Глазурь на печенье рецепт. Как приготовить разные виды глазури для печенья и тортов

Глазурь на печенье рецепт. Как приготовить разные виды глазури для печенья и тортов

Добрыть день, дорогие читатели нашего дачно-кулинарного сайта! Сегодня мы с вами будем учиться украшать глазурью домашнее печенье и торты. Глазурь – это не только красивый, но и полезный ингредиент. Любое кондитерское изделие будет вкуснее и выглядеть привлекательнее, если его полить вкусной глазурью.

Рецептов приготовления сладкой помадки великое множество. Предлагаем вам глазурь для печенья в домашних условиях, а также секреты и варианты приготовления этого самого вкусного ингредиента.

Помадка должна быть средней густоты, примерно по консистенции густой сметаны. Тогда она легко наносится на изделие, быстро подсыхает и не стекает по краям. Развести слишком густую глазурь можно горячей водой. Достаточно 1 чайной ложки, чтобы довести продукт до необходимой консистенции. Чтобы сделать поливку гуще необходимо добавить чайную ложку сахарной пудры.

Использование пищевых красителей позволяет сделать глазурь всех цветов радуги. Пищевые красители абсолютно безопасны для здоровья, но многие кулинары отдают предпочтение натуральным продуктам, которые также подкрашивают завершающий в выпечке компонент.

Для получения красного цвета в глазурь добавляют малиновое варенье. Апельсиновый цвет можно получить, если добавить в продукт щепотку куркумы и кусочек коровьего масла.

1. Белая глазурь

  • Яйца куриные – 3 шт.
  • Сахарная пудра – 300 г.

Отделить белки от желтков, перелить в емкость для взбивания миксером и взбить на пену. В процессе взбивания нужно подсыпать сахарную пудру небольшими порциями.

В зависимости от целей применения глазурь можно сделать, как жидкой, так и густой. Для заливки потребуется слегка жидковатая масса, которую нужно взбивать на небольшой скорости. Чтобы получить глазурь густую для разрисовки узоров и надписей взбивать белковую массу с сахаром нужно на максимальной скорости. При необходимости можно подсыпать еще немного пудры, чтобы глазурь стала гуще. Этот компонент применяют для покрытия печенья и пряников.

2. Шоколадная глазурь

Приготовление глазури так же, как и любого другого продукта требует четкого соблюдения правил. Только в таком случае она получится эффектной, ароматной и вкусной.

Ингредиенты:

  • Черный шоколад – 120 г.
  • Вода – 40 мл.
  • Сахарная пудра – 120 г.
  • Масло сливочное – 20 г.

Раздробить шоколад на куски, залить горячей водой и подождать, пока он полностью растворится. Добавить к шоколадной массе мягкое масло и пудру, перемешать хорошенько или взбить блендером в течение нескольких минут.

3. Глазурь из яичных желтков

Ингредиенты:

  • Желтки яичные – 3 шт.
  • Пудра сахарная – 1 стакан.
  • Апельсиновый свежевыжатый сок – 60 г.

Подогретые при комнатной температуре желтки перелить в глубокую посуду, добавить к ним сок и взбить миксером на пену. В процессе взбивания подсыпать сахарную пудру небольшими порциями.

Покрыть готовой глазурью выпечку и поставить в духовой шкаф, разогретый до 100 градусов. За пять минут поливка подсохнет.

4. Глазурь с ромом

Состав:

  • Пудра сахарная – 250 г.
  • Ром – 50 г.
  • Горячая вода – 15 г.

Просеять сахарную пудру, смешать с ромом и водой, тщательно перемешать. Покрыть кексы, печенье или пирожные прозрачной и ароматной глазурью, дождаться пока она подсохнет, и десерт можно подавать на стол.

5. Белковая глазурь «Айсинг»

Для приготовления одной из самых ходовых помадок для печенюшек, тортов и кексов необходимы следующие ингредиенты:

  • Пудра сахарная – 200 г.
  • Охлажденный белок – 1 шт.
  • Лимонный сок – 10 г (1 чайная ложка).

Взбить белок на пену, подсыпать небольшими порциями пудру и влить лимонный сок, не переставая взбивать. Глазурь должна получиться по консистенции густой сметаны.

Эта глазурь отлично подходит для создания рисунков и надписей на кондитерских изделиях.

6. Глазурь из ирисок

Ингредиенты:

  • Конфеты «ириски» – 100 г.
  • Масло сливочное – 20 г.
  • Молоко – 30 мл.
  • Поместить в кастрюльку нарезанное на куски масло, залить молоком и поставить на средний огонь. Добавить в хорошо подогретую сливочную массу конфеты и пудру. Варить глазурь до тех пор, пока ириски полностью не растают.

    Нанести готовый продукт на печеньки или другую выпечку в несколько слоев.

Глазурь для печенья без яиц. Глазурь для Куличей без яиц и желатина

    Очень быстрый и простой рецепт глазури для украшения Пасхального Кулича!Глазурь всего из трех простых ингредиентов и готовится 5 минут!Готовая глазурь красивая, вкусная и пластичная.Украшать такой глазурью куличи очень удобно. Посмотрите этот рецепт на

    Пошаговый рецепт с фото

    В небольшую кастрюльку насыпаем сахарную пудру.Часть сахарной пудры можно заменить ванильным сахаром, таким же количеством, который лучше смолоть в пудру на кофемолке.Добавляем кукурузный крахмал.И вливаем воду.Хорошо перемешиваем, до однородности.

    Глазурь на печенье рецепт. Как приготовить разные виды глазури для печенья и тортов

    Теперь включаем плиту. Нагрев средний или минимальный.И постоянно помешивая венчиком, доводим до кипения.Как только смесь закипела, уменьшаем нагрев до минимального, и варим 30 секунд, постоянно помешивая. Дольше нагревать не нужно.Снимаем кастрюлю с огня.

    Глазурь на печенье рецепт. Как приготовить разные виды глазури для печенья и тортов 01

    И сразу начинаем взбивать миксером.В процессе взбивания, глазурь остынет и станет густеть.По желанию, можно добавить пару капель лимонного сока.

    Глазурь на печенье рецепт. Как приготовить разные виды глазури для печенья и тортов 02

    Вот такой консистенции должна получиться у нас глазурь.Этого количества глазури хватит для украшения одного среднего кулича.

    Глазурь на печенье рецепт. Как приготовить разные виды глазури для печенья и тортов 03

    Глазурь быстро сохнет, так что куличи удобнее украшать сразу после нанесения глазури.Если глазурь подсохла, ее можно немного увлажнить пальцами, смоченными в воде и тогда все посыпки и декор хорошо приклеятся.Для украшения можно использовать любой готовый декор: вафельные и сахарные цветы, драже, посыпки, безешки - все, что вам подскажет фантазия!

    Глазурь на печенье рецепт. Как приготовить разные виды глазури для печенья и тортов 04

    Посмотрите. Какой красивый куличик у нас получился! Вся семья будет в восторге!Сохраняйте рецепт в закладки, чтобы не потерять, делитесь с друзьями и подписывайтесь на канал! Вас ждет еще много новых и вкусных, а, главное, проверенных рецептов!

    Совет

    Благодарю Вас за ЛАЙКИ!
    СОХРАНИТЕ рецепт, чтобы не потерять!

    Источник: https://by-womens.ru/novosti/glazur-na-pechene-kak-sdelat-kak-prigotovit-raznye-vidy-glazuri-dlya-pechenya-i-tortov

    Заварная глазурь для пряников. Глазурь для пряников

    На кондитерских курсах нам давали несколько вариантов белковой глазури, которой можно украшать пряники и торты. Все рецептуры "классические", взяты из учебников для кондитеров Бог весть какого года издания. Но это не ухудшает качество получаемой глазури :)
    Итак, для начала нам нужно уметь делать два вида белковой глазури.
    1) глазурь сырцовая (сырцовая – это от слова "сырой", т.е. в данном случае белки не обрабатываются, а используются сырыми)
    2) глазурь заварная (белок заваривается, высокая температура убивает разные ненужные нам микробы)
    Я вам дам оба варианта, но я сама пользуюсь только вторым, так как сырые яйца употреблять в пищу как-то не того… Этот способ редко кто использует из домохозяек, так как считается более муторным. На самом деле – все очень просто. И главное – безопасно!
    Глазурь по этим рецептам получается очень густой, она предназначена для рисования. Заливать большие площади – неудобно. Что делать, если нужно именно залить что-то или просто обмакнуть печенье в глазурь? Нужно просто добавить по капельке воду, пока не получается нужная консистенция. "Нужная" – это такая, которой удобно вам работать, глазурь растекается, но не как вода, а держит форму. Воду надо добавлять именно ПО КАПЛЕ. Это не преувеличение, а жизнь. Есть еще один интересный способ проверить, что разбавили глазурь до состояния "глазурь жидкая, для обливания". В мисочке у нас находится глазурь. Ложкой проводим бороздку в креме. И ждем 10 секунд. Самое "оно", если за это время бороздка почти пропала. Если пропала намного быстрее – слишком жидко, добавляйте сахарную пудру. Если за 10 секунд бороздка не пропала, а очень хорошо видна – продолжаем по капле добавлять воду.
    ГЛАЗУРЬ сырцовая
    сахарная пудра: 433 гр
    белок: 85 гр
    лимонная кислота: 1 гр
    Белки взбить на медленном ходу, пока не станут густеть. Когда загустели, ставим миксер на самую большую скорость и продолжаем взбивать. Белки еще густеют, начинают немного увеличиваться в объеме. В это время, не переставая взбивать, начинаем добавлять сахарную пудру. Пудра должна быть хорошо просеяна! Пудру насыпаем небольшими порциями, как одна порция вмешалась в белки, можно сыпать еще. 5-6 заходов, как минимум, у вас получится. Когда вся пудра всыпана, масса увеличилась раз в 5-6, глазурь "стоит" (образующиеся от миксера полосы на поверхности не опадают, а стоят твердыми пиками), капаем лимонную кислоту (если у вас только порошковая, то предварительно растворить в паре капель воды) и делаем еще пару оборотов миксером, чтобы хорошо вмешалась в массу. Готово, можно украшать. Глазурь быстро портится, так как белок сырой. Так что нужно съесть пряники максимум дня за два.
    ГЛАЗУРЬ заварным способом
    сахар: 273 гр
    сахарная пудра: 157 гр
    белок: 85 гр
    лимонная кислота: 1 гр
    вода: 124 гр
    Сахар с водой ставим на небольшой огонь и варим до среднего шарика. Варить долго, не удивляйтесь. Аккуратно постоянно помешиваем. В итоге получим сахарный сироп.
    Одновременно с варкой сиропа взбиваем белки. Тут очень пригодится стационарный миксер, который не нужно держать в руках. Белки взбиваются до устойчивых пиков (образующиеся от миксера полосы на поверхности не опадают, а стоят твердыми пиками). Как только сироп готов (белки к этому времени уж точно должны взбиться), не переставая взбивать белки, очень тонкой струйкой вливаем прямо рядом с венчиками миксера сахарный сироп. Льем медленно-медленно. Масса сразу увеличится в объеме. Когда весь сироп влили, продолжая взбивать, начинаем подсыпать сахарную пудру (предварительно хорошо просеянную). Пудру насыпаем небольшими порциями, как одна порция вмешалась в белки, можно сыпать еще. После сахарной пудры добавляем лимонную кислоту (тут все, как в предыдущем варианте). Готово! За счет горячего сиропа белки термически обрабатываются, такая глазурь безопасна, намного больше хранится.
    Как хранить, красить, наносить глазурь – расскажу в ближайшее время.
    Так же ждите отдельную статью об яйцах – как их правильно подготовить перед взбиванием, почему в рецептурах яйца указываются в граммах, а не в штуках.
    И про сахар с сахарной пудрой будет статья. А пока просто имейте ввиду – они не взаимозаменяемы!

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    Ну прямо дух захватывает от этой красоты! Праздничные пряники, украшенные цветной глазурью, всегда радовали глаз и привлекали наше внимание! Давайте и мы приготовим отличную глазурь собственноручно!

    описание приготовления:

    вот смотришь на эту красоту и думаешь, что сам такое сделать ни за что не сможешь. но если есть желание, то можно сделать абсолютно все, и сегодня я поделюсь с вами простым рецептом глазури для пряников. с ним вы сможете украсить ваши пряники не хуже чем мастера, ведь здесь нет ничего сложного. зато сколько радости вам и вашим родным принесет эта замечательная расписная выпечка, особенно она понравится, конечно же, детям. так что не ленимся и немедленно приступаем к делу, а мой рецепт глазури для пряников с фото поможет вам со всем быстро справиться.

    Ингредиенты:

    • Сахарная пудра — 250 Грамм
    • Белок яичный — 1 Штука
    • Красители для глазури — По вкусу (можно использовать пищевые красители )
    Количество порций: 30

    Как приготовить "Глазурь для пряников"

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    Для нашей глазури можно использовать уже готовую сахарную пудру, но я предпочитаю делать ее самостоятельно. Итак, измельчаем сахар до состояния пудры.

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    Просеиваю готовую пудру через марлю, чтобы в ней не осталось комков.

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    К просеянной пудре добавляем один яичный белок и перемешиваем все до однородного состояния.

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    У нас должна получиться довольно густая глазурь, а проверить ее можно так: проводим по поверхности ложкой, если глазурь правильной консистенции, то образовавшаяся линия должна исчезнуть через 10-12 секунд. Если с первого раза мы не получили нужного результата, то нам необходимо либо добавить еще сахарной пудры, либо разбавить глазурь водичкой.

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    Готовую глазурь перекладываем в целлофановый пакет.

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    И надрезаем уголок пакета.

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    Теперь очень аккуратно и не спеша начинаем рисовать контур на наших пряниках. Даем ему время на подсыхание.

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    Для того чтобы зарисовать наш пряник полностью, нам необходимо немного разбавить глазурь водой. Опять проверяем консистенцию: нарисованная на поверхности глазури линия должна распрямиться через 3-4 секунды. Вот теперь мы полностью закрашиваем пряник при помощи кисточки.

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    Теперь займемся рисунком. Для этого мы окунаем кончик зубочистки в краситель и смешиваем его с глазурью.

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    И начинаем наносить незамысловатый рисунок. Для начала пойдет и простой горошек, в дальнейшем можно делать что-то посложнее.

    Глазурь для пряников с крахмалом. Глазурь для пряников

    Оставляем пряник в покое до полного застывания глазури. Вот такая прелесть, для начала очень даже здорово!

    Глазурь для пряников, чтобы не осыпалась. Глазурь для росписи

    Глазурь для пряников, чтобы не осыпалась. Глазурь для росписи

    Многие делают глазурь для пряников такую же как на куличи. Нет это не та глазурь, она получается ломкая, тяжелая, а при высыхании рассыпается. Для пряничной росписи глазурь делается по-другому. В видео постараюсь показать. Она выходит плотная, при высыхании имеет гладкую ровную поверхность и не крошится. Рисовать глазурью довольно просто, пару кривых линий конечно будет. Но потом вы приловчитесь и у вас все получится. Готовьте пряники с удовольствием, расписывайте на свое усмотрение, радуйте своих близкий.

    Ингредиенты для «Глазурь для росписи»:

    Аккуратно отделить белок от желтка, удалить из белка лишние волокна. Белок должен быть чистый.Просейте через мелкое сито сахарную пудру, добавляйте ее частями в белок.Силиконовой лопаткой или венчиком взбивайте до тех пор, пока глазурь не приобретет, белоснежный цвет.Добавьте сок лимона и взбивайте еще пару минут.Для рисования тонких линий глазурь должна быть густой, а для покрытия поверхности немного жиже. Для густоты глазури добавьте немного пудры, если нужна более жидковатая, то добавьте ½ ч. л. воды и размешайте. Добавляйте воду маленькими дозами, до нужной вам консистенции.Глазурь готова.Для покраски глазури используйте любой пищевой краситель. Покрасьте небольшое количество глазури и приступайте к оформлению ваших изделий. Чтоб глазурь не засыхала, накройте пищевой пленкой.Как же рисовать, во что наполнить глазурь? Для этого можно использовать крепкий целлофановый пакет, сделать кулечек из пергамента, также можно использовать файлик, ну и конечно же кондитерский мешок с насадками.

    Имбирное печенье рецепт. Праздничное имбирное печенье из ржаной муки и корицы

    Имбирное печенье . Имбирное печенье – изысканная пряная ароматная выпечка. Имбирное печенье часто готовят к новогодним торжествам. Печенье отличается от имбирных пряников тем, что раскатывается тоньше для выпекания, потому печенье становится после того, как оно остынет – хрустящим. Имбирные пряники готовятся по аналогичному рецепту, что и печенье, но они более рыхлые, высокие, мягкие за счет большей толщины раскатывания теста перед выпечкой.
    Ароматность имбирного печенья обусловлена большим количеством в его составе кулинарных специй, таких как имбирь, корица, кардамон, гвоздика, душистый перец. Из этих специй создается особый ароматный букет в выпечке, потому имбирное печенье – пикантное, запоминающееся по вкусу.
    Обычно тесто для имбирного печенья замешивается из данных молотых специй, также сливочного мягкого масла, яиц, муки, сахара. Для рыхлости в тесто добавляется разрыхлитель или пищевая сода. Для усиления вкуса – щепотка соли. Часто для подкрашивания теста к нему добавляется какао-порошок, мед, коричневый сахар вместо белого.
    Тесто для имбирного печенья получается маслянистым, вязким. Перед разделкой его охлаждают в холодильнике. Из-за липкости теста и не удобного переноса сформированного печенья со стола на противень, рекомендуется раскатывать его довольно тонко сразу на листе пергамента. Можно накрыть его вторым листом пергаментной бумаги, чтобы скалка не липла к поверхности липкого теста. Из теста формочками вырезается печенье. Обрезки теста убирают в холодильник для приготовления следующих порций печенья. А вырезанное формочками печенье выпекают в разогретой духовке.
    Готовое имбирное печенье часто покрывают белково-сахарной глазурью.

    Видео глазурь для печенья секретный домашний рецепт