Массаж от отечности лица. Мешки под глазами —, как образуются и какие бывают

Массаж от отечности лица. Мешки под глазами —, как образуются и какие бывают

Мешки под глазами наиболее заметны после пробуждения. У всех они выглядят одинаково и отличаются лишь степенью выраженности.

Мешки под глазами — это припухлости, которые выступают от нижнего века до края глазницы. Они у всех выглядят одинаково и отличаются лишь степенью выраженности. Но на самом деле бывает два вида мешков — жировой и отечный, и подходы к их устранению существенно отличаются.

Для начала небольшая анатомическая справка: глазное яблоко окружено жировой тканью — периорбитальной клетчаткой. Это защитная прослойка, которая выполняет роль амортизатора. Она удерживается эластичной мембраной из соединительной ткани. Соответственно, состояние подглазничной области напрямую зависит от количества жировой клетчатки, степени упругости мембраны, а также от способности организма выводить и накапливать воду.

Разберем несколько самых распространенных ситуаций:

Растяжение мембраны

Это возрастное изменение. С возрастом мембрана теряет свою упругость, растягивается и провисает. Растянутая мембранане способна сдерживать периорбитальную клетчатку в нужном положении, происходит опущение и выпирание жирового содержимого — формируется жировой мешок.

Разрастание жировой клетчатки

Этот фактор обусловлен генетической предрасположенностью и возрастными изменениями. Когда объем жировой клетчатки превышает норму, мембрана растягивается и начинает выбухать — образуются стойкие, выраженные мешки под глазами.

Задержка жидкости

Частые отёки под глазами — признак проблем со здоровьем. Следует обратиться за консультацией к врачу

Периорбитальная клетчатка с ее рыхлой структурой способна накапливать и удерживать воду. Если жидкость из организма по каким-либо причинам выводится плохо, ее избытки накапливаются в жировой ткани под глазами. Отечная ткань продавливает мембрану, образуя явную припухлость под глазами. Представьте, если этот отечный мешок станет дополнением к уже имеющейся жировой грыже!

Главное отличие отечного мешка от жирового в том, что он спровоцирован задержкой жидкости, наблюдается с утра и чаще всего в течение дня исчезает.

От отечного мешка можно избавиться с помощью косметолога, от жирового — только с помощью пластического хирурга.

Средство от отеков на лице. 3. Средства, уменьшающие отек слизистых оболочек

Воспалительные, в том числе аллергические, заболевания органов дыхания и глаз обычно сопровождаются отеком слизистых оболочек. Отек - избыточная продукция и накопление жидкости в тканях организма. При отеке слизистой оболочки носа или глаза происходит набухание и повышенное отделение(биологически активного вещества, выделяемого ее клетками), проявляющиеся всем хорошо известными насморком и слезотечением. И сколько неприятностей приносят эти симптомы, возникающие при простуде, аллергии, гриппе!

Для того, чтобы уменьшить выраженность этих симптомов, применяют противоотечные средства, которые называют также(от греческого anti - против и латинского congestus - набитый, полный).

Какие лекарства можно использовать? Во-первых, все те, которые при местном применении оказывают сосудосуживающее действие, уменьшая, тем самым, набухание слизистой оболочки. Такими свойствами обладают некоторые адренергические средства, которые мы уже рассматривали в. Эти средства стимулируют адренорецепторы и вызывают сужение сосудов и уменьшение отека слизистых оболочек. К ним относятся,,,. Эти лекарства используют для уменьшения дискомфорта при(насморк),(воспаление слизистой оболочки гортани),(воспаление слизистой оболочки глаз),(воспаление слизистой оболочки лицевых пазух) и других заболеваниях, связанных с отеком слизистой оболочки. Чтобы обеспечить местное действие, эти средства выпускают в форме глазных и назальных капель, назального спрея.

При аллергических заболеваниях воспалительная реакция обусловлена избыточным выделением посредников () воспаления, главным из которых является. Поэтому средства, блокирующие действие гистамина (антигистаминные препараты), тоже уменьшают отек и набухание слизистых оболочек (смотри"Средства, влияющие на иммунную систему"). Более избирательным действием в отношении аллергических реакций обладают антигистаминные препараты так называемого второго поколения (,,,и другие). Они применяются в первую очередь для предотвращения или ослабления аллергических реакций и являются препаратами выбора при,, "сенной" лихорадке (вызывается пыльцой различных растений) и других заболеваниях.

Для комплексного симптоматического лечения проявлений отека слизистых оболочек адренергические средства часто сочетают с антигистаминными.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/massazh-ot-otekov-na-lice-ruchnoy-limfodrenazhnyy-massazh-lica-v-domashnih-usloviyah