Если собака отравилась на улице, что делать. Как оказать помощь отравленной собаке дома

Если собака отравилась на улице, что делать. Как оказать помощь отравленной собаке дома


Итак, дано: собака отравилась. Как быть в такой ситуации владельцу, какая первая помощь может быть оказана до звонка ветврачу? Перво-наперво желательно не паниковать, а постараться припомнить, что же стало причиной отравления. Важно выяснить, не могло ли животное, к примеру, отведать какие-либо лекарства или съесть несвежую сосиску. Выяснив причину интоксикации, нужно действовать так:

  1. Дать животному доступ свежего воздуха. При этом песика лучше уложить на пол или невысокую лежанку на бок, приспособив под голову небольшую подушку или свернутое в несколько раз полотенце;
  2. Внимательно осмотреть кожу собаки на предмет укусов насекомых или прочей живности . Если таковые имеются, ранку нужно промыть водой и приложить холод;
  3. Если у хозяина есть подозрение, что собака съела что-то «не то» вроде испорченной пищи, можно спровоцировать рвоту, напоив животное солевым раствором (1 ст. л. на 1 ст. чуть теплой воды), а потом и дать абсорбент (активированный уголь). Однако попытки вызова рвоты категорически запрещены, если собака пострадала от кислоты, щелочи или неизвестного владельцу яда. При отравлениях кислотой следует дать животному содовый раствор, разведя 1 ст. л. порошка в 200 мл воды. В случае попадания в организм щелочи можно попробовать напоить животное чем-то кислым (подойдет раствор, состоящий 100 мл воды и 1 ч. л. лимонной кислоты);
  4. Если животное пострадало от медикаментов , можно также вызвать рвоту, а затем дать какой-либо абсорбент;
  5. Питомцу, надышавшемуся газами , уместно промыть слизистые рта, носа и глаз водой или содовым раствором (1 ч. л. соды на 0,5 ст. воды).

Солевое отравление у собак. Основные причины отравления щенка

Солевое отравление у собак. Основные причины отравления щенкаПрирода обеспечила собаке надёжную защиту от поедания ядовитых веществ – нюх и вкус. В каких случаях инстинкты дают сбой?

Как ни странно, причиной отравления питомца может стать его хозяин:

  • применение лечебных препаратов без консультации с ветеринарным врачом;
  • несоблюдение дозы;
  • неправильное использование средств против глистов и блох.

Организм щенка ещё уязвим: обмен веществ протекает с высокой скоростью, а системы выведения вредных продуктов сформированы недостаточно хорошо для борьбы с ядами. Быстрой интоксикации способствует и маленькая масса тела.

Для щенка опасны таблетки из домашней аптечки – уберите её подальше.

Пища «с душком» обладает неким притягательным свойством для семейства псовых. В отличие от кошек, собаки в этом плане менее разборчивы. Да, их желудок устроен так, что может переварить очень многое. И все же нельзя давать собакам, особенно маленьким щенкам, подозрительные продукты, дешёвый собачий корм, позволять подбирать на прогулке «вкусняшки».

Солевое отравление у собак. Основные причины отравления щенкаУмышленное отравление. Соседи, догхантеры, городские власти без всяких угрызений совести используют ядовитые вещества для борьбы с животными. Отравленные приманки с крысиным ядом (зоокумарины) или изониазидом могут вызвать отравление у щенка. Симптомы при этом будут различаться в зависимости от применяемого препарата.

В условиях частного дома возможны случаи отравления препаратами по борьбе с вредителями сада и огорода: от насекомых, муравьёв, грызунов, бордоская смесь, гербициды (средства против сорняков).

В редких случаях щенок может пострадать от воздействия щёлочи, кислоты, бытовой химии, нефтепродуктов (бензин, керосин, солярка). Нефтепродуктами собаки чаще отравляются при их вдыхании.

Также бывают, хоть и редки случаи отравления дикорастущими ядовитыми растениями.

Собака отравилась ничего не ест, что делать. Отравление собаки: симптомы, лечение, первая помощь

Каждому владельцу необходимо знать основные признаки отравления у собак. К сожалению, случаи интоксикации встречаются у этих животных довольно часто, поэтому умение вовремя распознать тревожные симптомы может спасти жизнь питомцу.

Причины отравления у собак

Чаще всего у собак отмечаются случаи пищевого отравления. Обусловлено это тем, что эти животные очень неразборчивы в еде. Как правило, интоксикация у собаки возникает по следующим причинам:

  • несбалансированное питание;
  • несоблюдение норм и правил хранения корма;
  • употребление продуктов ненадлежащего качества;
  • случайное поедание питомцем продуктов бытовой химии, удобрений, медикаментов;
  • поедание мусора или падали во время выгула;
  • проглатывание яда, разложенного против грызунов или рассыпанного догхантерами;
  • вдыхание химических газов;
  • неправильное нанесение на кожу собаки средств отили;
  • поедание ядовитых домашних растений – рододендронов, нарциссов, тюльпанов, азалий.

Собака отравилась ничего не ест, что делать. Отравление собаки: симптомы, лечение, первая помощь

Справка! У щенка отравление может быть спровоцировано кормом, подобранным не по возрасту.

Виды отравления собаки

В зависимости от того, каким образом отравляющие вещества попадают в организм питомца, выделяют 2 вида отравлений: пищевое и непищевое.

В первом случае токсины проникают в организм собаки через пищевод. Такая интоксикация вызвана поеданием некачественной пищи, средств бытовой химии,и т. д. Иногда к тяжелой форме отравления может привести одно слизывание токсичного вещества с шерстного покрова.

Собака отравилась ничего не ест, что делать. Отравление собаки: симптомы, лечение, первая помощь

При непищевой интоксикации отравляющие компоненты попадают в организм животного через кожные поры или дыхательные пути. Этот тип отравления провоцируют укусы ядовитых насекомых, змей, вдыхание химических газов, испарений.

Признаки и симптомы отравления у собак

Знать симптомы отравления у собак необходимо всем хозяевам. Только так можно вовремя понять, что у питомца проблемы со здоровьем и своевременно оказать ему первую помощь. Скорость реакции хозяина может оказаться решающим фактором в вопросе спасения жизни животного.

Первые заметные признаки интоксикации появляются в среднем спустя 7 часов после попадания токсинов в организм питомца, однако в случае постепенного отравления, медленно убивающего собаку, симптомы могут стать заметными только через несколько недель или месяцев.

Важно! Симптоматика отравления крысиным ядом и подобными ему токсичными компонентами наблюдается уже через 3 часа.

Как правило, в первую очередь реакция на яд проявляется со стороны желудочно-кишечного тракта. У собаки отмечаются:

  • повышенное слюнотечение;
  • склонность к частому облизыванию;
  • понос, рвота;
  • появление примесей крови и слизи в кале и рвоте.

Симптомы отравления со стороны дыхательной системы заключаются в:

  • учащенном дыхании;
  • появлении кашля и хрипов;
  • выделении пены из носа;
  • отеке легких.

Сказывается интоксикация и на работе сердечно-сосудистой системы, при этом у питомца:

  • учащаются сердечные сокращения;
  • повышается артериальное давление;
  • возможен сбой синусового ритма, если отравление было вызвано употреблением успокоительных или наркотических средств.

К сожалению, такое состояние животного ведет к остановке сердца и, как следствие, летальному исходу.

Собака отравилась ничего не ест, что делать. Отравление собаки: симптомы, лечение, первая помощь

Если отравление затронуло нервную систему, проявляются следующие симптомы:

  • нарушение координации;
  • попытки собаки запрокинуть голову назад;
  • дрожь, судороги,;
  • потеря сознания;
  • у некоторых особей повреждение ЦНС провоцирует перевозбуждение, приступы агрессии, стоны.

Кроме того, интоксикация может стать причиной непроизвольного мочеиспускания или, наоборот, анурии как признака почечной недостаточности, а также резкого понижения температуры тела.

Следует знать и о специфических симптомах. Так, при отравлении крысиным ядом на теле питомца появляются множественные кровоизлияния, а если интоксикация вызвана изониазидом, наблюдаются судороги, спутанность сознание и появление. Хроническое отравление провоцирует зуд,, шелушение кожных покровов.

Пищевое отравление

При пищевом отравлении у животного отмечается появление отстраненности, наблюдаются:

  • вялость, апатия;
  • отсутствие реакции на боль, шум и даже лакомства;
  • резкая общая слабость;
  • потеря аппетита.

Ухудшение состояния характеризуется внезапной, сильной и бесконтрольной рвотой, хаотичным дерганьем головы, конечностей и хвоста, судорогами, самопроизвольной диареей.

После полного опустошения желудка собаку продолжаетс запахом гнили.

Собака отравилась ничего не ест, что делать. Отравление собаки: симптомы, лечение, первая помощь

Отравление крысиным ядом

Один из наиболее распространенных видов интоксикации. Чаще всего диагностируют у собак, живущих в частных сельских домах, где с грызунами борются, применяя крысиный яд. Однако отравиться могут и городские животные – этот токсин, наряду с гидрохиноном и стрихнином, часто используют догхантеры.

Крысиный яд бывает разных видов: трифенацин, бродифакум, бромадиолон, крысид, фосфид цинка и др. Токсин может попасть в организм собаки, если она заглотила начиненную приманку или съела отравленную мышь.