Как сделать массу для лепки которая затвердевает на воздухе. Легкая бархатистая застывающая на воздухе масса для лепки 

Содержание
  1. Как сделать массу для лепки которая затвердевает на воздухе. Легкая бархатистая застывающая на воздухе масса для лепки 
  2. Как сделать массу для сварки своими руками. Магнитная масса для сварочного аппарата
  3. Как сделать массу для папье-маше в домашних условиях. Папье-маше своими руками технология и рецепты для начинающих
  4. Как сделать массу для лепки которая затвердевает на воздухе своими руками.
  5. Видео самозатвердевающая масса своими руками легко!

Как сделать массу для лепки которая затвердевает на воздухе. Легкая бархатистая застывающая на воздухе масса для лепки 

Увидели когда-то с дочкой рекламно-обучающий ролик фирмы "AMOS". С первых же минут просмотра, видя, какой пластичный и мягкий материал в руках у ведущей и детей, мы им очень заинтересовались. Рита сразу же захотела такой пластилин. После просмотра ролика в том же окне были ссылки на другие

В чем отличие легкой массы для лепки от простой самозатвердевающей массы для лепки и от обычного пластилина

Обычная (не легкая) самозатвердевающая масса для лепки по качеству очень похожа на слишком круто замешанное соленое тесто. Она тяжелая, совершенно не эластичная, не тянется, детали очень плохо склеиваются друг с другом, при высыхании часто отваливаются, изделия получаются тоже тяжелые, легко разбиваются (если не развалились при сушке).

Легкая самозатвердевающая масса для лепки очень эластичная, она действительно очень легкая, тянется, как резина, на ощупь нежная и бархатистая, детали склеиваются друг с другом легко и быстро. После высыхания изделия из нее похожи по весу на пенополистирол (или на пенопласт). Из-за этой легкости они не разбиваются, если упадут.

Лепить из такой массы - одно удовольствие, реклама не обманула.

В отличие от пластилина, самозатвердевающая масса для лепки - материал не жирный, не пачкает руки и стол, не липнет, безопасен для ковров и мебели, приятно пахнет.

Мы были с Ритой от него в таком восторге! После знакомства с ним брать в руки обычный пластилин вообще не хочется!!! Теперь это наш самый любимый материал для лепки.

К тому же, у нас было много фигурок, слепленных дочкой из обычного пластилина. Но они не сохранились, потому что хранить много поделок из пластилина очень неудобно. На полках они пылятся, теряя вид, и в наш южный летний зной сильно прилипают к поверхности мебели, пачкая ее, даже если находятся не под прямыми солнечными лучами. В коробке все вместе намертво слипаются друг с другом, а при хранении каждой поделки в отдельной коробочке занимают много места.

То ли дело легкая масса для лепки!

Что можно сделать с ребенком из легкой затвердевающей массы для лепки

Эту массу удобно использовать для того, чтобы занять ребенка в дальних поездках, т.к. она не пачкает руки и не крошится.

А так как она сама застывает на воздухе, то ребенок из нее может сам (или с небольшой помощью мамы)

  • лепить игрушки,
  • делать сувениры и подарки,
  • статуэтки,
  • магниты на холодильник,
  • брелочки,
  • украшения,
  • значки, брошки,
  • подвески,
  • елочные игрушки,
  • еду и аксессуары для кукол и кукольных домиков,
  • объемные элементы для аппликаций, панно или открыток - все, на что хватит фантазии!

Достоинства легкой массы для лепки

  • После высыхания фигурок кажется, что они сделаны из специальной легкой цветной резины для детского творчества (ее еще называют прорезиненной бумагой, вспененной резиной, пенкой), они такие же легкие, мягкие и бархатистые.
  • Фигурки из этой массы не трескаются и не лопаются после высыхания.
  • Фигурки из этой массы можно хранить все вместе в одной коробке, и они не склеиваются друг с другом, в отличие от изделий из обычного пластилина.
  • Фигурки из этой массы не деформируются и не разбиваются, если упадут (в отличие от изделий из обычного пластилина и соленого теста).
  • Фигурки из этой массы легко прокалываются иголкой или режутся ножницами (особенно плоские фигурки). Это удобно при изготовлении некоторых поделок.
  • Магнитики на холодильник из этой массы настолько легкие, что их без труда удерживает даже очень слабый виниловый манит.

Мастер-класс по лепке львенка:

Купить застывающую на воздухе легкую массу для лепки можно магазинах с товарами для детей, канцелярских магазинах, интернет-магазинах.

Если в наборе много цветов, это очень удобно: их можно смешивать друг с другом и получать много новых оттенков. Особенно это ценно для поделок, в которых нужно точно подобрать цвет - например, для изготовления еды и аксессуаров для кукол).

Как сделать массу для сварки своими руками. Магнитная масса для сварочного аппарата

Магнитная масса для сварки своими руками из динамика

Всем сварщикам хорошо известно чувство раздражения, когда в самом разгаре сварки теряется «масса». Обрыв массы от сварочного аппарата может происходить по разным причинам, в итоге, контакт потерян, а работу приходится возобновлять заново.

Чтобы этого не случилась, мы предлагаем собрать магнитную массу для сварки своими руками. Такое изобретение поможет не прерываться в процессе проведения сварочных работ, и обеспечит надёжный контакт с массой сварочного аппарата.

Магнитная масса для сварки

Чем примечательна подобная, так это тем, что она очень полезна и эффективна в работе. Например, очень часто помимо плохого контакт, попросту не за что зацепиться массой кабеля, ну вот нет никаких выступов и краёв. Магнитная масса позволит это сделать с лёгкостью, даже к плоской поверхности металла.

Как сделать массу для сварки своими руками. Магнитная масса для сварочного аппарата

Чтобы сделать такую приспособу, необходимо будет подготовить:

  • Круглый магнит от большого динамика. Очень важно чтобы магнит был с металлическими пятаками. Такие магниты есть в динамиках колонок, старых телевизорах и другой радиотехники;
  • Длинный болт, три шайбы и две гайки. Все должно быть одного и того же диаметра;
  • Также нужны будут такие ходовые инструменты, как: болгарка, отвёртка, пассатижи, возможно, дрель, чтобы просверлить в металлическом пятаке, отверстие.

Как сделать массу для сварки своими руками. Магнитная масса для сварочного аппарата

Итак, рассмотрим процесс изготовления магнитной массы для сварочного аппарата вместе с сайтом.

Как сделать магнитную массу

Работа по изготовлению магнитной массы для сварки начинается с отделения круглого магнита от динамика. В зависимости от его конструкции, придётся воспользоваться отвёрткой или болгаркой. Однако очень важно, чтобы металлические пятаки с двух сторон магнита, остались целыми и невредимыми.

Как сделать массу для сварки своими руками. Магнитная масса для сварочного аппарата

После того, как магнит извлечён, по центру нужно высверлить сквозное отверстие. Опять же, может быть отверстие уже есть, если магнит был прикручен к корпусу динамика болтом. В любом случае после этого необходимо хорошенько зашлифовать поверхность металлических пятаков магнита с двух сторон. В противном случае, даже малейшие выступы на них, будут мешать цепляться магнитной массе сварочного аппарата, к поверхности свариваемой заготовки.

Как сделать массу для сварки своими руками. Магнитная масса для сварочного аппарата

На заключительном этапе изготовления самоделки, нужно вставить болт в отверстие магнита, прикрепить к нему массу от сварочного аппарата, и обтянуть все гайками через шайбы. На этом изготовление магнитной массы для сварки завершено.

Как сделать массу для сварки своими руками. Магнитная масса для сварочного аппарата

Таким образом, всего лишь за час или два, можно сделать эффективное приспособление, которое станет очень полезным при выполнении сварочных работ. Магнитная масса для сварочного аппарата имеет достаточный прижим, она не нагревается в процессе сварки, а прикрепить её получится даже на совершенно ровный участок металлической заготовки.

Как сделать массу для папье-маше в домашних условиях. Папье-маше своими руками технология и рецепты для начинающих

Из чего можно сделать папье маше:

  • Газеты;
  • Туалетная бумага;
  • Салфетки;
  • Яичные лотки;
  • Опилки;
  • Мука;
  • Вата и др.

Дам 3 варианта. Два из них для самого материала. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Третий рецепт – клейстер для газетной поделки. А потом я расскажу, как используя третий рецепт, сделать вазу и другие изделия.

Вариант 1 — папье маше без усадки из 7 компонентов

Сделать фигурки прочными с мелкими деталями и без шероховатостей можно вот таким способом.

Это – один из вариантов, рецепт можно откорректировать. Измените некоторые параметры, чтобы лично вам было удобно работать.

Идеальная масса для лепки, совмещающая свойства солёного теста, глины и папье-маше, подойдёт как для больших изделий, так и для заполнения совсем маленьких молдов. При высыхании не имеет усадки, абсолютно гладкая, то есть не нуждается в дополнительной обработке и шлифовке. Готовится такая масса из ингредиентов, которые найдутся у каждого дома.

Ингредиенты:

  • Туалетная бумага – 40г;
  • Клей – 250г;
  • Мыло (жидкое) – 1 ст. л.;
  • Масло (растительное) – 2 ст. л.;
  • Крахмал – 40г;
  • Мука – 100г;
  • Сок лимона – 1 ч. л.

Мастер класс по изготовлению материала:

  1. Вмешивать небольшими порциями. Главное – получить однородную консистенцию. Лучше брать по маленькому кусочку. Тогда можно легко контролировать, сколько взять бумаги.
  2. Когда тесто готово, и в нем нет комочков, добавляется мыло. Хорошо все перемешивается.
  3. Масло добавит эластичности и поможет хорошо вымесить тесто.
  4. Пора добавить крахмал.
  5. Вмешать в массу муку.
  6. После того, как все соединилось в однородную массу, месить, как минимум, 4-5 минут. Сначала в миске. Только стоит смазать руки маслом, чтобы тесто не липло. Потом стол посыпать мукой и замесить на поверхности.

Если не планируете сразу использовать, добавьте сок лимона, заверните в пакет и отправьте в холод. Потом только разомнете комочек, и можно работать с ним.

Преимущество этого рецепта в том, что работать с материалом можно сразу, после его изготовления.

Недостаток – более дорогой вариант. И это – не классический, а комбинированный способ, что помогает добиться прочности и гладкости за счет того, что в «тесте» практически нет комков, ни маленьких, ни больших.

Вариант 2 — вода + клей + туалетная бумага

Для этого рецепта почти все есть под рукой. Да и малышам легко работать с таким необычным «пластилином». Они смогут из этого материала воплотить любые свои идеи.

Но большая часть работы по этому рецепту предполагает не точные цифра, а ваши ощущения.

Ингредиенты:

  • Туалетная бумага;
  • Клей ПВА;
  • Кипяток.

Пошаговая инструкция:

  1. Рвем рулонную бумагу на небольшие кусочки.
  2. Заливаем кипятком так, чтобы полностью покрыть.
  3. Оставить на 2 часа.
  4. Размять до однородности вилкой или миксером.
  5. Отжать воду. Выложить часть массы в чистую тонкую ткань. Свернуть и отжать воду полностью.
  6. Снова размельчить бумагу.
  7. Добавить клей. Замесить.

Преимущество метода в том, что он простой, дешевый, доступный.

Недостатки – нужно дать время настояться массе и будут шероховатости из-за неминуемой неоднородности пресс-папье.

Для этого способа можно и газеты брать. Вот только нужно выделить сутки на первоначальное размачивание. И еще 2 суток, чтобы довести массу до нужной кондиции.

Вариант 3 — готовить не нужно!

Классика жанра – создавать слои из газет. И это мой любимый вариант. Для этого можно использовать, как покупные клея, например ПВА, так и самостоятельно изготовить.

Ингредиенты:

  • Вода – 0,5л;
  • Крахмал – 3 ч. л.

Приготовление:

  1. Крахмал и воду соединить и размешать так, чтобы не было комочков.
  2. Поставить на огонь и закипятить. Когда клейстер загустеет, снять с огня. Помешивать постоянно.
  3. Остудить.

Можно вместо крахмала взять муку. Только тогда лучше предварительно развести ее в стакане воды до состояния блинного теста. А потом залить 1,5 литрами кипятка и довести до нужной консистенции, постоянно помешивая.Как сделать массу для папье-маше в домашних условиях. Папье-маше своими руками технология и рецепты для начинающих

Таким образом можно делать маски для детей, земной шар, пиньятту для дня рождения — подробней по ссылке.

Как сделать массу для лепки которая затвердевает на воздухе своими руками.

Как сделать массу для лепки которая затвердевает на воздухе своими руками.

Рецепты самотвердеющей глины.

На этой страничке Вы найдете много вкусненького :) Благодаря этим рецептам Вы сможете создавать свои шедевры из лепного материала, который не надо сушить в духовке и не надо варить !!!!

1 рецепт.

Для создания самодельной самотвердеющей глины мешаем вместе 1 : 1 мелкозернистую шпатлевку с крахмалом и добавляем 5 частей клея ПВА,

в эту массу добавляем пару капель глицеринаи немного лимонной кислоты.

Тщательно замешиваем до однородной массы и смазав руки жирным кремом вымешиваем массу до эластичной однородности.. Держим полученное тесто завернутым в пищевую пленку

Как сделать массу для лепки которая затвердевает на воздухе своими руками. Как сделать массу для лепки которая затвердевает на воздухе своими руками.

Оно очень эластично и Вам понравится !!! Но это еще не все :)

2 рецепт:

Для создания этой самотвердеющей массы Вам понадобится :

Как сделать массу для лепки которая затвердевает на воздухе своими руками.

2 стакана соды + 1 стакан крахмала ( лучше кукурузного) + 1,5 стакана воды. Варим этот раствор на огне буквально пару минут, так как эта масса сначала начнет пузыриться, а затем собираться в ком. Как только это произойдет — снимаем с огня .

Извлекаем содержимое на смазанную жирным кремом Нивея столешницу и замешаваем, как обычное тесто до получения однородной эластичной массы, из которой потом можно создавать многие предметы декора, как, например, была сделана мною фото рамочка в винтажном стиле . Это пока заготовочка :)

И это еще не все :)

3 рецепт !

смешиваем кукурузный крахмал ( 2 части) с маслом Джонсонс Бейби ( 1 часть) и клеем ПВА ( 2 части) и 1/2 части соды — тщательно вымешиваем на жирном креме Нивея с добавлением лимонной кислоты и глицерина ( буквально пару капель)

4 рецепт.

Обойный клей с модифицированным крахмалом смешиваем с водой ( 1 : 3 ) и добавляем 1 часть соды , дожидаемся его разбухания в течение 20 минут тщательно перемешиваем , добавив пару капель концентрированного жидкого мыла . При необходимости добавляем еще крахмала ( можно картофельного ) . Вымешиваем массу с добавлением вазелинового масла или масла Джонсонс Бейби.

Благодаря всем этим массам вы сможете лепить оригинальные предметы декора :)

Надеюсь Вам пригодятся эти рецепты для Ваших экспериментов :) Успешного Вам творчества :)

Комменты

Татьяна Развалова

Марина! Скажите пожалуйста, какой из рецептов больше подходит для изготовления деталек для шкатулок (ножки, ключики, накладки). У меня при последующий покраске "под металл" детальки намокли, оч долго потом сохли и немного деформировались.

Marina Trublina

Здравствуйте, Татьяна ! Я сама пользуюсь 1 рецептом. Главное изделие полностью потом высушить и я всегда перед покраской немного покрываю изделие сверху лаком в спрее,высушить его, а уж потом можете красить, сколько потребуется :)Успехов :)

Долгожданное Счастье

Марина, спасибо за рецепты!
Мой первый блин оказался комомo_O
Брала крахмал+шпатлевка+пва+крем, тесто получилось хорошее, но решила отложить на пару часов, надо было идти на прогулку с малышом, оставила в холодильнике. Через 2часа это стало цельной глыбой:O, хороший клей этот пва строительный, в следующий раз разведу водой 1:1

Marina Trublina

очень жаль, но такое бывает… а Вы в пищевую пленку завернули ? По идее не должно было такого приключиться, но в холодильник не надо переносить :)

Ирина Горская

Здравствуйте,Марина! Спасибо за то, что делитесь рецептами. Я ищу рецепт, чтобы изделие было очень крепкое (не ломались тонкие лепестки). Пожалуйста, посоветуйте. Спасибо.

Marina Trublina

Ирина, пробуйте из того. что я выложила :) Вы знаете, что холодный фарфор ломается, из полимерной глины не раскатать тонко, но если вам надо прочно, то попробуйте кусок полимерной глины выложить в мешочек и туда буквально пару капель оливкового масла и разминайте глину, она станет эластичной и лепить ее сможете более тонкими пластами :) Полимерная глина не ломается.

Видео самозатвердевающая масса своими руками легко!