Куда девать обмылки туалетного мыла. Как использовать обмылки

Куда девать обмылки туалетного мыла. Как использовать обмылки

Куда девать обмылки туалетного мыла. Как использовать обмылки

Когда от туалетного мыла остается маленький кусочек, некоторые хозяйки без сожаления отправляют его в мусорное ведро. А некоторые, более экономные, машинально складывают их в какую-нибудь баночку, хотя иногда не представляют, как они потом это будут использовать.

Со временем обмылков собирается приличное количество и выбросить их жалко. Как использовать обмылки? Как сделать мыло из обмылков? Давайте попробуем найти им применение. Рассмотрим варианты использования остатков мыла.

Куда девать обмылки туалетного мыла. Как использовать обмылки 01

Жидкое мыло из обмылков

  • Из скопившихся обмылков может получиться отличное жидкое мыло для рук. Для этого обмылки нужно измельчить ножом или натереть на терке. Затем сложить в бутылочку и залить горячей водой до верху. Через несколько дней нужно бутылочку хорошенько встряхнуть и добавить одну столовую ложку лимонного сока, глицерина - одну столовую ложку для смягчения кожи и несколько капель любимого эфирного масла.
  • Из остатков хозяйственного мыла с добавлением пищевой соды получите замечательное жидкое моющее средство для мытья ванной, раковины, унитаза, для любых хозяйственных нужд на даче.

Мыло из обмылков

Куда девать обмылки туалетного мыла. Как использовать обмылки 02

  • Если оставшийся тоненький обмылочек размягчить в воде и прикрепить к большому куску мыла, оно еще послужит вам. Если вы пользуетесь хорошим, недешевым мылом, это еще и приличная экономия.
  • Когда маленьких обмылочков накопится несколько, их нетрудно слепить вместе. Для этого нужно подержать немного в горячей воде до размягчения, затем соединить. Если вы покупаете один и тот же вид мыла, то эта маленькая хитрость будет совершенно незаметна, и эстетика в ванной комнате не пострадает.
  • Из обмылков получить полноценные новые брусочки мыла. Для этого отсортируйте обмылочки по цвету и запаху, затем измельчите их и разогрейте в микроволновке, добавив немного воды. Из кусочков качественного туалетного мыла получите вполне приличное туалетное мыло. Оно подойдет и для мытья рук, и для бани.
  • Из разносортных разноцветных кусочков мыло будет сероватого цвета, которое подойдет исключительно для хозяйственных целей.

Куда девать обмылки туалетного мыла. Как использовать обмылки 03

  • Размягченные в микроволновке обмылки разложите по формочкам для затвердевания. Вместо формочек подойдут любые пластиковые контейнеры, силиконовые формочки для выпечки или любая другая гибкая тара, чтобы из нее после остывания легко было достать готовое мыло.
  • Один или несколько маленьких обмылочков поместите в небольшой мешочек, сшитый из мешковины или махровой ткани. Либо свяжите такой мешочек. Оригинальной мочалке цены не будет и на кухне, и в бане, и на даче.

Куда девать обмылки туалетного мыла. Как использовать обмылки 04

  • Любительницы кройки и шитья давно используют обмылки для перевода выкройки на ткань. Линия на ткани отпечатывается довольно четкая, и не остается следа после стирки.

Как видите, найти применение обмылкам всегда найдется, все очень просто и экономно. И это еще не все варианты использования остатков мыла.

Возможно вам известны какие-нибудь другие способы применения обмылков. Поделитесь об этом в комментариях.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Остатки мыла остаются у каждого из нас, но зная, что с ними можно сделать, хозяйки используют обмылки и не выбрасывают их. Конечно, мыть руки оставшимся кусочком неудобно. Но существует множество способов, благодаря которым мыльные остатки не пропадут впустую.

Новые бруски и мыльные шарики

Прежде чем начинать, обмылки нужно хорошо просушить. Так они не покроются плесенью и будут пригодны к использованию.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Чтобы сделать ароматные шарики из оставшихся мыльных кусочков, придерживайтесь следующих шагов:

  • обмылки натереть на терке;
  • добавить несколько капель теплой воды, чтобы стружка стала податливее;

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Изготовление мыла из обмылков

  • сформировать маленькие бруски или шарики;
  • оставить затвердевать (полученные изделия могут сохнуть на протяжении нескольких недель).

Готовые к использованию шарики можно положить в автомобиль или шкаф в качестве ароматного саше. Чтобы запах был еще ярче, в массу добавляют пару капель эфирного масла.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Еще один вариант приготовления нового бруска заключается в следующем:

  • обмылки сортируют по запаху и цвету, измельчают и подогревают в микроволновке;

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

  • добавляют немного воды;
  • формируют брусок, который пригоден для использования в бане и душе.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Если же в запасах много разных обмылков, их соединяют и получают мыло, которое подходит для использования в хозяйственных целях.

Мочалка 2-в-1

В продаже есть карманы-мочалки, сделанные из сизаля. Также изделие можно пошить самостоятельно из махрового полотенца. Важно, чтобы в мочалке обязательно был карман, куда и кладутся обмылки. Под воздействием воды кусочки, находящиеся внутри, пенятся, и очищают кожу.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Мочалка

Интересно, что старые обмылки иногда кладут в колготки или простые мочалки и используют на даче. После работы на огороде достаточно намочить колготки, внутри которых лежат мыльные остатки. Это и экономия времени, ведь руки сразу и моются, и намыливаются. Также обыкновенное мыло не будет пачкаться из-за грязных рук дачников.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Интересно, что из обмылков делают жидкое мыло. Чем дольше хранятся отходы, тем больше воды понадобится для их расплавления.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Кусочки мыла растворяются в воде. Также рекомендуется рассматривать и другие альтернативы, как к примеру, ароматный чай. Полученный раствор хранится в бутылке, и его используют как жидкое мыло или моющее средство для стирки. Особенно актуально для одежды из мягких тканей, которые стираются вручную.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Существует и другой вариант приготовления жидкого мыла, для реализации которого нужно придерживаться таких шагов:

  • собранные обмылки натереть на терке или измельчить с помощью ножа;
  • поместить в емкость и залить горячей водой;
  • герметично закрыть и оставить на несколько дней;

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

  • жидкость встряхнуть, открыть;
  • влить 1 ст. л. сока лимона и пару капель эфирного масла;
  • для смягчения кожи часто вливают немного глицерина.

Есть и такой вариант – использовать обмылки от мыла в бачке унитаза. Для этого остатки помещают непосредственно в бачок. Во время слива получается пенящаяся и ароматная вода. Кроме приятного запаха есть и еще один плюс – дополнительная дезинфекция унитаза.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Смывной бачок

Принятие ванны

Наверняка каждый не против полежать в теплой ванне с ароматной пенкой. Для этого необязательно покупать специальное средство. Можно натереть на терке обмылки и бросить стружку в воду. Также рекомендуется добавлять 2-3 капельки любимого эфирного масла и немного соли, предназначенной для принятия ванны.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Обмылки как ароматизатор

Остатки мыла высушивают и кладут в тканевой мешочек. Лучше всего его положить в шкаф с вещами, которые не будут использоваться в ближайшее время. Закрытая одежда, которая неподвижно лежит в шкафу, утрачивает запах свежести. А ароматные обмылки помогут исправить ситуацию. Способ также актуален для шкафов с полотенцами и постельным бельем.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Средство против пятен

Даже самое простое туалетное мыло эффективно выводит пятна, и неважно, будет ли использоваться брусок или остатки. Грязное место на одежде нужно смочить и хорошо натереть обмылком. Вещь на время оставляют и потом полощут. На удивление хозяек жирные и грязные пятна выводятся даже с цветной одежды.

Куда девать обмылки. Обмылки имеют вторую жизнь

Куда девать обмылки мыла приметы. Почему нельзя выбрасывать обмылки

Приметы и суеверия ещё с давних времён пользовались большой популярностью. Люди верили, старались всячески следить, чтобы ничего плохого не случилось, поэтому к каждой примете относились с большой осторожностью. Обмылки – это кусочек мыла, который остаётся после того, как его практически смылили. Его часто используют для того, чтобы провести магический ритуал, поэтому выбрасывать не советуют из-за того,  что можно навести порчу и украсть здоровье человека.

Куда девать обмылки мыла приметы. Почему нельзя выбрасывать обмылки

Чтобы избавиться от сглаза

Если человек чувствует тяжесть, чувство страха, частое волнение, не покидают постоянные тревоги, то советуют взять небольшой кусочек мыла, желательно чтобы оно было красного и зеленого оттенка. В полночь, в полнолуние, стоит сказать такие слова, глядя в окно на Луну:

«Пусть плохое уходит прочь, а хорошее остаётся, пусть прибудет удача, а несчастье растворится».

Если Луна за тучами, советуют данный ритуал не проводить, так как никакой магии не будет, удачи тоже. Данные обмылки кладут в красивый мешочек, желательно красного оттенка или же золотого. Хранят в укромном месте. Можно среди одежды.

Куда девать обмылки мыла приметы. Почему нельзя выбрасывать обмылки

Заговор на лечение грыжи

Для проведения ритуала советуют сделать следующее. Взять небольшой кусочек мыла, подержать в руке и сказать такие слова

«Месяц прибывает, а грыжа убывает».

Обвести вокруг грыжи обмылком мыла несколько раз и сказать

«Грызунья, грызунья, сорока-болтунья. Отнесу тебе я в болото, чтобы не было мороки».

Потом водят вокруг грыжи три раза, говорят «Аминь». Обмылок кладут в мешочек и выбрасывают в речку или в болото. Считается, что мыло и река заберут грыжу навсегда. Делать ритуал стоит, когда молодой месяц.

Куда девать обмылки мыла приметы. Почему нельзя выбрасывать обмылки

Приметы куда девать обмылки. Почему я не выбрасываю обмылки? Расходы в доходы

Недавно я наткнулась в Интернете на интересные статистические расчеты…

  • Согласно проведенному в 50-и московских семьях опросу около 84% населения в домашних условиях и на работе пользуются твердым мылом, а оставшиеся 16% - жидкими средствами. В среднем, на одного человека в течение 15-и дней расходуется один кусочек мыла весом в 100 грамм. В семи из десяти опрошенных семьях обмылки выбрасываются, а в остальных случаях мыло используется не по прямому назначению. С учетом полученных данных можно сделать вывод, что, например, в городе с численностью населения около десяти миллионов человек за год потребляется примерно 20.000 тонн твердого мыла, из которых 1.120 тонн выбрасываются, а 480 тонн используются не по прямому назначению. При минимальной розничной цене мыла в размере 0,50 USD получается, что за год потребителями оплачивается и выбрасывается мыла в виде остатков на сумму 5,6 млн. USD, не используется по прямому назначению на сумму 2,4 млн.USD.

Вдумайтесь — миллионы долларов мы просто выбрасываем в помойку! А между тем обмылки могут пригодиться во множестве самых разнообразных областей нашей жизни.

Я повесила у себя в ванной комнате и на кухне симпатичные сетчатые мешочки (очень удобно использовать сеточки из-под овощей) и складываю туда кусочки мыла, которыми уже неудобно намыливать руки. Через некоторое время их там набирается «в ассортименте» — разного цвета, запаха, туалетное, детское, хозяйственное… Я их сортирую и…

Итак, что делаем с обмылками я и мои знакомые:

1. Приятельница моя рукоделием не увлекается (в отличие от меня), поэтому она вместо мешочков поставила в ванной флакон из-под жидкого мыла и складывает обмылки туда (кроме обмылков от хозяйственного мыла). Только предварительно их надо разломать или разрезать ножом на кусочки — чтобы в горлышко пролезли. Когда флакон полон обломков мыла — заливает их горячей водой. Через некоторое время у нее почти полный флакон жидкого мыла.

2. Можно сшить из материи квадратный карман, размер 10 на 10 см, лучше взять обрывок старого махрового полотенца. Сшивайте по краю, оставив лишь крохотное отверстие в одном из углов. Через это отверстие и помещаете внутрь кармана обмылки. В итоге у вас самонамыливающаяся тряпка для мытья посуды. Если шить совсем не умеете или лень — можно использовать махровый носок… (одновременно решается проблема непарности носков). Если одинокого носка нет (ну вдруг вы и члены вашей семьи носков не носите или они у вас пары не теряют, а может, как раз вчера выкинули все непарные носки) — можно взять старые колготки, нарезать их ленточкой и мешочек связать (опять же, колготки не нужно выбрасывать).

3. Мыльный раствор (те же обмылки, залитые водой, но воды льете чуть-чуть больше, чем для жидкого мыла) хорош для мытья посуды, стирки детских вещичек, для мойки автомобиля или для пускания мыльных пузырей.

4. Обмылки хозяйственного мыла собирайте в отдельный флакон — отличное моющее средство для кухонной раковины.

5. Добавив сюда же немного пищевой соды, вы получите хорошее моющее средство для кухонной мебели, оконных переплетов и дверей.

6. Для мытья линолеума и кафеля в раствор обмылков добавьте нашатырный спирт.

7. Сухой тонкий обмылок можно использовать в качестве портняжного мела.

8. Мыльным раствором хорошо клеить на окна новогодние снежинки из салфеток. Во-первых, после этого окна отлично отмываются, а во-вторых, отмыть детей (которые всегда участвуют в подобных мероприятиях), их одежду, руки и окружающую действительность от мыла значительно легче, чем от клея.

9. Раньше, когда не было пластиковых окон (а ведь и сейчас они есть не у всех) мыльным раствором приклеивали бумажные полоски к окнам, чтобы утеплить квартиру к зиме. Весной все это легко сдирается, а рамы после такой оклейки моются просто отлично!

10. Еще я использую мыльный раствор в процессе изготовления войлочных игрушек и картин. Шерсть сваливается в войлок гораздо легче и быстрее, если промочить ее мыльным раствором, а не валять «на сухую».

11. А кроме того, я из обмылков делаю… мыло! Все наверняка видели в магазинах красивые прилавки, на которых лежит очень красивое, ароматное и крайне дорогое мыло ручной работы. Так вот — мое мыло по качеству и красоте ничем не хуже, а обходится оно гораздо дешевле. Плюс безграничные возможности для творчества. А иногда и для совместного с ребенком творчества, что для меня очень важно. Плюс решена проблема подарков — большинству моих знакомых очень понравилось получать к праздникам и дням рождения такие интересные брусочки (а иногда шарики, цилиндрики, цветочки и вообще любые другие фигуры). Как — тема для отдельной статьи.

Экономия денег, экология и возможность для творчества — на мой взгляд, достаточная причина не выбрасывать обмылки.

Куда девать обмылки мыла. Как варить мыло из обмылков: особенности добавок

Варить мыло из обмылков можно разными способами. Но каждый из них предполагает предварительное измельчение старого мыла и смешение его с водой. Хоть приготовление не представляет собой никакой сложности, мыло следует готовить аккуратно и внимательно. Важно, чтоб жидкий состав стал однородным.

Специалисты советуют использовать обмылки одного вида мыла, так как разные запахи при смешении могут образовать новый, но не очень приятный.

Куда девать обмылки туалетного мыла. Как использовать обмылки 22

Варить новое мыло лучше всего из обмылков, которые похожи между собой по цвету и запаху

Мыло из обмылков получает новую жизнь, но очень важно дополнить его новыми полезными компонентами. Мыло модно сделать особенным, обогатив его полезными ингредиентами. Мыло может увлажнять, подсушивать, дезинфицировать и смягчать кожу.

Разновидности добавок:

  • Использование кофейной гущи, молотого миндаля, кокосовой стружки или молотых фруктовых косточек позволит придать мылу отшелущивающие свойства.
  • Добавление сливок, эфирных масел придадут мылу смягчающие свойства.
  • Чтобы мыло питало кожу и обогащало ее витаминами, в состав модно добавить витамин А и Е.
  • Настойки шалфея и ромашки помогут наделить мыло отшелушивающими и противовоспалительными свойствами.
  • Для придания мылу интересного цвета можно использовать натуральные красители. Добавление толченого угля придаст мылу серый цвет, какао – коричневый, облепихи – оранжевый, свеклы – красный, каолина – белый, эфирного масла ромашки – голубой, шалфея и хны – зеленый, молока – бежевый.

Мыловарение – процесс несложный. При приготовлении важно следовать советам профессионалов. Мыльная стружка будет плавиться тем лучше, чем мельче она будет. При использовании эфирного масла важно проверять аллергические реакции. Не стоит добавлять большое количество ароматизаторов. Мыло при варке может иметь неприятный запах, но добавления пары капель будет достаточно, чтобы придать ему приятный аромат.

Видео куда девать обмылки? Способ №2