Как вылечить хронический конъюнктивит? Конъюнктивит —, какой он и чем опасен?

Как вылечить хронический конъюнктивит?. Конъюнктивит —, какой он и чем опасен?

Как вылечить хронический конъюнктивит? Конъюнктивит —, какой он и чем опасен?

Конъюнктивит — заболевание, которое сопровождается покраснением глаз, жжением, зудом, слезотечением. Существует несколько видов конъюнктивита, каждый из которых требует «своего» лечения и может привести к серьезным осложнениям при его отсутствии.

Вирусный

Заподозрить его стоит, если к общим симптомам присоединяется реакция на яркий свет, нечеткость зрения, появляются выделения из глаз, которые со временем усиливаются. Могут быть боли в области ушей, появление бугорков (лимфатических узлов) возле ушей и на шее.

Этот вид конъюнктивита опасен тем, что заразен, может распространиться на веки (блефарит), роговицу (кератит), ведет к резкому падению остроты зрения.

Бактериальный (гнойный)

Признаки бактериального конъюнктивита схожи с инфекционной формой. Покраснение наступает резко, глаза гноятся. Отекают, слипаются и покрываются коркой веки, а в нижнем своде образуется нитеобразная слизь.

В этом случае очень важно соблюдать гигиену, иначе воспалительный процесс перейдет на роговицу. Также гной может скопиться в передней камере глаза (гипопион).

Грибковый

Грибковый конъюнктивит вызывают порядка 50 видов грибков. Он сопровождается изъязвлением конъюнктивы, образованием зеленоватого налета, пленок. Выделения из глаз часто отсутствуют или незначительны. Чем позже обнаружен грибок, тем сложнее его лечить. А попытки справиться с ним самостоятельно могут и вовсе привести к гибели глаза.

Важно: вирусный, грибковый и бактериальный конъюнктивиты заразны. А при отсутствии лечения перетекают в хроническую форму.

Аллергический

На него укажут отечность век и зуд. Причем чем сильнее больной трет глаза, пытаясь избавиться от дискомфорта, тем ярче проявляются симптомы.

Часто такой вид конъюнктивита возникает при аллергии на пыльцу растений (поллинозе) или контактные линзы. Лечить самостоятельно его нельзя, это может спровоцировать еще большую аллергическую реакцию.

Травматический и химический

Эти виды конъюнктивита связаны с воздействием на глаза внешних факторов. При травматическом — это попадание в глаз инородного тела. Сопровождается болью, давящими, колющими ощущениями, чувством распирания и песка в глазу.

Как правило, воспаление конъюнктивы при этом происходит в одном глазу, и часто больной догадывается, как получил травму. Не пытайтесь сами достать инородное тело! Срочно обратитесь к врачу!

Химические конъюнктивиты связаны с попаданием в глаз веществ, в составе которых есть кислоты и щелочи. Эти компоненты вызывают ожог, который ведет к воспалению слизистой. Ожог глаз — это экстренная офтальмологическая ситуация, он может привести к слабовидению.

Обострение хронического конъюнктивита. Характер развития конъюнктивита

По форме протекания эта болезнь разделяется на острую, хроническую, гнойную, катаральную, фолликулярную, пленчатую. Характер развития заболевания определяется количеством и интенсивностью симптомов. Острый конъюнктивит характеризуется ярко выраженной симптоматикой.

Как вылечить хронический конъюнктивит? Конъюнктивит —, какой он и чем опасен? 01

Первые признаки возникают уже через сутки-двое после заражения человека бактериями, которые чаще всего и становятся причиной этой формы воспаления. Острый бактериальный конъюнктивит почти всегда гнойный, то есть сопровождается выделением гноя в большом объеме. Хронический тип воспалительного процесса проявляется умеренно. У больного быстро устают глаза, конъюнктива заметно краснеет, беспокоит слезотечение.

Катаральная, фолликулярная и пленчатая формы конъюнктивита наблюдаются при вирусных инфекциях — аденовирусной и герпетической. Воспаление катарального типа проходит без осложнений, уже через несколько дней после приема противовирусных капель симптомы болезни исчезают. Фолликулярную и пленчатую формы конъюнктивита можно считать осложненными. В первом случае наблюдается образование на слизистой глаза фолликул — скоплений лимфы или крови, а при пленочном воспалении на соединительной оболочке появляются сероватые пленки.

Это основные формы протекания конъюнктивита. В некоторых случаях они являются и стадиями. Чем дольше откладывается визит к врачу, тем более тяжелой становится болезнь. Возрастает риск возникновения осложнений. Способы лечения конъюнктивита определяются не только характером его развития, но и видом воспаления. Самые распространенные из них — бактериальное, вирусное, грибковое, аллергическое. Перечислим их основные симптомы и методы терапии.

Как вылечить хронический конъюнктивит форум. Как быстро вылечить конъюнктивит: лучшие способы

Конъюнктивит — одно из самых распространённых глазных заболеваний и у взрослых, и у детей. Несмотря на то, что эта инфекция не относится к кишечной, её тоже вполне можно назвать болезнью грязных рук: почти у любого ребёнка конъюнктивит возникает именно из-за того, что он трёт глаза, прежде чем привести руки в порядок.

Однако это далеко не единственная причина появления заболевания. Почему человека может поразить конъюнктивит, каким он бывает и как его лечить? Расскажем обо всём подробнее.

Почему возникает конъюнктивит?

Как вылечить хронический конъюнктивит? Конъюнктивит —, какой он и чем опасен? 02

Пусть бактерии и остаются самой часто встречающейся причиной развития болезни, есть и другие факторы, которые могут её спровоцировать. Среди них следующие:

    аллергия;

    воздействие сильных химических веществ, пыли или дыма на протяжении долгого времени;

    воздействие ультрафиолета;

    долговременный приём неподходящих препаратов с соответствующими побочными эффектами;

    неправильное использование контактных линз;

    постоянное переутомление зрения;

    нарушение обмена веществ;

    хронические болезни, касающиеся носа и слезных путей.

Основные типы конъюнктивита

Как вылечить хронический конъюнктивит? Конъюнктивит —, какой он и чем опасен? 03

Прежде чем переходить к непосредственному лечению конъюнктивита, нужно установить, по какой именно причине он развился — и в соответствии с этим определить его тип. Выделяют несколько разновидностей конъюнктивита, и каждый предполагает конкретное лечение.

Вирусный конъюнктивит — это одно из проявлений острого респираторного заболевания. Характеризуется в первую очередь тем, что никогда не возникает сам по себе — его сопровождают признаки простуды: насморк, температура, заложенный нос.

Бактериальный конъюнктивит — вызывается различными типами бактерий при контакте, если у человека есть привычка часто тереть глаза, а за чистотой рук он при этом не следит. Проявляется стандартно для конъюнктивита: белки глаз краснеют, возникают боль и ощущение инородного тела, повышается светобоязнь.

Аллергический конъюнктивит — заболевание, которое возникает из-за контакта с аллергеном: пыльцой, шерстью, пылью, каким-либо продуктом. Как правило, сопровождается другими признаками реакции, характерными для конкретного человека — сыпью, отёками, чесоткой.

В свете последних событий многие специалисты выделяют ещё и конъюнктивит при ковиде — установлено, что слизистая оболочка является прекрасной средой для коронавируса. В этом случае болезнь обычно комбинируется с блефаритом — воспалением края век.

Чем лечить конъюнктивит?

Как вылечить хронический конъюнктивит? Конъюнктивит —, какой он и чем опасен? 04

Думая о том, как быстро вылечить конъюнктивит, некоторые обращают внимание на народные средства. От конъюнктивита, однако, могут помочь лишь специальные препараты, которые врач подбирает в зависимости от вида болезни, её течения и стадии.

Немногое, что вы всё же можете сделать без указания профессионала — холодные компрессы: они нередко помогают, если проблемы с глазами были вызваны аллергической реакцией, и способны унять зуд.

Также при любом типе заболевания необходимы промывания. В поисках того, чем промыть глаза от конъюнктивита, ни в коем случае не выбирайте средство со спиртом — все растворы должны быть на водной основе. Подойдут водный раствор хлоргексидина, слабый раствор перманганата калия.

В остальном стоит учитывать тип болезни:

    лечение вирусного типа не требует каких-то особенных препаратов от конъюнктивита — нужно в первую очередь избавиться от основного заболевания. Обратите внимание на противовирусные общего действия;

    лечение бактериального типа подразумевает приём лекарств от конъюнктивита — как правило, специальных капель. Также врач обычно назначает антибиотик. При такой комбинации заболевание у взрослого проходит примерно за неделю, у ребёнка — зависит от того, насколько крепок в этот момент организм в целом;

    лечение аллергического типа будет эффективным, если сразу начать принимать антигистаминные препараты, избавляющие от проявлений реакции. Ещё вам могут назначить местные кортикостероиды — они уменьшают воспаление.

Как правило, пациенты интересуются, есть ли возможность сохранять привычный образ жизни — например, можно ли гулять с конъюнктивитом, когда процесс лечения уже идёт полным ходом. В выходе из дома нет ничего плохого, главное — избегать яркого солнца, сильного ветра и осадков, иначе глазам может стать хуже.

Позаботьтесь о себе и как можно раньше обратитесь к специалисту!

Хронический конъюнктивит симптомы. Какие формы конъюнктивита бывают у взрослых?

И взрослым, и детям свойственны одинаковые формы заболевания. Окулисты классифицируют конъюнктивит на основании разных симптомов. Они могут проявляться по-разному, единым для них будет воспаление зрительных органов. Другие симптомы конъюнктивита «сопровождают» основной признак и позволяют отличить одну форму заболевания от другой.

Как вылечить хронический конъюнктивит? Конъюнктивит —, какой он и чем опасен? 05Классификация конъюнктивита осуществляется на основании того, какие проявляются признаки у взрослых. В первую очередь окулисту необходимо определить тип течения заболевания. На основании симптомов врачи выделяют острую и хроническую форму болезни. В первом случае признаки конъюнктивита проявляются практически сразу же после инфицирования человека и стремительно развиваются. Чаще всего причиной проявления острого конъюнктивита становятся инфекционные возбудители. Начать своевременное лечение этой формы заболевания не всегда возможно. Симптомы конъюнктивита проявляются очень быстро, и человеку, который заразился этой болезнью, не всегда легко заметить предпосылки, предшествующие патологии.
Хронический конъюнктивит проявляется не так стремительно. Его возникновению предшествует различная симптоматика, на основании которой диагноз поставить непросто. Может пройти немало времени до того, как хронический конъюнктивит у взрослых заявит о себе. Обычно эта форма заболевания возникает из-за воздействия на зрительные органы пыли, компьютерного излучения и других факторов, которые могут приводить к раздражению слизистой. Хроническая форма конъюнктивита часто является последствием других офтальмологических патологий.

Как вылечить коньюктивит за один день. Конъюнктивит

Общие сведения

 

Конъюнктивит - это воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы). Конъюнктивит может развиваться вследствие инфекции, аллергической реакции или раздражения глаз химическими веществами.

Причины конъюнктивита

Инфекционный конъюнктивит могут вызывать как вирусы (аденовирус, вирус герпеса), так и бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки, гонококки). Вирусный конъюнктивит часто является одним из симптомов острого респираторного заболевания (простуды) и чаще возникает в холодное время года, когда много вирусных инфекций.

 

Аллергический конъюнктивит возникает в ответ на действие какого либо аллергена – пыли, шерсти животных, пыльцы растений и может сочетаться с такими аллергическими заболеваниями, как сенная лихорадка,  атопический дерматит , аллергический ринит , бронхиальная астма.

 

Конъюнктивит может возникнуть при раздражении конъюнктивы испарениями химических веществ (лаков, красок, чистящих средств, химических реактивов), попавшей в глаза недоброкачественной косметикой, шампунями и т.д.

 

Есть и другие, более редкие причины конъюнктивита, но их может выявить только врач при осмотре и после проведения дополнительных исследований.

Осложнения при конъюнктивите

Одним из осложнений конъюнктивита, ведущих к тяжёлым последствиям с возможной потерей зрения, является кератит. Именно по этому так важно во время начать лечить конъюнктивит.

Что можете сделать Вы

Разные формы конъюнктивита требуют различного лечения. Если вы заметили у себя или своего ребенка симптомы конъюнктивита, следует как можно скорее обратиться к врачу.

Что может сделать врач

Конъюнктивит диагностируется при обычном осмотре офтальмолога. В некоторых случаях могут понадобиться мазок/соскоб конъюнктивы для определения вида микроорганизма.

 

Для лечения аллергического конъюнктивита очень важно выяснить аллерген, который вызывает заболевание, и постараться полностью исключить возможность контакта с ним. Если аллерген исключен, то для лечения может быть достаточно холодных компрессов на область глаз и препаратов искусственной слезы для уменьшения дискомфорта. В более тяжелых случаях и при невозможности полного исключения контакта с аллергеном врач может назначить нестероидные противовоспалительные или антигистаминные препараты.

 

Бактериальный конъюнктивит обычно лечится глазными каплями и мазями, в состав которых входят антибиотики широкого спектра действия.

 

Вирусный конъюнктивит требует назначения противовирусных капель, интерферона или противовирусных мазей.

Профилактика при конъюнктивите

Профилактика вирусного и бактериального конъюнктивита сводится главным образом к выполнению обычных правил гигиены. Необходимо чаще мыть руки с мылом, не касаться руками лица и особенно глаз, пользоваться индивидуальными полотенцами. Вместо носовых платков лучше использовать одноразовые салфетки.

 

Основной метод профилактики аллергического конъюнктивита - выявить аллергены, которые вызывают столь неприятные последствия, и стараться избегать контакта с ними.

  • Вирусный конъюнктивит:
    • обильное слезотечение;
    • раздражение и покраснение глаза, его хочется постоянно тереть;
    • поражается в начале один глаз, затем инфекция переходит на другой.
  • Бактериальный конъюнктивит:
    • гнойное отделяемое, вызывающее слипание век, утром человек просыпается и ему сложно открыть глаза;
    • отек конъюнктивы и века, слезотечение;
    • раздражение и покраснение глаза;
    • обычно поражается один глаз, однако при несоблюдении правил гигиены инфекция может легко перейти на другой
  • Аллергический конъюнктивит:
    • обычно поражаются оба глаза;
    • выраженный зуд;
    • слезотечение;
    • отек век.

Заразен ли хронический конъюнктивит. Общие положения

Основой лечения бактериального конъюнктивита глаз у взрослых и детей является местная антибактериальная терапия. При гонококковой и хламидийной инфекции показаны системные антибиотики. О том, как и чем лечить бактериальный конъюнктивит у ребенка или взрослого, лучше ответит врач, но для общего ознакомления списки препаратов приведены ниже. Хирургическое вмешательство оправдано лишь в случае обструкции носослезного канала или образования ­ячменя.

Схемы лечения БК местными антибиотиками различны. В большинстве случаев при легкой и умеренной степени тяжести антибиотики широкого спектра действия назначают эмпирически, то есть без идентификации возбудителя. Во время лечения постоянно контролируют течение заболевания и ответ организма на антибиотикотерапию. Если при адекватном лечении снижается острота зрения или не наступает улучшения, пациент должен немедленно информировать врача. Подобные ситуации требуют дополнительной дифференциальной ­диагностики.

Конъюнктивит у сексуально активных пациентов, не реагирующий на стандартную антибиотикотерапию, в 100 % случаев ассоциирован с инфицированием Chlamydia ­trachomatis.

Конъюнктивит у сексуально активных пациентов, не реагирующий на стандартную антибиотикотерапию, в 100 % случаев ассоциирован с Chlamydia ­trachomatis2.

Обильные гнойные выделения являются показанием для бактериологического исследования соскоба с конъюнктивы с целью исключения инфицирования Neisseria ­gonorrhoeae.

Острый вирусный конъюнктивит. Симптоматика

Отличительными особенностями вирусного конъюнктивита считаются: острое начало, чаще на фоне уже развившейся симптоматики ОРВИ, обычно на одном глазу с последующим вовлечением другого; выраженные симптомы воспаления и раздражения; интенсивная лакримация (слезотечение); гиперемия, покраснение глаз и век, иногда в сочетании с отеком; болезненно обостренная светочувствительность. Тенденция к образованию пузырьков-фолликул на внутренней оболочке век может вызывать ощущение инородного тела. Гнойные выделения для вирусного конъюнктивита не характерны. При тяжелом течении аденовирусной инфекции возможны осложнения со стороны роговицы – воспаление, частичная утрата прозрачности и, в итоге, снижение качества зрения.

Вообще, вирусный (в частности, «банальный» гриппозный) конъюнктивит опасен именно своими осложнениями. В некоторых случаях, особенно при самолечении антибиотиками или иными медикаментами, к сугубо вирусному процессу присоединяется грибковое или бактериальное инфекционно-воспалительное поражение конъюнктивы, век, роговицы, – что требует, во избежание тяжелых последствий, гораздо более сложного и длительного лечения. Осложненный комбинированный блефарокератоконъюнктивит с выраженной отечностью и тенденцией к рецидивирующим кровоизлияниям встречается, в частности, у младенцев первого года жизни. Полиморфные варианты вирусного конъюнктивита могут привести также к нейроретиниту – опасному для зрения воспалению структур глазного дна.

Как вылечить хронический конъюнктивит? Конъюнктивит —, какой он и чем опасен? 06