Рыжий сиамский кот.

Рыжий сиамский кот.

Рыжие кошки с самых древних времен считались опорой для всех больных и страдающих людей. Кошки этого окраса всегда считались защитниками и даже целителями. Считалось, что, если рыжая кошка начинает общаться с больным человеком, то он быстрее выздоровеет.

Кошек с таким ярким солнечным окрасом называют золотыми, потому что, впуская в дом такую кошку, Вы впускаете и радость и веселье в свой дом, а также богатство, символом которого является золотой цвет шерсти кошки.

Рыжих котов любят держать в доме рыжеволосые люди, для них кошка такой расцветки символизирует яркую натуру и веселый нрав.

Рыжий сиамский кот.

Примет про рыжих кошек не так много, считается, что такие кошки предвещают нейтральное событие, которое не нарушит ритм Вашей жизни.

Рыжие кошки могут создать только иллюзию перемен, поэтому они считаются шутниками и обманщиками.

Особенности характера рыжих кошек

Фелинологи называют рыжий окрас красным или кремовым и уверены, что эти кошки самые хитрые из всех кошачьих. Рыжие кошки отличаются дерзким характером и чем больше рыжины, тем сложнее характер кошки. Рыжие кошки могут отомстить Вам, особенно, если посчитают, что Вы мало уделяете ей внимания и не реагируете на ее капризы.

Рыжий сиамский кот.

Если же Вы отнесетесь с пониманием к причудам рыжей кошки, то Вы получите практически идеального питомца. Рыжая кошка, чувствующая, что ее любят, будет ласкаться, проситься на руки, кроме этого будет игривой, особенно в детском возрасте.

Самыми красивыми из всех рыжих кошек являются кошки с зелеными глазами, таких кошек почитали еще в древности.

Рыжая кошка с зелеными глазами – это знак избранности, если Вы прикоснетесь к ней, то она зарядит Вас своей яркостью.

Заводчики рыжих кошек утверждают, что такие кошки не наскучат владельцу никогда.

Рыжий сиамский кот.

Считается, что рыжие кошки наполнены положительной энергетикой и, гладя их, владельцы черпают энергию и жизненную силу.

Породы рыжих кошек

Рыжие кошки встречаются во многих породах, но больше всего их среди беспородных кошек.

Рыжий сиамский кот.

Самые востребованные – это коты рыжего цвета, поэтому во многих питомниках их разводят специально.

Самой необычной является рыжая сиамская кошка, эту породу считают агрессивной, но если у сиамской кошки шерстка рыжей или кремовой окраски, то она будет обладать более мягким характером, чем ее собратья классической расцветки.

Рыжими могут быть персидские кошки, в том числе и экзоты, британские – очень редко и другие породы, чаще всего длинношерстных кошек.

Рыжие кошки очень любимы заводчиками, потому что при их скрещивании можно получить разнообразие интересных расцветок. Большой популярностью пользуются кошки бело-рыжего цвета или трехцветные бело-рыже-черные. Встречаются и кошки с таббированным рисунком на шерстке – это рыжие кошки с пятнами и полосками, которые делают ее похожей на тигра.

Рыжий сиамский кот.

Особенностью рыжего окраса кошек является его неоднородность, обычно спина рыжих кошек темнее живота и основного окраса. Среди заводчиков кошек есть табу – скрещивать рыжих и кремовых кошек не рекомендуется, потому что можно испортить окрас котят.

С некоторой долей вероятности можно спрогнозировать, какого цвета «получатся» котята при скрещивании рыжей кошки.

Если и кот и кошка рыжие (красные), то все котята будут красными.

Если рыжую кошку покрыл черный кот, то котята-девочки будут черепаховые, а котята-мальчики красные.

Рыжий сиамский кот.

А если же у Вас рыжий кот вязался с черной кошкой, то ждите котят-девочек черепаховых, а котят-мальчиков черных. Красных котят от такого союза, скорее всего, не будет.

Если же красный кот покроет черепаховую кошку, то котята-девочки будут красными или черепаховыми, но не черными, а котята-мальчики красные и черные.

Рыжий сиамский кот.

В любом случае, рыжая кошка в доме - это кусочек солнышка!

Что едят сиамские кошки. Что можно, а что нельзя давать сиамским котам?

    Рыжий сиамский кот. 07Коты сиамской породы являются самыми распространенными в мире. Эти животные достаточно собранные и самостоятельные. Для того, чтобы ваш сиамский питомец прожил долгую и счастливую жизнь, необходимо за ним верно ухаживать, а также обеспечить его качественным и сбалансированным питанием. Конкретного меню для сиамов не существует. Для данной породы необходимо придерживаться главных правил питания кошек. Заводчики и ветеринарные врачи выделяют лишь некоторые особенности в кормлении сиамских красавцев, которые следует знать.
    Главное, что нужно помнить при кормлении кошек — нельзя давать пищу со своего стола. Наша еда совершенно не подходит для животных, так как содержит соль, сахар, приправы и другие добавки, которые опасны для котов. Поэтому баловать питомца чем-нибудь сладеньким абсолютно запрещено, так как может негативно отразится на здоровье животного.
    Если у вас нет времени на приготовление натуральной пищи для своего любимца, то можно покупать специальный сухой корм для сиамских кошек, но он должен быть обязательно высококачественным. Дешевое питание эконом класса состоит из различных отходов и химических добавок, которые будет не только не полезны, но могут нанести существенный вред. Поэтому следует внимательно отнестись к выбору питания, чтобы потом не пришлось тратить огромные суммы на лечение своего четвероного друга.
    Но все же лучше всего, если ваш сиамский кот будет питаться натуральными продуктами. Для кошек данной породы важно, чтобы рацион был сбалансированным и полноценным. Поэтому животным нужно давать говядину, курятину и субпродукты (сердце, печень, почки). Эти продукты должны быть в вареном виде или предварительно замороженные в холодильнике.
    Рыбу можно дать лишь несколько раз в месяц, а желток от яйца — два раза в неделю. Кроме этого сиамам нужны кисломолочные продукты, а также злаки и овощи. У кошек всегда должна стоять миска с чистой и свежей водой.
    Кроме этого каждому владельцу сиамского кота нужно помнить, что им нельзя давать куриные и рыбьи кости, картофель, бобовые, а также мясо уток, гусей, свинину, разные копченные, жаренные, жирные, маринованные продукты.
    Чтобы рацион сиама был полноценным, необходимо обязательно добавлять в пищу специальные витамины для котов, купить которые можно в зоомагазине или ветеринарной аптеке.

    Котята сиамской кошки. Сиамская кошка: описание породы и характера

    Сиамская кошка считается весьма древней породой и долгое время являлась настоящей королевской любимицей. Такое священное животное содержалось в храмах или в дворцах, а за попытку кражи животного, вору приговаривалась смертная казнь. Какими особенностями наделена сиамская кошка, описание породы и характера, а также как содержать такую кошку – расскажет данная статья.

    Описание сиамских кошек

    Сиамы – это чрезвычайно гибкие, стройные и грациозные животные средних размеров. У них заметно удлиненный скелет, с мускулистым телосложением. Небольшая голова клиновидной формы подчеркивается треугольными ушками и ярко-голубыми миндалевидными глазами, которые идеально гармонируют с окрасом шубки. Природа наделила сиамов тонкими длинными лапами и вытянутым хвостом, слегка заостренным на кончике.

    Визитной карточкой сиамских пород является их характерный и необычный окрас: туловище имеет сливочный или темно-кремовый оттенок, а хвост, лапы и морда – черный или темно-коричневый цвет.

    Интересно: сиамские котята, фото которых представлено ниже, рождаются белыми без явных пигментов. Только спустя несколько дней малыши начинают темнеть, а окончательный оттенок у них формируется в 6-10 месяцев.

    Порода прекрасно подходит для людей, склонных к аллергиям, ведь она наделена короткой, но плотной шубкой без подшерстка.

    Размеры и вес сиамских котов

    Сиамцы достигают относительно небольших размеров:

    • вес котов колеблется от 4 до 7 кг при росте в холке 29-31 см;
    • кошки весят 3-5 кг при росте 27-30 см.

    Разновидности сиамских кошек

    Порода с характерными отметинами на теле впервые упоминалась в истории в 17 веке. С тех пор было выведено несколько разновидностей, которые сразу покорили сердца кошководов:

    1. Собственно, сиамская кошка.

    Заводчики предположили, что именно так должен выглядеть истинный сиамец: узкая клиновидная голова, большие уши, стройные конечности и длинный тонкий хвост.

    1. Тайская кошка.

    Эта порода выглядит так же, как изначально выглядела сиамская кошка: плотное телосложение с плавными округленными линиями.

    1. Ориентальная кошка.

    Телосложение подобно сиамцам, но отличается характерным сплошным окрасом.

    1. Меконгский бобтейл.

    Эти кошки имеют сходство с тайской, но отличаются коротким, будто обрубным, хвостиком. Он состоит из нескольких скрученных позвонков, но на здоровье это никак не влияет.

    Также рассмотрим наиболее успешные результаты скрещивания этих пород с другими особями:

    1. Кошка гималайская.

    Потомок перса и сиамца – получился довольно привлекательный шерстяной клубок с сиамским окрасом и очаровательными голубыми глазами.

    1. Священная бирма.

    Сочетает в себе те же самые гены перса и сиамца, но имеет более задорный характер и менее крупное телосложение.

    1. Невская маскарадная.

    Это результат сочетания сиамской кошки с сибирской породой.

    1. Сноу Шу.

    Такая порода в белых носочках является удачным экспериментом скрещивания сиамской кошки с американским короткошерстным представителем.

    1. Балийская порода.

    Вес сиамского кота. Описание тайской кошки

    Обычно особи достигают средних размеров. Но самцы телосложением крупнее, чем самки. Вес варьируется в пределах от 4 до 8 кг. Тайские коты достаточно компактные, имеют не растянутое, сильное тело с пластичными мышцами. Всё это создаёт весьма элегантный внешний вид. Грудная клетка развита очень хорошо.

    Ноги в идеальных пропорциях с телом, не очень длинные, с закругленными лапками.

    Голова согласно стандарту закруглена, акцент сделан на щеках, заметно выделяется лоб. Круглая со всех сторон мордочка тайки — её главное отличие от современной остромордой сиамки. На уровне глаз обязателен для представителей породы небольшой заметный изгиб.

    Глаза очень крупные, несколько по форме напоминают округлый лимон. Цвет глаз варьируется в пределах сапфировых оттенков, можно выделить интенсивно-голубой. Глазки могут быть светлыми или более насыщенными по цвету.

    Ушки по размеру небольшие, ближе к среднему и широко расставлены, с округлыми кончиками.

    Хвост у тайской породы кошек по длине средний, согласно стандарту без всяческих изломов или крючков, заостряется к кончику.

    Таечки носят густую блестящую шубку, по стандарту подшёрстка быть не должно вовсе. При этом сама шерсть короткая, к телу прилегает достаточно плотно, а на ощупь можно запросто сравнить с норкой.

    Однозначно это колор-пойнты. Допускается любой цвет пятен, за исключением белого. Пятна расположены традиционно — маска на мордочке, темные ушки, окрашенные лапы и хвост.

    Эти кошки являются долгожителями, средний возраст — 15 лет, но в хороших условиях животные достигают возраста 28 лет.

    Отличия тайской кошки от сиамской

    Традиционная тайская порода отличается от сиамской внешним видом:

      Тайское телосложение - компактное и более крепкое. Если сиамку можно сравнить с изящной балериной, то тайка — обычная стройная девушка с улицы.

      Характерная форма-образ для тайца — круг, а не заострённый клин. Это заметно по ушкам, мордочке, разрезу глаз.

      Различия касаются и конечностей: тайцы обладают более короткими и вместе с тем сильными мощными лапками.

    Регдолл кот. История происхождения кошек породы рэгдолл

    Мир узнал о красивой и необычно спокойной кошке совсем недавно – в шестидесятых годах XX века. Тряпичная кукла является результатом направленной селекции, которой занималась американка Энн Бейкер. Подробности этой работы, также как и всей истории происхождения породы, малоизвестны широкой аудитории. Публичными оказались лишь несколько достоверных фактов.

    Будучи не только любительницей четвероногих питомцев, но и селекционером по профессии, Энн Бейкер нашла в окрестностях калифорнийского городка Риверсайд длинношерстную кошку ангорского типа с белым окрасом. Хозяйка назвала ее Жозефина. Впоследствии, желая вывести новую кошачью линию с уравновешанным характером и красивой внешностью, американка скрестила ее с бирманским котом , имеющим угольно-серую шерсть. На свет появились очень спокойные, даже слегка заторможенные котята.

    Работа по выведению породы продолжилась в двух направлениях. Одно было направлено на получение особей белого окраса, второе – темного окраса. По прошествии всего нескольких лет – в 1965 году, порода кошек рэгдолл была официально признана. Все крупные фелинологические организации сказали свое «да» существованию тряпичной куклы как породы.

    Кошечки и коты рэгдолл уже довольно популярны на своей родине. О них хорошо известно также любителям кошачьих в Австралии и Европе. Популярность этой породы в странах СНГ только набирает обороты.

    Купить котенка рэгдолла в питомнике на территории России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана уже не является проблемой. Цены на животных этой породы питомники выставляют, исходя из многих факторов.

    Сиамская кошка поведение. Содержание сиамской кошки дома

    Особые сложности в уходе за сиамской кошкой отсутствуют. Но чтобы достичь большой продолжительности жизни и обеспечить питомцу благоприятные условия для полноценного развития, нужно учитывать ряд требований и правил.

    Уход, гигиена

    Пытаясь понять, как ухаживать за сиамами, нужно уделить особое внимание вопросу гигиены. Кошки с короткой шерстью отличаются чистоплотностью, поэтому ухаживать за ними, как и за бесшерстными сфинксами, нужно минимально. Базовые процедуры в виде умывания питомцы проводят без помощи владельца. Но в уходе за шерстью, зубами, ушами и глазами приходится помогать им.

    Отсутствие подшерстка лишает необходимости расчесывать питомца, но такая процедура лишней не будет, особенно в весенне-осенний период, когда у животных начинается линька. Периодическое вычесывание шерстного покрова щеткой очищает кошку от лишних волосков, оказывая массажный эффект.

    К водным процедурам сиамы относятся негативно. Связано это с их уязвимостью к холоду из-за отсутствия подшерстка. Купание осуществляется редко, когда любимец сильно испачкается. После посещения ванны его нужно укутать теплым полотенцем, а для просушивания шерсти применить фен.

    Многие кошки подвергаются зубным заболеваниям, что заставляет регулярно следить за состоянием их ротовой полости. Специалисты рекомендуют очищать зубы с помощью специальной пасты как минимум раз в неделю. При отсутствии возможности проводить такое действие, достаточно периодически заглядывать в пасть, чтобы исключить возможность развития патологий.

    Глаза кошек иногда закисают. Если подобное явление встречается редко, поводов для беспокойства нет. Очистить их от закиси можно салфеткой.

    История сиамских кошек. История породы в России

    Принято считать, что самые первые сиамские кошки в нашей стране появились примерно в середине двадцатого века, и были завезены в Россию всемирно известным режиссером и актером Образцовым С.В. Исторически доказанным является и тот факт, что достаточно тесные отношения, сложившиеся между Российской Империей и Сиамом, способствовали распространению породы. Именно поэтому некоторые исследователи предполагают, что породистые кошки появились в Петербурге в 1897 году, во время официального дружественного визита сиамского короля Чулалонгкорн.

    Тем не менее, основной интерес к сиамским кошкам возник у отечественных заводчиков только в семидесятые годы прошлого века. Следует отметить, что «отечественные» сиамцы имели много существенных отличий от элегантно-утонченных европейских сиамцев. Российские особи были достаточно крепкими и мускулистыми, хорошо развитыми и адаптированные к сильным зимним холодам.

    История сиамских кошек. История породы в России

    Это интересно! Очень небольшая часть сиамских кошек сохранилась исключительно благодаря заслугам энтузиастов, что способствовало медленному, но стабильному улучшению породных характеристик.

    Сиамская кошка, наряду с сибирской и ангорской породой, быстро стала невероятно популярной и распространенной, в результате чего значительная часть настоящих сиамов активно скрещивалась с другими породными и дворовыми кошками. В результате такого абсолютно безответственного разведения появилось большое количество не чистопородных, помесных животных.