Как из мальчика вырастить настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

Как из мальчика вырастить настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

За последнее время методики воспитания и понятие мужества существенно изменились. Родители непроизвольно закладывают в детей то, что они получили в детстве. Если формой наказания был ремень и угол, то те же методы взрослые применяют для своего ребенка. При этом забывают, как обидно и страшно было им. Страх не лучший союзник в воспитании настоящего мужчины. Больше хвалите ребенка и меньше ругайте.

Как из мальчика вырастить настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам

Несколько советов мамам, как вырастить мужчину из мальчика:

Проявляйте нежность и ласку. Психологи утверждают, что мальчики уязвимы и нуждаются в поддержке больше, чем девочки. Не бойтесь, что вырастите неженку и хлюпика. Наоборот, вы показываете, что проявление чувств – это нормально. Ведь в основе взаимоотношений между мужчиной и женщиной лежит любовь. Есть мнение, что поцелуями и объятиями можно пробудить раннюю сексуальность у ребенка. Данный факт возможен, если переусердствовать. Например, садить на колени сына-подростка. В этом возрасте сексуальность неуправляемая, поэтому возникнет неловкая ситуация.
Просите о помощи. Подключайте ребенка к домашним делам, вводите обязанности. Начинайте с годовалого возраста. Малыш в состоянии подать маме книгу, пододвинуть стул. Мальчик дошкольного возраста донесет хлеб или молоко из магазина. Не перегните палку. Не надо нагружать ребенка кульками с продуктами. Если мальчик не справился, и ноша показалась тяжелой, не высмеивайте ребенка. Предложите понести что-нибудь легкое или придумайте помощь по силам сына.
Снизьте опеку. Мальчишки носятся, как ураганы, хватаются за горячее, «приносят» домой коллекцию синяков и ссадин. Не подкладывайте сыну везде пучок соломы. Пусть набьет свои шишки. Если ситуация не опасная, ребенок не находится под угрозой, то позвольте сыну помыть посуду, упасть со стула. Разбитая чашка и маленький синяк не принесут потерь, но станут уроком для мальчика.
Сократите количество ссор . Проведенные исследования привели к удивительному результату. Мамы наказывают сыновей в 4 раза чаще, чем дочерей. При этом мальчики от природы требовательнее к себе, чем девочки. А поскольку на похвалу мамы скупятся, боясь вырастить немужественного мальчика, то получают плачевный результат. Вместо настоящего мужчины вырастает невротик, одинокий и беззащитный человек.

Как воспитать мужчину в отношениях. Как воспитать успешного мужчину

Успешный мужчина — дело рук успешной женщины. Многие женщины не понимают, что нужно что-то вложить в мужчину, чтобы получить от него какую-то отдачу в будущем. Успешными мужчины становятся не сами по себе, а постепенно, при постоянной поддержке любимой женщины.

Если вы живете с мужчиной, подумайте, какие барьеры вам мешают влиять на мужа? Если в начале семейной жизни мужчина был активным, ко многому стремился, у него были лидерские задатки, но потом он почему-то стал расслабляться  и становиться менее активным. Почему так произошло?

Понятие успешности для мужчин и женщин разнится. Для мужчины важно достижение высоких результатов в своем любимом деле. Для женщины – это финансовые результаты мужчины и его статус в обществе. Женщина заинтересована, чтобы мужчина делал карьеру и больше зарабатывал, обеспечивая ее.

Как воспитать мужчину в отношениях. Как воспитать успешного мужчину

Женская роль в воспитании успешного мужчины очень велика.  Если вы чувствуете, что в семье размолвка: продолжать отношения или разойтись? Чтобы спасти отношения – нужно считать своего мужа самым лучшим вариантом. Что нам может помешать в этом, какие психологические барьеры встречаются у многих женщин:

  • Родительские сценарии.
  • Неумение управлять своими эмоциями. Вы вспыхиваете, как спичка, а потом сожалеете.
  • Непредсказуемость мужчины.

У мужчины надо выработать привычку исполнять ваши желания и при этом чувствовать себя героем.

Как настроить мужчину на успех?

  • Помогите понять мужчине, чего он хочет в жизни. Вместе поразмышляйте о планах на будущее.
  • Вселяйте в мужчину желание действовать не из-под палки, а по личной инициативе. Он должен точно понимать, зачем и для кого он это делает. Чтобы он не сломался и не разочаровался.
  • Позвольте мужчине заниматься тем, что ему нравится, и поддерживайте его в этом несмотря ни на что.
  • Хвалите мужчину.
  • Относитесь к нему так, как будто он уже достиг успеха. Вы уже его видите успешным.
  • Эмоционально всегда поддерживайте мужчину.
  • Разработайте стратегический план для себя, как своего мужчину поддерживать.
  • Правильное обращение к мужчине: с уважением.

Как сделать мужчину успешным?

  • Признание. Признать, что ваш мужчина – самый лучший.
  • Благодарность. Если мужчина сделал что-то неправильно, не нужно его «пилить» за это, просто поблагодарите (это простимулирует его в будущем сделать все правильно). При этом говорите естественно, без издевок.
  • Восхищение мужчиной, его действиями. На это мужчины «ведутся» всегда, это то, что всем мужчинам не хватает.
  • Одобрение.
  • Доверие. Женщина верит в своего мужчину. Она верит, что он справится со всем на свете, со всеми препятствиями.

Как воспитать мужчину в отношениях. Как воспитать успешного мужчину

Просьба или требование?

Как и с какой интонацией обращаться к мужчине, когда вам что-то нужно от него? Просьба – это когда вы готовы принять любой результат (да или нет), а требование – не предвидит отказ. Часто женщины используют именно требование.

Как воспитать мужчину в отношениях. Как воспитать успешного мужчину

Когда мужчина что-то делает, не вмешивайтесь. Хвалите его за труды. Когда мужчина «решает проблему», например, по дому, он полностью погружается в дело – не мешайте его. Своей похвалой и благодарностью вы вдохновите его на более серьезные «подвиги».

Когда вы готовы взорваться, накопилось много претензий и недовольства к мужчине, пойдите в ванную комнату. Включите воду и проговорите всё, что накипело в эту воду. Затем улыбнитесь и выйдите, и продолжите общение с мужчиной, как ни в чем не бывало. Не поднимайте конфликт снова.

Если у мужчины что-то не получается — лучше отложить на завтра. Недаром существует поговорка «Утро вечера мудреней».

Что нужно делать женщине, чтобы муж стал успешным?

  • Изменить свое отношение к нему.
  • Окружить его любовью и заботой.
  • Назначить его главным человеком в семье, при этом поддерживая его.
  • Формировать его авторитет как мужа и отца у детей, подруг, знакомых. Никаких сплетен, упреков, обсуждений, чем он занимается.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-vyrastit-nastoyashchego-muzhchinu-vospitanie-malchika-u-rebenka-dolzhen-byt-primer-dlya

Как воспитать мальчика. Воспитание мальчика: не ограничивайте свободу!

Как из мальчика вырастить настоящего мужчину. Как вырастить мужчину из мальчика: советы мамам 04

Чтобы мама могла воспитать в сыне мужские качества, его необходимо растить порой не так, как ей удобнее, проще и спокойнее. Прежде всего нужно сделать так, чтобы воспитание мальчика формировало его характер. А маме для этого очень часто приходится пересматривать свои взгляды на жизнь, установки, бороться со своими страхами, «ломать» выработанные годами стереотипы.

Какую картину можно все чаще и чаще наблюдать в современных семьях? В мальчиках культивируется аккуратность, осторожность, прилежность. А потом мама пожинает плоды своего и бабушкиного «кисейного воспитания»: подрастая, сын не может дать отпор обидчику, преодолеть трудности, не хочет к чему-то стремиться. И родителям непонятно, откуда взялось это слабоволие в их ребенке.

Однако именно такие качества с раннего детства вкладываются в мальчика словами «Не беги – упадешь», «Не лезь, там опасно», «Не делай – поранишься», «Не трогай, я сама» и другие «не…». Будет ли при таком воспитании мальчика формироваться инициатива и ответственность?

Конечно, маму и бабушку отчасти можно понять, особенно когда ребенок единственный и долгожданный. Они боятся, что с малышом может что-то случиться. Однако за этими страхами прячутся и эгоистические соображения. Покладистый ребенок намного удобнее, под него не надо подстраиваться. Гораздо легче самой накормить двухлетнего ребенка, чем смотреть, как он размазывает кашу по тарелке. Быстрее одеть четырехлетку самой, чем ждать, пока он будет возиться с пуговицами и шнурками. Спокойнее, когда сын идет рядом и держится за руку, нежели бегает по площадке, норовя потеряться из виду. Потворствуя своим побуждениям, мы не задумываемся о последствиях. 

Такое воспитание мальчика искажает саму мужскую природу, отзываясь на психическом и физическом здоровье мальчиков. У них возникают страхи, порой переходящие в соматические проблемы (заикания, нервные тики, аллергии, проблемы с дыханием, частые болезни), формируется заниженная самооценка, развиваются проблемы в общении с другими детьми. Нередко возникает и обратная ситуация: мальчик может начать «защищаться» от напора родительской заботы  агрессивным поведением, выражая таким образом детскую непокорность.

Конечно, избавляться от привычек нелегко, но нужно понимать, что ребенок без помощи родителей не станет таким, как хотелось бы. Для этого ему нужна  помощь взрослых и определенные условия. Не ограничивайте свободу движения малыша на прогулке, не отводите от маленьких «опасностей» (конфликт в песочнице с ровесником, перелезание через низкую ограду и т.д.), но помогайте преодолевать трудности, подбадривайте.

Как воспитывать мальчика с рождения. Как воспитать мальчика настоящим мужчиной

Чтобы сын вырос сильным, смелым, ответственным мужчиной, важно с самого нежного возраста формировать в нем личность, показывая малышу личный положительный пример.

Психологи не имеют единого мнения, кто из родителей главнее в благородной цели вырастить настоящего мужчину. Ответственность лежит на обоих. У маленьких детей крепче связь с матерью, а мальчишки постарше делают своим кумиром отца.

Развитие мужественности никак не связано со строгим воспитанием. Мальчик тоже нуждается в любви и ласке.

Психологи дают рекомендации по правильному воспитанию:

  1. Надо рассказывать сыну о положительных качествах мужчины, которыми можно гордиться.
  2. Чаще хвалить мальчика и говорить, что верите в него.
  3. Поощрять физическую активность.
  4. Вести активный образ жизни и приобщать к нему сына.
  5. Приобщать сына к работе по дому и с техникой.

Половое воспитание

Для воспитания мальчика важны как психологические, так и физиологические аспекты.

Родители обязаны следить за развитием мочеполовой системы и при возникновении каких-либо нарушений обратиться к специалисту. Запущенные патологии могут привести в дальнейшем к различным осложнениям.

Родители должны прививать ребенку полезные гигиенические привычки, чтобы он рос чистоплотным и аккуратным. Мальчика надо научить правильно вести себя с противоположным полом.

В возрасте 7-11 лет родители должны рассказать мальчику о сексуальной жизни и деторождении. Подготовить сына к наступающим изменениям в организме в связи с половым созреванием.

Подросткам надо рассказать:

  • о формах сексуальности;
  • венерических заболеваниях;
  • о недопустимости сексуального насилия;
  • что такое безопасный секс.

Важно! Правильное половое воспитание поможет взрослому сыну избежать многих проблем.

Как воспитать мальчика смелым

Если родители заметили, что их сын чего-то боится, не надо над ним подшучивать и дразнить трусишкой.

Обязательно почитайте:

Как мотивировать ребенка на учебу

Лучше объяснить, что страх – нормальное явление , рассказать забавный случай или смешную сказку на эту тему и вместе посмеяться. Не надо приводить в пример соседского мальчишку, который ничего не боится. Это окажет обратное действие.

Пугливость и постоянная тревожность ребенка может быть связана с конфликтами в семье и частыми ссорами родителей. Налаживание отношений возвратит ему уверенность.

Внимание! Чрезмерная опека, запреты на все делают ребенка неприспособленным к окружающему миру. Надо обязательно учить его самостоятельности, вызвать желание совершать новые открытия.

Как воспитать хорошего сына

Все родители хотят видеть рядом с собой заботливого и любящего сына .

Все родители хотят видеть рядом с собой заботливого и любящего сына

Естественное желание вырастить хорошего человека можно реализовать только правильным воспитанием и личным примером. Заложенный нравственный фундамент поможет взрослому сыну принимать верные решения, отделять добро от зла.

Родители должны выделять больше времени для общения с малышом, играть с ним, разговаривать. Необходимо поощрять добрые детские поступки, учить говорить слова благодарности, контролировать свои эмоции .

Ребенку надо читать хорошие сказки и различные нравоучительные истории, а затем вместе обсуждать прочитанное, высказывать свое мнение о поступках главных героев. Сострадание и умение жалеть станут в скором будущем важными качествами сына.

Как воспитать сына настоящим мужчиной без отца. Советы психологов

Общее научное мнение о ведущей роли родителей в воспитании малышей отсутствует. Часть психологов говорят, что основные навыки, модели поведения прививает воспитание матери. Характер закладывается до пятилетнего возраста. Обычно воспитанием чада такого возраста целиком или ведущим образом занимается мать. Но вопреки этому, после развода многие женщины сомневаются в способности воспитать сына без активного участия отца.

Остальные психологи утверждают, что воспитать сына настоящим мужчиной одна мать не может. Ее обязанность – найти достойного отца собственному малышу. В противном случае мальчик может вырасти несамостоятельным, зависимым, нерешительным.

Конечно, если женщина осталась одинокой с малышом на руках, идеальным вариантом будет регулярная помощь в воспитании отпрыска. Желательно, чтобы содействовал воспитанию бывший супруг. Многие утверждают, что только родной отец способен сильно и безусловно любить сына. Довольно спорное утверждение.

Современные мужчины в супруги берут женщин с детьми. Любят ее отпрысков так, что многим кровным отцам не снилось. Но есть мужчины, из общения с которыми малыш может почерпнуть исключительно отрицательные черты. В этом случае лучше воспитывать малыша одной.

Развод не отменяет обязательств перед кровинкой в материальном и психологическом эквиваленте.

  • Муж стремиться видеться с карапузом – пускай принимает участие в воспитании. Не ограничивайте его в желаниях.
  • Бывший муж не желает заниматься подростком, придется возложить ответственность целиком на женские плечи.

Видео как воспитать настоящего мужчину? Советы родителям.