Как без лекарств поднять гемоглобин. Можно ли повысить гемоглобин без лекарств? 

Как без лекарств поднять гемоглобин. Можно ли повысить гемоглобин без лекарств? 

Проблема железодефицитных состояний характерна для всех стран, включая развитые, несмотря на современные технологии. Однако даже современные препараты не смогли полностью закрыть этот вопрос. В большинстве случаев врачи настоятельно рекомендуют принимать соответствующие лекарства. 

C амая популярная группа рекомендуемых средств – это препараты на основе солей железа, которые обладают целым рядом недостатков:

    вызывают серьёзные проблемы с пищеварением, способны спровоцировать расстройство желудка;

    затрудняют усвоение других важных для человеческого организма элементов;

    примерно 10-20% пациентов (по разным данным) такие составы в принципе не подходят;

    отличаются низкой биологической доступностью, которая колеблется в районе от 3% и до 10% в зависимости от того, о каком именно средстве идёт речь;

    нередко вызывают многочисленные побочные эффекты, причём далеко не только с ЖКТ. Это может быть головокружение, общая слабость, сонливость, раздражительность;

    часто при приёме подобных составов нужно корректировать диету;

    чтобы железо из таких составов лучше усваивалось, вместе с препаратом приходится пить определённые витамины, ферменты, фолиевую кислоту и прочее, что иногда дорого, а ещё – откровенно хлопотно, плюс не всегда возможно по состоянию здоровья;

    некоторые препараты железа окрашивают зубы в чёрный цвет;

    меняется оттенок кала на более тёмный. Это опасно при хронических заболеваниях ЖКТ, поскольку появляется риск упустить из вида скрытое кровотечение;

    могут возникнуть довольно серьёзные аллергические реакции, вплоть до шока в отдельных случаях.

Чем повысить гемоглобин взрослому. Как поднять гемоглобин народными средствами

Если есть противопоказания приема железосодержащих фармацевтических препаратов, то чем повысить гемоглобин взрослому? Рассмотрим наиболее действенные варианты лечения:

Как быстро поднять гемоглобин: соки из фруктов и овощей

На приеме в центре планирования семьи при осмотре беременной женщины на 17-й неделе я заметила неестественную бледность и вялость пациентки.

Будущая мамочка пожаловалась, что в последнее время ее часто клонит ко сну, она чувствует себя уставшей, ей все время душно, уже трижды она теряла сознание. Артериальное давление ниже нормы — 90/60, пульс слабый.

После того как пришли результаты общего анализа крови, оказалось, что гемоглобин снизился (89 г/л). Это означает, что у женщины развивалась анемия средней тяжести.

Чем повысить гемоглобин взрослому. Как поднять гемоглобин народными средствами

Фото: Романова О. Целительные соки. 100 рецептов. — М.: Вектор, 2009

Подобное состояние на 16–22 неделе беременности — это особенно частое явление, потому что в этот период к организму мамы подключается кровеносная система плода. К этому времени естественные запасы железа у беременной истощились.

Обычного пересмотра питания в таком случае недостаточно. Как поднять гемоглобин? Лекарства использовать нежелательно, поэтому придут на помощь народные средства для повышения гемоглобина — фруктовые и овощные соки.

Как быстро поднять гемоглобин соками и травами? При низком гемоглобине рекомендуются следующие рецепты:

  • морковный и гранатовый сок (по 100 мл);
  • морковно-свекольный сок (100 мл, смешивайте компоненты в равных пропорциях);
  • свекольно-яблочный сок с соком клюквы (по 50 мл каждого из ингредиентов);
  • лимонно-яблочный сок с добавлением морковно-свекольной смеси (по 50 мл).

Чтобы усилить действие морковно-свекольного сока, добавьте сок сельдерея или 1 ст. л. тертого корня фенхеля.

Сокотерапию проводите в течении семи дней. Принимайте напитки перед завтраком за полчаса.

Как поднять гемоглобин: смузи

Беременные женщины знают, в чем опасность анемии (гестоз, угроза выкидыша, кислородное голодание плода, что вызывает нарушение мозговой деятельности). Поэтому они часто спрашивают, как поднять гемоглобин быстро. Я рекомендую (если нет индивидуальной непереносимости) начинать утро из железосодержащего смузи как компонента завтрака.

Чем повысить гемоглобин взрослому. Как поднять гемоглобин народными средствами

Фото: Полезные соки и смузи. — М.: Эксмо, 2013

Поднимаем гемоглобин вкусными и питательными напитками, приготовленными по таким рецептам:

  1. Свекольно-морковный сок (по 125 мл каждого) смешайте со 150 г свежего, очищенного и пюрированного киви и 150 г измельченного шпината, добавьте 1 ч. л. меда.
  2. Апельсин и персик (по 2 шт.) пюрируйте и разбавьте 250 мл смеси соков этих фруктов, а также 125 мл виноградного сока.
  3. Клубнику и финики (по 6 шт.), красные водоросли (1 ст. л.) измельчите в блендере и добавьте 125 мл грейпфрутового сока.
  4. Вишню и зеленый виноград (по 100 г) измельчите в блендере с ядром одного грецкого ореха.
  5. Пюрируйте горсть голубики и зеленого винограда.
  6. В равных порциях смешайте и взбейте блендером ежевику, малину, клубнику и киви. Добавьте по необходимости немного меда.

Если не знаете, как поднять гемоглобин малышу-привереде, тогда подобные сладкие и аппетитные смузи станут находкой. Единственное ограничение — давайте их детям не более 2 раз в день и добавляйте только те ингредиенты, которые не вызывают аллергической реакции.

Как быстро повысить гемоглобин. Лечение малокровия

Острая кровопотеря требует немедленного восполнения объема циркулирующей крови. Срочно внутривенно вводят физиологический раствор, глюкозу, альбумин для поднятия гемоглобина. Полиглюкин, реополиглюкин, производные желатина — противошоковые препараты, специально предназначенные для нормализации гемодинамики.

Как быстро повысить гемоглобин? Необходимо внутривенное введение эритроцитарной массы, которую готовят из донорской крови. Содержит столько же гемоглобина, сколько и цельная кровь, но в малом объеме, значительно меньше консервантов и посторонних примесей. Эффективное лекарство для постгеморрагических анемий позволяет быстро поднять гемоглобин, восстанавливает транспортную функцию крови в минимальные сроки.

Терапия хронической кровопотери предусматривает, в первую очередь, лечение основного заболевания и устранение причины кровотечения. В целом как повысить гемоглобин, может сказать только врач. Применяют железосодержащие таблетки для поднятия гемоглобина, комплексные препараты, в состав которых входят витамины, аскорбиновая кислота:

  • «Ферум Лек»;
  • «Витрум Пренатал»;
  • «Фероглобин В12»;
  • «Фенюльс».

Необходимая доза железа взрослому составляет 150–200 миллиграммов в сутки. Сроки определяются характером и выраженностью анемии, составляют в среднем 2–4 месяца.

Лечение инъекциями проводят в больничных условиях. Внутримышечное введение препаратов железа не используют. Средства для внутривенных вливаний:

  • «Железа декстран»;
  • «Карбооксимальтозат».

Чтобы повысить гемоглобин при недостатке В12, применяют цианокобаламин внутримышечно ежедневно на протяжении двух месяцев. Результаты лечения оценивают по содержанию гемоглобина, концентрация которого должна увеличиваться на 10 граммов на литр в месяц.

Повысить гемоглобин продукты. Список продуктов, повышающих гемоглобин в крови у женщин и мужчин

Вконтакте

Одноклассники

Повысить гемоглобин продукты. Список продуктов, повышающих гемоглобин в крови у женщин и мужчинОколо 25% населения планеты страдает от недостатка гемоглобина в плазме крови. Низкий гемоглобин – один из главных симптомов железодефицитной анемии. Чаще всего патологию диагностируют у школьников и женщин детородного возраста.Гемоглобин понижается при скудном питании, во время соблюдения жестких диет, при заболеваниях внутренних органов и. Улучшить состояние здоровья и поднять гемоглобин поможет специально подобранное лечебное питание.

, укрепить иммунитет, обеспечить организм энергией. Рацион основан на употреблении большого количества белка и килокалорий.

Важно! Чтобы повысить гемоглобин, питаться содержащими железо продуктами недостаточно. Необходимо добавить в рацион пищу, богатую витамином С, витаминами группы В, цинком и медью – эти соединения участвуют в процессе усвоения железа.

Для взрослых женщин и мужчин

Энергетическая ценность суточного рациона при низком гемоглобине у взрослых должна составлять 3000-3500 ккал. Больной должен потреблять не менее 130 г белка, и около 120 г полезных жиров. Следует придерживаться дробного питания.

Основу рациона при низком гемоглобине у взрослых составляют:

Повысить гемоглобин продукты. Список продуктов, повышающих гемоглобин в крови у женщин и мужчин

  • овощи;
  • фрукты и ягоды;
  • крупы;
  • арбуз;
  • бобовые;
  • грибы;
  • орехи и семена;
  • сухофрукты;
  • животные источники железа: говяжья и куриная печень, телятина, курятина, морская рыба, яичные желтки, креветки, раки, икра.

Не существует ограничений по кулинарной обработке мясных блюд: продукты можно готовить на пару, варить, запекать. А вот фрукты рекомендовано употреблять только в сыром виде.

Больным следует отказаться от спиртных напитков, чая, молока и кефира, отдавать предпочтение чистой воде, травяным отварам и компотам.

Женщине в сутки необходимо получать почти в 2 раза больше железа, чем мужчине, поэтому женский рацион должен содержать больше животных продуктов. Особенное внимание женщина должна уделить своему питанию во 1 фазе цикла: после менструации уровень гемоглобина сильно снижается, поэтому, с 1 по 7 дни цикла в рацион нужно включать гранатовый сок, увеличивать долю злаков и мясных продуктов в рационе. Если женщина страдает от очень обильных месячных, только лишь питанием повысить уровень гемоглобина невозможно.

Для пожилого человека

С возрастом способность усваивать минералы из продуктов питания снижается, поэтому лечебная диета должна включать максимум богатых железом продуктов. Так называемое негемовое железо, содержащееся в продуктах растительного происхождения, у пожилых людей практически не усваивается, поэтому люди старше 60 лет при пониженном гемоглобине должны отдавать предпочтение источникам железа животного происхождения.

На заметку! На усвоение железа влияет температура продуктов: еда обязательно должна быть теплой.

Лучшие источники железа для пожилых людей:

Повысить гемоглобин продукты. Список продуктов, повышающих гемоглобин в крови у женщин и мужчин

  • кролик;
  • индейка;
  • телятина;
  • говядина;
  • яичные желтки;
  • свиная и говяжья печень;
  • говяжий язык, сердце, почки;
  • морская рыба и морепродукты.

Чтобы предотвратить запор, вместе с мясными продуктами необходимо съедать большую порцию свежих овощей.

В диету для повышения гемоглобина в пожилом возрасте также должны входить:
  • овощи;
  • зелень;
  • ржаной хлеб;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • сухофрукты.

С возрастом кости теряют плотность, поэтому больной должен употреблять много кальция. Так как этот минерал препятствует усвоению железа из пищи, источники кальция и железа следует употреблять отдельно друг от друга.

Для детей и подростков

Уровень гемоглобина в плазме у грудничка напрямую зависит от питания матери. Кормящая мама должна на приеме у врача откорректировать рацион для поднятия гемоглобина у нее самой и у малыша.

Диета ребенка при пониженном гемоглобине состоит не только из источников железа, но и из продуктов, богатых марганцем, цинком, медью, фолиевой кислотой и витамином С.

В детское лечебное меню должны входить:

Повысить гемоглобин продукты. Список продуктов, повышающих гемоглобин в крови у женщин и мужчин

  • телятина;
  • курица;
  • гречка;
  • Для информации! Питание ребенка должно быть дробным: в среднем ребенку достаточно 5 приемов пищи, чтобы усвоить все необходимые калории.

      Черный чай и кофе следует заменить на иван-чай, отвары шиповника, одуванчика или крапивы, разрешено также пить соки из красных овощей и фруктов.
        Специально подобранный сбалансированный рацион при низком гемоглобине составляет основу терапии. Однако при экстремально низких показателях только лишь медицинская диета исправить ситуацию не поможет, и лечение будет основано не только на лечебном питании, но и на приеме назначенных врачом препаратов железа.

        Как повысить гемоглобин пенсионеру. Как поднять гемоглобин пожилому человеку: причины возникновения анемии и методы лечения

        Как без лекарств поднять гемоглобин. Можно ли повысить гемоглобин без лекарств?  06

        Как поднять гемоглобин пожилому человеку? Как поднять гемоглобин пожилому человеку в домашних условиях быстро? Какими медикаментами можно поднять гемоглобин пожилому человеку? Какие продукты поднимают гемоглобин пожилому человеку?

        Сеть пансионатов для пожилых людей

        Вопросы, рассмотренные в материале:

        • Как поднять гемоглобин пожилому человеку
        • Как поднять гемоглобин пожилому человеку в домашних условиях быстро
        • Какими медикаментами можно поднять гемоглобин пожилому человеку
        • Какие продукты поднимают гемоглобин пожилому человеку

        Недостаток гемоглобина у пожилого человека — безболезненный гематологический процесс. Малокровие относится к симптомам либо последствиям других заболеваний. Манифестация основной болезни может привести к патологии со специфическими и характерными проявлениями. В статье рассказывается о том, как поднять гемоглобин пожилому человеку.

        Норма гемоглобина у пожилых женщин и мужчин

        Как без лекарств поднять гемоглобин. Можно ли повысить гемоглобин без лекарств?  07

        На концентрацию гемоглобина у пожилых людей влияет половая принадлежность, условия проживания, возраст. Например, норма содержания гемоглобина в крови у женщин — 115–140 г на 1 л, у мужчин — 125–150 г на 1 л.

        Допускается, что у пожилого человека уровень гемоглобина может упасть примерно на 5 г на 1 л. В этом случае пациенты не должны сильно переживать, так как это естественный процесс.

        Высокая концентрация гемоглобина является нормой для людей, проживающих в горах или испытывающих постоянные физические нагрузки, а также спортсменов. Незначительное повышение может наблюдаться у заядлых курильщиков.

        Важным условием крепкого здоровья и хорошего самочувствия является поддержание в норме уровня гемоглобина в крови. Какие-либо отклонения могут повлечь за собой неприятные последствия. В самом начале развития анемии гемоглобин снижен незначительно в течение короткого промежутка времени. В этот период появляется усталость, одышка, бессонница, ускоряется пульс, снижается аппетит. Если в анализе обнаружены отклонения, нужно посетить терапевта для консультации по принятию мер.

        Как без лекарств поднять гемоглобин. Можно ли повысить гемоглобин без лекарств?  08

        Как повысить гемоглобин народными средствами. Народные средства для повышения гемоглобина в крови

        В народной медицине накоплен большой опыт различных снадобий из натуральных продуктов, содержащих все компоненты, которые стимулируют синтез гемоглобина крови. Они содержат минералы (железо, медь), набор необходимых витаминов, аминокислоты, биологически активные вещества – биофлавоноиды.

        Есть несколько способов, как повысить гемоглобин в крови народными средствами: смеси, соки и настои.

        Смеси

        • В 0,5 стакана свежевыжатого морковного сока добавить полстакана горячего молока, выпивать смесь утром натощак.
        • В термосе заварить на 1 литр кипятка 4 столовых ложки плодов шиповника и оставить на 3 часа. В 1 стакане процеженного настоя развести 1 столовую ложку меда и сок из 1 лимона. Выпивать теплую смесь утром натощак.
        • Грецкие или миндальные орехи, мед, клюква – всех компонентов взять по 1 столовой ложке, растереть в ступке или блендером. Съедать смесь по утрам перед завтраком.
        • Заранее прорастить пшеничные зерна на влажной ткани, чтобы ростки были длиной до 2 см. В 2 столовых ложки пшеницы добавить по 1 столовой ложке меда, грецкого ореха, изюма. Смесь съедать перед завтраком.
        • Измельчить сырые овощи: капусту, сладкий перец, натереть сырую свеклу, порезать лист одуванчика, сельдерей, шпинат, петрушку. Все смешать, порцию такого салата (150-200 г) съедать перед завтраком и перед ужином.

        Соки

        Большую популярность приобрела сокотерапия при пониженном содержании гемоглобина. Именно свежевыжатые соки лучше всего усваиваются клетками организма и оказывают благотворное действие на кроветворение.

        • Сок граната содержит большое количество железа и комплекс витаминов. Применяют свежевыжатый сок. Конечно, удобнее и лучше пользоваться соковыжималкой с пресс-отжимом. Если такой нет, можно приготовить его и ручным способом. Пить сок нужно по 0,5 стакана трижды в день за 30-40 минут до еды.

        Следует соблюдать осторожность людям, страдающим гастритом или язвой желудка: сок может вызвать раздражение. Поэтому его нужно разбавлять напополам с водой или настоем липы, ромашки.

        • Яблочный сок – настоящий кладезь ионов железа, витамина С и Е, их содержание не зависит от цвета плодов. Годятся как зеленые, так и красные, желтые сорта яблок. Лучше приготовить сок с мякотью, клетчатка заодно будет очищать организм от токсинов.

        Принимать 1 стакан сока с разведенной в нем ложкой меда натощак или перед сном, чтобы после ужина прошло не менее 2 часов.

        • Свекольный сок – содержит железо, медь, витамины, биологически активные вещества. Отжимать следует сырую свеклу, предварительно натерев ее на терке, или воспользоваться соковыжималкой.

        Для тех, кому неприятен вкус сырой свеклы, его можно улучшить, добавив мед или фруктовый сок. Принимать перед едой по 0,5 стакана трижды в день.

          Как повысить гемоглобин народными средствами. Народные средства для повышения гемоглобина в кровиСок из моркови богат железом и витаминами. Пить свежевыжатый сок, можно с мякотью, по полстакана 3-4 раза в день до еды.
        • Сок из томатов – очень богат железом, витаминами и другими веществами, стимулирующими кроветворение. Его легко приготовить, обычно употребляют сок с мякотью. Ежедневное количество может достигать 0,5 литра. Если есть болезни печени (цирроз, гепатит), нужно предварительно посоветоваться с врачом.
        • Сок из черной смородины содержит железо, медь, витамины, биофлавоноиды. Свежевыжатый сок нужно пить по 100 мл 3 раза в день перед приемом пищи. Если вкус покажется слишком терпким, можно разбавлять его водой или смешивать с другим, более сладким соком.
        • Сок из черной редьки очень эффективен для быстрого повышения гемоглобина, содержит все необходимые витамины и микроэлементы, быстро всасывается из пищеварительного тракта. Чтобы приготовить сок, нужно свежий вымытый плод надрезать вверху, ножом или маленькой ложкой удалить часть содержимого. В образовавшуюся лунку добавить половину чайной ложки сахара или меда, оставить на 2 часа, пока углубление заполнится выделяющимся соком доверху. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке перед едой. Если есть заболевание желудка, сок редьки рекомендуется разбавлять пополам с водой или каким-либо другим соком.