Какие уходовые процедуры можно делать беременным. Растяжки у беременных

Какие уходовые процедуры можно делать беременным. Растяжки у беременных

Одна из основных проблем кожи беременных женщин — это сильное ее растяжение вследствие роста плода и увеличения веса. При недостаточной эластичности кожи на ней могут появиться так называемые растяжки. Они совершенно безобидны, но не исчезают бесследно. Расположенная в нижнем слое кожи соединительная ткань разрывается в тех местах, где кожа подвергается максимальному натяжению — на животе, груди и бедрах. Вначале сквозь разрывы соединительной ткани просвечивают расположенные под ней тонкие капиллярные сосуды, поэтому полосы растяжек кажутся красновато-фиолетовыми. Позднее, когда тело снова возвращается к своему первоначальному весу, они превращаются в рубцы, становясь более или менее широкими белыми линиями на коже. Причина недостаточной эластичности соединительной ткани частично обусловлена генетически.

Сама по себе генетическая предрасположенность еще не ведет к появлению растяжек. Причиной слишком быстрого прибавления в весе может стать и недостаток движения, и неправильное питание. Поэтому здесь много зависит от самой женщины. В продаже имеется много специальных увлажняющих кремов, которые вместе с ежедневным массажем помогут сохранить кожу эластичной. Специальная гимнастика улучшает кровообращение и, следовательно, растягиваемость волокон соединительной ткани. Если при этом еще и сбалансированно питаться, то можно попытаться сделать прибавления в весе равномерными. Все эти меры помогут вам избежать появления растяжек или хотя бы сдержать их рост. Если вы — любительница салонных процедур, то вам подойдут обертывания с увлажняющим и питательным эффектом с элементами легкого массажа, но без каких-либо физиотерапевтических процедур. Что касается массажа, то возможно выполнение легких массажных техник (в основном направленных на лимфодренаж) на следующие зоны: ноги, руки, воротниковая зона.

Что нельзя делать при беременности на ранних сроках. О диете

Беременным нужно строго ограничивать рацион. Так ли это на самом деле?

Важное правило, которое относится к рациону будущих мам на всех сроках, гласит: избегайте недоеданий и перееданий. В организм должно поступать достаточное количество макро и микронутриентов. Старайтесь придерживаться принципов здорового питания — загляните в рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Какие уходовые процедуры можно делать беременным. Растяжки у беременных

А вот никаких особенных диет для беременных не существует. Но есть тонкости, которые нужно учитывать беременным при составлении рациона:

  • Блюда из мяса, рыбы и птицы должны быть полностью приготовлены, яйца — сварены вкрутую.
  • Тщательно мойте фрукты и овощи.
  • Откажитесь от употребления непастеризованных молочных продуктов — в них могут содержатьсяопасные бактерии.
  • Лучший способ утолить жажду — чистая вода. Кстати, достаточное употребление воды служит профилактикой отёков, которые порой беспокоят беременных. «Водную норму» поможет определить доктор.
  • От чашечки американо, капучино и латте лучше отказаться: так, учёные из Китая в исследованиях2019 года пришли к выводу, что воздействие кофеина вызывает задержку внутриутробного развития и повышает риски жирового гепатоза печени у потомства подопытных крыс. Специалисты добавляют, что наблюдения за людьми не проводились, однако призывают беременных воздержаться от кофе.
  • Исключите алкоголь: даже бокальчик шампанского в новогоднюю ночь или по случаю важного праздника. Учёные до сих пор не определили, какое количество спиртного допустимо для беременной и не представляет рисков для плода. Точно известно, что весь алкоголь через плаценту попадаетк ребёнку — выводы делайте сами.

Какие упражнения нельзя делать беременным. Важность первого триместра беременности для развития плода

Первый триместр является определяющим в формировании состояния здоровья ребенка. Опасность заключается в том, что до четвертой-пятой акушерской недели будущая мама обычно не знает о том, что зачатие произошло. По незнанию женщина может проходить противопоказанные ей медицинские обследования или принимать запрещенные лекарственные препараты.

Снизить риски для будущего ребенка можно, планируя беременность заранее и соблюдая особую осторожность с момента предполагаемого зачатия. Чтобы эмбрион формировался правильно, с первого дня беременности желательно принимать качественный витаминный комплекс.

Чтобы было понятно, насколько важны первые двенадцать акушерских недель для малыша, перечислим основные изменения, происходящие с ним в этот период:

  • 5-я неделя. Закладывается нервная и сердечно-сосудистая системы. При дефиците фолиевой кислоты могут возникнуть нарушения в формировании нервной трубки.
  • 6-я неделя. У малыша есть голова и хорда, оформляется головной и спинной мозг. Начинается циркуляция крови по крошечному организму. Эти процессы не могут нормально протекать при недостатке железа. Получить его в нужном количестве из продуктов непросто, поэтому врачи часто назначают беременным железосодержащие препараты. Также у малыша уже намечены места, в которых будут располагаться уши, глаза.
  • 7-я неделя. Формируется пуповина. Поступление питательных веществ и кислорода, а также выведение продуктов обмена существенно ускоряется.
  • 8-я неделя. Четко оформлена голова, различимы черты лица. Образуется костная и хрящевая ткань, но чтобы они стали более плотными, нужен кальций. В глазах начинает образовываться сетчатка. Для ее развития необходимы омега-3, калий, витамины А, В1, В2, В12, В6, С. Есть у плода уже и внешние половые органы.
  • 9-я неделя. Только на этом этапе подходит к концу формирование плаценты. Это значит, что теперь малыш лучше защищен от неблагоприятных внешних факторов. Опасные соединения, циркулирующие в организме матери, к нему практически не попадают. Сердце становится четырехкамерным. На глазах есть веки.
  • 10-я неделя. Начинает работать мочеполовая система, почки эмбриона выделяют мочу. В половых органах образуются половые клетки.
  • 11-я неделя. Основные органы малыша уже сформированы! Некоторые из них начали работать, некоторые продолжат развиваться и начнут функционировать только после рождения. Революционных перестроек в организме плода уже не будет. Теперь ему нужно активно расти.
  • 12-я неделя. Плод совершает глотательные движения. Его мозг разделен на мозжечок и два полушария. По анализу крови можно определить группу и резус-фактор.