Цветок мандарина, как ухаживать. Правильный уход за мандариновым деревом в домашних условиях

Цветок мандарина, как ухаживать. Правильный уход за мандариновым деревом в домашних условиях

Мандарины — это вкусные цитрусовые плоды, богатые витаминами. В последнее время их нередко высаживают в квартирах. Уход за мандариновым деревом в домашних условиях несложен, потому вырастить куст по силам даже неопытным любителям цветов. Урожай вкусных тропических фруктов собирают уже через пару лет после посадки семян.

Уход за мандариновым деревом в домашних условиях

Выбор сорта

Родина мандарина — Китай. Оттуда он распространился в Индию, Японию и другие регионы юго-восточной Азии. Растение принадлежит к семейству Рутовых, роду Цитрусовых. В естественных условиях вырастает до 3-4 м, крона имеет диаметр 2-3,5 м, ветки усеяны шипами. Деревья живут в природе больше 50 лет, дома — 10-20 лет.

Сейчас выведены карликовые сорта, которые легко выращивать в домашних условиях. Самые популярные из них:

  • Иволистный. Это компактное деревце с удлиненными ланцетовидными листьями. Цветок этого мандарина имеет диаметр до 4 см, плоды — 6-7 см.
  • Ковано-Васе. Крупное дерево с толстыми ветвями, в домашних условиях вырастает до 1 м. Листья мелкие, мясистые, плоды до 6 см в диаметре. Урожай собирают через 2 года после посадки, при хорошем уходе получают до 100 мандаринов с куста.
  • Клемнетин. Так называется гибрид мандарина и померанца, плоды мелкие, с красно-оранжевой кожурой и многочисленными семенами. Дает урожай уже на второй год после посадки.
  • Пионер. Плоды большие, весом 70-90 г. Крона слегка приплюснутая, компактная. Созревание раннее: в начале ноября.
  • Уншиу. Японский карликовый мандарин с тонкими ветвями и гофрированными листьями. Плоды без косточек, грушевидной формы. Вырастить такой мандарин дома реально только из черенка.
  • Шива-микан. Компактное маленькое деревце с крупными листьями. Плоды мелкие, весом до 30 г. Время созревания — октябрь или ноябрь. С одного дерева собирают до 100 мини-плодов.
  • Мед или Murcott. Небольшой куст с мелкими сладкими плодами и привкусом меда. Отсюда и происходит название сорта.
  • Сочинский. Растение с крупными плодами, больше 80 г весом. Кожура тонкая, легко снимается. Мандарины дозревают в самом начале ноября.
  • Каламондин или цитрофортунелла. Цитрусовый фрукт с зелеными плодами, гибрид с кумкватом. Выведен на Филиппинах. В нашем климате плоды созревают, если выращивать деревце дома или в теплице. Фрукт выглядит непривычно, он вкусный и сладкий.

Комнатные цитрусовые. Апельсины особенности выращивания

Апельсин – цитрусовые, которые можно вырастить прямо дома, имея лишь одно семечко. Для этого достаточно приобрести плод в магазине. Обычно это дерево имеет высоту 7 метров, однако если вы планируете посадить его дома, то оно достигнет до 3 метров. Для выращивания можно использовать не только семечки, но и черенки, что довольно удобно.

Если использовать для посадки семена, то плоды вы получите не раньше 7, а то и 10 лет. Чтобы это было быстрее, используйте черенки.

В отношении того, как выращивать апельсин, можно применять те же рекомендации, что и для мандарина. Необходимо давать ему достаточно света, регулярно поливать, насыщать полезными веществами. Чтобы корни не были повреждены, не рыхлите его слишком часто.

Теперь последовательно расскажем, как правильно выращивать апельсин, если вы имеете его семечко:

  • используйте торф с примесью плодородного грунта;
  • все это положите в небольшой горшочек;
  • используйте семечки, обладающие правильной формой, и с тех плодов, которые полностью созрели;
  • расстояние между ними должно быть до 5 см;
  • семена садятся на глубину до 1 см;
  • вы увидите ростки, когда пройдет около двух недель и тогда оставьте наиболее сильные из них.

Небольшое цитрусовое дерево необходимо поместить в миниатюрную тепличку, которой окажется стеклянная банка. Там можно достичь необходимой температуры и влажности. В течение получаса каждый день снимайте банку, чтобы растение проветрилось.

Вы заметили, что у ростка появились настоящие листья? Тогда пора их пересадить в подходящие горшки возле подоконника, куда попадает достаточно света. Если растение достигло 20 см, то его необходимо снова пересадить, формируя крону. Когда выращивает цитрусовые совхоз, то там выбирают более всего сладкие и вкусные плоды, чтобы отделить от них семечки. Тогда апельсин получается тоже очень вкусным и насыщенным. Над этим специалисты трудятся многие годы. Однако, применяя наши советы, вы также сможете вырастить у себя очень вкусное и красивое растение, которое будет радовать глаз.

Цитрус комнатный. Выращивание и уход за домашним цитрусом

.

Экзотическое одомашненное деревце — лимон, мандарин или апельсин — может радовать своего хозяина не только красивым внешним видом, но и вкусными и ароматными плодами. Вырастить цитрус как комнатное растение по силам даже начинающим садоводам.

Цитрус комнатный. Выращивание и уход за домашним цитрусом

Особенности выращивания

Цитрусовые комнатные растения (лимон, мандарин или апельсин) вы можете вырастить из косточки. Это проверенный и самый надежный метод.

Для этого вам потребуется спелый цитрус с однородной кожицей, без повреждений и гнили. Приобрести его вы можете в любом супермаркете. Семена должны быть вызревшими и сформировавшимися.

Субстрат

Цитрусовые растения лучше проращивать в легком питательном субстрате из торфяной земли и цветочного магазинного грунта. Смешать оба компонента в равных пропорциях.

На дно рассадного ящика нужно уложить слой керамзита 2 см, затем досыпать доверху почвенной смесью.

Посадка и условия содержания

Посадить семечки на глубину 2 см нужно сразу же после извлечения из плода, поскольку засохшие семена цитруса имеют меньше шансов на прорастание, чем влажные.

Содержать посевы следует в определенных условиях:

  • на подоконнике, где есть яркое, но рассеянное освещение с защитой от солнца;
  • при температуре 20-22°C;
  • почву следует регулярно увлажнять из пульверизатора;
  • периодически проветривать.

Под прозрачным укрытием из стекла или пленки в таких условиях цитрусовые из косточки через 2 недели прорастут.

Уход за проростками

После того как цитрусовые растения прорастут, производится регулярный полив ростков теплой водой, а также рыхление почвы после полива с целью повышения ее аэрации.

Как только цитрусы выпустят по одной паре листьев, их пересаживают в отдельные горшочки диаметром 8-10 см. Для создания тепличного микроклимата растения накрывают банкой. Один раз в день их проветривают, снимая укрытие на час.

В таких горшочках растения находятся до тех пор, пока не достигнут 20 см в высоту. Затем комнатные деревья пересаживают в просторные емкости методом перевалки земляного кома.

Во время каждой последующей пересадки для растений применяют емкости на 5-6 см в диаметре больше предыдущих. Не стоит сажать домашнее цитрусовое дерево в слишком объемную емкость, поскольку не занятая корешками почва под воздействием влаги начинает прокисать.

На дно емкости укладывают слой керамзита, гальки или ломанного пенопласта толщиной в 2-3 см. В качестве субстрата подойдет садовая земля, сдобренная перегноем, либо цветочный субстрат для цитрусовых.

Цитрус комнатный. Выращивание и уход за домашним цитрусом

Пересаживая цитрусовые в домашних условиях, старайтесь слишком не заглублять корневую шейку, т. к. это может спровоцировать ее загнивание.

Правила выращивания и содержания

Выращивание цитрусовых дома — процесс сложный, но стоящий. Чтобы экзотическое растение было здоровым, красиво цвело и плодоносило, ему следует обеспечить правильный уход.

Освещение

Декоративные цитрусовые дома нуждаются в хорошем освещении. Это растение короткого светового дня. В условиях 10 или 12-часового освещения оно начинает интенсивно наращивать зеленую массу, в результате чего у него задерживается либо не наступает плодоношение.

Лучшим местом для содержания является подоконник с южной или восточной стороны. В обеденные часы его следует притенять от солнца, чтобы исключить риск обжигания листьев.

Чтобы цитрусы формировали симметричную крону, в процессе роста их следует регулярно (каждые 10 дней) поворачивать вокруг своей оси на 10°.

В зимний период, если растение не пребывает в фазе покоя, его следует досвечивать в течение 6-7 часов.

Температурный режим

Комнатные цитрусовые хорошо растут при условиях стабильного температурного режима в пределах 15-18°C. При более высоких температурах это растение сбрасывает цветочные бутоны и завязи.

В период созревания плодов цитрусовые деревья в домашних условиях нуждаются в более теплых температурах 21-23°C.

Цитрус комнатный. Выращивание и уход за домашним цитрусом

Цитрусовые деревья нуждаются в теплых температурах в период созревания плодов

В летний период их выносят на балкон, террасу или размещают в саду. Важно не допустить резких перепадов температур, поэтому на ночь цитрус заносят в помещение либо накрывают.

Зимой растения выносят в прохладное помещение, где нет отопительных приборов и температура составляет 12-14°C. За зиму цитрус, пребывающий в стадии покоя, окрепнет для следующего плодоношения.

Полив

Уход за цитрусовыми растениями в домашних условиях предполагает регулярное увлажнение субстрата. В период с мая по сентябрь дерево поливают ежедневно. С октября по апрель частоту поливов сокращают до двух раз в неделю. Каждый полив осуществляется по мере просыхания верхнего слоя земли. Для увлажнения субстрата используют отстоянную воду комнатной температуры.

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Лимон — субтропическое растение и климат квартиры для него подходит идеально. Несмотря на это уход за лимоном в горшке отличается от выращивания в естественных условиях.

Рассмотрим как ухаживать за лимоном в домашних условиях чтобы ваше растение росло здоровым и чтобы лимон плодоносил.

Выбор саженца

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фотоС приобретением саженца лимона не стоит торопиться. Выбирать следует здоровое на вид растение с яркоокрашенными, блестящими листочками.

Рассмотрите внимательно стебель, обратную сторону листа.

Они должны быть чистыми, без видимого присутствия вредителей и следов болезней.

Посадка и выбор места

Посадив растение в открытый грунт, обязательно обильно полейте, проследите за тем, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Если погодные условия не очень хорошие (ливень, сильный ветер и т.д.) лучше соорудить небольшое укрытие и оставить на несколько дней, пока лимонное деревце не приживется на новом месте.

В открытом грунте растения удовлетворяют свои потребности за счет естественного окружения. Гораздо сложнее создать благоприятные условия для выращивания лимона у себя дома.

СОВЕТ: Купленный декоративный саженец лимонного дерева(для комнатного выращивания) не спешите пересаживать. Пусть он адаптируется в вашем доме.

Подойдите ответственно к выбору места для растения. Не размещайте комнатный лимон в опасных местах:

  • на сквозняке;
  • около отопительных приборов;
  • в неосвещенном углу или темном коридоре;
  • между закрытыми занавесками и окном в холодную погоду.

СОВЕТ: Ежедневно осматривайте саженец, опрыскивайте его водой. В жаркую погоду 2 раза в день. Через несколько дней растение необходимо пересадить.

Особенности ухода в разные периоды года

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фотоРассмотрим как ухаживать в домашних условиях за лимоном в зависимости от времени года.

Весной растение просыпается и начинает активно расти. Ему необходимо большее количество света.

В теплые дни лимон можно выносить растение на свежий воздух.

Комнату обязательно проветривать, так как приток свежего воздуха необходим для хорошего роста цитрусовых.

Посмотрев

Летом лучше всего прикопать лимонное дерево в саду или на даче. Если такой возможности нет, необходимо переставить его на балкон или террасу.

Имея более 25 лет опыта выращивания лимонов в домашних условиях, замечу что такой «летний отдых» дает мощный заряд для растений на весь год.

Осенью, перед возвращением лимона домой, хорошо осматриваем все растение, при необходимости обрабатываем химическими средствами. Обязательно устраиваем теплый душ, хорошо промываем листочки, и стебли от пыли и грязи.

Возвращаем на привычное место и продолжаем уход за комнатным лимоном в горшке. Постепенно уменьшаем полив и подкормку растений.

Подробно о том как заботиться о комнатном лимоне осенью вы узнаете если прочитаете эту статью.

Зимой чаще всего растения находятся в периоде покоя. Но один из моих лимонов в зиму уходит с плодами и поэтому период покоя для него наступает после снятия урожая.

Это растение я подкармливаю весь период плодоношения и при необходимости организую подсветку на 2-3 часа ежедневно. Остальные растения в зимний период отдыхают.

Комфортная температура для лимонов в этот период в пределах 14 – 16 градусов.

Секреты ухода за домашним лимоном зимой вы можете узнать прочитав эту статью.

Зимы у нас в Сибири затяжные, холодные. Не всегда удается сохранить растения в зимний период. Некоторые веточки засыхают. Обрезку таких растений проводить не торопитесь. Очень часто засохшая веточка оживает.

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Как ухаживать за лимоном. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Citrus reticulata mandarin. Мандарин

citrus reticulata (лат)

Мандарин, citrus reticulata (лат), tangerine, mandarin (англ) 

 

антиоксидант, антисептик, обладает противоспалительными, противогрибковыми, противоотечными свойствами, лечит заболевания дыхательных путей, нарушения пищеварения, авитаминоз, эффективен против целлюлита, улучшает здоровье волос

 

 

Мандарин -  вечнозеленое дерево до 4 м высотой семейства рутовых, один из видов рода цитрусовых. Листья небольшие, темно-зеленые, цветки матово-белые, плоды 4-6 см в диаметре, кожура тонкая, неплотно прирастающая к мякоти. Мякоть сладкая, желто-оранжевая. Обладают сильным ароматом. Родина - юг Китая. Плоды дерева подносили лишь мандаринам - правителям страны, отсюда и происходит его название. В Европу мандарин был завезен в 19 веке. Произрастает во многих областях земного шара с тропическим, субтропическим и достаточно теплым климатом - в Азии, Южной Америке, в Закавказье, Средиземноморье, Северной Африке. Некоторые низкорослые сорта мандарина разводят в декоративных целях как комнатное растение.  

 

Плоды содержат сахар, органические кислоты (фолиевую и бето-каротиновую), фитонциды, калий, магний и кальций, натрий, железо, витамины С, Р, В1, В2, А, D (профилактика рахита), К (обеспечивает эластичность кровеносных сосудов).

 

 

 

 

Видео комнатный мандарин: секреты ухода