Как убрать пень с участка. Мой опыт

Как убрать пень с участка. Мой опыт

Как убрать пень с участка. Мой опыт

Единственный вариант, как убрать пень с участка без корчевания - это применить химические препараты. Я использовала калиевую селитру. Вообще это довольно таки популярное удобрение. Оно помогает разложиться не только древесине, то есть самому пню, но и корневой системе дерева.

Берем пакет удобрения, потребуется несколько килограмм, делаем множество отверстий в пне и засыпаем туда селитру. Затем проливаем водой, чтобы удобрение лучше пропитало древесину. Сверху на пень я одела обычный пакет и замотала его резинкой. Это необходимо для того, чтобы осадки не размыли селитру. И оставляем так примерно на год. Да, процесс не совсем быстрый, зато требует минимум усилий.

Как убрать пень с участка. Мой опыт

Через год, если пень небольшой то срок меньше, пакет снимаем и пень поджигаем. За все время древесина превратилась в труху и в итоге все, вместе с корнями, выгорит до тла. На месте бывшего пня останется лишь зола.

Как убрать пень с участка. Мой опыт

Начала я этот процесс прошлой осенью и вот в этом году мы полностью избавились от пня. В следующем сезоне займемся обустройством стоянки для машины.

Но есть одно "но". Такой способ не рекомендуется использовать на торфяных почвах. Есть риск возгорания, а такой пожар потушить будет весьма сложно.

Как убрать пень с участка. Мой опыт

А еще я слышала что для такого способа можно использовать и натриевую селитру. Есть еще более долгий способ - с использованием мочевины . Точно так же делаем отверстия, засыпаем удобрение, но поджигать уже не надо. Процессы разложения будут длиться дольше, но результат будет такой же - пня не будет.

Как быстро избавиться от большого пня. Сверление

Метод сверления используют в том случае, когда необходимо уничтожить пень над землей, но при этом не стоит задачи полностью разрушить или извлечь из почвы корни.

Для этого используют специальные навесные агрегаты, которые устанавливают на экскаваторы или тракторы.

Экскаваторы, благодаря высокой подвижности и большому радиусу стрелы более предпочтительны для работы с несколькими расположенными рядом пнями, а трактор более эффективен в труднодоступных местах .

Агрегат для сверления состоит из:

  • гидровращателя, подключаемого к гидросистеме трактора/экскаватора или валу отбора мощности (ВОМ) через масляный насос;
  • бура (сверла) необходимого диаметра и конфигурации.

Как быстро избавиться от большого пня. Сверление Гидровращатель оснащен стандартным креплением (квадратный шип с отверстием под шплинт), поэтому установка или замена подходящего сверла не вызывает затруднений.

Достаточно поставить сверло на землю, вытащить шплинт и поднять шип гидровращателя, затем поставить необходимое сверло и совершить все эти же действия в обратной последовательности.

Нижняя часть сверла выполнена в виде конусной резьбы , поэтому надежно вцепляется в древесину и создает усилие, необходимое для того, чтобы расположенная выше фреза срезала за каждый оборот тонкий (0,5–2 см) слой древесины. По мере углубления сверла в древесине будет формироваться отверстие , диаметр которого равен диаметру сверла.

Максимальная глубина погружения сверла зависит от его длины, а максимальная высота пня зависит от подвески агрегата, поэтому для экскаваторов является условно неограниченной (зависящей лишь от длины стрелы), а для тракторов ограничена ходом гидропривода подвески.

Если диаметр пня больше диаметра сверла, то его разрушают за несколько подходов, делая перекрывающие друг друга отверстия.

Для больших пней лучше подходит экскаватор или автомобиль с краном манипулятором, потому что переставлять трактор с такой точностью довольно сложно. После сверления на месте пенька остается яма, заполненная измельченной древесиной, которую можно как сжечь, так и просто убрать.

Сверление чаще всего применяют при подготовке участков к строительным или ремонтным работам , поэтому предотвратить выпускание остатками корней новых саженцев можно гербицидами. Ведь никаких полезных деревьев в зоне действия препарата нет, поэтому можно применять его без опасений повредить другим растениям.

Как быстро избавиться от большого пня. СверлениеСверлящие агрегаты устанавливают только на колесные или гусеничные транспортные средства, ведь в процессе их работы возникает мощное крутящее усилие.

На экскаваторы можно ставить наиболее мощные гидровращатели.

Дело в том, что, когда аутригеры, то есть выносные опоры переведены в рабочий режим, устойчивость транспортного средства к крутящим нагрузкам возрастает многократно .

Как убрать пень селитрой. Выжигание пня селитрой или мочевиной

Как убрать пень селитрой. Выжигание пня селитрой или мочевиной

Этот способ часто применяют для удаления остатков деревьев в саду и на прилегающей к дому территории. Суть метода состоит в сжигании пня, предварительно пропитанного селитрой. Это вещество обладает сильными окислительными свойствами. Поэтому ускоряет выгорание видимой части пня и корней, уходящих глубоко в землю.

Перед уничтожением древесных остатков проводят подготовку:

  • в конце августа или в начале сентября просверливают в древесине множество отверстий при помощи сверла наибольшего диаметра;
  • получившиеся углубления плотно набивают калийной или натриевой селитрой;
  • для ускорения пропитки древесины поливают отверстия водой;
  • сверху натягивают полиэтиленовую пленку и плотно привязывают ее к стволу.

Обработанный таким способом пень оставляют до наступления следующего лета. За это время древесина полностью пропитывается окислителем и высыхает. Затем пень обкладывают дровами и разводят костер. Горение поддерживают, пока остатки древесины не выгорят полностью. Если верхняя часть пня находится на одном уровне с почвой, костер можно развести прямо на пне. Предварительно рекомендуется просверлить в древесине несколько углублений и залить в них бензин или другую горючую жидкость. Когда остатки пня выгорят, углубление в земле, оставшееся после него, засыпают плодородной землей.

Расход селитры на один пень диаметром 15 см составляет 2 кг. От количества реагента зависит скорость горения древесины. Чтобы древесные остатки сгорели полностью, нужно дождаться окончательного просыхания пня после схода снега и дождей.

К достоинствам такого способа относят:

  • при выжигании селитрой не нужно прилагать больших физических усилий;
  • остатки древесины можно удалить почти полностью;
  • нетронутыми остаются только малочисленные корни, расположенные глубоко в земле;
  • обработка реагентом гарантирует отсутствие в будущем зеленых побегов.

К недостаткам этого метода относят необходимость использования большого количества селитры. Это вредно для растений. К тому же необходимо долго ждать, пока пень полностью пропитается реагентом.

Важно!

Такой метод уничтожения пней не подходит для местностей с большим количеством торфа в земле. Корни старых деревьев опускаются на большую глубину. Селитра пропитывает их полностью. Тогда при сжигании возрастает риск поджога торфяных залежей и их медленное, продолжительное тление.

Вместо селитры иногда используют мочевину. Это вещество действует аналогичным образом. Но в сравнении с селитрой является менее вредным веществом.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-vytashchit-pen-iz-zemli-kak-udalit-pen-obzor-luchshih-sposobov-po-izbavleniyu-ot-pnya-80

Видео КАК УБРАТЬ ПЕНЬ НА УЧАСТКЕ