Для ленивых растения. Основные принципы устройства ленивого сада

Для ленивых растения. Основные принципы устройства ленивого сада

При обустройстве земельного участка так, чтобы он требовал минимум ухода, стоит уделить внимание выбору подходящих культур, определению места для правильной посадки растений. Необходимо правильно сочетать культуры, согласно особенностей ухода, требования к влажности, освещению и почвам. Немаловажно учитывать, что в наше отсутствие на участке там активно развиваются сорные травы, если не препятствовать их разрастанию. Предотвратить развитие сорняков помогает использование мульчи на свободных от посадок местах, уплотнить культурные посадки, чтобы не оставить свободного пространства для всхода сорных трав.

Отлично справляются с этой задачей быстро разрастающиеся почвопокровники. Существуют виды трав, которые отличаются агрессивным ростом, их целесообразно использовать в борьбе с ненужной растительностью. Каждый участок имеет свои особенности. При подборе жителей вашего сада обращайте эти особенности на пользу себе и растениям. В низине на влажном грунте лучше разместить влаголюбивые культуры, в тени отлично себя чувствуют хосты и другие любители притенения, на солнцепеке оставьте место очиткам, толстянкам, камнеломкам и другим любителям солнечных лучей.

Для ленивых растения. Основные принципы устройства ленивого сада

Создавая композиции не забывайте о сезонности развития и цветения культур. На одной клумбе высаживайте растения с различными сроками цветения. Обязательно используйте декоративно-лиственные культуры, злаковые, которые привлекательно выглядят на протяжении всего сезона. Приступаем к знакомству с обитателями неприхотливого сада.

Для ленивых растения. Основные принципы устройства ленивого сада

Неприхотливые большие комнатные растения. Самые неприхотливые домашние растения

Декоративнолиственные – большая группа комнатных растений, которую ценят за красивый и необычный вид их листьев. Эти растения отлично смотрятся в любое время года, а не только в период цветения, как декоративноцветущие.

Среди лиственных видов есть немало очень красивых и в тоже время неприхотливых, которые сможет вырастить даже неопытный цветовод. Рассмотрим неприхотливые комнатные растения для ленивых с их названиями, описанием и фото.

Колеус

Очень яркое, красочное и неприхотливое растение для квартиры. Имеет прямой стебель с многочисленными побегами, на которых растут листья удивительно красивой раскраски. Существует много сортов этого вида, окраска которых очень разнообразна.

Их листья бывают светло-зеленых, белых, желтых, розовых, красных и бордовых оттенков. Особенно красивы двухцветные и трехцветные разновидности. Цветет колеус невзрачными голубоватыми цветками. Цветонос рекомендуют удалять, чтобы растение не теряло декоративность.

Панданус

Панданус называют винтовой пальмой из-за внешнего сходства с пальмами. Однако они вовсе не родственные виды. Молодой панданус напоминает розеточные травянистые растения. Его длинные листья образуют плотную розетку.

Со временем старые листья высыхают и оголяют образующийся ствол растения. На нем видны многочисленные воздушные корни, которые уходят в землю или служат цветку опорой. Панданус очень неприхотлив и выдерживает длительное пересыхание почвы.

Рео

Неприхотливое достаточно крупное зеленое комнатное растение, образующее разветвленный куст. Его мощные побеги не достигают значительной длины и легко ветвятся. Листья не превышают в длину 15 см и имеют ширину до 3 см.

У природной разновидности их поверхность окрашена в интенсивный зеленый цвет, а обратная сторона – ярко-бордового цвета. Многочисленные сорта отличаются пестротой, на их листьях можно увидеть полосы белого, кремового и розового оттенков. Растение очень неприхотливое в плане полива, освещения и состава почвы.

Традесканция

Это домашнее неприхотливое в уходе растение, очень популярно за свою нетребовательность и красивый внешний вид. Традесканцию выращивают как ампельное растение, побеги которого красиво свисают из горшков на подвесах или полочках.

Ветви растения густо покрыты небольшими удлиненными листьями с заостренным кончиком. Окраска листовых пластинок у разных видов традесканции сильно отличается. Есть разновидности с ярко-зелеными и бордовыми листьями, а также пестролистные виды с серебристыми и красноватыми полосками.

Фикус Бенджамина

Фикус Бенджамина – мелколистная разновидность фикуса. В природе достигает высоты более 6 м, а в комнате обычно не превышает в высоту 1 м. Есть и карликовые сорта до 50 см в высоту. Это дерево в природе растет во многих климатических поясах, выдерживает прямое солнце, сильный ветер, пересыхание грунта. Неприхотливые в уходе комнатное растение легко размножается черенками. Выведено множество пестролистных форм фикуса Бенджамина.

Хлорофитум

Это одно из самых нетребовательных комнатных растений. Его стебель сильно укорочен, так что цветок выглядит как пышная розетка из очень длинных листьев. Листья хлорофитума могут быть зелеными или иметь белые полосы в зависимости от сорта.

Растение легко размножается дочерними экземплярами, образующимися на усах. Хлорофитум хорошо разрастается в любых квартирных условиях. Он нетребователен к составу почвы и влажности воздуха, выживает даже при скудном поливе.

Циссус

Циссус или антарктический виноград – комнатное тенелюбивое и неприхотливое растение. Его длинные побеги хорошо ветвятся и могут в короткое время озеленить помещение. Он не требует хорошего освещения, поэтому хорошо растет даже в самых затененных частях комнаты.

Горшок с растением можно поставить высоко на шкаф, чтобы его плети красиво свисали вниз. Широко используют его и в вертикальном озеленении. Выдерживает виноград и пересыхание почвы. Он может потерять от этого часть своей листовой массы, которая потом при хорошем поливе очень быстро отрастает.

Неприхотливые комнатные растения тенелюбивые. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Любой темный уголок в доме можно украсить растениями с красивой листвой, тем самым привнося природные акценты в интерьер. Вашему вниманию список тенелюбивых комнатных растений декоративно-лиственного типа:

  • Аглаонема выделяется мясистыми коротенькими стебельками, высотой не более 70 см. Листва ланцетная и продолговатая, в зависимости от сорта, расцветка может варьироваться от зеленой до пестрой. Даже несмотря на то, что все сорта аглаонемы прекрасно переносят тень, отсутствие света лучше всего переносят экземпляры с зелеными листочками. Если условия аглаонеме подходят, то она может выбросить початок с меленькими цветочками.

Неприхотливые комнатные растения тенелюбивые. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Филодендрон представляет собой ветвистую ползучую лиану с красивыми темно-зелеными глянцевыми листьями и воздушными корешками. Этот экземпляр наиболее неприхотлив к свету, однако не переносит перепадов температуры, сухости воздуха и сквозняка. Растить филодендрон необходимо в большом горшке на полу вокруг опоры, или в кашпо в подвесном виде.

Неприхотливые комнатные растения тенелюбивые. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Японская фатсия относится к вечнозеленым кустарникам. В помещение  тенелюбивый комнатный цветок растят из-за его необычных пальчатолопастных, ярко-зеленых, блестящих и кожистых листьев. Наибольшей популярностью пользуются теневыносливые пестролистные сорта с интересной расцветкой, но минус в том, что им нужно немного больше солнца, чем зеленым.

Неприхотливые комнатные растения тенелюбивые. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Адиантум — представитель папоротниковых. Выделяется тоненькими ползущими корнями, из-за которых растение прозвали «венерин волос». На стеблях расположены супротивные или очередные листочки с темными корешками и чешуйками около основания. Всякая пластинка листа достигает в ширину 50 см, а в длину 60 см. Такие разновидности прекрасно подойдут для северной стороны помещения или для полутемных углов.

Неприхотливые комнатные растения тенелюбивые. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Фатсхедера Лизе — это гибрид японкой фатсии и плюща. Его крупная пальчатолопастная листва имеет темно-зеленый окрас, а общий размер может достигать 3 м. Растения этого вида не любят солнце, и прекрасно переносят сквозняки, поэтому их часто выбирают для прихожей.

Неприхотливые комнатные растения тенелюбивые. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Нефролепис предпочитает полутень, в таких условиях может вырасти в диаметре до трех метров уже за 2-3 года. Этот яркий представитель папоротников выделяется небольшими зелеными листиками и стеблями, растущими пучком. Нефролепис не переносит сухости воздуха, поэтому нуждается в систематическом опрыскивании.

Неприхотливые комнатные растения тенелюбивые. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Видео растения для ленивых