Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге?

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге?

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге?

Все эти картинки, которые неосознанно люди рисуют, когда разговаривают с кем-то по телефону или находятся на собрании, могут многое рассказать о чертах характера людей, а также о мотивации их действий. Когда человек рисует, его карандаш направляется его подсознанием, которое содержит в себе его мысли и секреты, а также контролирует его поведение. В этой статье вы узнаете, что на самом деле означают эти картинки, которые люди неосознанно рисуют каждый день.

Человечки

Если вы рисуете маленьких человечков, вероятнее всего, вы чувствуете себя неуверенно и беззащитно, или же вы пытаетесь уйти от ответственности. Если вы рисуете примитивных человечков из палочек, вы эмоционально неустойчивы и хотите изолировать себя от других людей.

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 01

Глаза

Рисунки глаз представляют собой внутренний мир человека, который их нарисовал. Большие глаза демонстрируют открытого человека, глядящие глаза показывают ощущение, что за человеком наблюдают, а закрытые глаза могут символизировать отказ заглянуть внутрь себя.

Рекламное

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 02

Подпись

Если вы рисуете свою подпись, то вы эгоцентричны и высокомерны. Если вы делаете это постоянно и не задумываясь, во время разговора или пытаясь решить задачу, то вы демонстрируете, что вы эгоистичны.

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 03

Животные

То, каких именно животных вы рисуете, многое говорит о вашем текущем эмоциональном состоянии и о вашей личности. Тигр или волк демонстрируют скрытую невыраженную злость, лиса означает, что вы хотите сделать что-то коварное, белка показывает, что вам нужна забота и защита, а львов чаще всего рисуют люди, которые считают себя лучше других. Если вы раз за разом рисуете одно и то же животное, это означает, что вы неосознанно пытаетесь сравнить себя с ним и пытаетесь имитировать черты его характера.

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 04

Квадраты, алмазы и другие геометрические фигуры

Вы четко определили свои цели и верования и никогда не оставляете свое мнение при себе. Вы упрямы и настойчивы. Обычно вы также бываете чрезмерно осторожны.

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 05

Стрелы

Стрелы символизируют вектор, ваше направление в жизни. Если стрела указывает вверх, вы ориентированы на людей, вниз – вы сосредоточены на себе, влево – вы застряли в прошлом, вправо – вы смотрите вперед в будущее.

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 06

Звезды

Вы хотите быть в центре внимания, вы хотите, чтобы все смотрели на вас, когда вы входите в помещение, и поворачивали головы в том направлении, в котором вы движетесь. Но если у стрел, которые вы рисуете, имеется очень много концов, это может быть признаком депрессии.

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 07

Цветы, облака и солнце

Если вы рисуете веселые цветочки и солнышко, пока разговариваете по телефону, это означает, что вы удовлетворены тем, что происходит вокруг вас, а также фантазируете о тех хороших вещах, которые могут случиться с вами в будущем. Такие рисунки показывают, что вы имеете позитивное отношение к жизни, а также находитесь в хорошем настроении.

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 08

Крестики

Это может означать, что вы чувствуете свою вину за что-либо или же вините себя за ошибки, которые совершили ранее.

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 09

Что означают наши рисунки. Что означают наши неосознанные каракули и рисунки?

Каракули, которые мы неосознанно выводим во время телефонного разговора или продолжительной личной встречи, могут выдать много скрытых мотивов «художника». Небрежно сделанный рисунок, слово или линия, очерченная десятки раз, имеют огромное значение, ведь они определены нашим подсознанием. Что означают небрежные росчерки пера, которые мы так часто создаем?Что означают наши рисунки. Что означают наши неосознанные каракули и рисунки?

Фигуры людей

Если среди каракулей и рисунков автора отчетливо прослеживаются фигуры людей, вероятно, он чувствует себя неуверенным и беспомощным. Таким образом, подсознание выдает попытки к бегству от обязанностей. Простые прямые линии, очерченные неоднократно, указывают на эмоциональную неустойчивость автора. Этот человек жаждет изолировать себя от других людей, а беседа дается ему с большим трудом.

Глаза

Рисунки, на которых изображены глаза, выдают внутреннюю сущность человека. Если глаза, изображенные на бумаге автором, широко распахнуты, это указывает на его открытость. Прищур означает наблюдательность, а закрытые глаза символизируют отказ от возможности заглянуть к себе в душу.

Подпись

Человек, который при разговоре с собеседником выводит на листе собственную подпись, необычайно эгоистичен, самовлюблен и высокомерен. Если вы без раздумий в самый ответственный момент ставите автограф, подсознательно в решении проблемы вы намерены тянуть одеяло на себя.Что означают наши рисунки. Что означают наши неосознанные каракули и рисунки?

Круги и кольца

Любые окружности, соединенные вместе или помещенные друг в друга, указывают на необходимость поиска единения. На подсознательном уровне автор чувствует, что отчаянно нуждается в новом друге или повышенном внимании со стороны окружающих.

Животные

Каракули и рисунки, на которых изображены животные, много рассказывают о текущей эмоциональной составляющей личности. Тигры и волки указывают на скрытый гнев, лисица - на хитроумные замыслы. Изображение кошек и белок характеризует поиски заботы и защиты, львы указывают на высокомерие автора. В любом случае человек склонен ассоциировать себя с нарисованным животным, проводя параллели с характерными чертами.Что означают наши рисунки. Что означают наши неосознанные каракули и рисунки?

Спирали и волнистые линии

Человек, беззаботно выводящий на бумаге во время разговора спирали и волнистые линии, на самом деле мало озабочен проблемами окружающих. Если такой личности и грозит эмоциональный кризис, он будет связан с ее собственной персоной. Автор слишком много значения придает мелким деталям в жизни. Если вы узнали в этом человеке себя, старайтесь держать свои эмоции под контролем. Иногда вы беспочвенно агрессивны с окружающими.

Геометрические фигуры

Любовь к симметричным геометрическим узорам указывает на определенные цели и убеждения. Такой человек никогда не станет держать свое мнение при себе, он упрям и настойчив. В то же время автор осторожен и внимателен.Что означают наши рисунки. Что означают наши неосознанные каракули и рисунки?

Стрелки

Многие люди бессознательно часто изображают стрелки. Таким образом они стараются отыскать вектор направления собственной деятельности. Стрелка, направленная вверх, указывает на озабоченность проблемами других людей. Если вектор падает вниз – автор фокусируется на собственных интересах. Линия, ведущая влево, указывает на думы о прошлом. Стрела, направленная вправо, говорит об устремленности в будущее.

Звезды

Если человек ассоциирует себя со звездой, на подсознательном уровне он мечтает быть в центре внимания. Автор наслаждается восхищенными взглядами людей и обожает, когда прохожие оборачиваются ему вслед. Однако если в изображенных звездах слишком много точек или они изображены не симметрично, это может указывать на депрессивное расстройство.Что означают наши рисунки. Что означают наши неосознанные каракули и рисунки?

Цветы и природные явления

Если вы любите рисовать бутоны цветов во время разговора, это говорит о вашей удовлетворенности беседой. В этот момент вы фантазируете о хороших вещах, которые ждут вас в будущем. Рисунки солнца и облаков указывают на позитивное настроение автора.

Крестики

Человек, выводящий крестики во время разговора, склонен винить себя за ошибки.

Домики и коробки

Следующие виды рисунков раскрывают вашу патологическую любовь к порядку. Автор тщательно планирует мелкие детали и любит, чтобы все лежало на своих местах. Этот человек точно знает, что он хочет получить от жизни. Цели установлены, а приоритеты расставлены. Ничто не сможет заставить свернуть с намеченного пути.Что означают наши рисунки. Что означают наши неосознанные каракули и рисунки?

Шахматная доска

В последнее время у человека наблюдаются серьезные жизненные затруднения. Он на подсознательном уровне пытается справиться с проблемами, разыгрывая шахматную партию. Если же ферзи и ладьи являются неизменными героями рисунков, человек находится в поисках становления.

Психологическая расшифровка рисунков. Расшифровка детских рисунков. Трактование в психологии

Юлия Могилевская
Расшифровка детских рисунков. Трактование в психологии

Самые простые рисунки малыша — «окно» в мироощущение,внутреннее состояние ребенка:

• когда изображает «пустынные» пейзажи — деревья, лужайку, поле, значит, испытывает одиночество. Крохе недостает общения с родными, у малыша неприятности со сверстниками;

• нарисованный дом — признак усталости. Малышу недостает тепла родного жилища;

• добрые мирные животные (кошечки, белочки, утята) кроха рисует , когда отличное настроение, нет проблем;

• близкие, с которыми у ребенка конфликты, имеют темный, коричневый цвет. Любимых родных малютка создает яркими цветами. Чем фигура близкого крупнее, тем значительнее место, по мнению малыша, она занимает в семье;

• если ребенок изобразил крупные темные человеческие фигуры, возможно, малыш испытывает недоверие к окружающим (особенно незнакомым) ;

• «автопортрет» с гигантскими ушами свидетельствует о некоторой самовлюбленности, желании быть впереди других. А собственное изображение с длинными руками указывает на открытость, незашоренность мышления, безбоязненное желание изведывать новое;

• у малыша заниженная самооценка, если себя он изображает коротконогим.

Отдельные фигуры людей, изображенные заштрихованными, закрашенными, означают, что ребенок относится к этим особам негативно, боится.

Расшифровка рисунков в психологии

Немало поведают цвет, расположение объектов, размер, форма линий.

Цвет рисунков

Цвет объектов может сказать о многом:

красный намекает на неразрешенную конфликтную ситуацию, напряженное нервное состояние, недовольство и пассивную агрессивность;

желтый — отражение прекрасного оптимистичного настроения, готовности действовать;

синий. Психологические рисунки подобного оттенка свидетельствует о внутренней умиротворенности, отсутствии сомнений, позитивном отношении. Школа, изображенная синим цветом, явный намек, что у ребенка нет никаких проблем со сверстниками, учителями, ему неплохо дается учебный материал. Синий также может быть признаком отрешенности от происходящего, нежелания покидать свой маленький мирок;

преобладающие серые тона свидетельствуют о том, что недостает позитива, все слишком буднично, прозаично;

много зеленого — особа преисполнена надежд, оптимистично смотрит вперед. Также этот цвет предпочитают независимые натуры;

розового оттенка много в рисунках влюбленных , счастливых, чувствительных персон;

преобладание серого, черного — признак тревоги, угнетенного депрессивного настроения.

Запомните! Индивидуум, любящий заштриховывать нарисованное, трудно воспринимает новое, придерживается устаревших воззрений. Если же особа ничего никогда не заштриховывает, то она открыта к переменам, готова их принимать.

Расположение

Психологию по рисункам человека читают по их расположению. Если индивидуум предпочел поместить изображение ближе к верхней части листа, то он преисполнен амбиций, желания добиться многого. Эта личность стремится стать профессионалом своего дела, высоко подняться по карьерной лестнице.

Рисунок ближе к нижней части листа указывает на комплекс неполноценности. Особа боится конкуренции, недооценивает собственные возможности.

Если рисунок ближе к левому краю , то личность одолевает тоска за прошлым.Ему кажется: лучшее осталось позади.

Изображение справа означает,что личность верит: дальше все наладится. О настоящем же предпочитает забыть, так как сегодняшний день индивидуума мало устраивает.

Запомните! Лучше всего, когда объекты ближе к центру. Тогда личность довольна настоящим.

Размер

Психология по рисункам учитывает размер картинки. Объем изображения указывает на самооценку. Если рисунок немаленький , то с нею все нормально.

Огромное изображение — признак высокомерия, порожденного внутренней неудовлетворенностью жизнью, желанием большего. Маленькое — признак стеснительности, тревожности, страха проявить себя.

Формы линий психологических рисунков и их значение

Линии — еще один критерий,по которому можно судить о личности:

если линии прерывисты, человек сомневается в принятых решениях, прочности своего положения, в жизни индивидуума недостает стабильности;

сплошные намекают на сильную личность, уверенную в себе, не сомневающуюся в принятых решениях;

тоненькие линии — это желание уйти в тень, сделать так, чтобы оставили в покое, перестали замечать. Так рисуют те , кому за собственные поступки стыдно перед другими;

жирные делает тот, кто хочет внимания, позитивной оценки своих действий, тот, кому недостает уверенности в себе.

Если линии прямые, без острых углов и изгибов, то личность плохо адаптируется к новому, мыслит слишком прямолинейно, привыкла следовать негибким схемам.

Острые углы выдает враждебность, активное нежелание мириться с тем, что мало устраивает. Округлость, наоборот, говорит о мягком, покладистом характере, готовым идти на компромиссы.

Значение рисунков в психологии воспринимается как символика подсознания. Через форму изображений, их цвет, размеры наружу выступает то, что человек запрятал глубоко и надежно. Задача специалистов — помочь индивидууму разобраться в истоках проблем, а затем найти пути их решения.

Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 16Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 17Что значит человек рисует глаза, что это значит. Что о вас могут рассказать бессознательные рисунки на бумаге? 18

Что означают рисунки, которые мы неосознанно рисуем?

Беседуя по телефону, присутствуя на заседаниях, слушая лекции, многие из нас невольно начинают выводить на листке бумаги узоры, рожицы или геометрические фигуры. Оказывается, такие незатейливые рисунки могут поведать о настроении человека или чертах его характера. Что именно?

Парад цифр

Любителей порисовать циферки заботят исключительно материальные ценности. Первый вариант — вы прикидываете, где и как можно заработать. Второй - думаете, как рассчитаться с долгами.
Пусть всегда будет солнце

Страницы записной книжки украшает солнце или гирлянды? Парадоксально, но ваше настроение отнюдь не такое радужное, как эти рисунки. Вам не хватает тепла, заботы и внимания. Вы мечтаете о дружбе и нежности. Хотите совет? Постарайтесь в ближайшее время чаще находиться среди людей. Позвоните друзьям, сходите с ними в кино или на прогулку, посидите в кафе. Тогда и солнышко появится не только на бумаге, но и в вашей душе.
Ох, уж эти фигуры

Квадраты, ромбы, треугольники выдают четкие цели и твердые убеждения. Такие фигуры обычно рисуют люди, которые привыкли открыто выражать свою точку зрения. Они стараются не пасовать перед противником, имеют практический склад ума, хорошо развитое логическое мышление и способны занимать руководящую должность. Причем симметричные формы означают приверженность к аккуратности и порядку, расчетливость и умение все планировать. В то же время если углы фигур прорисованы слишком остро - это явная склонность к агрессии. Ваша проблема - излишняя сосредоточенность, которая не позволяет нормально расслабиться.
Крестики без ноликов

Кресты выражают чувство вины. Возможно, вы кого-то обидели или не выполнили обещание или вам кажется, что окружающие вас упрекают за что-то. Поскорее обсудите все, что вас тяготит, или попросите прощения, сразу станет легче. Кстати, на вашем рисунке могут быть не просто обычные кресты, а, например, украшения или узоры, содержащие в себе крестообразные элементы. Как правило, такой вид им придают женщины.
Спирали, круги, волнистые линии

Чужие проблемы не слишком вас заботят или вообще не интересуют. Вы очень скрытный и замкнутый человек, не любите, когда другие лезут в ваши дела. Возможно, вы переживаете легкий кризис. Сейчас вы - сплошной оголенный провод. Постарайтесь держать себя в руках, иначе можете вспылить и оскорбить собеседника.
Гори-гори, моя звезда…

Звезда - показатель оптимистичной натуры. Столкнувшись с проблемой, такой человек старается не опускать руки и пытается быстрее справиться с трудностями. Кроме того, подобный рисунок демонстрирует желание “чертежника” обратить на себя внимание.
Во поле береза стояла…

Тонкие деревья с голыми ветвями рисуют потерянные и расстроенные люди. А вот ветвистая крона и толстый ствол показывают, что вы энергичны, жизнерадостны и в данный момент вас ничто не беспокоит.
Сердечко к сердечку

Вы переполнены чувствами. Хочется расцеловать весь мир. Но вы постоянно сдерживаете свои эмоции и со стороны кажетесь строгим и неприступным. Причем чем крупнее рисунок, тем больше разница между вашим истинным лицом и привычной маской. Хватит контролировать себя, станьте более открытым и раскованным.
Домик для пчел

“Пчелиные соты” говорят о стремлении к упорядоченной и размеренной жизни, спокойствию, гармонии с собой и окружающим миром. Кроме того, такой рисунок может означать желание создать семью, в котором зачастую человек не хочет признаваться даже саму себе.
Цветик-семицветик

Цветы и листья говорят о добром характере. Такие люди отзывчивы и любят помогать другим. Они также чувствительны и эмоциональны. Если человек рисует растения в вазе, значит, ему постоянно требуется энергетическая подпитка.
Шах или мат

Вы оказались в неприятном или затруднительном положении, поэтому рисуете шахматную доску. И хотите решить все проблемы, выработав свою тактику и стратегию, как это делают шахматисты. Между тем, если подобное изображение в вашей записной книжке - частый гость, то не исключено, что вы страдаете от скрытых комплексов.
Слыхали?
Психологи утверждают: примерно девять из десяти человек в возрасте от 18 до 34 лет постоянно рисуют между делом, а среди тех, кому за 65, - шесть из десяти. Известно, что Джон Кеннеди любил изображать парусные лодки. По мнению авторитетного графолога, это было признаком большой настойчивости и жизненной энергии.