Осложнения после прокола ушей. Первичные возможные неприятные последствия прокола для здоровья

Осложнения после прокола ушей. Первичные возможные неприятные последствия прокола для здоровья

Осложнения после прокола ушей. Первичные возможные неприятные последствия прокола для здоровья

Помимо того, что мастер пирсинг-салона должен работать в стерильных одноразовых перчатках, лучше, если он их при клиенте достанет из стерильной упаковки. Инструменты должны обрабатываться после каждого клиента, лучше, если некоторые из них также будут одноразовые. Профилактика включает в себя опрос клиента на предмет наличия аллергической реакции на используемые в процессе препараты, свертываемости крови и т. д. Также мастер должен заранее подробно проинформировать об особенностях процесса заживления, ухода за пирсингом и возможных негативных последствиях, при появлении симптомов которых нужно непременно обратиться за помощью к врачу. Сейчас рассмотрим наиболее популярные из них, часто появляющиеся самые короткие сроки после прокола.

  • Появление нагноения

Небольшое нагноение — процесс абсолютно нормальный в ходе заживления прокола. При физиологически правильно протекающем заживлении длится он не более 4 дней. Профилактика осложнений в этом случае — это правильный уход в первые дни после проведения процедуры. Место прокола необходимо систематически обрабатывать специальным антисептическим средством, при этом нельзя двигать, прокручивать или дергать саму сережку.

  • Появление аллергической реакции

Аллергия на металл, из которого изготовлена сережка — довольно распространенное явление. Возникновение зуда в области пирсинга, покраснений или всевозможной сыпи — хороший повод для обращения к врачу-аллергологу и смены украшения.

  • Появление сепсиса

Сепсис — это инфекционное заражение крови, при котором инфекция стремительно распространяется по всему организму: появляется отечность, наблюдаются выделения гноя, повышение температуры, сильная боль в области прокола. Развиться это осложнение может в результате несоблюдения гигиенических мер во время процедуры. Например, использование нестерильных инструментов, грязных рук, недостаточной обработки области прокола антисептиком и т.п. Данное состояние требует немедленного обращения к врачу.

Также в редких случаях на месте прокола могут образовываться келоиды — небольшие или крупные выпуклые рубцы.

Осложнения после прививки от коронавируса. Как отличить недомогания после прививки от симптомов коронавируса

    23580 1

Побочные эффекты от вакцинации похожи на первые симптомы COVID-19.

Из-за прививки у человека может подняться температура, появиться слабость и повышенная утомляемость, а также он может испытывать головную боль и ломоту в мышцах. Исследователи Королевского колледжа Лондона назвали способ, который поможет понять, что вы заболели, несмотря на вакцинацию, сообщает портал Naked Science.

Учёные собрали данные вакцинированных, которым поставили препараты Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Janssen. После прививки у людей чаще всего болело место укола или поднималась температура.

Около 15 тыс. привитых вскоре сдали ПЦР. Положительные результаты оказались у 150 пациентов. При этом свыше 11 тыс. человек не замечали симптомов вируса – у 88 из них подтвердился ковид.

Учёные считают: привитым стоит наблюдать за продолжительностью «побочек» от вакцинации.

У здоровых после прививки самочувствие улучшалось в течение трёх суток. А у заразившихся накануне вакцинации симптомы только усиливались, появлялись хрипота и чихание.

Важно помнить, что вакцинация не защищает полностью от заражения SARS-CoV-2. Если привитый заражается, то обычно болеет бессимптомно. Сам того не зная, он становится разносчиком вируса.

Подтвердить COVID-19 может только тестирование. Поэтому, по мнению исследователей, вакцинированным не следует отказывать в ПЦР. Это поможет выявить заразившихся и не допустить, чтобы они распространяли вирус.

Когда можно снимать сережки после прокола пистолетом.

Когда можно снимать сережки после прокола пистолетом.

Процедура прокалывания ушей девочкам – это старинная традиция многих народов мира, которая изначально была заложена в качестве социального разделения, а впоследствии приняла исключительно декоративный характер. Современные родители прокалывают мочки ушей своим дочкам с раннего возраста, несмотря на наставления врачей не торопиться с этим решением. Впрочем, другие врачи рекомендуют не затягивать с этой процедурой, поэтому оптимальным возрастным диапазоном считается возраст 3 - 11 лет.  

Конечно же, чем младше ребенок, тем быстрее забудутся неприятные ощущения от процедуры, а также от процесса реабилитации.

Подробнее о том, в каком возрасте лучше прокалывать ушки девочке, мы говорили ранее в нашем блоге .

Подготовка ребенка к пирсингу

Если родители приняли решение проколоть ребенку ушки, то значит ребенок:

  • полностью здоров на момент прокола и нет повышения температуры тела;
  • имеет чистую здоровую кожу мочки уха;

В день похода к сециалисту малышке необходимо быть отдохнувшей, с вымытой головой и в отличном настроении. А родителям лучше не планировать после салона никаких дел без ребенка, потому что после процедуры прокалывания она захочет максимум внимания. Кроме того, первые три дня ушки будет необходимо обрабатывать. Как правило, для этого используется хлоргексидин или мирамистин. 

Методика прокалывания ушей детям

Иглами детям уже почти не делают. Хотя и по сей день существуют консерваторы и приверженцы такого способа, поэтому в салонах можно встретить такую услугу. Также существуют современные системы для пирсинга, которые отличаются повышенной стерильностью, точностью, бесшумностью. Что именно использовать для ребенка решает врач салона совместно с родителями.

Пистолет.  Это способ быстрого, но более травматичного простреливания мочки ушей. Пистолет предварительно заряжается  сережками из медицинской стали. В хирургической стали содержится Никель, что может вызвать местную аллергическую реакцию. В пистолете используются сережки-гвоздики. К сожалению, игловая часть такого украшения не достаточно острая, чтобы при проколе канал получился без разрывов. Метод самый дешевый из всех, поэтому у него много поклонников.  

Система ручного давления Инвернесс.  Усовершенствованная система пирсинга мочки уха, отличающаяся стерильностью, бесшумностью и безболезненностью. Дырочка в мочке получается меньше 1 мм, а стерильные одноразовые сережки, которые находятся в индивидуальных катриджах, застегиваются автоматически сразу же в момент прокалывания. Работает эта система по принципу степлера. Система прокалывания ушей, идеально подходящая для мочек маленького ребенка. Благодаря специальным иголкам, эта система не пробивает ткани, а раздвигает их, что очень облегчает и проведение процедуры, и реабилитационный период. Кроме того, только у системы Inverness замочек представлен в виде колпачка, который надежно закрывает игловую часть серьги и сзади ничего не колет. Материал серьг так же хирургическая сталь, но очищенная от никеля и титан, самый гипоаллергенный металл.   Система Inverness для прокола ушей есть в нашем каталоге .

Так же к безпружинным системам относится Система 75.

Как ухаживать за проколотыми ушами у ребенка?

Заживают ушки у детей  от 2 недель до 1 месяца. Все это время, особенно в первые дни, когда ранки свежие и уязвимые, необходимо проводить следующие процедуры:

  1. Следить, чтобы ребенок не трогал сережки, тем более не пытался их снять;
  2. Не носить крупную вязку и цепляющуюся одежду.
  3. Не купаться в открытых водоемах;
  4. Каждые 5-6 часов обрабатывать ушки любым доступным антисептиком (хлоргексидин или мирамистин)

После прокола мочки ушей могут немного отекать – это нормальная реакция. Серьги Инвернесс имеют удлиненный штифт, чтобы не было сдавления тканей. Первые дни отек может не сходить, нужно просто продолжать обработки. Однако при покраснении мочек или нагноении необходимо обратиться к своему специалисту. Он назначит интенсивную схему обработок и сопутствующие мази.

Возможные осложнения

Одним из возможных осложнений является отторжение организмом металла, особенно если там присутсвует никель. В таком случае следует перейти на серьги из титана.

Несоблюдение правил гигиены, а также игнорирование обработками также ведет к всевозможным осложнениям в виде воспалительного процесса. Но все решаемо. Главное вовремя связаться со своим специалистом.

Если Вы боитесь, что специалист попадет в аккупунктурные точки, обратитесь за процедурой прокалывания ушей к мастеру со знанием этих тонкостей.

В любом случае не стоит пренебрегать правилами безопасности прокалывания ушей в раннем возрасте и довериться профессионалам. 

После прокола ушек стерильной и атравматичной системой осложнения встечаются не часто и в 99,9% случаев они отдаленные. А это значит, что ушко после прокола выглядит абсолютно нормально и спустя примерно 2 недели родители расслабляются и уже обрабатывают не с таким энтузиазмом.

Поэтому, уважаемые родители, не ленимся и добросовестно выполняем рекомендации.

Какие сережки можно носить после прокола ушей. Как правильно снять сережки-гвоздики

Если место прокола и выступающие части пусетов периодически обрабатывались дезинфицирующим средством, снять медицинские сережки-гвоздики с ушей не составит труда.

  1. Руки тщательно моются с мылом и обрабатываются спиртом, слабым раствором перекиси водорода или любым антисептиком.
  2. Ватным тампоном или диском, смоченным любым из вышеперечисленных средств, протирается мочка уха с двух сторон и выступающие части гвоздика.
  3. Сережка аккуратно поворачивается в одном направлении и еще раз протирается мочка уха и гвоздик антисептиком.
  4. Расстегивается или снимается фиксатор/замок.
  5. Медленно, при необходимости с подкручиванием, сережка вынимается из уха.
  6. Вновь с двух сторон, включая место прокола, обрабатывается антисептиком мочка уха.

Если ранка полностью затянулась, болезненные или иные неприятные ощущения отсутствуют, можно надевать новые серьги. В случае жжения, пощипывания в месте прокола, наличия кровянистых и иных выделений, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить возможное воспаление.

Не пытайтесь резко снять сережки-гвоздики после прокалывания ушей пистолетом. Помимо болезненных ощущений, можно повредить эпидермис и вызвать кровотечение или воспаление.

Как расстегнуть сережку-гвоздик

Зная тип застежки, открыть сережки-гвоздики достаточно просто:

  • металлический фиксатор в виде резьбы аккуратно откручивается;
  • фиксатор из силикона плавно снимается с направляющей гвоздика;
  • разблокирование классического замочка позволяет легко расстегнуть сережку-гвоздик после прокалывания.

Выбирая медицинские сережки, обратите внимание не только на комфорт при использовании, но и на тип фиксации. Замочек является наиболее популярным и комфортным типом застежки. Он фиксирует сережки на определенном уровне и легко расстегивается.

Осложнения после коронавируса. Что происходит

В систематическом обзоре исследователи сообщают, что у 20-40% больных коронавирусом наблюдаются психиатрические нарушения:

  • бессонница — у 42% больных
  • нарушение внимания и концентрации — у 38%
  • тревога — у 36%
  • ухудшение памяти — у 34%
  • депрессивное состояние — у 33%
  • нарушение сознания — у 21%
  • посттравматическое стрессовое расстройство — у 4-7%

У каждого четвертого больного возникает сильная головная боль и головокружение, у 69% — психомоторное возбуждение, у 0.7% — судороги и двигательные расстройства. У пожилых людей может появиться делирий — расстройство сознания, при котором нарушается мышление, внимание и восприятие окружающего мира. Однако чаще всего делирий возникает у пожилых пациентов с деменцией — синдромом снижения когнитивных функций. Иногда у них это — единственный симптом коронавируса без нарушений со стороны респираторной системы.

«У заболевших коронавирусной инфекцией часто фиксируются негативные психологические реакции: острая реакция на стресс, депрессия, эмоциональные нарушения, навязчивости и дисфория — сочетание мрачного настроения и раздражительности, — рассказывает кандидат психологических наук, консультант СберЗдоровья Ольга Маркина».

Масштабная вспышка коронавируса — не первый случай в истории. Во время предыдущих эпидемий врачи наблюдали у больных подавленное настроение и тревогу — наиболее частые симптомы в острой фазе интоксикации, сопровождающей болезнь. У небольшой части пациентов возникает психоз — острое нарушение психической деятельности, при котором рассинхронизируются психические процессы, нарушается восприятие реального мира, а поведение и эмоциональные реакции не соответствуют реальной ситуации.

«Во время болезни у пациентов наблюдается страх и тревожное состояние, — делится опытом невролог и реабилитолог GMS Clinic Тигран Макичян . — Это связано с многими факторами: нагнетанием со стороны СМИ, историями о том, что кто-то из знакомых умер, учащенное сердцебиение, которое вызывает у человека беспокойство и тревогу».

Еще у части больных возникает кататония — двигательное расстройство, сопровождающееся либо полным ступором, либо усиленным возбуждением.

«Опыт работы показывает, что заболевание коронавирусной инфекцией, сопряженное с интоксикацией, кислородным голоданием головного мозга, может вызвать обострение заболеваний неврологического и психиатрического спектра — предупреждает Ольга Маркина. — У пожилых пациентов могут обостриться эмоциональные и интеллектуальные нарушения. Также COVID-19 может вызвать психотическое состояние: спутанность сознания, галлюцинации и бред. Достаточно часто возникают эпизоды тревожно-депрессивного расстройства, панических атак и обсессивно-компульсивного расстройства».

Если человек с психическим расстройством болен коронавирусом, то инфекция и ее лечение могут спровоцировать рецидив и утяжелить течение расстройства. Например, лекарства для лечения COVID-19 могут спровоцировать у больного шизофренией психоз — бред, галлюцинации и неадекватное поведение, например, больной будет думать, что медицинский персонал пытается его заразить.

«Коронавирус приводит к декомпенсации всех хронических заболеваний, в том числе и шизофрении, — говорит Тигран Макичян , — На фоне гипоксии, когда мозгу недостаточно кислорода, больные становятся дезориентированными, но после выздоровления, как правило, это проходит».

К ментальным нарушениям приводит не только непосредственное влияние инфекции на головной мозг, но социально-психологические и экономические факторы, связанные с коронавирусом. Пандемия ассоциируется у людей с нестабильностью и непредсказуемостью. Карантин, социальные ограничения, бесперебойный новостной поток о заболеваемости и смертности от COVID — все это влияет на эмоциональное состояние и настроение людей. Так, депрессия, тревога, нарушение сна, чувство одиночества, подавленность и апатия могут быть вызваны:

  • высокой частотой контактов с инфицированными людьми
  • страхом заразить близких
  • необходимостью физического дистанцирования и ношения масок
  • чувством медицинской и социальной незащищенности
  • регулярными сообщения в СМИ о коронавирусе
  • отсутствием информации о том, когда закончится пандемия

Китайское исследование демонстрирует, что сам факт вспышки пандемии вируса уже влияет на психическое состояние не заболевших коронавирусом людей. Так, примерно у каждого шестого под влиянием эпидемии возникли симптомы умеренной и тяжелой депрессии, а у каждого третьего — признаки тревожного расстройства средней или тяжелой степени.

Кроме того, у части респондентов отмечаются симптомы посттравматического стрессового расстройства и психологического дистресса. Также сообщают о том, что пандемия ухудшает течение психических расстройств у людей, которые не болеют коронавирусом.

Ковид влияет не только на самого больного. Сообщают, что у 50% членов семей, где есть больной коронавирусом, наблюдаются симптомы депрессии.

Осложнения после прививки от ковида. Еще не вечер: посмотрим, что с вами будет года через два!

У скептиков не вышло спекулировать на опасности прививок (ведь после них людей не «откачивают пачками»), и они нашли новую опасность — долгосрочные последствия. А их так просто не опровергнешь! Если во времена Дженнера было принято стращать мутантами вроде человека-коровы, то нынче запугивают раковыми заболеваниями и проблемами с будущими детьми. А когда дело касается смертельных болезней и детей, критическое мышление может отказать. К тому же онкологические заболевания довольно распространены, и у части привитых (впрочем, так же как у непривитых или переболевших) что-нибудь обязательно обнаружат, поэтому сторонники этой идеи всегда могут гордо заявить: «Я же говорил!».

Наш мозг работает так, что если очень нужно найти закономерности, они найдутся: например, можно с успехом развить идею, что рак «косит» любителей овсянки или завсегдатаев кинотеатров. Раз люди, которые делают это, заболевают — значит, есть связь! Однако не всегда одно событие является следствием другого, даже если между ними прослеживается логика или временнáя взаимосвязь. Если говорить об онкологических заболеваниях, якобы возникающих из-за векторных вирусов «Спутника», то здесь, как ни странно, непривитые рискуют не меньше остальных: трудно найти человека, никогда не заражавшегося тем или иным штаммом аденовируса. И если уж принимать на веру этот пункт, то все переболевшие ими обречены. Так что в своем желании найти что-то очень опасное в этой вакцине скептики переходят грани разумного: векторные медицинские аденовирусы изучают уже ни один десяток лет не только в вакцинах, но и в терапии раковых заболеваний. И, кстати, еще раз хочу вернуться к тому, о чем писала выше: вполне возможно, что у переболевших COVID-19 повышен риск развития онкологических заболеваний. Так что если вы боитесь рака, поменьше болейте! Не хотите болеть — придется прививаться.