Кабачки на зиму сушеные. Сушеные кабачки

Кабачки на зиму сушеные. Сушеные кабачки

Желание унести из лета как можно больше посещает, должно быть, каждого любителя свежих летних овощей и фруктов. Самые запасливые уже снабдили себя всем на холодный период года: вареньями, морожеными ягодами и овощами, сухофруктами и консервами. А как же  простой рецепт кабачков на зиму ? Главный овощ сезона, но именно о нём почему-то забывают в первую очередь.

Не солить, не мариновать и даже не делать из них салаты, а засушить — станет самым верным решением. В таком виде (без уксуса и специй)  кабачки  можно добавлять в супы, пироги, пиццу, запекать с ними овощи так же, как и со свежими. Из-за отсутствия тепловой обработки в них сохраняется намного больше витаминов, чем в консервах.

Как заготовить кабачки

Сушеные кабачки  — кулинарная находка на вес золота: их удобно хранить, перед добавлением в блюдо нужно только замочить (если это какой-нибудь салат, а не суп), они не занимают много места, в отличие от мороженых.

Заготавливать их можно в самой разной форме: кольцами для пирогов и пиццы, соломкой для супов и салатов, мелкими кусочками для фарша, соусов и рагу. Если вы еще не определились,  как сушить кабачки , у нас есть целых 3 способа на все случаи жизни. Перед заготовкой кабачков многие обдают их кипятком или проваривают в нём в течение пары минут — на всякий случай, но это вовсе не обязательно, ведь после нарезки овощ уже готов к сушке.

Сушка кабачков естественным способом

Из трех вариантов этот — самый длительный, зато наиболее экономный. Чтобы  кабачковая заготовка  полностью высохла, вам понадобится от двух до трех недель. Помытые кабачки режут и раскладывают на решетках, соблюдая дистанцию между кусочками. Противень в этом случае не подойдет, как и другая закрытая посуда, в которой овощи просто загниют.

Если нет свободной поверхности, кабачки режут длинными дольками и подвешивают на леску или веревку в хорошо проветриваемом помещении. Этот  способ приготовления кабачков  наиболее полезен, но требует терпения.

Сушеные кабачки в электросушилке

Научный прогресс подарил нам устройство для  приготовления цукатов ,  чипсов и прочего в домашних условиях . Примерно за день у вас будет банка сушеных кабачков. Нарежьте овощи кружками и выложите на ярусы электросушилки. Чтобы они просохли равномерно, раз в полтора часа меняйте ярусы местами, и уже через 7–10 часов при температуре 50 градусов кабачки будут готовы.

Сушеные кабачки в духовке

Для тех, кто не хочет ждать 2 недели, но не имеет электросушилки, есть золотая середина. Духовой шкаф прекрасно подходит для этой цели, нужно только выложить  кабачки на противень и изредка их переворачивать, менять кусочки местами — те, что ближе к дверцы, с теми, что дальше. Саму дверцу нужно приоткрыть, чтобы не скапливалась влага. Выставите температуру в 45–50 градусов и следите за кабачками в течение 8–10 часов.

Кстати,  цукаты из кабачков  тоже готовятся в духовке. Для этого измельчите овощи кубиками, присыпьте сахаром и оставьте на ночь. В получившуюся жидкость добавьте перетертый апельсин (или лимон) и проварите кусочки в содержимом в течение 5 минут. Выложите на противень и дождитесь полного высыхания при тех же низких температурах.

В любом из этих случаев у вас получается приправа из кабачков, и ее вкус можно сделать разным. Даже если просто посолить овощи, сможете получить вкуснейшие  диетические чипсы . То же самое касается перца, паприки и карри. Хранить  сушеные кабачки  нужно в сухом месте в герметичной упаковке, так же, как крупы или сухофрукты. Добавляйте в любимые блюда и наслаждайтесь отголосками лета на протяжении всего года.

Что приготовить из сушеных кабачков. Побалуйте семью овощами зимой —, что приготовить из сушеных кабачков

Вы спрашиваете: «Подскажите, что приготовить из сушеных кабачков? Муж подарил мне электрическую сушилку, теперь мы с дочкой фантазируем и сушим все, что есть в саду и на огороде. Вчера вот попробовали сделать кабачки. Получилось неплохо, но никак не могу придумать, что с ними потом делать. Кабачков у нас в этом году много, можно заготавливать, если бы знать, для чего. Может, в запеканки добавлять?»

Что приготовить из сушеных кабачков. Побалуйте семью овощами зимой —, что приготовить из сушеных кабачков

Мы отвечаем: Сушка – один из самых доступных и выгодных способов заготовки зимних запасов. Причем сушить можно не только фрукты, но и овощи, в том числе и кабачки. Существует масса вариантов, что приготовить из сушеных кабачков, но самым главным их достоинством является доступность. И, конечно же, натуральный вкус и действительно полезное влияние. Хотя домашнюю консервацию никто не отменял и не заменит, свежие, не маринованные, кабачки – совсем другое дело. Чтобы купить их зимой, придется раскошелиться, ведь цена взлетает в заоблачные дали по сравнению с летним периодом. Да еще и неизвестно, какой сюрприз могут содержать кабачки из супермаркетов. Гораздо дешевле и полезней заготовить их по сезону, насушив. Тем более что современная кухонная техника ускоряет этот процесс.

Полезны ли сушеные кабачки

Что приготовить из сушеных кабачков. Побалуйте семью овощами зимой —, что приготовить из сушеных кабачков

Безусловно, очень полезны, не меньше, чем сухофрукты. Тем более что во время сушки 90 % их состава (воды) почти полностью испаряются и остаются одни витамины и минералы. В кабачковой сушке, если можно так выразиться, очень много аскорбиновой и никотиновой кислоты. А еще каротина, витаминов группы В, калия, магния, фосфора.

Во время сушки кабачки очень теряют свою массу и объем. Чтобы получить 1 кг сушеных овощей, понадобится почти 9 кг свежих кабачков.

Что приготовить из сушеных кабачков

Сушку из кабачков можно добавлять в овощные рагу и супы прямо из банки, без предварительной подготовки. В остальных случаях сушеные кабачки необходимо сначала на час замочить в небольшом количестве горячей воды. За это время овощи набухнут и увеличатся в размерах.

Из сушеных кабачков можно сделать:

  1. Закуску по-корейски. Замоченную и набухшую сушку проварить 20 мин. Процедить, добавить пару ложек горячего оливкового масла, специю для корейской моркови, чеснок. Заправить 2 ст. л. уксуса, добавить немного бульона и выдержать пару часов в холодильнике.
  2. Кашу. Обжарить лук с морковкой, добавить кабачки и 0,5 ст. воды, тушить четверть часа. Засыпать 0,5 ст. крупы (гречку или рис) и долить воду, чтобы она на пару сантиметров покрывала крупу. Когда каша будет готова, добавить сушеный укроп и чеснок по вкусу.
  3. Запеканку. Замочить кабачки, а в это время обжарить фарш с луком. Выложить в форму слой кабачков, сверху – фарш и так повторять до верха, не забывая солить овощи. Последний слой должен быть из кабачков. Смазать их майонезом, притрусить зеленью и положить немного выдавленного чеснока. Натереть сыр и выпекать до получаса при температуре 180 °С.

Что приготовить из сушеных кабачков. Побалуйте семью овощами зимой —, что приготовить из сушеных кабачков

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

Всем привет! Сегодня у нас замечательная закуска — кабачки по-корейски быстрого приготовления. Я постаралась включить сюда самые вкусные рецепты, на мой взгляд. И надеюсь, что они тоже не оставят вас равнодушными.

Подобные блюда лучше всего готовить из молодого овоща, когда у него еще нежная кожица и мелкие семена. Поэтому я их готовлю в основном в летний сезон. В продаже их много и стоят не дорого. А еще лучше, если они у вас с собственного огорода.

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

Кстати, хочу еще порекомендовать вам рецепты быстрых маринованных кабачков , которые я увидела на сайте моей коллеги. Если их так сделать, то тоже будет очень вкусно.

Помимо данной закуски, из этого овоща можно приготовить массу безумно вкусных блюд. Они прекрасно сочетаются с другими овощами и с ними готовятся такие чудесные блюда, как овощное рагу или рататуй .

А какие замечательные салаты на зиму можно делать с ними — просто пальчики оближешь. И я уже не говорю о том, что многие хозяйки делают кабачковое варенье . Вот такой универсальный этот овощ. Но давайте уже приступим к нашей подборке.

Кабачки по-корейски быстрого приготовления

По этому рецепту вы сможете приготовить кабачки буквально за 10 минут. Но заранее нужно их оставить пропитаться солью. На это тоже не уйдет много времени. Зато блюдо получится очень вкусным и ароматным. В меру острым, хотя это вы можете регулировать сами по своему вкусу. Употреблять данную закуску можно и в горячем виде, и в холодном.

Ингредиенты:

  • Кабачки (или цукини) — 500 гр
  • Зеленый лук — не большой пучок
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Кунжутное масло — 2 столовые ложки (если есть)
  • Кунжут (жареные семена) — 1,5 столовые ложки
  • Соль — 2 столовые ложки
  • Сахар — 1 столовая ложка
  • Перец черный молотый — 1 чайная ложка
  • Перец красный молотый — 0,5 чайной ложки
  • Паприка сушеная — 1 чайная ложка
  • Растительное масло — 1 столовая ложка

Приготовление:

1. Нарежьте кабачки половинками кружочка. Выложите их в глубокое блюдо и посыпьте солью. Тщательно перемешайте и оставьте на 30 минут. Затем промойте их под холодной водой и максимально отожмите всю влагу.

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

2. Далее влейте в сковороду растительное масло и разогрейте ее. Выложите туда кабачки. Посыпьте черным перцем, красным перцем, паприкой и сахаром. Можно еще немного посолить. Потом добавьте измельченный чеснок и зеленый лук. Влейте кунжутное масло. Все тщательно перемешайте и обжаривайте около 3 минут на среднем огне, периодически помешивая.

Если нет кунжутного масла, то просто замените его обычным подсолнечным.

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

3. Добавьте в блюдо кунжутные семечки и перемешайте их. Продолжайте обжаривать еще 2 минуты, после чего блюдо готово к употреблению.

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

Самый вкусный рецепт кабачков по-корейски кружочками

В этом рецепте мы будем делать кабачки в сыром виде и заливать просто потрясающей заправкой. Овощи в ней немного промаринуются и будут очень вкусными и свежими.

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

Ингредиенты:

  • Кабачки — 2 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Чеснок — 4 зубчика
  • Растительное масло — 4 столовые ложки
  • Уксус яблочный — 2 столовые ложки
  • Сладкая молотая паприка — 1 чайная ложка
  • Приправа для корейской морковки — 1,5 столовые ложки
  • Мед — 2 чайные ложки
  • Зелень (укроп, петрушка) — пучок
  • Кунжут (жареный) — 1 чайная ложка (по желанию)
  • Соль — по вкусу

Приготовление:

1. Порежьте кабачки кружочками толщиной примерно 1-1,5 см. Положите их в блюдо и посолите. Оставьте на 20-30 минут для того, чтобы они пустили сок.

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

2. Морковь нарежьте тонкой и длинной соломкой. Можно натереть на терке для корейской морковки. Чеснок измельчите любым удобным способом. Зелень мелко нашинкуйте. Настоявшиеся кабачки отожмите от сока и соедините все овощи в большом блюде.

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

3. Теперь сделаем заправку. В мисочку влейте растительное масло, уксус, мед, корейскую приправу и паприку. Все равномерно перемешайте.

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

4. Вылейте заправку в салат и все посыпьте жаренным кунжутом. Как следует перемешайте и дайте немного настояться. Затем закуску из кабачков можно подавать к столу.

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

Кабачки по-корейски с приправой для корейской моркови

От такого салата все приходят в полный восторг. Он получается очень ароматный и безумно вкусный. Подобную закуску можно подавать и на праздничный стол, и к обычному обеду, и на пикник брать с собой.

Сушеные кабачки по-корейски. Кабачки по-корейски — самые вкусные рецепты быстрого приготовления

Источник: https://by-womens.ru/stati/vyalenye-kabachki-na-zimu-v-domashnih-usloviyah

Как сушить кабачки на зиму. Инструкция

Наиболее распространены два способа вяления кабачков: в собственном сиропе или без него. В первом случае кабачки получаются очень нежными и отлично заменяют любые сладости.

Вам потребуется:

  • килограмм кабачков;
  • 1 апельсин;
  • 1 лимон;
  • 500 г сахара.

Как завялить кабачки в собственном сиропе:

  1. Начните с первичной обработки. Для этого, если кабачок уже хорошо вызревший, очистите его от кожуры, если молодой — можно вялить вместе с кожурой, так как она ещё достаточно тонкая и мягкая.
  2. Уберите мякоть и семена.
  3. Нарежьте кабачок либо кольцами, либо длинненькими пластинками, либо кубиками — как вам больше по вкусу. Толщина каждого кусочка должна быть около 2 см.
  4. Как сушить кабачки на зиму. ИнструкцияСложите кусочки в миску, залейте соком и цедрой апельсина и насыпьте 200 г сахара, перемешайте и поставьте гнёт.
  5. После кабачки следует оставить в прохладном месте на 8 часов для того, чтобы выделился сок. Изредка можно их перемешивать.
  6. Затем нужно процедить сироп при помощи сита и слить его в кастрюлю.
  7. Насыпьте в сироп 300 г сахара, лимонный сок и доведите до кипения.
  8. Теперь можно добавить к сиропу кабачки и проварить их до прозрачности.
  9. Оставьте кабачки в сиропе на некоторое время, чтобы они хорошо пропитались.
  10. Снова вытащите кабачки, ещё раз процедите сироп через сито и приступайте непосредственно к вялению.
  11. Разложите кабачки на противень для духовки или на сетку для электросушилки и оставьте сушиться на 5 часов при температуре 60 °C.
  12. Следите за кабачками и переворачивайте их, чтобы сушка проходила равномерно. Лакомство готово!