Как защитить урожай от птиц: популярные эффективные способы!

Как защитить урожай от птиц: популярные эффективные способы!

Как защитить урожай от птиц: популярные эффективные способы! Летом в сады прилетают птицы, они не только собирают личинки насекомых. червяков и гусениц. Дачники сталкиваются с проблемой пернатых воришек, которые не прочь полакомиться спелыми ягодами, фруктами и семечковыми.

1:906

Есть несколько способов борьбы с птичьим нашествием.

Установить на садовом участке «пугало».
Как защитить урожай от птиц: популярные эффективные способы! 01

На первое время это сработает и скворцы, воробьи, другие птицы будут бояться, и оставят деревья на время в покое.

2:1851

Как защитить урожай от птиц: популярные эффективные способы! 02

Но со временем они привыкают к неподвижному охраннику и начинают поедать плоды.

Как уберечь семена от птиц во время сева. Как защитить поле, огород и сад от птиц

Как уберечь семена от птиц во время сева. Как защитить поле, огород и сад от птиц

Проблема отпугивания птиц родилась в глубокой древности. Одним из древнейших средств отпугивания птиц стали пугала в виде человеческой фигуры. Эта идея используется и по сей день. Кроме пугала, имитирующего человека, птиц отпугивают яркие ленты, воздушные шары и другие формы пугал. Однако этот метод имеет невысокую эффективность, учитывая, что некоторые птицы быстро привыкают к пугалам, перестают их бояться, и даже садятся на них.

    Пропановые пушки — это абсолютно новое, экологически невредное и эффективное средство по борьбе с птицами и дикими животными. Они созданы для устрашения птиц и вредителей на полях, складах, зернохранилищах, фермах по разведению рыбы, в садах. При этом, отпугивающее действие осуществляется посредством имитации выстрела ружья.

    Пропановые пушки являются самым гуманным и эффективным, а во многих случаях единственно удовлетворительным способом защиты различных объектов от вреда, который может быть нанесен птицами во время их жизнедеятельности.

В основе функционирования этих устройств заложен акустический способ воздействия на птиц. Отпугиватель  позволяет эффективно и этично бороться с птицами. Он используется в некоторых странах мира на самых различных объектах в закрытых и полузакрытых помещениях. Отпугиватели не требует обслуживания и предназначены для долговечной беспрерывной эксплуатации.

Также отличительными преимуществами пропановых пушек является:
— легкость установки и проста в использовании;
— экономичность (работает на сжиженном газе);
— лучший отпугиватель птиц, для больших территорий;
— отпугиватель защищает ваше хозяйство от не желательных диких птиц и зверей без непосредственного участия человека.

    Отрасли и сферы применения звуковых отпугивателей птиц

    Звуковые отпугиватели птиц, работающие на сжиженном газе, находят все больше сфер применения, благодаря своей простоте, надежности и эффективности в защите территорий от вредителей (как птиц, так и диких животных).

В настоящее время звуковые отпугиватели уже доказали свою эффективность и завоевали доверие сельхозпроизводителей, которые занимаются выращиванием таких культур как:
— огородные культуры (томат, картофель и т.д.);
— бахчевые культуры;
— фруктовые сады (вишня, черешня, яблоня, абрикос).

Кроме того не существует достойной альтернативы по применению отпугивателей птиц, работающих на сжиженном газе , при защите полей подсолнечника и кукурузы. Незаменимыми они также являться при выращивании сельхозкультур на капельном орошении.

Все чаще звуковые используют на виноградниках, в рыбоводческих хозяйствах для защиты рыбы на разных стадиях выращивания, на зернотоках, маслоэкстракционных предприятиях и элеваторах, площадках для хранения зерна, аэропортах и т.д.

Нашли свою пользу от применения пропановых пушек и пчеловоды (защита пчел от птиц).

Как защитить плодовые деревья от птиц. Как защитить урожай от птиц?

К сожалению, от скворцов и воробьев приходится защищать не только черешню и вишню, но и клубнику, ежевику, облепиху. Словом, борьба может затянуться до глубокой осени, поэтому, если есть что защищать — можно и поэкспериментировать, чтобы в следующем сезоне точно знать лучший метод сохранения плодов своего труда. А пока, вот основные способы отпугивания птиц.

Как защитить плодовые деревья от птиц. Как защитить урожай от птиц?

Защита клубники от птиц. © portwings

1. Одним из самых старых, дедовских, методов спасения урожая является применение шелестящих предметов . Здесь подойдут и куски целлофана, и целлофановые пакеты, и (если таковая найдется) пленка от старых кассет. Главное, чтобы данные предметы было удобно закрепить на ветках и чтобы они, развиваясь на ветру, издавали непривычный для птиц звук.

2. Можно отпугнуть птичью братву и поблескиванием . Новогодний дождик, испорченные компьютерные диски, светоотражающая пленка, пластинки фольги, преломляя солнечные лучи будут пугать пернатых, заставляя держаться от вашего сада подальше.

3. Достаточно надежным средством служит укрытие молодых деревьев нетканым укрывным материалом, оставшимся от укрытия грядок, пленкой, или просто старыми простынями, закрепленными за края прищепками.

4. Очень часто современные садоводы рекомендуют набросить на деревья мелкоячеистые сетки . При этом существуют варианты временной и стационарной их установки, а так же выбора материала их изготовления.

5. Опираясь на то, что птиц отпугивает белый цвет, неплохим решением выступают белые полоски ткани или пленки, закрепленные на периферийных ветках кроны. А в вопросе клубники — белое полотно, натянутое вдоль грядки.

6. Некоторые рекомендации утверждают, что птицам не по нраву и синий, и красный цвет . Поэтому можно попробовать развешать или установить в огороде флажки заданной окраски.

7. Достаточно интересным решением выступают самодельные вертушки , выполненные из пластиковых бутылок. Мельницы, крутилки, птички — двигаясь под порывами ветра отпугивают воробьев, прогоняют скворцов, а заодно и украшают сад, разбивая однообразие жарких летних дней своим веселым трепетом.

8. Отпугивающим действием обладает запах лука . Нарезанные головки можно, периодически обновляя, развешивать на ветках молодых деревьев.

9. Нововведением последних лет являются звуковые электронные отпугиватели и громпушки, издающие звуки хищных птиц, отпугивающие пернатых вредителей повторяющимися хлопками или звуком сирены, пугающие их яркой световой вспышкой.

10. Существуют и специальные гели, выполненные из экстрактов неприятных для птиц растений, источающие отталкивающий для них запах.

Вот, пожалуй и все, что нашлось. Однако и этого не мало. Начнем экспериментировать!

Как защитить плодовые деревья от птиц. Как защитить урожай от птиц?

Как отпугнуть птиц от ягод. 7 советов, как защитить сады и ягоды от птиц

Как защитить урожай от птиц: популярные эффективные способы! 06

эксклюзив

Пора созревания ягод отрадна для садовода. Не меньше радости и у птиц, которые стремятся полакомиться урожаем вишни или черешни. Известно несколько гуманных способов защитить ваши ягодные культуры от незваных гостей. Вот несколько лучших и самых популярных

1. Полоски любой блестящей ленты (она может быть полностью фольгированной или с приклеенными кусочками фольги), трепещущие на ветру, отпугивают птиц. Птицам не нравится блеск ленты, ее «змееподобно» движущийся вид, и они избегают посещать участки с такими украшениями.

Как вариант вы можете использовать ненужный CD-диск, продев веревочку в отверстие, и развесив диски по участку.

Плюсы : Этот способ гарантированно отпугивает большинство птиц, особенно, в первые несколько недель. Кроме того, блестящие CD-диски оживят ландшафт, пуская солнечные зайчики.

Минусы : Если птицы очень голодны, то блестящие штучки не смогут стать серьезной преградой. Кроме того, в конце концов, пернатые привыкнут к этим ярким предметам и отправятся пировать на деревья и кусты.

2. Мелкоячеистая сетка , натянутая над вашими ягодными кустарниками и небольшими фруктовыми деревьями, не даст птица спикировать на насаждения и, соответственно, предотвратит урон.

Плюсы : Птицы не доберутся до ягод, а сетка стоит недорого.

Минусы : Маленькие птички могут запутаться в сетке и погибнуть.

3. Чучело хищной птицы (совы или ястреба) , установленное на участке, должно внушить пернатым страх. При этом, не забывайте, что птицы умны и хитры. Чтобы обмануть их, вам придется перемещать пугало каждые несколько дней на новое место. Впрочем, рано или поздно, птицы все равно поймут, что на самом деле эта сова не более, чем бутафория.

Как вариант: установите традиционное «человеческое» чучело, повязав на него галстук из фольгированной ленты.

Плюсы : Чучело, безусловно, привнесет свой колорит, ну и на некоторое время защитит ягоды.

Минусы: Птицы поймут, что пугало их не преследует, и займутся своими делами на вашем участке.

4. Поилки с чистой водой . Общей теорией нападения птиц на садовые ягодники является мнение, что птицы голодны. Но это не так. Они могут клевать ягоды в поисках воды в жаркую погоду для утоления жажды, так как в ягоды отличаются высоким содержанием воды. Разместив поилки для птиц на заднем дворе, вы предоставите им альтернативу. Этот прием сработает еще лучше если вы сможете добавить звук льющейся воды, используя капельное орошение.

Плюсы : Вы увидите большое разнообразие птиц на вашем дворе. Многие из пернатых отобедают насекомыми-вредителями.

Минусы : Птицы могут не утруждать себя поиском насекомых для пищи, а просто отобедать вашими ягодами.

5. Установка кормушек рядом с поилками . Принцип заключается в простой идее, что если вы накормите пернатых, они оставят ягоды в покое.

Плюсы: Как и идея с поилкой, привлечение птиц в сад поможет контролировать вредителей насекомых .

Минусы : Если вы забудете наполнить кормушку, то голодные постояльцы тут же переключат внимание на сочные ягоды поблизости.

6. Наличие радио в вашем саду создаст достаточно шума, чтобы отпугнуть налетчиков.

Плюсы: Шум отпугивает птиц — задача выполнена.

Минусы: Играющее целый день радио может весьма раздражать ваших соседей по участку, которые приехали отдохнуть в тишине. Затем, как и в случае с фольгированной лентой и пугалом, смышленые птицы догадаются, что шум для них совершенно безопасен.

7. Один из самых надежных и проверенных способ прогнать птиц —использование репеллентов. Например, современный репеллент Фрайтенавис, Ж был протестирован на самых разных озелененных территориях, включая аэропорты, где наличие птиц нежелательно по объективным причинам. В результате, пернатые без ущерба для себя и окружающих покинули территорию по причине неприятного для них запаха.

Плюсы : После одной процедуры обработки участка вы избавляетесь от необходимости становиться чучельником или волонтером по спасению голодных птиц. Также вам не надо терроризировать свой слух и слух соседей бесконечным прослушиванием радио или развешивать по участку CD-диски.

Минусы : Минусов нет.

Независимо от того, какой способ вы используете, помните, что защита ягод от птиц во многом зависит от окна созревания ягод. Если вы уже знаете сроки поспевания культур и заранее подготовитесь к нашествию пернатых, то ваши шансы сохранить урожай значительно возрастут. А применяя эти методы, вы сможете сосуществовать с нашими пернатыми гостями, которые так легко превращаются из врагов в друзей.

Видео как уберечь урожай ягод от птиц | видео 4K UHD