Почему происходят отеки века. Как убрать отечность под глазами?

Почему происходят отеки века. Как убрать отечность под глазами?

Моментально определить причину появления припухлости сложно. Но можно попробовать исключить провоцирующие факторы, например, нормализовать режим дня, питание, избавиться от вредных привычек.

Если отеки постоянные, нужно обратиться за врачебной помощью. Только специалист может определить причину, по которой опухают веки и назначить терапию.

При наличии оснований считать, что опухание век связано с бытовыми факторами (плач, работа за компьютером, нарушение режима сна, пр.), с этой проблемой можно попробовать справиться самостоятельно. Например, при помощи холодных компрессов. Холод вызывает сокращение сосудов, за счет чего отек уменьшается.

Иногда быстро снять отечность помогают охлажденные чайные пакетики. В составе чая присутствует кофеин, который помогает вывести лишнюю жидкость из тканей. Чайные пакетики необходимо прикладывать в течение 15-20 минут.

Можно также попробовать убрать отеки при помощи массажа (по 10-15 минут в день). Также нужно хорошо отдыхать. Сон должен длиться не менее 7 часов в сутки, причем отход ко сну желательно делать в одно и то же время.

Если отеки все равно периодически напоминают о себе, тогда нужно обратиться за помощью к специалисту. Раннее выявление патологий, вызывающих отекание век, помогает предотвратить серьезные осложнения.

Если отечность сопровождается ощущением жжения, сухостью глаз, зудом, раздражением, нужно регулярно принимать капсулы Дельфанто®. Они помогают на 89% повысить продукцию слезной жидкости, за счет чего роговица и конъюнктива получает естественное увлажнение.

Как убрать отеки с глаз после слез. Профилактика частых отеков век

Отеки после слез могут пройти самостоятельно, однако на это может потребоваться определенное время, связанное с продолжительностью и интенсивностью плача, а также состоянием организма человека. Появляться с заплаканным лицом в общественных местах или на работе для многих женщин просто неприемлемо. Ведь такой внешний вид может привлечь нежелательный интерес к личным проблемам и вызвать неприятные расспросы.

Чтобы не допустить сильный отек век и глаз рекомендуется обратить внимание на следующие меры профилактики :

  • изменение положения головы во время плача (наклоненная вниз или запрокинутая назад) позволит максимально уменьшить контакт кожи под глазами со слезами;
  • аккуратное промакивание слез чистой, мягкой салфеткой, без интенсивного трения;
  • сон (не ранее нескольких часов после плача) на высоком изголовье;
  • использование после плача контрастного умывания (чередовать холодною и умеренно горячую воду);
  • восполнение дефицита воды в организме с помощью чистой негазированной воды;
  • отказ на время от соленой пищи.

Отеки после слез можно убрать с помощью простых упражнений, которые позволят снять напряжение, нормализовать кровообращение, устранить припухлости и подтянуть кожу вокруг глаз. Устранить отек век помогают быстрые моргания и сильные зажмуривания, а также круговые вращения глазами. Поочередное выполнение этих действий на протяжении 10-15 минут позволит заметно улучшить внешний вид женщины.

Снять припухлость и отек глаз можно с помощью домашних масок. Одним из примеров таких средств является яичная маска. Для ее приготовления необходимо взбить 1 яичный белок до образования густой пены и нанести его на область под глазами. Выдержать 30 минут, а затем смыть теплой водой.

Также снять припухлость век можно с помощью примочек из отваров лекарственных трав. Наиболее эффективными считаются отвары ромашки, мяты и шалфея. Прикладывать под глаза ватный диск или марлю (смоченные в заранее приготовленном теплом настое) следует не более, чем на 15-20 минут.

Отеки верхних век причина. Причины и лечение отечности век, параорбитальные отеки

Реакция век на многочисленные факторы внутреннего и внешнего воздействия через отечность – одно из самых частых проявлений. Это связано с тремя причинами.

  1. Рыхлая структура клетчатки подкожно-жирового слоя век определяет высокий риск отека при малейшей дисфункции.
  2. В веках сосредоточено огромное количество сосудов.
  3. Мышцы, поддерживающие веки, слабые.

КАКИМИ БЫВАЮТ ПАРАОРБИТАЛЬНЫЕ ОТЕКИ?

Чаще отек в параорбитальной зоне проявляется с утра. Что до их видов, то классифицируют отечность по 4 признакам.Почему происходят отеки века. Как убрать отечность под глазами?
  • Анатомия процесса «набухания». Отек бывает ембраногенным, гидростатическим, гипопротеинемическим.
  • Локализация. Отек век может быть одно– и двухсторонними, локализованным в области верхнего/нижнего века, поражать внутренний или наружный край.
  • Причина. В зависимости от провокатора различают воспалительный/невоспалительный, травматический, аллергический, патологический, физиологический отек.
  • Устойчивость синдрома. По этому признаку отечность делят на единичную и постоянную/хроническую/застойную.
Среди наиболее частых причин, которые приводят к внешнему дефекту век, можно выделить нарушение режима отдыха, опасные диеты, вредные привычки, злоупотребление алкогольсодержащими и солеными/копчеными продуктами. Очень часто к отеку приводят всевозможные травмы (в том числе, татуаж) и реакции на укусы насекомых, механические повреждения кожи век.У детей отечность параорбитальной области в 80%+ случаев связана с:
  • аллергией;
  • инфекцией (конъюнктивит, блефарит, дакриоцистит, эндофтальмит, псевдотумор, абсцессы);
  • воспалительными процессами.
Самая опасная форма отечности век – так называемый отек Квинке: он быстро развивается, может пройти самостоятельно, но нередко сопровождается распространением на все лицо и слизистые мембраны. Способен спровоцировать анафилаксию, удушье, приступ паники.

сопровождение синдрома

симптоматика синдрома отечности в случае с веками может сильно отличаться. воспалительные процессы сопровождаются выраженным покраснением кожных покровов, болезненностью набухающей области, зудом в глазу, дискомфортом.отек квинке, как и большинство аллергических отеков, протекает практически без физического дискомфорта. он более выражен визуально, глазная щель может полностью закрыться за считанные минуты, но спадает он тоже быстро и системными функциональными нарушениями (болевые эффекты, слабость, тошнота) сопровождается редко.отек век, связанный с неправильным образом жизни, недосыпанием и прочими подобными причинами, часто проявляется после 30 лет. обычно заметным такой дефект становится по утрам и ближе к вечеру. болями не сопровождается, но может привести к устойчивому застойному отеку нижних век – жировой грыже.

как избавиться от отечности?

практика лечения отека параорбитальных зон мало отличается от подхода к устранению отечности на лице или в конечностях. ключевая цель, от которой отталкиваетсявыбор конкретной программы – обнаружение провокатора.Почему происходят отеки века. Как убрать отечность под глазами? 01
  1. При аллергическом отеке проводится антигистаминная терапия с одновременным исследованием возможных аллергенов (и выстраиванием практики быта на условиях его исключения), гормональной поддержкой.
  2. Воспалительныйотек предполагает прием НПВС, в некоторых случаях может потребоваться антибиотик (глазной). Часто применяются гели и мази.
  3. Невоспалительный отек лечат через нормализацию поведения (диета, качественный отдых, релаксация). При подозрении на патологическую реакцию обязательно проверяются почки, сердце, вегетативная система, сосуды, щитовидка, гипофиз.
На устранение визуального дефекта век очень хорошо работают методы косметологии – импульсная терапия, мезотерапия, дермотония, лимфодренаж. Многие косметологические кабинеты успешно применяют специальные противоотечные маски для век. В ряде случаев эффективная микротоковая и криотерапия. С жировыми грыжами хорошо борется блефаропластика.

Как снять отек верхнего века. Почему отекают веки на глазах: основные причины

Отечность может появляться как на верхних, так и на нижних веках . Это связано с накоплением жидкости в тонких слоях ткани, которые окружают глаз . К сожалению, большинство из нас регулярно сталкивается с этой проблемой. Опухшие глаза могут вызвать дискомфорт, неудобство и даже нарушения зрения . Если опухлость беспокоит вас редко, не стоит паниковать. Возможно, накануне вы выпили слишком много жидкости или съели что-нибудь соленое. Но если опухлость появляется каждое утро, нужно обратиться к врачу . Скорее всего, этот симптом указывает на наличие какого-либо заболевания.

Почему отекают верхние, нижние веки глаз:

  • Инфекции. Бактериальные и вирусные инфекции часто могут спровоцировать опухлость. Возможно, вы потерли глаза грязной рукой или использовали неправильно хранящуюся косметику (вариантов много);
  • Вы употребляете слишком много соленого, жирного, копченого. Пища со специями провоцирует скопление жидкости в организме, что негативно влияет на ваше здоровья. Постарайтесь ограничить потребление соли и искусственных специй.
  • Критические дни. У многих женщин за несколько дней до месячных и во время них отекает лицо, это вполне нормально. Старайтесь употреблять в эти дни воду, правильно питаться, так вы уменьшите отеки .
  • Вы едите слишком много сладостей. Так же, как и соленая пища, сладкая негативно влияет на водный обмен в организме;
  • Конъюнктивит — сопровождается покраснением глаз , слезоточивостью, жжением. Обратитесь к врачу , купите необходимые средства для лечения, так как самостоятельно инфекция не проходит;
  • Аллергическая реакция — на растения, какой-либо продукт, косметику. Выявить аллерген вам поможет врач ;
  • Блефарит — заболевание, спровоцированное бактериальной инфекцией. Фолликулы ресниц воспаляются и болят, из глаз выделяется гной, ухудшается зрение .
  • Ношение контактных линз — некоторые виды растворов или плохо промытые линзы могут спровоцировать опухлость век . Если вы носите линзы, поговорите с врачом и попросите помочь подобрать другое средство для промывания линз.
  • Гормональные нарушения — возможно, у вас проблемы с щитовидной железой . Для определения необходимо сдать несколько анализов ;
  • Заболевания почек , мочевого пузыря (наличие камней, песка);
  • Недостаток или переизбыток сна. Почему отекают верхние и нижние веки ? Вариантов очень много и если отечность появляется даже после корректировки рациона, вам нужно обратиться к врачу . Зачастую веки опухают в случае, если вы не соблюдаете режим сна — например, слишком много или наоборот, мало спите;
  • Вы употребляли спиртное накануне вечером;
  • Вы плакали накануне;
  • Генетическая особенность — очень много людей страдают от опухших век в утреннее время и зачастую это не связано с каким-либо заболеванием;
  • Прием лекарственных препаратов;
  • Обезвоженность — вы пьете слишком мало воды; Употребление чая и кофе в больших количествах;
  • Частые стрессы.

Отек над глазом под бровью. Симптомы блефарита

Основные симптомы блефарита: покраснение, отечность, зуд и жжение краев век. Пациенты жалуются на дискомфорт и ощущение тяжести в веках, постоянную сухость глаз, быструю усталость глаз, реже — слезотечение. Чаще отмечается одновременное воспаление верхнего века и воспаление нижнего века. При осмотре с помощью щелевой лампы отмечается гиперемия и утолщение края век, по краю ресниц наличие корочек и чешуек на коже век, слипание ресниц.

Отек над глазом под бровью. Симптомы блефарита

Фото глаз при блефарите

При отсутствии лечения симптомы прогрессируют — наблюдается сглаживание переднего/заднего края век, устья мейбомиевых желез расширяются, часто встречаются конкременты (при моргании ощущение инородного тела), веко не прилегает плотно к глазному яблоку, что приводит к быстрому испарению слезы на его поверхности и нарушению структуры слезной пленки.

Это способствует прогрессированию воспалительного процесса, который может распространяться на конъюнктиву. Кроме общей симптоматики каждый вид блефарита имеет свои клинические особенности.

Клинические формы

Себорейный блефарит (синоним «чешуйчатый блефарит») — сочетается, как правило, с себорейным дерматитом бровей, кожи головы, заушных областей. Чешуйчатый блефарит проявляется покраснением и выраженным утолщением краев век с образованием плотно прикрепленных к коже чешуек, с локализацией между ресницами. При их удалении кожа не кровоточит и остается неповрежденной. Также можно увидеть желтоватые корочки (засохшее отделяемое сальных желез) по краям век можно. По мере прогрессирования припухлость краев век увеличивается, появляется слезотечение. Себорейный блефарит при длительном течении часто сопровождается частичным выпадением ресниц (алопецией), может в дальнейшем сформироваться выворот века.

Язвенный блефарит . Для него характерно наличие гнойного воспалительного процесса в волосяных мешочках ресниц с образованием гнойных корочек, после снятии которых появляются кровоточащие с гнойным налетом язвочки, на месте которых впоследствии образуются рубцы. Поскольку в патологический процесс вовлекаются волосяные мешочки, отмечается обильное выпадение ресницы вплоть до полного их отсутствия ( мадароз ). Формирующиеся рубцовые изменения часто приводят приводить к деформации век и неправильному росту ресниц.

Отек над глазом под бровью. Симптомы блефарита

Формы блефарита

Демодекозный блефарит — обусловлен поражении век членистоногими (клещом Demodex). Эти микроскопические клещи обитают на коже у здоровых людей и практически всегда выявляются у пожилых людей. Как правило, у здоровых людей существует симбиоз между хозяином и клещами и при таких условиях клинически клещевая инвазия не манифестирует, а расценивается как бессимптомное носительство. На тяжесть заболевания влияет численность клещей. Так, нормой считается нахождение на ресницах до 4 особей. Проявляется демодекозный блефарит сильным зудом после сна, позже появляется липкое отделяемое и развивается выраженное воспаление верхнего века глаза и нижнего века, которые становятся покрасневшими и утолщенными. Частички клеток и секрет сальных желез и образуют у основания ресниц «воротничок». Высохшее отделяемое в виде чешуек скапливается между ресницами. При микроскопическом исследовании у корня удаленных ресниц обнаруживаются клещи.

Аллергический блефарит . Обычно проявляется сочетанно с аллергическим воспалением конъюнктивы. Больного беспокоят резко выраженный отек век, зуд, резь в глазах, слизистое отделяемое. Обычно аллергический процесс проявляется на обеих глазах. При этом часто возникает светобоязнь , синдром сухого глаза , обильное слезотечение.

Сердечные отеки над глазами. Что вызывает отек на лице?

Причиной опухшего лица часто является избыток воды в организме. Такое возможно, например, перед менструацией, в этом случае отек лица будет временным, появляясь по утрам. 

Когда отек возникает только под глазами, можно заподозрить заболевание почек, проблемы с щитовидной железой или надпочечниками. Также отек лица возможен из-за развития флюса – в этом случае отек будет односторонним. При воспалении кожи отек распространяется на все лицо.

Основные причины отеков лица:

  • Системные заболевания, протекающие без воспаления и зуда – нефротический синдром, острый гломерулонефрит, ангионевротический отек, гипотиреоз.
  • Травма, чаще всего механическая. Обычно выражается отеком с покраснением, кровоподтеками или наличием гематомы. Может сопровождаться раной кожи.
  • Аллергия, характерный симптом – зуд. Внезапный отек лица может быть вызван опасной аллергической реакцией (отек Квинке). 
  • Воспаление, связанное с повреждением клеток и тканей и повышением проницаемости стенок сосудов под влиянием возбудителя инфекции. Воспалительная реакция сопровождается покраснением, отеком, повышением температуры и болью.

Наиболее распространенные бактериальные этиологические факторы:

  • Бета-гемолитические стрептококки группы A: пиогенные стрептококки – Streptococcus pyogenes. Реже группа B, вызывающая воспалительные изменения в области лица у новорожденных.
  • Золотистый стафилококк, устойчивые к метициллину штаммы CAMRSA, MRSA.
  • Стрептококк пневмонии – Streptococcus pneumoniae, вызывающий воспаление соединительной ткани лица и области орбиты.
  • Haemophilus influenzae. Вызывает воспаление и отек век у детей до 2 лет.
  • Зеленые стрептококки – Streptococcus viridans, анаэробные бактерии: Prevotella, Fusobacterium, Peptostreptococcus (одонтогенные инфекции).

Таблица 1. Причины отека лица

Место отека Заболевание
Отек лобной областиОстеомиелит (опухоль Потта) с периостальным абсцессом (редко)
Опухшие векиГлазные заболевания:
  • конъюнктивит;
  • ячмень;
  • халазион;
  • воспаление слезного мешка.

Орбитальные осложнения синусита:

  • воспалительный отек век (с абсцессом век);
  • орбитальный периостальный абсцесс;
  • орбитальное воспаление мягких тканей;
  • орбитальный абсцесс.

Внутричерепные осложнения синусита (например, тромботический кавернозный синусит – очень редко)

Острый гломерулонефрит

Гипотериоз

Отек щек
  • Одонтогенный инфильтрат / абсцесс щеки;
  • Рожа;
  • Остеомиелит челюсти (очень редко) как осложнение верхнечелюстного синусита.
Отек околоушной железы
  • Общее воспаление слюнных желез;
  • рецидивирующий паротит ;
  • бактериальный острый паротит;
  • околоушный лимфаденит, вызванный атипичными микобактериями.

Отек века одного глаза. Причины развития отека век

Нередко, отек век становится одним из первых признаков заболеваний, который указывает на необходимость скорейшего обследования. Аллергический отек век может быть проявлением ангионевротического отека Квинке, с характерным внезапным появлением и быстрым исчезновением. Подобный отек, обычно, односторонний, весьма значительный, развивающийся на верхнем веке, но не сопровождающийся никакими субъективными ощущениями. Его причина - аллергическая реакция, которая развилась под воздействием аллергена, к примеру пищевых продуктов: яиц, молока, шоколада, цитрусовых, земляники, различных видов рыбных продуктов, некоторых цветов и прочих специфических или неспецифических раздражителей, а также некоторых лекарственных и косметических средств.

Кроме того, отечность век вызывают болезни почек, сердца, печени и соединительных тканей. Болезни век и орбиты, также могут сопровождаться отеком. При больных почках, отеки проявляются на лице и особенно на верхних веках. Зачастую, почечные отеки очень водянистые.

В ряде случаев, отеки на верхних веках обусловлены опухолями век, включая плоскоклеточный рак, или нарушениями, при которых отек не является симптомом — травма, ожог, перелом основания черепа, состояние после операции. Сегодня известно довольно значительное количество причин припухших век. Но абсолютно точно, что с длительной работой за компьютером и перенапряжением глаз отек не связан никак.

Отек верхних век иногда путают с блефарохалазисом - образованием кожной несколько провисающей складки, снаружи верхнего века. Блефарохалазис, как правило, бывает у пожилых людей и связан с возрастным ослаблением соединительных тканей верхнего века. Он является больше проблемой косметического характера и может быть устранен проведением косметической операции.