Почему поздно цветут хризантемы. Почему не цветут хризантемы

Почему поздно цветут хризантемы. Почему не цветут хризантемы

Свои хризантемы мы вырастили из букета. Эти цветы подарили жене на работе несколько лет назад. Стояли в вазе, пока корни не дали. Потом росли на подоконнике. Но на окне они не цвели. Сторона у нас северная, и растения были вытянутые, больше похожи на лианы. В этом году посадил их на даче. Теперь стебли с палец толщиной, высота кустов больше метра. Сейчас октябрь, они еще не отмирают, стоят живенькие, но без цветов. Так за всю историю ни разу не зацвели. Почему? 

Николай Крылов, С.-Петербург. 

Почему поздно цветут хризантемы. Почему не цветут хризантемы

С подобным вопросом обращаются многие садоводы. Купили кустик весной или прошлой осенью, а он так и не зацвел. Та же проблема с растениями, выращенными из черенка, как говорят, "из букета". 

Как правило, это хризантемы либо южные (индийские сорта), либо просто очень поздних сроков цветения. Наше короткое лето для них не подходит, они не успевают цвести. 

Дело в том, что ВСЕ хризантемы - растения короткого дня. То есть они переходят к закладке бутонов, когда день начинает сокращаться. Но одни сорта быстро это делают, а другие очень постепенно. Поздние сорта, если и заложат бутоны, то не смогут их раскрыть - тепла не хватает.

Почему поздно цветут хризантемы. Почему не цветут хризантемы 01

В Японии, Китае и у нас в Крыму (Никитский ботанический сад) проводятся фестивали хризантем. Начало - в октябре. В этом году аж 24 октября. А у нас в это время уже холодно. 

Поздние хризантемы выращивают только в оранжереях. К ним относятся все срезочные сорта, что продают в магазинах для букетов. Посадите свою хризантему в теплицу вместе с томатами или огурцами (только чтобы овощи их не затеняли) и увидите цветение в октябре-ноябре. 

Также для поздних хризантем применяют контейнерный способ выращивания. Корень сажают в большой горшок. Летом вкапывают горшок в грунт, чтобы на солнце корни не грелись, а после сбора урожая в теплице ставят горшок туда. В теплице хризантема цветет в конце октября - ноябре. После этого ее снова вкапывают в грунт, чтобы зимой растение было укрыто снегом. Так добиваются цветения поздних сортов. 

Часто пытаются забрать хризантему домой вместо того, чтобы поставить ее в теплицу. Считают, что разницы никакой нет - пусть цветет дома. Но разница есть, и существенная - свет! 

Из окна света не хватает. Бутоны не распустятся, а если цветы и появятся, то будут хилыми и радости не принесут. Альтернативой может быть светлая прохладная лоджия. Там хризантемы могут цвести весь ноябрь. Но потом придется везти их в сад - на зимовку под снегом.  

Южные индийские сорта (самые крупные цветы до 15 см в диаметре) не зимуют ни в грунте, ни в теплице, их спускают в погреб. 

Почему поздно цветут хризантемы. Почему не цветут хризантемы 02

Что касается домашнего содержания, то на окне могут расти только особые виды хризантемы, их так и называют "комнатные". Они совсем невысокие. Цветут белыми или желтыми цветами диаметром до 8 см. Но и для них требуется светлый подоконник. Северное расположение исключено. 

Для цветения в саду ищите ранние сорта, которые успевают цвести. В основном это мелкие, так называемые корейские хризантемы.

Почему хризантемы цветут поздней осенью. Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

Почему хризантемы цветут поздней осенью. Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

Зачастую цветоводы-новички не понимают, что же они делают не так, и почему их хризантемы никак не зацветают, хотя, казалось бы, им уже давно пора распустить ароматные лепестки. Ведь это многолетнее и полностью здоровое растение зацветает каждую осень, даря окружающим радость и прекрасное настроение, причем, как выращенное на клумбе, так и в квартире или доме. Так почему не цветут хризантемы, чего им может не хватать или какие факторы влияют на отсутствие бутонов? Чаще всего все эти причины лежат на поверхности, стоит только хорошенько разобраться в вопросе, и все тайное выходит на свет. Давайте же выясним, почему не цветет хризантема в горшке, и что нужно сделать для того, чтобы растение раскрыло свои прекрасные бутоны.

Правильный выбор сорта: почему не цветет комнатная хризантема, приобретенная в магазине

Почему хризантемы цветут поздней осенью. Дедуктивный метод: почему не цветет хризантема в домашних условиях

Естественно, приобретая хризантемы в магазине, каждый начинающий садовод или цветовод желает получить именно цветущее растение. Но иногда случается так, что как бы вы ни бились, какие подкормки не использовали, а растение все так же отказывается выбрасывать бутоны. Многие начинают паниковать, носят горшки с растениями по квартире, отыскивая для них лучшее место, обеспечивают искусственное освещение, предпринимая отчаянные попытки дать цветку то, чего он желает, но все безрезультатно. Зачастую все это попросту из-за неправильного выбора сорта растения, которое не способно расцвести в квартире.

Важно

Обратите внимание на сорта и виды цветов, которые вам предлагают в магазине, чтобы потом не задаваться вопросом, почему не зацветают хризантемы. На самом деле, недобросовестные продавцы иногда предлагают обычные садовые растения в качестве комнатных, а им просто не подходят такие условия. Запомните, садовая многолетняя хризантема едва ли расцветет в горшке, потому оптимально покупать рассаду или взрослые кусты только у проверенных реализаторов.

  • Разнообразные сорта корейской низкорослой хризантемы прекрасно подходят для того, чтобы вырастить подобные цветы в горшках в собственной квартире или же доме. Наибольшей популярностью среди настоящих ценителей пользуются шелковицелистные хризантемы. К примеру, стоит обратить внимание на сорт «Наваре» или «Стелла», они достаточно неприхотливы, компакты по размерам, а также просто невероятно красивы.
  • Также зачастую опытные цветоводы рекомендуют приобретать индийские хризантемы, которые для выращивания в открытом грунте в наших климатических условиях совершенно не подходят. То есть, их можно летом вынести в сад, но оставлять там на зимовку, даже серьезно утеплив, строго не рекомендуется. Лучшими вариантами станут сорта «Вимини», «Артист», а также «Примавэра».
  • Еще один очень привлекательный вариант – китайская хризантема, которая представлена на отечественном рынке сортами Early Yellow, «Саба» и другими подобными. Хризантемы из Китая отличаются особой компактностью, низкорослостью, что позволяет выращивать их даже в небольших квартирках.

Почему не цветут дубки. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетия

Почему не цветут дубки. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияДубки – пожалуй, одни из самых любимых и распространенных цветов, которые выращивают в цветниках и на садовых участках. Они просто завораживают своими красочными цветами и разнообразием. Дубки часто называют хризантемой китайской, поскольку родиной этого растения является Китай. Через некоторое время цветы дубки стали выращивать в Японии, а после – по всей Европе.

Условия выращивания

Почему не цветут дубки. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияЭто растение является символом долголетия. Независимо от сорта, все виды дубков имеют очень нежные и яркие цветы. Этот многолетний кустарник считается морозостойким, тем не менее, на зиму его лучше укрыть. Китайцы практикуют это уже многие годы.

Выращивание и посадка дубков – дело несложное, поскольку эти цветы неприхотливы. Существует несколько причин, по которым садоводы выбирают именно их для украшения своего сада.

  • Дубки не требовательны к земле. Их можно высадить в обычную садовую почву, главное, чтобы она была хорошо дренированная. Это должен быть хорошо освещаемый солнцем участок, поскольку цветы очень любят яркое освещение.
  • Почему не цветут дубки. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияВ качестве удобрений можно использовать самые доступные вещества – помет, жидкий коровяк или биогумус. Своевременное кормление растений азотом в момент образования цветочных бутонов позволяет вырастить растения с крепкими стеблями и крупными листьями.
  • Особый уход растениям понадобится в период активного роста куста. Обрывая на растении нижние листья, можно создать красивую форму кусту, а также предотвратить появление многих заболеваний. Как раз через нижние листья передаются болезни.
  • После того, как растения отцветут, проводят обрезку стеблей, оставляя пеньки высотой до 15 см от земли.

Вот и весь уход за дубками, который не будет сложным даже для начинающих цветоводов.

Как самостоятельно размножить дубки?

Почему не цветут дубки. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияРазмножение дубков происходит с помощью семян. Чтобы выращивание прошло успешно, необходимо знать некоторые правила в этом процессе. Посадка семян должна проводиться через год после их сбора, поскольку именно такие семена обладают почти 100 % всхожестью. Посадочный материал, высеянный через месяц после сбора, может практически не взойти. Всхожесть таких семян составляет не более 10 %. Высаженные семена следует периодически поливать и в полуденные часы притенять от солнца. Это основной уход за сеянцами.

В дальнейшем, когда они подрастут, ухаживать за ними следует так же, как и за взрослыми растениями.

Почему не цветут дубки. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияКроме этого, выращивание дубков проводится с помощью черенков. Процесс черенкования осуществляется весной. Молодые, хорошо вызревшие побеги, срезают длиной около 15 см, затем опускают в стимулятор роста Корневин и высаживают в грунт. Дальнейший уход за побегами заключается в регулярном и умеренном поливе грунта.

Взрослые экземпляры, которые требуют пересадки, можно так же разделить и размножить. Это довольно успешное выращивание дубков по методу деления куста. Куст разделяют на две части и сажают по отдельности. Такая омолаживающая процедура позволяет получить два буйно и ярко цветущих растения из одного.

Болезни и вредители

Почему не цветут дубки. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияКак и многие другие садовые цветы, дубки могут поражаться вредителями и болезнями. Самым частым врагом этого растения является тля. Питаясь соком стеблей и листьев дубков, насекомое тем самым замедляет их рост и развитие. Кроме этого, тля поражает цветочные бутоны. Клещи, улитки, трипсы, листовертка и гусеницы – все они очень любят полакомиться сочной листвой дубков. Так же, цветы могут поражаться серой гнилью, кольцевой пятнистостью, ржавчиной и вертицилезным увяданием.

Почему не цветут дубки. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетияПоскольку большинство разновидностей дубков плохо переносят зимовку и могут погибнуть – их рекомендуется укрывать на зиму. Ромашковидные дубки считаются исключением. Они не боятся морозов. А вот гибридные виды лучше пересадить в теплицу, как только наступят холода. Если дубкам оказать грамотный уход, они будут радовать своей красотой на протяжении многих лет.

Когда цветет хризантема. Виды хризантем по срокам цветения

Хризантема  ( Chrysanthemum ) – один из самых больших родов среди травянистых многолетников и полукустарников. Раньше среди хризантем выделяли более двух сотен видов, но сегодня многие растения перенесли в род нивяников, пиретрумов, пижм и даже леукантемелл. Путаницы с классификацией появилось столько, что разобраться в ней непросто даже опытным цветоводам. Зато внешне хризантемы всегда легко узнаются. 

Травянистые и полукустарниковые, многолетние и однолетние, хризантемы всегда обладают жесткими прямыми побегами, с расположенными поочередно листьями. Разные по размерам и форме листа, с рассеченными листьями или простыми, по их зазубренности, цельности или выемчатости края, зелень у хризантем бывает тоже разной.

Но зато темный, насыщенно-зеленый, как будто приглушенный для подчеркивания яркости пышных соцветий окрас – неизменная черта хризантем. Цветки у хризантем мелкие, язычковые и трубчатые, формируют стандартное соцветие-корзинку, отличающуюся только размером, формой язычковых цветков и их однорядным или многорядным расположением. Но и простые, и различной степени махровости хризантемы легко узнаются и всегда выглядят неподражаемо.

Индийские хризантемы, которые выращиваются в основном как контейнерные красавицы, похожие на цветущие подушки корейские хризантемы-дубки, более редкие и малозимостойкие разновидности отличаются достаточно строгими требованиями к почвам и разными предпочтениями к пусть и не всегда слишком сложному, но обязательно регулярному уходу. Эти растения эффектно цветут, только если о них хорошо заботятся.

Независимо от вида и даже от того, выращивают ли растения как однолетние или многолетние, горшечные или в почве, хризантемы остаются особенными звездами.

Каждая страна, в которой проходила селекция хризантем и разработаны сорта, имеет свою классификацию. Но для всех видов разработано единое деление по сроку цветения. Это ранние, средние, поздние и зимостойкие. Имея всех представителей на своем участке, прекрасное цветение начнется в начале лета и закончится в конце осени. Каждый тип цветных экземпляров требует определенного ухода, имеет особенные предпочтения в почве, освещении, подкормке.

Когда цветет хризантема. Виды хризантем по срокам цветения

Когда цветет хризантема. Виды хризантем по срокам цветения

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему засохли бутоны хризантемы?

Первые цветы отцвели, а остальные бу­тоны не распускаются, засыха­ют. Удобряю «Кемира-люкс». Не помогает. Самая распространенная ошиб­ка у начинающих цветоводов — пере­дозировка удобрений. Важно не толь­ко соблюдать концентрацию раствора удобрений, но и их количество, вли­ваемое в горшок, и рекомендуемую частоту подкормок.

Другая причина — нерегулярный полив. Пересыхание земляного ко­ма может вызвать усыхание молодых бутонов.

В-третьих, бутоны могут быть по­вреждены вредителями. Долгоноси­ки, сарициды (томатный комарик) или почковый клещ могут повредить неж­ную цветоножку и тем самым вызвать усыхание бутонов. Первые 2 вида вредителей бывают активны в сумер­ках, а днем прячутся, и их трудно об­наружить. Почковый клещ очень мел­кий и рассмотреть его можно только в лупу, разломав усохший бутон.

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему засохли бутоны хризантемы?

Для борьбы с клещом нужно обо­рвать все засохшие бутоны и обрабо­тать хризантему инсектицидом 3 раза с интервалом в 5-7 дней. Клещи чаще нападают на растения, которые испы­тывают недостаток в поливе.

Для уничтожения сарицид и дол­гоносиков достаточно дважды при­менить инсектициды с перерывом в 10-12 дней. Сарициды, как прави­ло, обитают там, где есть гниющие остатки (открытое мусорное ведро, испорченные фрукты и овощи) и пе­реувлажнена почва в цветочных горш­ках, и в местах скопления влаги (кап­ли воды на трубах под раковиной, в ванной, в туалете). Кстати, в таких условиях очень любят жить тараканы, подуры и муравьи.

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему засохли бутоны хризантемы?

Делаем вывод. Если ваши расте­ния облюбовали клещи — нужно их чаще поливать и обмывать под душем или из лейки. А когда в цветочном горшке завелись разные червячки или летают маленькие черные мушки поливать цветы надо реже.

Видео на даче. Сейчас цветут хризантемы