Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов

У меня родилась новая кукла! Новая Баба Яга. Скучно отправлять ее в новый дом на прозаичной ступе. Новая Яга захотела сидеть на настоящем лесном пне.

Итак, что нам понадобится!

1. Картон (ну какой был, простите).

2. ПВА (куда без него), «Момент Кристалл» (несколько капель).

3. Ножницы .

4. Туалетная бумага самая дешевая (0,5 рулона).

5. Акриловая краска.

 

6. Нитки (у меня шерстяные около 1 метра).

7. Шпаклевка акриловая (не обязательно).

Картона гофрированного не было, поэтому старая коробка пригодится.

Определяемся с размерами будущего пня. У меня 16 см в высоту, чтобы Бабе Яге удобно было сидеть. Длинна картона 42см+2см на подгибку сверху+2см на подгибку снизу.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 01

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 02

Ножницами надсекаем картон вдоль волны кофрокартона (с одной стороны не насквозь) для удобства сгибания картона в цилиндрическую форму. Сверху и низу пня нарезаем края треугольником и забибаем внутрь образовавшегося цилиндра.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 03

Ту часть цилиндра, который будет верним срезом, заклеиваем картоном по форме пня. Низ пня имеет остатки кряжестого корня, поэтому к низу приклеиваем картон напоминающий проекцию распластанного корня.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 04

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 05

Теперь начинается самое интересное! В дело вступает релон туалетной бумаги. Клей ПВА развести водой в пропорции 1ч. клея и 2 ч. воды. Отрываем от рулона около 20 см бумаги, комкаем её в объемный жгут, макаем в жидкий клей и прикладываем к будующему пню вертикальными «колбасками». Это будут дудущие неровности коры. 

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 06

У корней пня «колбаски» будут мощнее и объемнее. 

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 07

Даем хорошенько высохнуть. Ждем с нетерпением результата. У батареи высохло за ночь.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 08

На следующий день я нанесла на пень разведенную в воде акриловую шпаклевку и её же более толстым слоем нанесла на верхний срез пня и палочкой процарапала эмитацию годовых колец. Я считаю, что шпаклевка была лишняя, можно было обойтись просто акриловой краской (один тонюсенький слой) и кольца обозначить просто при росписи.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 09

Самый приятный момент — роспись. Пыталась хоть как-то повторить кору дерева. Старалась и вот что вышло. В самом конце нарезала мелко-мелко зеленые нитки (ок.1,5 мм.), кое-где пень, где посчитала уместным быть мху, намазала клеем «Момент Кристалл». Посыпала нитки клеенные места и высушила. Красота. Пень готов. И Бабушка довольна! 

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 10

 Автор - Елена Мухина.

Как сделать искусственный пень. Как выкорчевать пень — лучшие способы

Существует несколько способов, которые помогут убрать старый пенек. Вы выберете наиболее подходящий вам — химический или биологический.

Химические способы борьбы

Сначала необходимо провести подготовительную работу. Пенёк убирают в конце лета, когда нет сокодвижения растений. Сначала проделайте в нем при помощи дрели отверстия. Теперь определитесь, какое вещество вы выберете для удаления пенька. Можно использовать селитру. Тогда в эти отверстия насыпьте около 2 кг данного вещества, налейте воды, закройте плёнкой или заглушками.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 11

Но придётся подождать год. За это время вещества проникнут в древесину, и она размякнет. Теперь можно будет налить на этот объект горючую смесью и поджечь. Такая обработка позволит поджечь не только сам пень, но и его корни. После этого останется только ценная зола, которую можно использовать для огородных нужд. Но тогда не используйте химические средства розжига.

Если говорить о плюсах такого способа, то вам не придется тратить много физических сил, чтобы осуществить данный способ.

Но селитра может негативно воздействовать на находящиеся рядом растения и придётся ждать год, перед тем как избавиться от пней на участке. Но если вы располагаете таким временем, тогда можете воспользоваться вторым способом. Он менее вредный, чем применение селитры, так как подразумевает наличие мочевины. После того как вы таким способом уберете пень с садового участка, сможете сажать здесь растения. Почва обогатится азотом за счёт мочевины и питательными микроэлементами, которые включает зола.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 12

Чтобы осуществить задуманное, нужно также сначала сделать в пне отверстия, затем засыпать сюда мочевину, прикрыть пленкой и ждать год. По истечении данного времени вы также сможете поджечь этот объект.

Если вы думаете, как удалить пни на участке, хотите сделать это быстрее, воспользуйтесь следующим способом. Вы их уберете при помощи гербицидов. Но здесь есть важное условие, пень не должен быть старым, иначе способ не сработает. Вам нужно будет нанести гербицид на свежий срез пенька, а также на землю вокруг него. После этого вы сможете удалить этот ненужный объект природы. Но гербициды довольно вредны для окружающих растений. Поэтому вы можете воспользоваться совершенно безопасным для них способом.

Также дрелью сначала проделайте отверстие в пне, затем засыпьте сюда поваренную соль и укутайте его плёнкой. Через год или полтора ткани дерева станут более мягкими, после чего их можно будет сжечь.

Есть и другие способы, которые позволят выкорчевать пень. Вы можете купить или арендовать специальный измельчитель, который превратит этот природный объект в опилки. Но целесообразнее покупать такой агрегат, если нужно избавиться от нескольких пней, а не от одного. Можно скооперироваться с соседями, чтобы покупка обошлась дешевле. Ещё один вариант, это взять данное оборудование напрокат.

При помощи грибов

А вот ещё один способ. Он весьма интересный, так как позволяет превратить ненужный природный объект в весьма полезный. К тому же вы сможете получать на нём внушительный урожай. И сами грибы постепенно разрушат пень, превращая его в труху. Для этого вам нужно купить в магазине мицелий вешенок или собрать в ближайшем лесу опята вместе с корой или участками пенька. Когда вы принесете всё это на участок, просверлите в своем пне отверстия, куда и заложите полученную грибницу.

Нужно ее полить и прикрыть влажным мхом, чтобы корни не пересохли. Посадка грибов осуществляется только в пасмурный день, когда не жарко. В течение 4 или 5 лет вы будете иметь возможность собирать грибы со своего участка, а по истечении этого времени пенёк и сам превратится в труху, так как данные грибы являются паразитами для деревьев, постепенно разрушают их.

Глубокий спил

Следующий способ также подскажет, как избавиться от пней на участке. Вам нужно будет вырыть вокруг этого природного объекта траншею. Затем бензопилой спилитe этот остаток дерева таким образом, чтобы срез был на 5 см ниже уровня почвы. Теперь засыпьте его принесенной из леса землёй. Возьмите ее под лиственными деревьями. Ведь такая почва содержит много микроорганизмов, которые ускорят распад древесины.

Если рядом с участком нет леса, тогда возьмите листовой перегной из вашей компостной ямы и добавьте в него два стакана нитрофоски и положите эту массу на спил. Сверху присыпьте садовой почвой.

Сажаем молодое дерево

Следующий способ позволит использовать питательные вещества от пня для выращивания другого дерева. Купите саженец. Обрежьте пенёк по максимуму, при помощи долота и молотка или электрических инструментов выдолбите в пеньке середину. Смешайте почву с удобрениями и насыпьте этот субстрат в данную выемку. Полейте этот импровизированный горшок и посадите сюда саженец. Он будет расти, его корни постепенно проникнут в пень, чтобы оказаться в земле, и разрушит его.

Но если вы захотите сохранить этот природный объект, тогда превратите его в элемент ландшафтного дизайна. Ознакомьтесь с тем, как это сделать.

Из чего можно сделать мох для поделки. Искусственный мох: особенности, способы изготовления и идеи для декора

    Как правило, многие варианты по созданию декора можно подсмотреть у самой природы. Мягкий мох - это кладезь идей и для симпатичных поделок, и для элементов интерьера. Но поскольку он является живым растением, то уход за ним нужен соответствующий. А это не всегда выполнимо и удобно. Для решения этой проблемы был придуман искусственный мох, который подарил еще больше возможностей для людей творческих и неординарных.

    Особенности искусственного мха

    Искусственный мох - это обычные полимерные волокна, практически ничем не отличающиеся на внешний вид от своего естественного прототипа. Они очень нежные на ощупь, почти совсем не выцветают и, самое главное, в них не живут грибки или надоедливые насекомые. К тому же, такой мох очень неприхотлив в уходе, его достаточно лишь иногда промывать водой.

    Выпускается он в виде кочек и пластов, которые прекрасно подходят для оформления стен залов, выполненных в стиле старинного замка, ванных комнат, дорожек и парков. Этот материал повсеместно применяется при декорировании элементов интерьера и изготовлении оригинальных поделок.

    Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 13

    Идеи для декора

    Чтобы применить искусственный мох для декора, можно воспользоваться следующими идеями:

  • пол в ванной комнате. Можно устлать пол в ванной полностью мхом или же вложить его в швы между керамическими плитками. Создастся иллюзия того, что плитка находится на земле, а растение проросло сквозь нее. Для заполнения швов нужно вычистить их от старой затирки, смазать полимерным клеем и аккуратно вложить мох. Если планируется сделать мшистым пол, то достаточно будет наклеить материал поверх старой плитки. Такой пол будет служить вам вместо мягкого коврика и создавать неповторимую уютную атмосферу;
  • зеленая эко-стена. Отличной идеей будет оформление мхом одной из стен комнаты в эко-стиле. Оформить ее можно как сплошным зеленым ковром, так и выкладывая любой определенный рисунок. Особенно эффектно выглядит сочетание между собой кочек и пластов разных оттенков;
  • элементы интерьера или ландшафтного дизайна. Кроме различных поделок и милых безделушек, декоративный материал из мха можно задействовать в качестве обертки для разнообразных предметов интерьера. Такие необычные вещи отлично подойдут к любому стилю комнаты или загородного участка. Например, мхом можно обернуть различные шарики, искусственные деревца, абажур настольной лампы, наклеить на настенные панно или поместить внутрь столика со стеклянной столешницей.

В качестве составляющей части садового участка можно использовать обыкновенный стул, покрытый этим декоративным материалом, вазоны и даже велосипеды.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 14

Немного советов при оформлении квартиры:  Как обустроить маленькую комнату?

Изготовление мха своими руками

Если для больших и объемных элементов интерьера, таких как, стена или пол, рекомендуется приобретать покупной материал, то для компактных поделок можно попробовать сделать искусственный мох своими руками. Изготовить его можно двумя способами.

  1. Из плотной бумаги. Края плотной цветной бумаги обрабатываются специальным инструментом для состаривания или наждачной бумагой до тех пор, пока они не будут крошиться. Затем от бумаги отрывается необходимое количество небольших кусочков, которые и будут выполнять роль мха.
  2. Из поролона. Он разрезается на очень мелкие частицы, которые затем красятся в требуемый цвет. После того, как краска высохнет, получившийся мох при помощи зубочистки распределяется по обработанной клеем поверхности.

Искусственный мох - настоящая находка как для начинающих домашних мастеров, так и профессиональных дизайнеров, создающая огромный простор для творческой фантазии. Необходимо лишь воспользоваться подходящей идеей и правильно выполнить работу по созданию мшистого декора. Такая частичка природы, хоть и искусственно созданная, будет еще долго восхищать своей свежестью и необычностью не только своих хозяев, но и их гостей.

Как сделать пенёк из пластилина. Колобок из пластилина. Урок лепки.

Если вашему малышу уже исполнилось 2 года, его обязательно нужно приобщать к увлекательному пластилиновому творчеству. Самые легкие поделки в виде шариков – это именно то, что вам подойдет в этом случае. Что может быть проще, чем милый Колобок, который ушел и от бабушки, и от дедушки. Тем более, что и сказку эту ребенок, наверняка, знает наизусть, ведь она самая популярная. Слепите вместе с малышом Колобка из пластилина и ставьте свои собственные интересные спектакли. Только следите, чтобы юный естествоиспытатель не испробовал яркую массу на вкус.

1. Подберите безопасный для малыша мягкий пластилин. Для лепки Колобка нужен желтый цвет.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 15

№1

2. Отрежьте от выбранного брусочка нужное количество мягкой массы и тщательно разомните ее в руках. Позвольте малышу самому обрабатывать пластилин, ведь это прекрасный способ развития мелкой моторики пальчиков.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 16

№2

3. Чтобы придать Колобку человеческий вид, создайте лучезарное личико: добавьте носик, голубые глазки и ротик.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 17

№3

4. Чтобы сделать румянец, воспользуйтесь кисточкой и настоящими румянами. Аккуратно нанесите розовый пигмент на щечки.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 18

№4

5. Еще немного желтого пластилина разомните в руках и разделите на 4 части.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 19

№5

6. Две дольки скатайте в колбаски. Это будут ручки Колобка, прорисуйте стекой пальчики. Две другие порции потратьте на лепку лапок.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 20

№6

7. Присоедините полученные конечности к круглому телу Колобка.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 21

№7

8. Осталось лишь слепить для нашего сказочного героя пенек. Воспользуйтесь для этого коричневым пластилином.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 22

№8

9. Теперь Колобок может все лесным зверушкам спеть свою песенку.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 23

Итоговый вид поделки. Фото 1.

Как сделать пенек своими руками для поделки. Мастерим настоящий лесной пень из подручных материалов 24

Итоговый вид поделки. Фото 2.

Как сделать пиньяту своими руками - пошаговая инструкция

Первый этап в изготовлении – это склеивание каркаса. Его можно сделать двумя способами. В первом случае используется воздушный шар и не слишком широкие полоски из газет, которыми он обклеивается. Второй вариант – смастерить каркас из плотного картона. Такой способ подходит, если предполагается, что будет пиньята в виде какого-либо животного, мультгероя или цифры.

Из газетных полос

Это классический вариант изготовления каркаса для данной игрушки. Необходимые материалы и инструменты для этого мастер-класса следующие:

  • газетные листы;
  • воздушный шарик желаемого размера;
  • мука;
  • вода.

Вместо клейстера из муки с водой можно использовать и обычный ПВА клей. Инструкция по изготовлению каркаса включает следующие этапы:

  1. Надуть шарик до требуемого размера, завязать кончик.
  2. Нарезать газетные полоски. Оптимальная длина – 20 см, рекомендуемая ширина – 1-2 см.
  3. Первый слой газет крепить на шарик при помощи обычной воды. Не стоит заклеивать латексное изделие полностью – завязанный кончик должен остаться нетронутым. Через это отверстие вы будете закладывать внутрь конфетки.
  4. Дождаться высыхания первого слоя, после чего обклеить шар газетными полосками при помощи клейстера.

Как сделать пиньяту своими руками - пошаговая инструкция

Из коробки своими руками

Второй способ изготовления каркаса не менее оригинален. В этом случае можно придать форму сердца, разноцветной звезды, лошадки или цифры. Последний вариант особенно актуален на торжестве в честь Дня рождения. Инструкция по изготовлению цифры «1» следующая:

  1. На листе картона дважды нарисовать очертания цифры, ножницами вырезать заготовки.
  2. Сделать дополнительно полоски, которые будут боковинками каркаса.
  3. Соединить вырезанные элементы при помощи бумажного скотча.

Как сделать пиньяту своими руками - пошаговая инструкция

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/penek-iz-kartona-svoimi-rukami-delaem-iskusstvennyy-pen

Видео осенние поделки своими руками из бумаги Как сделать пенёк (легко)