Хризантемы, как ускорить цветение. Выращивание и уход

Хризантемы, как ускорить цветение. Выращивание и уход

  • Процедура прищипывания проводится сразу после посадки. У растений выщипывают точку роста. Спустя 20 дней после высадки удаляют верхнюю часть побега с несколькими узлами. Это будет вторая прищипка. Здесь важен своевременный уход, поскольку данная процедура направлена на формирование шаровидной формы кустарника. В первые несколько дней после посадки саженцы нуждаются в притенении от солнца. В этих целях используют нетканный материал. Выращивание производят так, чтобы укрытие не касалось листьев.
  • Корейские хризантемы – настоящие жемчужины осеннего сада. Они способны украшать ваш сад до самой зимы. А если вы пересадите их в горшок. то они будут радовать вас своим цветением и зимой. Цветение у них довольно продолжительное.

    Ранние сорта при правильном уходе могут цвести дольше 4 месяцев. Кроме того, они являются прекрасными срезочными цветами и долго стоят в букете.

    Развиваются корейские хризантемы очень стремительно и дают много поросли. За 3 месяца посаженный черенок превращается в массивный куст, который с каждым годом будет расти и шириться.

    Благодаря огромному разнообразию корейских хризантем, вы можете подобрать сорта для разных целей и на любой вкус. По размеру соцветий их делят на мелкоцветковые (не более 10 см в диаметре) и крупноцветковые (больше 10 см). Соцветия могут быть полумахровыми, помпонными, махровыми и анемовидными.

  • Высокорослые сорта – высотой от 50 см до 1 м. Сорта Аленушка, Бекон, Белоснежка, Жемчужина, Лето, Юбилейная. Имеют хорошо развитый куст, большие соцветия и отличаются поздним цветением. Прекрасно подходят для срезки.
  • Садоводство – удивительно увлекательное и эстетически приятное занятие. Занимаясь выращиванием красивых цветковых растений, вы не только украшаете приусадебный участок, но и развиваете свое творческое мышление.

    Конечно же, такая красота нуждается в определенном уходе. Пугаться не стоит: ничем фантастическим эти растения не отличаются. Впрочем, это вовсе не отменяет того факта, что следовать правилам их агротехники следует неукоснительно. Так вы добьетесь наиболее впечатляющих результатов.

    Как заставить хризантему цвести летом

    Когда цветут хризантемы и, что делать, если они не цветут?

    Фото с сайта: Postroiv.ru

    С наступлением осени в садах и домах цветоводов раскрываются прекрасные цветы с терпковато-горьким и пряным запахом. Речь идет о хризантемах, прекрасных осколках солнечного лета, оставленных нам самой природой, чтобы хоть как-то украсить унылую осеннюю пору. Однако многих любителей флоры заботит вопрос, почему не цветет домашняя хризантема, а бутоны упорно не желают появляться на высоких стеблях с насыщенной листвой. Иногда так случается, это правда, и опытные специалисты точно знают, что на это имеются вполне объективные причины, а вот какие, мы и попробуем выяснить, чтобы дать несколько дельных советов тем, кто действительно решил порадовать своих родных и близких крупными осенними цветами.

    По каким причинам нет цветения в саду

    Почему не цветет хризантема на улице? Причин этому может быть несколько. Не смотря на то, что этот цветок является садовым и многолетним, он не всегда хорошо себя чувствует на улице, и, как следствие, не цветет. Что может негативно влиять на хризантему? Это:

    • теснота;
    • неправильно выбранное место;
    • недостаточно питательная почва;
    • обильный полив во время формирования бутонов;
    • болезни.

    Кроме того, способность к цветению у разных сортов цветов не одинаковая. Возможно, определенному цветку просто не подходит климат. Рассмотрим все причины по отдельности, а также пути их устранения.

    Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

    Зачастую цветоводы-новички не понимают, что же они делают не так, и почему их хризантемы никак не зацветают, хотя, казалось бы, им уже давно пора распустить ароматные лепестки. Ведь это многолетнее и полностью здоровое растение зацветает каждую осень, даря окружающим радость и прекрасное настроение, причем, как выращенное на клумбе, так и в квартире или доме. Так почему не цветут хризантемы, чего им может не хватать или какие факторы влияют на отсутствие бутонов? Чаще всего все эти причины лежат на поверхности, стоит только хорошенько разобраться в вопросе, и все тайное выходит на свет. Давайте же выясним, почему не цветет хризантема в горшке, и что нужно сделать для того, чтобы растение раскрыло свои прекрасные бутоны.

    Правильный выбор сорта: почему не цветет комнатная хризантема, приобретенная в магазине

    Естественно, приобретая хризантемы в магазине, каждый начинающий садовод или цветовод желает получить именно цветущее растение. Но иногда случается так, что как бы вы ни бились, какие подкормки не использовали, а растение все так же отказывается выбрасывать бутоны. Многие начинают паниковать, носят горшки с растениями по квартире, отыскивая для них лучшее место, обеспечивают искусственное освещение, предпринимая отчаянные попытки дать цветку то, чего он желает, но все безрезультатно. Зачастую все это попросту из-за неправильного выбора сорта растения, которое не способно расцвести в квартире.

    Обратите внимание на сорта и виды цветов, которые вам предлагают в магазине, чтобы потом не задаваться вопросом, почему не зацветают хризантемы. На самом деле, недобросовестные продавцы иногда предлагают обычные садовые растения в качестве комнатных, а им просто не подходят такие условия. Запомните, садовая многолетняя хризантема едва ли расцветет в горшке, потому оптимально покупать рассаду или взрослые кусты только у проверенных реализаторов.

    • Разнообразные сорта корейской низкорослой хризантемы прекрасно подходят для того, чтобы вырастить подобные цветы в горшках в собственной квартире или же доме. Наибольшей популярностью среди настоящих ценителей пользуются шелковицелистные хризантемы. К примеру, стоит обратить внимание на сорт «Наваре» или «Стелла», они достаточно неприхотливы, компакты по размерам, а также просто невероятно красивы.
    • Также зачастую опытные цветоводы рекомендуют приобретать индийские хризантемы, которые для выращивания в открытом грунте в наших климатических условиях совершенно не подходят. То есть, их можно летом вынести в сад, но оставлять там на зимовку, даже серьезно утеплив, строго не рекомендуется. Лучшими вариантами станут сорта «Вимини», «Артист», а также «Примавэра».
    • Еще один очень привлекательный вариант – китайская хризантема, которая представлена на отечественном рынке сортами Early Yellow, «Саба» и другими подобными. Хризантемы из Китая отличаются особой компактностью, низкорослостью, что позволяет выращивать их даже в небольших квартирках.

    Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-zastavit-hrizantemu-cvesti-ranshe-plohoy-svet-i-nedostatok-pitatelnyh-veshchestv-pochemu

    Когда цветет хризантема. Ранние сорта хризантем

    Зацветать они начинают ближе к концу августа, так как у растений методом долгой селекции подавлена чувствительность к свету и температуре. Выращивают ранние хризантемы чаще всего рассадным методом. В грунт их нужно сажать как можно раньше по весне.

    Ранние крупноцветковые сорта

    Особенность сорта Анита в больших шарообразных цветах белого цвета. Размер бутона — 20 см.

    Наименование сорта Рубин говорит за себя. Цветы отличаются богатым красным, словно рубиновым оттенком.

    Сорт Абрис больше напоминает ромашку, но гораздо крупнее — до 20 см.

    Сорт Лекси цветёт очень пышно и долго — с сентября по октябрь.

    У сорта Кремист большие шарообразные соцветия ярко-лимонного или жёлтого цвета, их размер — 18 см.

    Ранние среднецветковые сорта

    Российский сорт Балтика отличается разнообразием окрасок — от белой до сиреневой. Размер бутонов — 12 см.

    У сорта Дейли Стар цветок игольчатый, интересного бело-кремового тона размером 16 см.

    Ранние мелкоцветковые сорта

    Интересный сорт российской селекции Леди Ди отличается очень обильным цветением.

    Сорт Мультифлора цветёт с сентября, кусты бывают разных, иногда самых необычных оттенков и напоминают по форме шар.

    У сорта Медея цветок небольшой, до 5 см, но их много на кусте. Зацветает с начала сентября.

    У сорта Русское Поле цветок размером 6–7 см, цветёт он с сентября, может без проблем зимовать в грунте.

    Высота сорта Снежный шар 40 см, он хорошо зимует без дополнительного укрытия.

    Сорт Иней долго цветёт и не боится морозных зим, на кусте одновременно красуется более 150 цветов.

    У сорта Опал диаметр цветка больше 9 см. Сами кусты не очень высокие, боятся холода, зимой их нужно укрывать.

    Цветы сорта Зембла формой напоминают полную ромашку чаще белого, жёлтого или кофейного цвета.

    Сорт Сантини Лекси отличается «ромашковой» формой цветка ярко-красного цвета.

    У сорта Ориноко очень красивые и необычные цветы — сиренево-белые ромашки на длинных цветоносах. Они отлично смотрятся в букетах.

    Отличие цветов сорта Пума Белая в необычной форме. Белые лепестки обрамляют жёлтую пушистую серединку, выглядят очень нежно и декоративно. Сорт хорошо переносит морозные зимы.

    Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-zastavit-ranshe-zacvesti-hrizantemy-plohoy-svet-i-nedostatok-pitatelnyh-veshchestv