проведения ритуалов готовили заранее. Обязательно нужно было зеркало, свечи, кольца замужних женщин, другие аксессуары. Несколько сценариев для гаданий:

  • на воске: его растапливали на ложке, после чего окунали в холодную воду. Девушки были уверены, что после застывания фигуры можно разглядеть своего возлюбленного либо знак, определяющий его имя;
  • на волосах и кольце. Для этого волос продевали через кольцо (лучше обручальное). Должна была образоваться первая буква имени суженого; хождения по улицам: у первого встречного мужчины узнавали имя;
  • на картах: из колоды выбирают четыре короля, которые кладут перед собой. Закрыв глаза нужно подумать о суженом и вслух попросить его прийти во сне. Если девушке снился пиковый король, говорили, что возлюбленный будет намного старше красавицы. Червонный король – символ молодого и обеспеченного мужчины; крестовый – богатый или амбиционный; бубновый – любящий и желанный.

Для святок свойственны большие компании, посиделки, шумные застолья. Главное правило – все должно быть без ругани и ссор, поскольку в эти дни лучше избегать подобных ситуаций.Святочные гадания 2020. Популярные гадания на Святках: советы и особенности святочных пророчеств

Святочные гадания когда начинаются. Святочные гадания: сроки, виды, конкретные ритуалы

Святочные гадания когда начинаются. Святочные гадания: сроки, виды, конкретные ритуалы Святочные гадания широко описаны в художественной литературе. Собиратели фольклора, историки и хранители народных традиций хорошо изучили обычай гадать на Святки, составили подробные описания соответствующих ритуалов. Если вы верите в предсказания или интересуетесь славянской культурой, вам будет интересно узнать, в какие сроки и как именно происходят святочные гадания, какие их виды существуют, как именно можно гадать на жениха, на будущее и на исполнение желаний, какие ритуалы помогают увидеть вещий сон.

Сроки святочных гаданий

Попытки заглянуть в будущее наши далекие предки предпринимали задолго до того, как состоялось Крещение Руси. Понятия Святок тогда не существовало. Славяне были в то время язычниками, не знали ничего о таких важных событиях, как Рождество и Крещение Христовы. Они гадали в период зимнего солнцестояния, считая, что именно в это время границы между мирами стираются, и контакт с потусторонними силами наиболее вероятен.

После воцарения на Руси христианства традиция гадать осталась, но время гаданий приурочили к Святкам – периоду с Рождения Христова до Крещения Господня. Если пользоваться современным календарем, то сроки святочных гаданий начинаются в ночь с 6 на 7 января, а последний их день приходится на ночь с 18 на 19 января.

Раньше календарь был другим, и Святки начинались почти за неделю до Нового года – 25 декабря (Старый Новый год мы празднует с 13 на 14 января).

Церковь не одобряла (и по сей день не одобряет) гадания на Святки или в любое другое время, считая это большим грехом. С точки зрения христианства, человек наделен свободой выбора, и считать, будто его судьба предопределена, это все равно, что спорить с этой истиной. К тому же для получения ответов на свои вопросы во время гаданий человек обращается не к Господу, а к нечистой силе, на контакты с которой ни одна религия не может дать добро. Но соблазн узнать будущее был настолько велик, что наши верующие предки решались нарушить церковные заветы, а грех они рассчитывали смыть крещенской водой в последний день Святок.

Вернемся к срокам святочных гаданий.

Наиболее точными и правильными считаются гадания на Васильев вечер – это ночь под Старый Новый год. В первый и последний дни святок гадать не рекомендуется: наши предки верили, что пытаясь заглянуть в будущее на Рождество и Крещение, можно «судьбу прогадать».

Наиболее точными считаются предсказания, полученные в полночь или в предрассветные часы. Если гадания происходят на сон, то в это время человек должен спать, иначе он может просто пропустить сделанное ему предсказание.

Святочные гадания когда начинаются. Святочные гадания: сроки, виды, конкретные ритуалы