Как вырастить из сына настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

Как вырастить из сына настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

За последнее время методики воспитания и понятие мужества существенно изменились. Родители непроизвольно закладывают в детей то, что они получили в детстве. Если формой наказания был ремень и угол, то те же методы взрослые применяют для своего ребенка. При этом забывают, как обидно и страшно было им. Страх не лучший союзник в воспитании настоящего мужчины. Больше хвалите ребенка и меньше ругайте.

Как вырастить из сына настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

Несколько советов мамам, как вырастить мужчину из мальчика:

Проявляйте нежность и ласку. Психологи утверждают, что мальчики уязвимы и нуждаются в поддержке больше, чем девочки. Не бойтесь, что вырастите неженку и хлюпика. Наоборот, вы показываете, что проявление чувств – это нормально. Ведь в основе взаимоотношений между мужчиной и женщиной лежит любовь. Есть мнение, что поцелуями и объятиями можно пробудить раннюю сексуальность у ребенка. Данный факт возможен, если переусердствовать. Например, садить на колени сына-подростка. В этом возрасте сексуальность неуправляемая, поэтому возникнет неловкая ситуация.
Просите о помощи. Подключайте ребенка к домашним делам, вводите обязанности. Начинайте с годовалого возраста. Малыш в состоянии подать маме книгу, пододвинуть стул. Мальчик дошкольного возраста донесет хлеб или молоко из магазина. Не перегните палку. Не надо нагружать ребенка кульками с продуктами. Если мальчик не справился, и ноша показалась тяжелой, не высмеивайте ребенка. Предложите понести что-нибудь легкое или придумайте помощь по силам сына.
Снизьте опеку. Мальчишки носятся, как ураганы, хватаются за горячее, «приносят» домой коллекцию синяков и ссадин. Не подкладывайте сыну везде пучок соломы. Пусть набьет свои шишки. Если ситуация не опасная, ребенок не находится под угрозой, то позвольте сыну помыть посуду, упасть со стула. Разбитая чашка и маленький синяк не принесут потерь, но станут уроком для мальчика.
Сократите количество ссор . Проведенные исследования привели к удивительному результату. Мамы наказывают сыновей в 4 раза чаще, чем дочерей. При этом мальчики от природы требовательнее к себе, чем девочки. А поскольку на похвалу мамы скупятся, боясь вырастить немужественного мальчика, то получают плачевный результат. Вместо настоящего мужчины вырастает невротик, одинокий и беззащитный человек.

Как воспитать сына настоящим мужчиной без отца. Семь правил, как воспитывать мальчика без отца.

Как я и писал уже в прошлой статье, что отец для ребенка является, своеобразным мостом, который «вводит» его в социум и внешний мир.

Я считаю, что как в жизни, так и в отношениях, нужно избегать крайностей, поскольку не обязательно думать, что если у ребёнка по каким-то причинам отсутствует отец, то мальчик сразу станет неуверенным женоподобным невротиком.

У меня в практике было немало случаев, где женщины в силу разных обстоятельств воспитывали одни ребенка и все было в порядке. Ребёнок может стать невротиком и не уважать женщин и в полной семье. И так по пунктам.

1. Свою ролевую идентичность, ребёнок в среднем начинает осознавать с одного года. Здесь, на этом этапе, мальчику нужен некий мужской образ, черты характера и поведение которого, он будет копировать. Бесспорно, что лучше бы это был конечно родной отец, но, если уже так сложились обстоятельства, то стоит как-то заполнять общение ребенка, мужскими фигурами - дедушкой, дядей, итд. А когда он подрастёт, с 6-7 лет, то аккуратно мотивировать его, на какие-либо занятия мужским спортом, идеальный вариант я считаю это единоборства.

2. Был ли у ребенка отец космонавтом или слесарем на заводе, это по большому счёту неважно, для ребёнка нужен образ отца-героя, формирование которого во многом зависит от матери. Естественно, что мать не должна ругать отца, обесценивать перед ребенком и создавать образ монстра (каким-бы он не был плохим на ее взгляд). Потому, что в последующем он будет, бояться взаимодействовать с различными мужчинами.

3. Очень важен ещё настрой, который создаёт мать в процессе воспитания. Ей нужно часто читать сыну книги, о каких-то смелых рыцарях, отважных героях, в которых прослеживается здоровый позитивный образ мужчины. Чтобы мальчик видел значимость мужской фигуры.

4. Многие невротические матери воспитывая ребёнка, начинают окружать гиперзаботой и пытаться круглосуточно «кудахтать» над ним. Неосознанно пытаясь компенсировать, отсутствие мужского внимания. Я считаю, что мальчик должен уметь и забивать гвозди, и убирать в квартире, и не нужно стоять у него над душой и пытаясь контролировать, каждое его действие - учитесь доверять.

5. Помимо этого, такие мамочки, часто превращают себя в жертву, для того чтобы посвятить мальчику свою жизнь, а потом начинают ребенка упрекать за свое бессмысленное жертвование, вызывая у него зависимость, беспомощность, неполноценность и взращивать чувство вины.

6. Когда мальчик живет один с мамой, он должен, тоже учиться заботиться о маме, как о ласковой, нежной женщине, а не как о Дайнерис Бурерожденной. Ну опять же, здесь тоже не стоит перегибать палку, чтобы учить его полностью, как символического родителя, брать ответственность за слабую беззащитную мать.

7. Если в жизни женщины появляется мужчина, то ей нужно быть просто готовой, к тому, что со стороны сына, будет ревность к чужому. Ничего страшного, надо просто ему объяснить и спокойно всё рассказать, что вы как взрослая имеете право на свою жизнь.

И подводя итог, скажу, что одна из самых частых ошибок, которые делают женщины самостоятельно воспитывая мальчиков, это то, что они начинают часто впадать в крайности, либо быть с ним железной, сухой, холодной, леди, чтобы как говорится, в «ежовых рукавицах был», по спартански рос. Либо начинают компенсировать ребенку, отсутствие мужского воспитания и наоборот сюсюкаться с ним и отдавая ему себя без остатка.

А вам приходилось видеть, преодолевать подобное, если да, то как справлялись?

Как вырастить из сына настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам 01

Как воспитывать мальчика с рождения. Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу!

Как вырастить из сына настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам 02

Чтобы мама могла воспитать в сыне мужские качества, его необходимо растить порой не так, как ей удобнее, проще и спокойнее. Прежде всего нужно сделать так, чтобы воспитание мальчика формировало его характер. А маме для этого очень часто приходится пересматривать свои взгляды на жизнь, установки, бороться со своими страхами, «ломать» выработанные годами стереотипы.

Какую картину можно все чаще и чаще наблюдать в современных семьях? В мальчиках культивируется аккуратность, осторожность, прилежность. А потом мама пожинает плоды своего и бабушкиного «кисейного воспитания»: подрастая, сын не может дать отпор обидчику, преодолеть трудности, не хочет к чему-то стремиться. И родителям непонятно, откуда взялось это слабоволие в их ребенке.

Однако именно такие качества с раннего детства вкладываются в мальчика словами «Не беги – упадешь», «Не лезь, там опасно», «Не делай – поранишься», «Не трогай, я сама» и другие «не…». Будет ли при таком воспитании мальчика формироваться инициатива и ответственность?

Конечно, маму и бабушку отчасти можно понять, особенно когда ребенок единственный и долгожданный. Они боятся, что с малышом может что-то случиться. Однако за этими страхами прячутся и эгоистические соображения. Покладистый ребенок намного удобнее, под него не надо подстраиваться. Гораздо легче самой накормить двухлетнего ребенка, чем смотреть, как он размазывает кашу по тарелке. Быстрее одеть четырехлетку самой, чем ждать, пока он будет возиться с пуговицами и шнурками. Спокойнее, когда сын идет рядом и держится за руку, нежели бегает по площадке, норовя потеряться из виду. Потворствуя своим побуждениям, мы не задумываемся о последствиях. 

Такое воспитание мальчика искажает саму мужскую природу, отзываясь на психическом и физическом здоровье мальчиков. У них возникают страхи, порой переходящие в соматические проблемы (заикания, нервные тики, аллергии, проблемы с дыханием, частые болезни), формируется заниженная самооценка, развиваются проблемы в общении с другими детьми. Нередко возникает и обратная ситуация: мальчик может начать «защищаться» от напора родительской заботы  агрессивным поведением, выражая таким образом детскую непокорность.

Конечно, избавляться от привычек нелегко, но нужно понимать, что ребенок без помощи родителей не станет таким, как хотелось бы. Для этого ему нужна  помощь взрослых и определенные условия. Не ограничивайте свободу движения малыша на прогулке, не отводите от маленьких «опасностей» (конфликт в песочнице с ровесником, перелезание через низкую ограду и т.д.), но помогайте преодолевать трудности, подбадривайте.

Как правильно воспитывать мальчика 5 лет. Физическое развитие пятилетнего ребенка

Рост мальчика к пяти годам достигает 106-116 см, вес – 16,4-19,7 см, охват грудной клетки – 52,0-57,0 см. Девочки к пяти годам вырастают до 102-111 см, весят они 15,4-19,0 кг, окружность грудной клетки у них 51,6-56,6 см. В этом возрасте все больше начинает проявляться разница в показателях нормы между детьми разных полов. Мальчики выше и крепче, девочки более деликатные. Физические показатели также зависят от генетических особенностей детей. Большинство пятилеток худые, вся энергия у них идет в рост скелета и укрепление мышц.

Смотрите так же:

Развитие ребенка в 5 месяцевКалендарь развития ребенка

Особенности развития ребенка в 9 месяцевКалендарь развития ребенка

Особенности развития ребенка в 1 год и 8 месяцевКалендарь развития ребенка

Пятилетние дети очень активные. Они могут пробежать 60-70 метров без передышки, двигаться с помощью прыжков, спрыгивать с высоты в 20-30 сантиметров. Ловко перескакивают с одной ноги на другую, ползают по лестницам, ходят на носочках. Подниматься и спускаться со ступенек могут с небольшим грузом в руках. Игра ребенка в мяч становится виртуозной. Он попадает в цель с одного метра, проводит мячик между предметами, бросает друзьям и ловит его на лету. Совершенствуется у детей координация движений. Они прекрасно ходят по узкой доске, перешагивают и перепрыгивают через препятствия, проползают под планкой, расположенной на высоте 40 см над землей. В конце пятого года многие детки умеют ездить на двухколесном велосипеде.

Видео воспитываем сына настоящим мужчиной