Что приготовить из ягод рябины. Что можно приготовить из рябины?

Что приготовить из ягод рябины. Что можно приготовить из рябины?

Из рябины можно приготовить полезный сок, вкусное варенье, ароматное вино, целебный сироп и даже использовать в консервации!

Плоды необходимо собирать после первых заморозков, кору - лучше в период сокодвижения, но можно и зимой. Можно собрать рябину и до заморозков, положив в морозилку на 12 часов. В таком случае исчезнет горечь, и рябину можно будет использовать для приготовления вкусностей и целебных отваров.

Можно промытые и просушенные ягоды пропустить вместе с сахаром через мясорубку. Такая витаминная паста хранится в холодильнике.

Можно отжать сок, заморозив его в полиэтиленовых пакетиках, и добавлять зимой в коктейли, чаи, напитки.

Что приготовить из ягод рябины. Что можно приготовить из рябины?

Фото: Елена Иванова

Попробуйте сварить сироп из свежих плодов рябины и сахара. Из одного килограмма ягод рябины отжать сок, добавить 600 г сахара. Храните в холодильнике. Применяйте при ревматических болях, авитаминозе, камнях в почках. Рябина поможет при малокровии, истощении и укрепит иммунную систему. Рябина является отличным мочегонным, кровоостанавливающим, противодизентерийным средством. Сок из рябины повышает аппетит. Рябиновую кору используют для приготовления отвара, который лечит заболевания слизистых оболочек ротовой полости и воспалительные заболевания кожи.

Рябиновый чай можно пить в качестве противопростудного. 2 ст. л. сушеных ягодок рябины, 1 ст. л. сушеных (или замороженных) ягодок черной смородины, 1 ст. л. сушеных смородиновых листьев перемешайте и заварите в термосе на ночь. Пейте в течение дня, как чай. Заварив рябину с шиповником, вы получите мощный витаминный напиток. Чай из рябины полезен для почек и печени. Его употребляют для улучшения работы ЖКТ.

Рябиновый сок

1 кг рябины, 2 стакана сахара, 1,5 л воды. Ягоды промойте, добавьте воду и варите до размягчения. Протерев через сито и отжав, добавьте сахар. Стерелизуйте 0,5 - литровые банки - 20 минут, литровые - 30 минут. Закатайте крышками.

Рябиновый отвар

1 ст. л. ягод рябины залейте 1 стакан кипятка и настаивайте в течение четырех часов.

Рябиновое варенье

На 1 кг ягод рябины - 1 кг яблок (желательно антоновки) + 2 кг сахара. Ягоды срывать после первых заморозков (или подержать в морозилке). Промерзнув, ягоды рябины потеряют терпкость и горечь, станут кисловатыми на вкус. Бланшируйте рябину в горячей воде 2 минуты. Очищенные яблоки нарежьте дольками, тоже бланшируйте. Смешайте рябину с яблоками и залейте горячим сиропом (на 1 кг сахара возьмите 2 стакана воды). Оставьте на пару часов. Затем варите в несколько приемов с промежутками в 6 часов, как варите обычное варенье. Можно добавить лимонную кислоту, если яблоки некислые.

Что приготовить из ягод рябины. Что можно приготовить из рябины?

Лазанья

Лаза́нья ( итал.   lasagne ) — макаронное изделие в форме квадрата или прямоугольника, а также лаза́нья аль фо́рно ( итал.   lasagne al forno ) — блюдо итальянской кухни , традиционно приготовляемое из тонких листов теста со слоями начинки на основе рагу с мясным фаршем, залитым соусом бешамель и посыпанным сыром пармезан , однако в региональных вариантах начинка может быть в частности из помидоров , шпината , прочих овощей , соуса болоньезе , сыров моцарелла или рикотта .

Слово «лазанья» первоначально описывало кастрюлю для приготовления пищи. Хотя блюдо, как полагают, возникло в Италии, само слово « lasagna » происходит от греческого « λάσανα » (« ласана ») или « λάσανον » ( «ласанон» ), что означает «горячие пластины» или «выставлять на горшок». Слово было позднее заимствовано римлянами как lasanum , что означает «котёл для приготовления пищи». Итальянцы затем использовали слово, чтобы сослаться на блюдо, которое в настоящее время известно как лазанья.

Древнейшие известные рецепты лазаньи описаны в двух, найденных в Неаполе кулинарных книгах — Anonimo Meridionale , датированной 1238—1239 годами, и Liber de Coquina (ок. 1304—1314) . Впоследствии это блюдо приобрело известность и стало популярным не только в Италии , но и во всём мире. Первые лазаньи готовились в печи в специальных сковородах без ручки, куда клали определённое количество слоёв тонкого теста, чередуемое с рагу и сыром пармезан. В Лигурии в традиционную лазанью вместе с рагу стали добавлять также соусы (например, песто ). Иногда тесто для лазаньи окрашивали в ярко-зелёный цвет, добавляя растёртый шпинат.

В XVI веке рецепт лазаньи был заимствован и по-своему трансформирован польской кухней , благодаря чему появились лазанки .

Тесто для лазаньи готовится из той же муки, что и для макарон . Эту муку готовят исключительно из твёрдых сортов пшеницы .

Слои теста также производятся как макаронные изделия и доступны в продаже в виде сухих листов теста.

Современная лазанья готовится из нескольких слоёв теста, на каждый из которых кладут начинку и соус бешамель . Для начинки может использоваться мясной фарш, грибы или овощи, а сверху — тёртый сыр. Для лазаньи итальянцы чаще всего используют такие сорта сыра, как рикотта , моцарелла и пармезан . Последний обязателен только для классической лазаньи болонье́зе. Но можно этот сыр заменить другим твёрдым сыром, поскольку он используется для образования золотистой и хрустящей корочки . Блюдо запекается в духовом шкафу при 220 °С , после этого температура понижается до 180 °С и затем блюдо выпекается в течение 30 — 35 минут .

    Драники картофельные с белыми грибами

    Драники картофельные . Драники картофельные – блюдо, которое под различными названиями присутствует во множестве национальных кухонь мира.
    Суть приготовления драников проста. Обычный картофель очищается, измельчается разными способами. К нему добавляются куриные яйца, мука, репчатый лук, иногда чеснок, прочие приправы. Далее получившаяся масса выкладывается в раскаленное растительное масло ложкой, как при жарке оладий. Драники на нем обжариваются с двух сторон и подаются горячими к столу.
    Заправляют драники сметаной, майонезом, зеленью, грибным соусом. Но даже без них, сами по себе, драники очень вкусны. Готовятся быстро, также быстро насыщают, у них обычно приятный сочный вкус, румяная хрустящая корочка.
    Не желательно готовить драники из молодого картофеля, в котором мало крахмала, либо нужно дополнительно добавлять к блюду картофельный крахмал, иначе драники расползутся при жарке или пригорят.
    Некоторые кулинарные рецепты драников не содержат яиц и это обусловлено тем, что яйца придают драникам плотность, в то время как драники без добавления яиц – более нежные по вкусу.
    Не нужно в процессе приготовления добавлять к картофельной массе слишком много муки, иначе она придаст готовым изделиям резиновый привкус. Вместо муки к драникам можно добавлять манную крупу.
    Готовить драники следует исключительно на очень хорошо разогретом растительном масле, или топленом, или на вытопленном жире из сала. Если сковорода и масло будут плохо разогреты, хрустящей корочки у драников может не получиться.

    Видео сироп из ягод красной рябины: рецепт полезной, вкусной заготовки на зиму. Syrup berries of red Rowan