Домашний цветок по знаку зодиака. Близнецы

Домашний цветок по знаку зодиака. Близнецы

Представители этого знака зодиака любят цветы, особенно близнецов радуют цветущие растения, когда те распускают свой бутон. Лучшим выбором в мире цветов для людей этого знака станут не капризные, а красивые и легкие в уходе за собой комнатные цветы.

Растения Близнецов – для дружбы и учебы.Неплохим выбором станет маранта и аспарагус, папоротники и плющи. Маранта имеет яркую привлекательную окраску и этим хорошо поднимает настроение, а вот аспарагус – это очень нежный и легкий цветок. Эти цветы не капризны, любят тень и влажный воздух. Также подходят перистые пальмы, традесканции, хлорофитум.

Близнецы — воздушный, легкий, самый подвижный знак Зодиака. Управляет им подвижный и переменчивый Меркурий – планета воздушной стихии, наделившая Близнецов вьющимися растениями и растениями с пышной листвой. У растений Близнецов довольно мелкие или узкие листья. Принадлежат к Близнецам и «атмосферные» бромелиевые, например, тилландсии, не нуждающиеся ни в почве, ни в поливе, питающиеся влагой и пылью атмосферы.

Растения Близнецов в первую очередь помогут людям, рожденным под знаком Близнецы, улучшить свое физическое и психическое здоровье, очистить атмосферу в доме.Близнецы — знак дружбы, приятельских отношений. Любые растения этого знака можно иметь дома в качестве талисманов хороших отношений с друзьями. Эти растения в первую очередь помогут людям, рожденным под знаком Близнецов, улучшить свое физическое и психическое здоровье, очистить атмосферу в доме.

Для рожденных под этим знаком не рекомендуется держать в непосредственной близости от себя кодиеум (кротон) и маранту.

Орхидея. Общие правила ухода за орхидеями

В чём выращивать орхидею

Корням орхидеи нужен воздух, плотный грунт для неё — верная смерть. Так что обычно орхидея растёт в воздухопроницаемом субстрате или вообще без него. В качестве субстрата чаще всего используется древесная кора, в неё может быть добавлен мох или древесный уголь.

Лучше покупать субстрат в специализированных магазинах: если вы неправильно его приготовите, он может навредить растению.

Удобнее всего выращивать орхидею в прозрачном горшке. Так проще контролировать уровень влажности и следить за состоянием корней. В горшке также можно проделать дополнительные отверстия для лучшей циркуляции воздуха.

Как часто поливать и удобрять орхидею

В случае с орхидеей лучше недолить, чем перелить: растение не выносит заболоченного грунта. Поэтому поливать цветок нужно раз в 5–12 дней (летом чаще, зимой реже).

Легче всего определить влажность, засунув в горшок палец: если субстрат мокрый, значит, время полива ещё не пришло. Также о достаточном уровне влажности свидетельствует конденсат на прозрачных стенках горшка.

Время от времени можно опрыскивать листья орхидеи водой и протирать их насухо ватным тампоном. Это поможет избавить растение от пыли.

Орхидею нужно подкармливать раз в месяц специальными удобрениями для этого растения. Как правило, они смешиваются с водой и вводятся при поливе.

В каких условиях нужно содержать орхидею

Большинство орхидей любит тепло и свет. Многие сорта комфортно чувствуют себя при температуре 18–28 градусов и естественном освещении на восточной или западной стороне дома. Тем не менее орхидею нужно защищать от прямых солнечных лучей, особенно летом. Поэтому выращивать её на незатемнённом южном подоконнике — плохая идея.

Также большая часть сортов не переносит сухого воздуха. Поэтому орхидею лучше расположить рядом с увлажнителем или поставить на камень или другое возвышение в поддон с водой так, чтобы горшок не касался жидкости.

Как часто обрезать и пересаживать орхидею

Цветоносы большинства сортов можно обрезать после окончания цветения. Также стоит удалять мёртвые корни при пересадке.

Обычно орхидеи пересаживают раз в два года или в тех случая, когда корни растения уже не помещаются в горшок. Пересадку лучше выполнять в сухом состоянии: из сухого субстрата в сухой.

Замиокулькас: описание, советы по выращиванию

Замиокулькас: описание, советы по выращиванию

Внимание многих привлекает вечнозелёное растение, украшенной тёмно-зелёными листочками, под названием замиокулькас. Только в конце XX века это растение стали выращивать как комнатное. Это растение часто называется «долларовым деревом». Согласно легендам, замиокулькас является символом денег, поэтому его можно встретить во многих учреждениях крупных компаний и банков. Этот благородный цветок смотрится красиво и великолепно. Стоит подробнее рассмотреть его особенности, разновидности, тонкости выращивания и размножения.

Домашний цветок по знаку зодиака. Близнецы 01

Что это такое?

Замиокулькас (Zamioculcas) является вечнозелёным растением, которое принадлежит к ароидным. Но немногие знают его название по-научному. В народе применяются другие названия этого удивительного цветка ­– «вечное дерево», «долларовая пальма», «цветок безбрачия». Но на территории России его принято называть именно «долларовым деревом».

Замиокулькас является суккулентом, поэтому произрастает в сухих местах с довольно высокими показателями температуры. Это растение прекрасно переносит как засуху, так и жару. Только в 90-х годах XX века это необычное растение было завезено на территорию России. Оно сразу привлекло внимание садоводов и стало пользоваться большим спросом.

Замикулькас можно встретить в домах и квартирах, ботанических садах и оранжереях, различных административных учреждениях.

Домашний цветок по знаку зодиака. Близнецы 02

Домашний цветок по знаку зодиака. Близнецы 03

Этот цветок выглядит довольно благородно и красиво, при этом он не нуждается в особенном уходе. Это экзотическое растение стоит немало, но все равно пользуется повышенным спросом среди жителей России. Стоит подробнее рассмотреть описание замиокулькаса. Его уникальность заключается в том, что он не имеет ствола, стеблей и веток, а только необычные листы сложного строения, что вырастают сразу из корневой системы. Она представлена в виде подземного клубня довольно большого размера, от которого отходят довольно толстые корни, что внешне имеют сходство с червями. Корневая система является важным элементом растения, ведь она впитывает влагу, а также отвечает за его сохранение. Поскольку корни являются довольно мощными, они могут проломить горшок, если он будет для них мал.

Листья растения имеют глянцевую поверхность, дополненную восковым налётом. Они являются прямостоячими, вырастают на утолщённых черенках. Длина листьев варьируется от 40 до 60 см. Сложноперистые листья состоят от 8–12 листиков, которые принято называть перышками. Рахис – это ось листка, которая характеризуется сочностью. Черешки, как и рахис, имеют чернильные пятнышки. Перышки растения кожистые и плотные.

Цикламен

Цикламен

Цикламен или Альпийская фиалка, очень красивый многолетник родом из Средиземноморья.

Если вы хотите, чтобы растение радовало вас своими прекрасными цветами из года в год, важно правильно ухаживать за ним.

Цикламен Персидский будет радовать вас цветами всю зиму.

На Ближнем Востоке цикламен был известен с античных времен, благодаря своим терапевтическим свойствам.

    Представляет собой луковичный цветок, высотой 15 - 30 сантиметров .

    Можно выращивать как комнатное растение или на участке.

    Является частью семейства Первоцветных.

    Практически все виды цикламена выдерживает температуру до -15°C , но есть исключения.

    Листья простые, образуют розетку у основания стебля. На цветочном стебле листьев нет.

    Цикламен имеет мясистую, кожистую и очень ребристую листву светло-зеленого, даже серебристого цвета.

    Цветы цикламена могут быть следующих цветов: красный, пурпурный, розовый и белый.

    Существует много видов цикламена и не все из них легко выращивать на улице, поэтому если вы живете в южных районах страны, обратите внимание на следующие сорта:

    • Цикламен косский
    • Цикламен плющелистный
    • Цикламен ложноиберийский
    • Цикламен киликийский

    Цикламен персидский чувствителен к холоду, но он подходит для выращивания в помещении.

    Что делать с цикламеном после покупки?

    Есть большая вероятность, что растение в магазине находилось в бедной почве, которая подходит только для того, чтобы ему выжить.

    Поэтому после покупки растение нужно пересадить в другой горшок с хорошей удобренной почвой, это может быть почва для комнатных растений из магазина.

    Цикламен

    Делать это нужно после окончания цветения.

    Вытащите цветок из горшка и аккуратно, не повредив корни, снимите с них как можно больше субстрата с корней.

    Опустите цикламен на 1-2 минуты в слабый раствор марганцовки, это нужно для дезинфекции.

    Наверняка в процессе извлечения и очистки корней от субстрата, оторвались некоторые корешки, поэтому образовавшиеся ранки нужно посыпать измельченным активированным углём.

    Теперь займёмся горшком.

    У горшка на дне должно быть дренажное отверстие.

    На дно горшка положите керамзит и засыпьте его субстратом, но не до конца.

    Теперь посадите клубень и засыпьте еще небольшим количеством земли так, чтобы часть клубня осталась на поверхности земли.

    Цикламен из семян в домашних условиях

    Если вы решили вырастить это растение из семян, вы должны быть готовы к тому, что первые цветы появятся через 1-2 года , а на участке это может занять 3-4 года.

    Цикламен

    Перед посевом, семена нужно положить на 24 часа в мокрую марлю или тряпочку.

    Если вы берёте семена из семенной коробочки и они еще влажные, замачивать их не нужно.

    Через 24 часа приступаем к посадке.

    Очень удобно для посадки семян использовать торфяные таблетки.

    Возьмите таблетку, поместите ее в стакан с тёплой водой и немного подождите, когда она пропитается водой и набухнет.

    После набухания возьмите таблетку и отожмите из неё лишнюю влагу, чтобы семена не сгнили .

    Теперь аккуратно, острым-острым ножом разрежьте таблетку на две части, немного прижмите пальчиками торф, чтобы он не высыпался из таблетки.

    Посадите в таблетку одну семечку , сделав небольшое углубление и присыпьте её торфом из таблетки, чтобы не развилась плесень.

    Для того, чтобы семена цикламена удачно проросли, их держат при температуре 18 – 20 градусов при полной темноте, 20 дней.

    Всходить семена могут и 2 месяца, поэтому наберитесь терпения и ждите.

    Торфяные таблетки с семенами, на время прорастания нужно поместить в пластиковую коробку и закрыть её, чтобы поддерживать влажность.

    Влажность в период прорастания, по крайней мере первые 20 дней, должна быть всё время одинаковая , следите за этим.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Род этого растения достигает почти тысячу видов, которые можно встретить преимущественно на горах (от трех до четырех метров над уровнем моря), в районах с тропическим и субтропическим климатом.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Изначально родиной бегонии считается Африка. Первое упоминание об этом растении было замечено уже в семнадцатом веке, экспедицией по сбору растений.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Сейчас бегония более известна нам как одно из распространенных садовых растений, которое выращивают в домашних условиях.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Данная статья поможет полностью раскрыть как правильно высаживать и ухаживать, и множество другой полезной информации по этому растению.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Помимо тысячи видов бегонии, насчитываются почти две тысячи гибридов цветка, от декоративно-произрастающих, до вечнозеленых. В домашних условиях допустимо выращивание большинства из данных видов. Более подробно поговорим о них.

    Правильный уход

    Постоянство, вот главное условие домашней бегонии. Если вы решили завести себе этот цветок, то изначально определите для него место расположения. Самым удачным считается подоконник, который расположен со стороны запада или востока.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Лучшим температурным режимом для растения считается восемнадцать градусов, независимо от времени года.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Из-за условий, в которых бегония привыкла находиться, она остается любительницей повышенной влажности, поэтому следует тщательно следить, чтобы воздух был увлажненным, особенно это относится к зимнему времени. Но отметим, что опрыскивать само растение нельзя, от этого страдают листья.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Как вырастить бегонию в домашних условиях

    Размещая цветок с другими растениями, не забывайте, что бегония любит простор. Оставляйте для нее как можно больше места.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Также бегония любит проветривание, но при этом боится сквозняка. Будьте предельно осторожны, на резкий перепад температур растение ответит увяданием.

    Какой выбрать горшок и грунт для посадки

    Процесс посадки бегонии, как и любого другого цветка, начинается с правильно подобранного инвентаря и грунта. Все это приобретается в специализированном магазине.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Правильная посадка бегонии

    Самое удачное время для высадки бегонии приходится на середину марта. Заполняется горшок на одну треть дренажом, затем древесный уголь, после чего помещают бегонию и засыпают смесью почвы и минералов.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Если вы отдали предпочтение бегонии, которая выращивается с помощью клубней, предварительно прорастите их в светлом теплом месте. По окончанию посадки не забудьте полить цветок.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Как правильно поливать

    По своей природе бегония очень любит влажность. Но стоит помнить, что часто поливать его нельзя. Лучшим вариантом считается сбалансированность уровня влажности, причем не почвы, а воздуха.

    Если стоят слишком жаркие дни, то поливать требуется обильно, при этом не забывайте следить за застоем воды в корнях. Этого не должно быть.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Поливать растение стоит водой прогретой до комнатной температуры, и только тогда, когда почва засохла на полтора сантиметра. Зимой поливы сокращаются, а у клубневых и вовсе прекращаются.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Удобряем большую бегонию

    Всем известно, что при выращивании растений в домашних условиях, такой процесс, как удобрение, считается немаловажным.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Если у вас декоративно-цветущий вид растения, то его удобрение начинается в момент подготовки к цветению, два раза в месяц.

    Бегония — уход, выращивание, пересадка, размножение, болезни + 120 фото

    Видео какой ты цветок по знаку зодиака!