Откуда повелось начинать учебный год с первого сентября. Когда начинается учебный год в разных странах

Откуда повелось начинать учебный год с первого сентября. Когда начинается учебный год в разных странах

Для начала стоит отметить, что наше начало учебного года совпадает хоть и со многими странами, но не со всеми. В первых числах сентября начинается учеба во всех странах постсоветского пространства, в некоторых азиатских странах (в том числе в Китае, Гонконге, Монголии), в части стран Африки, включая ЮАР, а также многих странах Евросоюза (вся Прибалтика, Бельгия, Венгрия, Ирландия, Польша и другие).

Некоторые страны начинают учебу чуть позже, к середине сентября. Но нужно понимать, что и каникулы далеко не везде длятся все лето. Пятнадцатого сентября выходят на учебу дети из Болгарии, Румынии, и в Арабских Эмиратах.

Ряд восточно-азиатских стран, включая Южную Корею и Японию, не имеет таких длинных каникул. Таким образом, корейцы начинают учиться третьего марта, а японцы — первого апреля.

Еще часть стран вообще не имеет четкого графика. Например, в Германии учеба ориентировочно начинается в конце августа или начале сентября, но точная дата зависит от конкретной школы и университета.

Поскольку мы тут изучаем английский язык, нам особенно интересны англоговорящие страны. Там график по большей части плавающий. В Великобритании дети выходят на учебу в первую неделю сентября, но Шотландия отличается от остального Соединенного Королевства — там начинают уже в последнюю неделю августа. В США и Канаде — в промежутке между 15 августа и 15 сентября.

Как видите, наше первое сентября далеко не во всех странах ассоциируется с началом учебного года. Тогда как так получилось, что в наших странах начинают учиться в сентябре?

Откуда повелось начинать учебный год с первого сентября. Когда начинается учебный год в разных странах

Начало учебного года 2021. Что год грядущий нам готовит?

Не успел закончиться старый учебный год 2019/2020, как стали поступать тревожные новости по следующему 2020/2021 учебному году.

Ситуация, складывающаяся вокруг пандемии коронавируса, не позволяет учебным заведениям работать в обычном режиме. 16 миллионов школьников нашей страны замерли в ожидании, что же будет дальше? Как будут работать школы в новом 2020/2021 учебном году? Все ли останется по-прежнему?

Из хороших новостей есть, пожалуй, только одна – начало нового учебного года в России решили не откладывать (ранее были известия о том, что начало нового учебного года могут либо перенести, либо начать его в дистанционном режиме ). Об этом сообщило Министерство просвещения .

«Минпросвещения держит на постоянном контроле вопросы планирования образовательного процесса, подготовки и сдачи в эксплуатацию образовательных учреждений к началу нового учебного года. Начало 2020-2021 учебного года по-прежнему планируется на осень», – говорится в сообщении в Telegram-канале Минпросвещения «Большая перемена РФ» .

На этом, пожалуй, и все.

Десятилетиями отработанный сценарий школьного и вузовского обучения может быть во многом изменен. И причина этого – COVID-19 .

Несмотря на то, что смертность от этого заболевания в России меньше, чем в западных странах, в 8-10 раз, опасность непредсказуемого развития событий сохраняется. К тому же, некоторые страны начали обвинять Россию в сокрытии реальных статистических данных по коронавирусу. Поэтому однозначно судить о развитии пандемии у нас достаточно сложно.

Вся эта неопределенность не только отражается на состоянии российской экономики, но и сильно влияет на сферу образования.

Внезапно введенное дистанционное образование в школах привело к полному хаосу и коллапсу образовательного процесса . Большинство школ оказались не готовы к такой форме обучения.

Досрочное завершение учебного года , отмена ВПР и ОГЭ для девятиклассников, постоянные переносы ЕГЭ (с возможностью его полной отмены ) дополнительно создают ощущение дальнейшей неопределенности и дезорганизации образовательного процесса.

Ситуация с пандемией вынуждает предпринимать жесткие меры по борьбе с ней.

Среди таких мер – переход на дистанционные формы образования.

Неудачная попытка первого аврального внедрения дистанционного обучения не дала должного эффекта. Однако за время, оставшееся до начала нового учебного года, есть возможность внести коррективы и исправить допущенные ошибки.

Министерство просвещения намерено использовать летнее время с пользой: закупить дополнительное оборудование, выпустить собственное программное обеспечение для работы на дистанте, обучить учителей работать в удаленном режиме и законодательно закрепить дистанционное образование в России .

Школа начинается 1 сентября или 1 октября. Откуда повелось начинать учебный год с первого сентября

Дети задают вопрос, почему учебный год начинается именно 1 сентября? Почему не выбрана другая дата, например 1 января, как начало нового года?

История 1 сентября как особого дня уходит своими корнями в глубокую древность, а именно  в IV веке нашей эры. В 325 году Константин Великий, римский император, сделавший христианство основной религией, созвал первый Вселенский собор, на котором новый год было решено начинать с 1 сентября.                                                                            

На Руси Новый год праздновали в марте - апреле, и продолжалось это довольно долго. Только в конце XV века православная Русь начала отмечать начало нового года 1 сентября. Произошло это в 1492 году по указу царя Иоанна III.

Раньше было много церковных христианских школ, где обучение согласно церковным канонам начинали именно 1 сентября. До наших дней дошла традиция читать молитву о благополучии в Новом году в церквях 14 сентября.

Во времена Петра I, помимо духовных школ были открыты так называемые цифирные школы, где детей обучали точным наукам. Во всех этих школах учебный год начинался в разное время, в сентябре, октябре, ноябре, а в сельской местности и в декабре, поскольку многие ученики были заняты на сельскохозяйственных работах.

В 1699 году Петр I издал указ о переносе Нового года на 1 января, чтобы не отличаться от Европы. Так получилось, что 1699 год длился всего 4 месяца – с 1 сентября по 1 января, когда начался новый 1700 год. Но поскольку учеба уже началась в сентябре, чтобы не учить детей целый год без перерыва, царь распорядился устроить осенние каникулы и начать следующий учебный год только 1 января 1701 года.

В начале XIX века ученики шли в школу в первый день Успенского поста, 14 августа. К концу XIX века весь Успенский пост продолжались каникулы, и учебный год начинался 29 августа.

Даже в СССР до середины 1930-х годов не было точной даты начала учебного года. В постановлении Совета Народных Комиссаров СССР от 14 августа 1930 года, было прописано, что «все дети в возрасте 8—10 лет должны были быть приняты в школу осенью».

После начала I Мировой войны молодые социалисты выступили с инициативой о проведении ежегодного Международного юношеского дня, чтобы во всех странах проводить антивоенные акции и уроки мира в школах. Датой проведения Международного юношеского дня, по предложению Коминтерна Молодёжи, с 1932 года становится 1 сентября. А уже в 1935 году Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) определяют этот же день единой датой начала учебного года во всех школах Советского Союза. В 1984 году Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 сентября превратился в «День Знаний».

На самом деле, задолго до 1984 года 1 сентября являлся торжественным днем. Всегда в этот день девочки шли в школу в белых фартучках, а мальчики – в наглаженных костюмах. Ученики несли цветы для своих любимых педагогов. В школах проходили торжественные линейки, а после официальных мероприятий старшеклассники устраивали пикники или вечеринки. Родители новоиспеченных первоклассников нередко накрывали дома праздничный стол. Одним словом, 1 сентября давным-давно является настоящим праздником.

В каких странах отмечают 1 сентября. Как празднуют День знаний в разных странах мира? Интересные факты

В разных странах мира День знаний празднуется по-своему. Поэтому интересно сравнить особенности начала учебного года в разных государствах.

Фото: Depositphotos

Россия

Россияне отмечают День знаний 1 сентября. Праздничные линейки проходят возле школ. Нарядные ученики приходят в школу и вручают букеты цветов своим учителям.

Самое удивительное 1 сентября проходит в Ямало-Ненецком округе. Чтобы начать учебный год, учителям сначала нужно разыскать детей. Ведь семьи оленеводов кочуют по всей тундре, переселяясь на новое пастбище через каждые 14 суток. Семилетних кочевников находят и на вертолете отправляют в школу-интернат. Интересный факт — вернуться к родителям они могут только на вертолете в дни каникул.

Великобритания

Фото: Depositphotos

Первый день учебы у маленьких англичан начинается примерно 1 сентября. Дата устанавливается местной администрацией региона с учетом приходящихся к этому времени местных праздников. День проходит без особых торжеств.

Школьниками в Северной Ирландии дети становятся с 4 лет, в остальных регионах Великобритании — с 5 лет.

Германия

Фото: Depositphotos

Начало учебы приходится ориентировочно на 1 сентября, так как дату определяет самостоятельно земская федеральная администрация.

Старшеклассники в эту дату устраивают первоклашкам веселый концерт.

Праздничным атрибутом дня является «школьный целлофановый пакет». Его можно приобрести готовым в магазине, а можно сделать с родителями. Кладутся в него школьные принадлежности и сладости.

Япония

Фото: Depositphotos

Учебный год празднуется в самый первый день апреля, когда природа начинает оживать. В этот день по всей стране цветами укрывается сакура. Ежегодно 1 апреля ученики общаются со своими учителями, а через 7 дней садятся за школьные парты.

США

Фото: Depositphotos

Дату начала учебы назначает административный округ. Учеба может начаться в августе или после празднования Дня труда. Начинается первый учебный день без каких-либо торжеств. В первый школьный день ученики приходят с родителями в школу, происходит деловое знакомство с учителями и со всем классом.

Китай

Фото: Depositphotos

День знаний китайцы празднуют 1 сентября. Они празднуют его особо торжественно, но без цветов. С 6 лет школьник начинает напряженную и тяжелую жизнь поглощения знаний, результаты которой оцениваются на самом высоком уровне во всем мире. Отдых школьникам предоставляется дважды на протяжении года: на новогодние праздники и летние каникулы.

Нидерланды

Фото: Depositphotos

Школьная жизнь ребенка начинается с 4 лет, сразу после дня его рождения. Начальная школа похожа на детский сад. В школе дети спят и играют, а под руководством педагога развивают моторику, учатся клеить, лепить поделки, рисовать.

В разных уголках страны учеба стартует в разные дни. Это делается для того, чтобы не допустить транспортного коллапса на дорогах. Начинается день с обращения директора к детям и общего собрания. В некоторых школах принято раздавать детям мороженое.

Аргентина

Фото: Depositphotos

Учеба начинается у маленьких аргентинцев с 6−7 лет в марте. Предшествует школе учеба в детском саду в подготовительной группе. В государственной школе ученики надевают на одежду белые халатики, в частных учебных заведениях школьники носят фирменную одежду с эмблемой.

Африка

Фото: Depositphotos

В школу африканские дети идут в шестилетнем возрасте. Первый день учебы приходится на третью неделю января. И хотя этот день проходит без цветов и праздничных выступлений, дети на учебу ходят с большим увлечением.