Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимой

Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимой

Вот такие "солнышки" цветут у меня сейчас на подоконнике. Вообще-то, это крупноцветковая хризантема.
Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойВот ТУТ есть тема о том, какой мне её подарили, как получила новый посадочный материал, как выращивала.
Но мне такими же крупными вырастить не получилось. Для этого нужно соблюдать технологию выращивания.
Но хоть что-то получилось и то плюс.
Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойРаспускаются цветы постепенно, становясь всё более махровыми. Первые распустились 22 ноября.
Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойНа улице мороз - процессы у растений все замедленные из-за нехватки света и тепла.
Прошлой осенью она цвела шесть недель. Вот какими они могут быть, если выращивать правильно.
Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойВесной высадила в цветник. Но так как посадила её в полутени - она вытянулась и после дождя полегла. Пришлось обрезать наполовину и пересадить на солнечный участок. А из срезанных стеблей снова нарезала черенков и укоренила. Но ими я тоже особо не занималась - росли себе в тенечке на балконе - вытянулись.
Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойА в цветнике хризантема поздней осенью успела только вырастить пышный куст, набрать бутоны и распустить один цветок - и тут нагрянули заморозки. Первый блин комом как говорится. Можно было выкопать и занести в дом, но сами понимаете: у меня так много цветов, что места не хватает.
А из балконных черенков получились вот такие цветы на подоконнике зимой.
Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойОни могли быть крупнее, но,
во-первых, черенков было много и все посадила в одном горшке - тесно.
Во-вторых, величина цветов зависит еще и от того, достаточно ли света получало растение во время роста. А им было света мало.
В-третьих, надо было оставлять один единственный бутон на каждом стебле, а у меня несколько.
Наверное, можно вырастить и более красивые цветы, если соблюдать все эти условия. Но я всё же планирую высадить хризантемы в цветник. Сохраню до весны, поделю куст и посажу на этот раз на солнечное место.
А пока просто фотографирую на память о комнатном цветении.
1 января
Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойКак заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойКак заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойЦветение длилось 1,5 месяца
А вот эту малышку можно выращивать дома.
Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойЭто низкорослая горшечная хризантема. В конце лета красиво цвела. Сейчас из её черенков у меня снова получился маленький пушистый кустик и уже завязываются бутоны.
Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойА в цветнике у меня тое цветут желтые хризантемы!
Но цветы мелкие - в среднем 5 см.
Потому что никто формировкой не занимается. Бутонов какждое растение закладывает много.
Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойВот букет нарвала.

Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимойКак заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимой

Как заставить хризантемы цвести дома. Обрезка и сохранение хризантемы после цветения

Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимой 14 Существует еще один способ сохранить куст, когда хризантема в горшке отцвела. Оставляя ее в горшке, ее обрезают, сохраняя лишь молодые побеги не более 10 см в длину. Затем горшок с растением ставят в помещение, где температура воздуха не превышает 8°С.

Это может быть лоджия, застекленный балкон, но не погреб, так как растению даже во время зимовки необходимо достаточное количество света. Там растение хранится всю зиму.

Поливать его надо только при сильном пересыхании, когда грунт высохнет на две фаланги пальца. Такое случается не чаще одного раза в месяц.

Весной хризантему пересаживают в новый грунт. Он должен иметь низкий уровень кислотности, быть хорошо удобренным и взрыхленным.

Чтобы куст вырос ровный, плотный, крупный, его надо аккуратно и правильно прищипывать .

Процедуру проводят трижды. В первый раз сразу после посадки, затем – когда побеги достигнут 8 см в длину, а третью по мере необходимости, если предыдущие обрезки не помогли сформировать красивый шар.

Как заставить хризантемы раньше зацвести. Хризантема, выращенная из черенков, цветет зимой 15 При этом прищипывание делается не чаще одного раза в десять дней. Чем больше прищипок, тем плотнее куст и гуще цветение, но больше трех делать нет смысла. Густое ветвление у горшечных хризантем заложено на генетическом уровне.

Не всегда есть возможность поместить горшок в прохладное помещение, и его оставляют зимовать на подоконнике — самом холодном, но и самом светлом в квартире. Но в этом случае обрезка проводится немного по-другому. Удаляются сухие листья и побеги, отцветшие бутоны, а живые ветви подрезаются минимально. Полив в этом случае проводят обычный.

Некоторые цветоводы все же рискуют и, когда отцвели хризантемы, отправляют растение на зимовку в подвал. В этом случае обрезка проводится как при зимовке на балконе. А вот полив проводят один раз обильно и уносят в подвал. Далее надо лишь следить, чтобы земля была слегка влажная, но не допускать лишней сырости.

Просыпается хризантема примерно в середине весны. Заметно это по новым побегам. В этот период и стоит выносить горшок на свежий воздух или обратно на светлый подоконник в комнату.

Как заставить хризантемы цвести. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Если же сорт подходящий, время для цветения уже давно наступило, а бутоны так и не появились на тонких, но крепких стеблях, стоит задуматься, возможно неправильный уровень, а также режим освещения растений стал причиной такого неподобающего «поведения». Таким образом, есть шанс разобраться, что делать, если хризантемы не цветут, просто поменяв им освещение. Причем и недостаток, и избыток света нехорошо для этого капризного цветка.

Как заставить хризантемы цвести. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

  • Разбираясь, как ускорить цветение хризантем, стоит понять, что цветок любит, чтобы место его «дислокации» было освещено естественным светом не менее восьми часов за сутки. Любое нарушение режима в ту или же иную сторону могут повлечь за собой задержку с выбрасыванием бутонов.
  • Домашние, то есть комнатные хризантемы просто жить не могут без прямых и ярких солнечных лучиков, в отличии от садовых сортов, что более предпочитают рассеянный свет, проникающий сквозь кроны деревьев.
  • Некоторые сорта не выносят прямого солнечного света, потому окно лучше занавесить тюлевыми портерами, которые станут лучшим решением.

Разбираясь, как заставить хризантемы цвести раньше, надо обратить внимание на хитрости со светом, которые изобрели искушенные садоводы. Если причина того, что растения не цветут, кроется в освещении, то можно попробовать «обмануть» их, в большинстве случаев это помогает. Для этого, приблизительно в начале августа нужно начинать прикрывать цветы от света в часов пять-шесть, при помощи любого плотного и непрозрачного материала. Такие же финты можно проделывать на несколько часиков перед рассветом. Тогда хризантема «подумает», что пришло ее время и, скорее всего, выбросит бутоны.

Как заставить хризантемы цвести. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

Еще одна распространенная причина, почему не успевают зацвести хризантемы, это недостаток питания, а может быть и его переизбыток. Как говорят в народе, слишком хорошо, тоже далеко не хорошо, потому стоит знать во всем меру, а также применять только те удобрения, что рекомендованы специалистами в данном вопросе. Подкормки для домашних цветущих растений можно спросить в цветочных магазинах, не помешает уточнить, какие именно растения вы собрались выращивать, а вот вносить их в почву нужно начинать с ранней весны.

Проследите, чтобы в составе удобрения обязательно присутствовал фосфор, а еще калий, что также полезно для цветов. Но и переборщить с подкормками вовсе не полезно. Нужно выяснить необходимый график, и вносить вещества строго по нему, причем не чаще одного раза в две недели. Закормленная хризантема не спешит выбрасывать бутону, у нее и так все хорошо, она сыта и довольна жизнью, если можно сказать нечто подобное о растении. Таким образом, лучшая подкормка для цветения хризантем содержит калий, фосфор, и азот, за этим придется проследить.

Чем поливать цветы, чтобы они лучше росли и цвели в домашних условиях. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Добрый день, друзья!

Что сделать, чтобы наши любимые цветы на подоконниках круглый год были зелеными, красивыми, буйствовали в цветении?

А секрет роскошного комнатного цветника банально прост: растения нужно хорошо подкормить. Мы же с вами едим три раза в день, вот и цветочкам нужно разнообразное питание.

Причем для подкормки комнатных цветов можно использовать домашние средства, которые есть у каждой хозяйки, и совсем не обязательно покупать их в магазине. 

Самые разнообразные по составу витаминов и микроэлементов подкормки можно найти на нашей кухне. Подкормка комнатных цветов домашними средствами ничуть не хуже магазинных удобрений, к тому же они полностью натуральные. Так что не спешите выбрасывать луковую шелуху, яичную скорлупу, кожуру от апельсинов и бананов, кофейную гущу.

Какие средства можно применять и как их приготовить, мой дальнейший рассказ.

Когда и как вносить домашние п одкормки для комнатных цветов 

Сначала нужно уяснить общие правила, как и когда вносить подкормки для цветов.

Когда подкармливать растения

Если ваше растение вытянулось, стебли стали тонкими, если рост остановился или замедлился, листья побледнели, на них появились светлые пятна, растение отказывается цвести, то, скорее всего ему не хватает питания.

Но доводить цветы до такого ужасного состояния не надо, кормить их нужно регулярно.

Уже с марта месяца, когда в окна начинает все чаще заглядывать солнце и цветы пускаются в рост, следует начинать их подкармливать один раз в две недели. И продолжать кормить в таком режиме до октября.

Подкормки вносят и во время роста, и во время цветения.

С октября по февраль у растений обычно наступает период покоя, они как медведи погружаются в зимнюю спячку и в дополнительном питании не нуждаются. Исключение составляют те, что и зимой цветут. Зимнецветущие можно изредка подкармливать, но не чаще раза в месяц.

Хотя специалисты – цветоводы все же в темное время года с ноября по декабрь не рекомендуют это делать.

Как правильно вносить подкормки

Важно! Ни в коем случае подкормки нельзя вносить в сухую землю, так можно навредить растению и сжечь его корни.

Сначала цветы поливаем, а после того, как они утолили жажду (на следующий после полива день) подкармливаем.

Подкормку для цветов вносят как в сухом виде, так и разведенную в воде.

Сухие средства рассыпают по поверхности земли, затем почву нужно подрыхлить и слегка полить водой.

Подкормками, разведенными водой, поливают растение вокруг всего кустика желательно ближе к краю горшка. Заливать не надо, удобрения требуется внести совсем немного. Воду обязательно используем только предварительно отстоявшуюся, а не из-под крана, комнатной температуры.

Иногда подкормки используют и в виде опрыскиваний.

Подкормка комнатных цветов дрожжами

Чем поливать цветы, чтобы они лучше росли и цвели в домашних условиях. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Наверно, самая известная, популярная и эффективная подкормка для цветов -дрожжи. Ведь они содержат массу полезностей, в том числе фитогормоны, витамины группы В, стимулирующие рост, и другие.

Дрожжевая подкормка приравнивается к полному минеральному удобрению.

Она благоприятно влияет на корневую систему, вызывает усиленный рост и цветение, а также улучшает микрофлору земли. Ваши цветочки будут расти как на дрожжах!

Рецепт

Если у вас натуральные прессованные дрожжи, возьмите их 10 грамм, размешайте в одном литре теплой воды, добавьте столовую ложку сахара.

Сухих дрожжей следует взять 1 грамм на литр воды + 1 чайную ложку сахара.

Настаиваем эту смесь 2-3 часа.

Перед внесением подкормки ее нужно еще будет развести водой в отношении 1:5 (1 стакан настоя на 5 стаканов воды).

Подкормка растений пивом

По сути те же дрожжи, только речь идет не о пастеризованном пиве из бутылок, а о живом пиве, которое разливают в пивнушках.

Если после каких то посиделок осталось у вас немного такого напитка (хотя, это вряд ли, ну не жалейте, оставьте хоть чуть чуть для своих питомцев), можно угостить и свои растения.

Когда пиво попадет в землю, оно будет продолжать там бродить, выделяя диоксид углерода, которым и будут питаться растения.

На литр воды берут 200 грамм пива, перемешивают и поливают таким раствором один раз в неделю. Вы увидите, как ваши растения оживут.

Кофейная гуща для подкормки цветов

В кофе много азота, а его растения очень любят, особенно после зимы. И землю это домашнее средство делает рыхлой и мягкой.

Приготовив и испив утренний напиток, оставшуюся кофейную гущу подсушиваем и собираем в баночку, за несколько дней наберется довольно приличная масса, которой хватит для всех ваших цветочков.

Пару чайных ложек сухой гущи распределяем по краям горшка, рыхлим, поливаем.  Все просто!

Использование чайной заварки в качестве подкормки для цветов

    Подведем  резюме. Как видите, существует немало доступных домашних средств, которые можно использовать в качестве подкормки комнатных цветов. Лучше их чередовать. Купили бананы, сделайте подкормку из их кожуры, печете пирожки – отложите немного дрожжей и для своих любимцев, а уж полить сладкой водичкой или опрыскать перекисью – куда проще.

    Видео почему не цветет комнатная хризантема? | toNature.Info