Секреты выбора пеналов для школы. Как выбрать школьный пенал и что туда положить

Секреты выбора пеналов для школы. Как выбрать школьный пенал и что туда положить

Пенал — один из базовых школьных аксессуаров, с помощью которого детям намного проще содержать в порядке все свои канцелярские принадлежности. Привычка собирать канцелярию для школы в пенал делает ребенка более организованным и аккуратным. В нашем материале мы расскажем детальнее о разных видах пеналов, какой лучше выбрать для школьника в зависимости от его возраста и о том, что должно находиться внутри и какой базовый состав пенала.

Выбираем вид школьного пенала

Существует 3 основных разновидности пеналов для школы:

  • Раскладушка или книжка. Этот вид считается самым распространенным и востребованным. Главная особенность таких пеналов в четкой организации внутреннего пространства. Пенал имеет жесткий каркас, закрывается на молнию или кнопку и имеет внутри множество разграничителей и отделов для разных видов канцелярии (карандашей, ручек, ластиков, циркуля, линейки и т.д.). Благодаря такой конструкции у школьника сразу перед глазами находятся все предметы и быстро найти нужный не составит труда. Ознакомиться с ассортиментом качественных пеналов для школы в виде раскладушки можно на сайте Bags Studio по ссылке ().
  • Тубус. Пеналы-тубусы, как правило, делают из пластика, дерева или металла. Изделие состоит из двух частей цилиндрической формы которые соединяются между собой с помощью механизма закрутки или защелкивания. Такой пенал отлично подходит для хранения фломастеров, кистей, ручек, карандашей и линеек. При этом мелкие предметы, например, ластик, точилка, скрепки и прочее в тубусе держать неудобно.
  • Косметичка. Пенал в виде косметички имеет мягкий корпус из кожи или текстиля, который закрывается на молнию. Он занимает минимальное количество места в школьном рюкзаке. В пенале предусмотрено одно общее отделение. В «косметичку» можно положить любую канцелярию.

Чтобы выбрать лучший пенал для школьника, нужно учитывать сразу два момента — возраст и привычки. Есть педантичные дети, которые любят раскладывать все по местам. Для таких лучше всего подойдет пенал в виде раскладушки, куда можно собрать и разложить по разным отделениям разные виды канцелярии для школы. Если же ребенок не любит поддерживать идеальный порядок во всем, то ему лучше выбрать другой вариант, куда можно быстро сложить все и не нужно оформлять каждый карандаш в отдельную ячейку.

Что касается возраста, то старшие школьники чаще предпочитают универсальные пеналы косметички, а младшеклассникам будет удобней и интересней с раскладушкой.

Пенал-косметичка для школы с двумя отделениями на молнии позволяет отдельно хранить разные принадлежности — в одной части канцелярию, в другой — помаду, банковскую карту или проездной билет.

Как правильно собрать пенал для школьника?

Состав школьного пенала, в первую очередь, будет зависеть от возраста ученика, а также от его учебной программы.

Независимо от класса школы, в пенале должно быть: 2 ручки синего (черного) цвета, 2 простых карандаша, точилка, ластик, линейка, ножницы канцелярские, клей в стике.

В младших классах детям пригодятся инструменты для творчества — цветные карандаши, фломастеры, мелки, кисточки для красок.

Старшеклассникам в школе пригодятся простые карандаши разного уровня мягкости (для уроков черчения), цветные ручки и маркеры для ведения конспектов, циркуль и транспортир.

Лучшие пеналы для школы. Виды пеналов

Пеналы могут быть разных видов. Рассмотрим основные из них.

Пенал-косметичка

Подобный пенал имеет внешний вид сумочки. Он довольно маленький по габаритам. Но, при этом, является вместительным. Легким и комфортным в эксплуатации.

В большинстве пеналов-косметичек отделение для канцелярских предметов всего лишь одно. Сюда ребенок сможет складывать любые канцелярские предметы. Он будет делать это быстро. И также оперативно сможет достать вещи, если ему понадобится что-то из них.

Для младших классов подобный пенал подойдет идеально. Здесь ребенок сможет разместить огромное количество карандашей. А также фломастеров на свой вкус.

Пеналы-косметички бывают разными по качеству. Вы можете найти красивый предмет с подходящим ребенку дизайном. Который, к тому же, будет для него удобен. И прослужит несколько следующих лет. Главное - покупать качественную модель.

При этом, у подобного пенала есть и минусы. В него канцелярские принадлежности кладутся вперемешку друг с другом. Ребенку может быть неудобно искать те или иные предметы.

Пенал-тубус

Подобный пенал имеет довольно комфортные для использования габариты. Он небольшой. Сделан в виде традиционной трубы.

Предметы в подобном пенале можно размещать вертикально. Молния будет расположена в верхней части. Этот вариант отлично подойдёт для того, чтобы держать здесь ручки. Различные виды карандашей. А также кистей и фломастеров.

При этом, маленькие предметы сюда класть не рекомендуется. В частности, речь идет о точилке или ластике. Они могут упасть на самую нижнюю часть пенала.

Для хранения ножниц подобный пенал тоже не подойдет. Сюда рекомендуется класть различные виды карандашей, а также фломастеров. Подобные пеналы идеально подойдут для более старшей школы.

Пенал-книжка

Подобный пенал обладает отличной вместительностью. Внутренняя часть изделия имеет достаточно большое и хорошо продуманное пространство. В котором ребенок сможет хранить нужное количество вещей.

Снаружи корпус является довольно крупным и прочным. Дизайн отлично подойдет для малыша, который учится в младших классах. В пенале подобного типа можно разместить любую комфортную канцелярию.

Держатель тут сделан так, что является эластичным. Именно поэтому во внутренней части пенала очень просто следить за порядком. Делать так, чтобы все лежало на своих местах.

Когда малыш будет открывать подобный пенал, он будет приятно удивлен. Перед его глазами будут находиться все канцелярские предметы. У него больше не будет необходимости рыться в пенале и вытрушивать его на стол, чтобы найти нужное. Каждый предмет будет лежать на своем месте. А еще, это позволит ребенку следить за порядком в пенале. Все канцелярские предметы будут у него перед глазами. А значит, если что-то ненужное у него есть, то он это заметит. И откажется от подобного предмета.

Каким должен быть пенал для школы?

Пенал, который вы приобретаете для школы (особенно для младших классов), должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Его корпус должен быть качественным. Прочным. Сама ткань должна быть плотной. Чтобы ребенок имел возможность проходить с пеналом долго.
  2. Материалы, из которых сделан пенал, должны быть качественными. Они должны быть безопасными. Чтобы при использовании пенала здоровье ребенка не стояло под угрозой.
  3. Благодаря внутренней части пенала у ребенка должна упрощаться жизнь. Пространство для канцелярских предметов в обязательном порядке должно быть отлично организовано. Бегунок должен быть большим. Молния должна быть очень прочной и надежной.

Учитывайте, что ребенок будет использовать пенал каждый день. И буквально на каждом уроке. Причем, не просто класть его на стол. Ребенку предстоит постоянно доставать и размещать на том же месте различные канцелярские принадлежности. Изделие должно быть максимально качественным. В противном случае, могут появиться негативные последствия. Молния на пенале будет работать хуже. Замки будут заедать. Каждый из этих аспектов ухудшит жизнь чада. Сделает так, что ему будет некомфортно учиться в школе. Чтобы этого не произошло, старайтесь избегать подобных ситуаций и покупать качественное.

Виды пеналов. Виды школьных пеналов

  • Пенал-косметичка представляет собой маленькую компактную сумочку. Конструкция – простая и лаконичная. Преимущество модели – отличная вместительность и легкий вес. Зачастую, в таком пенале 1 отделение, закрывающееся на молнию. Изготавливается, как правило, из текстиля или силикона. В «косметичку» можно быстро упаковать весь повседневный комплект мелкой канцелярии и так же молниеносно его извлечь. Пенал-косметичка Kite отличается высоким качеством и стильным дизайном. Для первоклассника эта модель подойдет в качестве дополнительного пенала, в котором можно хранить комплект цветных карандашей или фломастеров. А для роли основного повседневного пенала косметичка — слишком «взрослый» вариант. Самым юным ученикам будет проще ориентироваться в пенале с четко организованным внутренним пространством.
  • Пенал-тубус – практичный и ультракомпактный вариант, который имеет форму тубы. Он очень удобный для хранения канцелярии в вертикальном положении, благодаря чему тубус занимает минимум места в рюкзаке. Безупречная модель для ручек, карандашей и кистей для рисования, а вот мелкие предметы (ластики и точилки) придется из пенала вытрушивать. Этот формат больше подходит для средней и старшей школы, когда на уроках нужен минимум канцелярских предметов.
  • Пенал-книжка — объемная «раскладушка», корпус которой держит форму, а внутреннее пространство дополнено эластичными резинками, надежно фиксирующими «начинку». Дизайн и функционал пенала-книжки разработаны с учетом потребностей учеников младшей школы: он вмещает в себя весь базовый ежедневный комплект канцелярии. Открывая «книжку», ребенок визуально охватывает весь набор предметов, аккуратно разложенный в определенном порядке. Нет необходимости вытрушивать все на парту, чтобы найти ластик или графитовый карандаш. Модель приучает первоклассника к аккуратности и помогает быстро ориентироваться в содержимом.