Мандарин растение комнатное. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях

Мандарин растение комнатное. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях

  • Комнатные растения
  • Людмила Стороженко

Мандарин ассоциируется с солнцем, экзотикой и хорошим настроением. Его яркий оранжевый цвет дарит массу положительных эмоций. Поэтому не удивительно, что многие в нашей стране выращивают мандариновое дерево в горшке. Однако чтобы оно радовало своим внешним видом, а также яркими плодами, нужно учитывать основные правила по уходу и выращиванию. Базовые рекомендации профессионалов будут рассмотрены далее.

Сорт

Комнатное мандариновое дерево является оригинальным, эффектным растением. Даже в условиях суровых зим отечественного климата можно будет сохранить частичку лета в собственной комнате, когда на ветвях появятся изумительные плоды и белоснежные цветы.

Мандарин растение комнатное. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях

Это растение семейства рутовых. В домашних условиях мандариновое дерево, как правило, живет не более 20 лет. В природных условиях оно вырастает до 4 м в высоту. Но дома выращивают карликовые сорта. Существует несколько самых популярных вариантов, которые часто выбирают цветоводы в России. К их числу относятся:

  • Ковано-Васе. Это мандарин плодоносящий, который достигает в высоту 1 м. Его ветви покрыты мелкими, плотными листьями. Плоды в диаметре имеют 6 см. Его ветви довольно крупные. Первый урожай при хорошем уходе собирают спустя 2 года. С одного куста удается собрать до сотни мандарин.
  • Иволистный. Небольшое дерево, которое имеет удлиненные листья. В период цветения дерево выглядит очень эффектно. Соцветья достигают в диаметре 4 см. Плоды могут иметь диаметр до 7 см.
  • Клементин. Гибридный сорт, который обладает мелкими плодами. В них содержится много семян. Плодоносит это растение на второй год.
  • Уншиу. Карликовый мандарин, который имеет тонкие ветви и волнистые листья. В плодах нет косточек. Их форма напоминает грушу. В домашних условиях вырастить такое дерево можно исключительно при помощи черенка.
  • Мед. Это куст небольшого размера. Он покрыт мелкими, но при этом сладкими плодами. Они имеют привкус меда (отсюда и пошло название).
  • Шива-микан. Небольшое дерево, ветви которого покрыты крупными листьями. Мелкие плоды созревают приблизительно в октябре.
  • Сочинский. Этот мандарин отличается довольно крупными плодами. Они имеют вес около 80 г. Они имеют тонкую кожуру, которую легко снять. Дозревают плоды в начале ноября.
  • Каламондин. Отличается наличием плодов зеленого цвета. Они вызревают в теплице или в домашних условиях. Плоды хоть и выглядят непривычно, вкусные и очень сладкие.

Комнатные цитрусовые. Виды цитрусовых комнатных растений

Виды цитрусовых комнатных растений

Для выращивания в домашних условиях можно выбрать несколько видов цитрусовых. Все эти растения являются неприхотливыми, не требовательными к каким-то определенным условиям содержания. И все же, как и любые другие комнатные цветы, цитрусовые деревья обладают определенными особенностями.

Мандарин

Удивительное растение, которое может стать настоящим украшением интерьера дома или комнаты. Главное достоинство мандарина — пышная зеленая крона. При соблюдении условий выращивания дерево начнет активно плодоносить.

Особенности выращивания мандарина:

  • обильный и регулярный полив, обязательное чередование полива и опрыскивания;
  • регулярное внесение прикорневых подкормок, особенно в периоды цветения и плодоношения;
  • своевременное формирование зеленой кроны.

Несмотря на красоту и грациозность мандарин имеет и главный недостаток — плоды этого дерева очень кислые, поэтому кушать их практически невозможно.

Для выращивания в домашних условиях рекомендовано обратить внимание на следующие сорта декоративных мандаринов:

  • Ковано-Васе;
  • Сочинский-23.

Апельсин

Многие люди пробовали вырастить цитрусовое дерево из косточки. Если провести подобный эксперимент с косточкой апельсина, то можно получить положительный результат — через некоторое время из земли появится молодой побег, который при соблюдении определенных условий выращивания вскоре превратиться в шикарное дерево.

В большинстве случаев апельсиновые деревья выращиваются из-за красоты, а не с целью получить плоды. Важно помнить, что декоративное растение не отличается повышенной урожайностью.

Особенности выращивания апельсина дома примерно такие же, как и при выращивании мандарина.

Единственное, на что необходимо обратить внимание, это то, что для апельсина требуется более просторная емкость, ведь дерево при правильном уходе может вырасти высотой до 3 метров.

В домашних условиях лучше всего выращивать следующие сорта апельсинового дерева:

  • Королек грушевидный;
  • Павловский;
  • Аджарский бессемянный;
  • Гамплин.

Лимон

На подоконниках квартир и домов часто можно встретить декоративные лимоны. Цветоводы любят это цитрусовое дерево за его неприхотливость и красоту.

Дома рекомендовано выращивать следующие сорта лимона:

  • Майкопский;
  • Павловский;
  • Новогрузинский;
  • Дженоа.

Гибриды

Цветоводы активно занимаются домашним выращиванием цитрусовых гибридов. Особенное внимание заслужили следующие сорта:

  • Сладкий лимон (Лиметта Пурша) — растение по внешним параметрам напоминает лимон, но только с шаровидными плодами;
  • Лаймкват — скрещивание лайма и кумквата.
  • Клементин — гибрид мандарина и апельсина.
  • Пондероза — гибрид лайма и помело.
  • Каламондин — гибрид кумквата и мандарина.
  • Оранжеват — скрещивание апельсина с кумкватом.

Особенности выращивания цитрусов дома

Уход за цитрусовыми в домашних условиях несложен. Достаточно обеспечить растениям комфортные условия. На что важно обратить особенное внимание?

Температура содержания

Пониженная или слишком повышенная температура воздуха будет негативно сказываться на развитии растения — дерево просто перестанет расти, станет слабым и может даже погибнуть.

Комфортными температурными режимами для цитрусовых являются:

  • летом — от +18 до +26 градусов;
  • зимой — от +12 до +16 градусов.

Воздействие отрицательных температур станет губительным для растения.

Нельзя растение подвергать резким перепадам температурных режимов, это может закончиться скидыванием листвы.

Летом или поздней весной цитрусовое дерево можно выносить на балкон, но важно защитить его от открытых солнечных лучей, способных обжечь листья, что также спровоцирует листопад.

Освещенность

В природе цитрусовые растут в жарких краях, они постоянно находятся под палящими лучами солнца. Но в домашних условиях такие условия для цветка создавать нельзя. Растение необходимо поместить в светлую часть комнаты, но важно следить, чтобы на его поверхность не попадали яркие лучи солнца.

Недостаток света цитрусовые переносят очень тяжело — листья на деревьях начинают желтеть и опадать. Если нет возможности обеспечить растению естественную освещенность, то необходимо предоставить ему искусственный свет.

Полив

Цитрусовые деревья нуждаются в умеренном и регулярном поливе. Обязательно на дне вазона должен располагаться слой керамзита, нельзя допускать скопления влаги у корней.

Как вырастить mandarin из косточки дома. Выращивание мандарина из косточки

А теперь подробнее о том, как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях.

Самое подходящее время для посадки семян — осенне-зимний период, когда происходит естественное созревание плодов в природе. Из съеденных мандарин выберите с десяток толстых, округлых семян. Косточки имеют неплохую всхожесть, но для верности, лучше посадить их побольше.

Еще влажные семена сразу же высаживают в грунт. Если перед посадкой они успели высохнуть, для улучшения всхожести их на пару дней помещают во влажную марлю. После наклёвывания ростка высаживают в подготовленные заранее стаканчики. 

Мандарин растение комнатное. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях 01

семена мандарина во влажной марле

Мандарин растение комнатное. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях 02

посадка мандариновой косточки

Грунт для мандарина

Перед тем, как посадить мандарин из косточки важно знать, что растение не выносит кислые и щелочные почвы. Тяжелая глинистая и слишком легкая торфяная смесь тоже не подойдут. Лучшим вариантом для цитрусовых будет питательная, рыхлая, водопроницаемая почва со слабокислой и нейтральной реакцией.

Можно взять готовую смесь для цитрусовых или самостоятельно приготовить землю из дерновой, листовой земли и навозного, лучше конского, перегноя в равных частях. Сюда же добавить крупного речного песка в количестве 10% от всей массы.

Смесь тщательно просеивают. Проводят тепловую обработку: 10 л субстрата в железном ведре заливают 1 л воды, накрывают крышкой и кипятят полчаса. После остывания можно приступать к посадке. 

Горшок для мандарина

Для посадки семян подойдут обычные пластиковые стаканы объёмом 100-200 мл или маленькие горшки высотой около 10-ти см. На дне ёмкостей для посадки с помощью раскаленного на огне гвоздя обязательно делают несколько дренажных отверстий, чтобы вода при поливе не застаивалась. После того, как сеянцы подрастут и корневая система заполнит весь земляной ком, их пересаживают в ёмкости объемом на пару сантиметров больше предыдущих.

Как вырастить комнатные мандарины из косточки пошагово, читайте в следующем абзаце.

Мандарин растение комнатное. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях 03

ростки мандарина

Мандарин растение комнатное. Мандариновое дерево в горшке: особенности выращивания в домашних условиях 04

стакан для посадки мандарина из косточки

Как посадить косточку мандарина – пошагово

Вот небольшой план, как сажать мандарин семенами:

  1. На дно небольших стаканчиков с дренажными отверстиями выкладывают мелкие камни, куски пенопласта или керамзит.
  2. Насыпают подготовленный грунт, увлажняют.
  3. В каждый стакан на глубину 1-2 см высаживают по одной косточке. 
  4. Для сохранения влажности и быстрого прорастания, герметично накрывают пленкой.
  5. Ёмкости ставят на светлый подоконник с температурой 20-25ºC. 

Через 2-3 недели появятся всходы комнатного мандарина и пленку нужно будет понемногу открывать, чтобы ростки постепенно приучались к свежему воздуху.

Каламондин: уход. Каламондин (Цитрофортунелла)

Каламондин: уход. Каламондин (Цитрофортунелла)

Каламондин или Цитрофортунелла – это миниатюрное цитрусовое дерево с плодами, диаметром около 3-4 см и его плод можно есть вместе с кожурой.

Его фрукты используются для приготовления пищи и напитков по всему миру.

Популярен благодаря своей неприхотливости , родом он из Юго-Восточной Азии.

Это растение гибрид мандарина Citrus reticulata и кумквата Fortunella margarita.

Главной особенностью Кламондина является большое количество мелких плодов, похожих на мандарины, их цвет варьируется от желтого до желто-оранжевого.

Дерево в домашних условиях вырастает в 1 – 1,5 метра в высоту , в естественных условиях вырастает 6 метров в высоту.

Цветёт белыми цветами , шириной 2 см, от которых исходит цитрусовый аромат, цветёт с марта по июнь.

Листья длиной 10 см, красивые, ярко-зеленые.

При правильном уходе за деревом, зимой, появляются ярко-оранжевые или желтые плоды, у этих плодов кислый вкус с горчинкой и тонкая кожура.

Растение очень теплолюбивое и в нашем климате на улице он расти не будет, а в квартире его можно выращивать.

Каламондин: уход. Каламондин (Цитрофортунелла)

    Выращивание Каламондина в квартире

    Что делать с Каламондиной после покупки

    После покупки не торопитесь пересаживать Цитрофортунеллу в новый горшок, нужно подождать две недели.

    Это растение очень не любит перемену места, пересадку и это может проявится опадением листьев.

    Поэтому когда вы его принесли из магазина, начните его ежедневно опрыскивать и поливать, особенно, если это весна или лето.

    Если всё-таки листья начали опадать, вам нужно повысить влажность окружающей среды, это можно сделать простым приёмом – одеть пакет на куст.

    Через 2 недели после покупки смело пересаживайте в новый большой горшок .

    При пересадке будьте аккуратны с корнями , их нельзя повреждать.

    Если вы увидите гнилые корни, аккуратно удалите их.

    Каламондин: уход. Каламондин (Цитрофортунелла)

    • Лесная почва 2 части
    • Речной песок 1 часть
    • Гумус 0,5 части
    • Древесная зола 0,5 части

    Признаком того, что грунт и удобрения подобраны правильно – красивая листва и качественные плоды.

    Температура и влажность

    Каламондин очень любит тепло и влажность.

    В летний период комфортная для него температура 22-25°С, а зимой 15-18°С.

    Снижение температуры зимой необходимо, для стимуляции цветения и плодоношения .

    Так как это деревце любит влажность, его листья периодически нужно опрыскивать водой, а зимой, когда начинается отопительный сезон, опрыскивать нужно чаще, чем летом.

    Индикатором низкой влажности может стать опадание лепестков с цветов.

    У воды должна быть комнатная температура или чуть выше, нагреть ее можно на солнце.

    Возможно это вас удивит, но листья Каламондина переносят воду температурой до 55 градусов.

    Зимой теплый воздух от радиаторов не должен попадать на листья.

    Для увеличения влажности рядом с растением поставьте ёмкость с водой или в чашу под горшком положите гальку и залейте ее водой, а на гальку поставьте горшок.

    Каламондин: уход. Каламондин (Цитрофортунелла)

    Свет

    Установить Каламондин нужно в светлом месте с рассеяным светом, но следите за тем, чтобы яркие летние лучи не попадали на него.

    Зимой этому растению нужен искусственный свет , без дополнительного света есть большая вероятность, что зимой не будет плодов.

    Горшок

    Для растения возрастом до 3-х лет подойдет горшок диаметром 15 см, после пересадите растение в горшок диаметром 20 см.

    Важно, чтобы у этого растения корни не перегревались, поэтому лучше выбрать глиняный горшок.

    У горшка на дне должно быть дренажное отверстие, чтобы корни не застаивались в воде.

    Видео мандариновое дерево. Как самому вырастить мандарин из косточки?