Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов)

Содержание
  1. Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов)
  2. Времена года в народном календаре. Народный календарь
  3. Народный календарь на сентябрь 2021. Народные приметы на 13 сентября 2021, что можно делать и что нельзя
  4. Фольклорные праздники в сентябре. Сентябрь. Народные праздники и приметы
  5. Русский народный календарь. Народный календарь: праздники и приметы в 2022 году
  6. Славянские праздники в сентябре 2021.

Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов)

В основе народных календарей славян лежит церковный (или) календарь, определяющий состав, порядок, иерархию единиц годового времени (прежде всего праздников, постов и мясоедов), в значительной степени и их терминологию. Однако содержательная сторона календарей, интерпретация праздников, периодов и сезонов, а также приуроченные к ним обряды, обычаи, запреты, предписания в целом не выводимы из христианского учения и являются органическим компонентом народной традиции . Славянский народный календарь можно квалифицировать как дохристианский ибо его мифопоэтическое содержание мало связано ссимволикой .

Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов)

Однако, содержательную основу календарей составляет мифологическая трактовка времени, различение времени сакрального, чистого, доброго и — нечистого, злого, опасного, что находит отражение в языке (в названиях праздников, почитаемых и опасных дней и периодов) .

Народные календари сохранились в основном в устной форме, отчасти также в форме рукописных списков праздников; у всех славян были в обиходе ещё и примитивные деревянные календари (бирки, резы, работа, болг. четули, польск. karby), на которых даты праздников и важнейших событий обозначались зарубками. Отдельные славянские традиции обнаруживают значительные различия в составе, соотношении, толковании, оценке и терминологии единиц времени, составляющих народный календарь .

Южные и восточные славяне являются в известном смысле преемниками переднеазиатской традиции отсчитывать новый год с начала весны или от даты весеннего равноденствия . (Из Википедии)

Звёздное небо – это Сварга , именуемое Колесом Сварога . Оно укреплено у Полярной звезды или Седава-звезды , на Стожаре-Стлязи – небесной оси. Оно проворачивается вокруг Стожара за одни сутки и делает оборот за год. Самое же медленное, ведомое только мудрецам вращение, длится около 27-ми тысяч лет. И приводит это вращение к тому, что медленно сменяют друг друга зодиакальные созвездия, видимые в момент весеннего равноденствия на Севере. Это время именуют Сутками Сварога. Они делятся на двенадцать зодиакальных эпох, каждая из которых продолжается чуть более двух тысяч лет. Солнце движется по поясу солнопутья и переходит за одну зодиакальную эпоху из одного знака зодиака в другой. Ныне мы живем в лютую эпоху Рыб, близится эпоха Крышня-Водолея. Вычисляет продолжительность эпох и длительность Дней Сварога, бог времени и звездочетов – Числобог.

Почти все праздники и будни совпадают с циклом жизни Земли и её движением среди звёзд, поэтому празднование дней по старому календарю – есть приобщение к природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля – живая. Даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них – перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Матери. Тысячи лет календари служили людям, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотиться и рыбачить. Год, поделенный на двенадцать частей, изображался на ритуальных чашах, вышивках и каждому месяцу соответствовал особый знак. Годовое колесо – Коло Сварога – несло в себе особый смысл, который заключался в вечном перерождении и обновлении всего живого.

Ниже приведены русские праздники с наложившимися христианскими названиями. Дата указана на момент принятия календаря в 45 г. до н.э. В скобках: первая дата по гражданскому (юлианскому) календарю начала XX века – старый стиль, вторая дата по современному календарю русской православной церкви – новый стиль. Некоторые приметы, вероятно, соответствуют датам календаря XVI века (см. В. Власов «Русский календарный стиль»).

Времена года в народном календаре. Народный календарь

Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 01

С давних времен человек следил за природой, подмечал те или иные явления, отмечал сезонные изменения и подмечал характерные признаки по которым можно было предугадывать погоду. Так появлялись народные приметы, поколение от поколения, которые составляли народный календарь.

Русский народный календарь имеет свою давнюю историю и свой русский быт, связанный с земледелием и особенностями русской природы в нашей стране. Зачастую народные приметы воспевались песнопениями, фигурировали в сказаниях и былинах, а многие приметы погоды в народном календаре используются до сих пор и порой точно предсказывают урожайность, сезонность природных явлений и, даже, долгосрочный прогноз погоды. Некоторые приметы еще у древних славян были запечатлены в названиях месяцев.

Календарь народных праздников

Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 02 Март-Протальник


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 03 Апрель-Снегогон


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 04 Май-Травень


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 05 Июнь-Хлеборост


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 06 Июль-Страдник


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 07 Август-Жнивень


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 08 Сентябрь-Хмурень


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 09 Октябрь-Грязник


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 10 Ноябрь-Листогной


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 11 Декабрь-Студень


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 12 Январь-Просинец


Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 13 Февраль-Бокогрей


История происхождения названий сезонов и месяцев года

  • История названий времен года
  • Происхождение названий месяцев года

На основе изучения русского народного календаря в конце XVIII века агроном Андрей Тимофеевич Болотов стал родоначальником в становлении отечественной фенологии в России. Существенный вклад в развитие науки наблюдений за природой был внесен погодоведом Воековым А.И., затем Кайгородовым Д.Н., усилиями которого в россии была создана добровольная фенологическая сеть, куда со всех уголков России в едином центре собиралась вся информация о наблюдениях за погодой.

Фенология, как самостоятельная дисциплина, по изучению природы и явлений погоды внедрилась во многие науки - ботаника, метеорология, в школьные предметы природоведение, экология. За многие годы фенологи выявили некоторые закономерности природных явлений, но земледельцы и огородники так и не доверяются до конца сухим статическим данным, а прибегают к помощи народного календаря примет, которые помогают с посевом и жатвой в нужное время года.

Народный календарь на сентябрь 2021. Народные приметы на 13 сентября 2021, что можно делать и что нельзя

В России 13 сентября 2021 по народному календарю праздник - Куприянов день. Другие названия этого праздника: Куприян, Журавлинка, Куприян Картофельник.

Статья расскажет: как полагается проводить народный праздник 13 сентября, с чем связано его название, какие существуют обычаи и традиции, поверья и народные приметы на 13 сентября 2021, а также, что нельзя делать в этот день по приметам.

Праздник 13 сентября по народному календарю – народные приметы, обычаи, и традиции

Изначально Киприан принадлежал к языческой вере и занимался магией.Разочаровавшись в колдовстве и тёмных силах, он принял христианство. Это произошло, когда Киприан достиг возраста 46 лет.

Бывший маг стал проповедником, а затем епископом. В середине III столетия его арестовали и стали требовать возврата к язычеству, угрожая смертью в случае отказа. За свою преданность Спасителю Киприан был казнён. Перед смертью он проявил удивительную стойкость и даже попросил наградить палача, который лишит его жизни.

Народный календарь 13 сентября: обычаи, традиции и обряды

В Куприянов день приступали к сбору клюквы. Еёчасто называли журавлинкой или журавлиной ягодой. Отсюда название праздника – Журавлинка. Первым за клюквенным урожаем следовало отправляться человеку, который родился 13 сентября. Считалось, что он способен отыскать места, где водятся наиболее крупные плоды.

Славяне полагали, что именно с 13 сентября журавли готовятся к отлёту в тёплые края. Согласно поверью, пернатые собираются перед дальней дорогой на болоте и решают, что станет предводителем, какой путь лучше выбрать. Поэтому этот день также именуют Журавлиным вече.

Главная примета 13 сентября:чтобы избежать проблем и невзгод, не делайте узлов! Считалось, что это может оказаться причиной безденежья, разных несчастий и даже болезней. Чтобы случайно не сделать узел, женщина и девушки откладывали в сторону рукоделие.

Также в старину верили, что нельзя 13 сентября занимать деньги, которые после этого могли перестать водиться. Также не стоит делать крупные покупки, совершать сделки. Все финансовые операции лучше перенести на другой день!

Кроме клюквы, в этот период также полагалось собирать овощи – картофель, свёклу, морковь. В деревнях говорили: «Картошка – хлебу присошка». Исключением была репа, которую пока не трогали.

Считалось, что 13 сентября на болотах становится более активной нечистая сила. В этот период по лесам бродили кикиморы, считающие кости тех, кого летом сумели заманить в трясину. С болотистых мест нередко слышались зловещие звуки, являющиеся стонами несчастных утопленников.

Что нельзя делать 13 сентября по народным приметам, а что можно

По приметам, 13 сентября нельзя:

  • срывать рябиновые плоды – этим можно потревожить пернатых, собирающихся лететь на юг;
  • отказываться от сбора ягод и овощей – ленивые люди рискуют надолго потерять удачу;
  • отправляться в путешествие – путник, покинувший дом в этот день, мог встретить в дороге большие трудности
  • шить, вязать и вышивать – при нарушении запрета стоит ожидать проблем со здоровьем;
  • работать в поле – присутствует риск поражения молнией;
  • приближаться к болотам – можно стать жертвой злых духов и лишиться жизни.

Куприяна считали строгим святым, поэтому все праздничные правила неуклонно соблюдали.

По приметам, 13 сентября можно:

В тринадцатый день сентября проводили обряд, привлекающий удачу. Для этого зашивали в мешочек (желательно, синего цвета) не менее 5 ягод клюквы. Их следовало носить при себе целый год.

В течение дня хозяйки обязательно готовили картофельные блюда. Присутствие таких угощений на столе помогало обрести милость святого Куприяна и привлечь удачу в следующем году.

Народные приметы на 13 сентября о погоде

  • расцвели одуванчики – к тёплой и затяжной осени;
  • нахохлилась домашняя птица – скоро начнётся ненастье;
  • лягушки прячутся глубоко под водой – к похолоданию;
  • громко курлычут журавли – в ближайшее время пойдёт дождь;
  • муравьи делают крупные муравейники – зима выдастся суровой;
  • в небе кружит стая лебедей – к выпадению снега;
  • журавлиный клин летит низко – к мягкой зиме;
  • нигде не видно пауков – вскоре задождит;
  • сильно прогремел гром – выпадет град;
  • туман на рассвете – погода будет безветренной;
  • куры гуляют по двору во время дождя – установится тепло;
  • множество птиц кружит над головой – погодные условия улучшатся;
  • стая журавлей пролетает высоко – зимний сезон окажется суровым.

Если с утра на Куприяна много росы, не стоит ожидать богатого урожая льна. Множество опят в лесу говорит о том, что других разновидностей грибов будет мало. Растущий месяц предвещает изобилие клюквы.

Фольклорные праздники в сентябре. Сентябрь. Народные праздники и приметы

Сентябрь в русском народном календаре. Русский земледельческий календарь (Месяцеслов) 14

Сентябрь — значит седьмой. У древних римлян он был седьмым до календарной реформы Юлия Цезаря, произо­шедшей в 46 голу до н.э., после чего стал девятым, но на­звания своего не изменил. А на Руси этот месяц называли «ревун» (ревут во время гона олени и лоси), «вересень» (цветет вереск), «хмурень», «листопадник», «золотое лето», «летопроводец». Время боровиков и груздей, рыжиков и белянок. В сентябре лес реже и птичий голос тише.

Сентябрь — румянец осени.

Чем теплее сентябрь, тем позднее зима.

В сентябре одна ягода, и та — горька рябина.

В сентябре огонь и в поле, и в избе.

Батюшка-сентябрь не любит баловать.

В сентябре шуба за кафтаном тянется.

Холоден сентябрь, да сыт.

В сентябре днем погоже, да по утрам негоже.

Приметы сентября:

Сырое лето и теплая осень — к долгой зиме.

Если спелый овес зазеленеет вдругорядь — осень будет ненастной.

Много желудей на дубе — к лютой зиме.

Дружный листопад — к суровой зиме.

Выросли шишки на ели низко — быть ранним мо­розам, а если наверху — настоящие холода наступят в конце зимы.

В лесу много рябины — осень будет дождливой.

Обильный урожай рябины сулит дождливый и ветреный предстоящий год.

Ненастная осень, чистое опадание листьев дуба и бе­резы, листья с деревьев ложатся изнанкой — к урожаю будущего года.

Появление комаров осенью — к мягкой зиме.

Если еж устроил нору на опушке — зима будет теплой, если в глубине чащи — жди крепких морозов.

Суровой весне быть, если птица дружно в отлет пошла.

1 сентября

Андрей Стратилат и Фекла . Заметное потепление.

Ветер-тепляк в паутину одет, ушедшему лету кланяется вслед.

Стратилатов день пришел — овес дошел.

На Феклу копай свеклу.

Ветер теплый, южный — к хорошему урожаю овса.

2 сентября

День пророка Самуила, свекольница .

Самуил-пророк сам бога о мужике молит.

Наступает пора дергать свеклу и морковь.

Свекольница — девкам невольница.

3 сентября

День Фаддея. Если этот день ясный — стоит ожидать такой же погоды в течение еще четырех недель.

Кто Фаддей — тот своим счастьем владей!

4 сентября

День Агафона-огуменника . Крестьяне опасались лешего и ночью охраняли гумно, чтобы тот не раскидал снопы.

5 сентября

День Лупы-брусничника . Первые за­морозки.

На святого Лупа овес морозом лупит.

Русский народный календарь. Народный календарь: праздники и приметы в 2022 году

Народный календарь охватывал весь год крестьянской жизни, описывая по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и явления. Цикличность народного календаря напоминает человеческую жизнь, где весна – это молодость, лето – расцвет, осень – время сбора плодов (хорошо, если они есть, а то можно жизнь прожить, а плодов не собрать), зима – время мудрости и покоя. Народный календарь был календарем земледельческим, что отразилось в названиях месяцев, народных приметах, обрядах и обычаях. Для этого каждый народ и создал свою систему предсказания событий и примет.

Слово “примета” происходит от слова “примечать”, т.е. наблюдать. В результате наблюдений за тем, что происходит вокруг человека, у него накапливается жизненный опыт. Эти знания перевались из поколения в поколение бережно хранились и им народ доверял, как священной книге.

Множество народных примет дошло до нас из глубины веков, не утратив своего знания. Каждый из нас волен выбирать: отмахнуться от всего этого, как от нелепого суеверия или повнимательнее присматриваться к приметам и серьезнее отнестись ко многовековому опыту поколений. Но, бесспорно, в народных приметах таится множество точных знаний и практическая мудрость наших предков. Они охватывают все характерные, часто трудно уловимые явления природы. В приметах сохранилось очень много, того что было в старых народных праздниках и обычаях, они помогают предвидеть погоду, вырастить урожай…

Народные праздники России — это Рождество, Масленица, Пасха, Троица, Иван Купала. Сегодня народные праздники России и церковные традиции так тесно переплелись, что даже в народном и православном календаре многие праздники совпадают — Рождество Богородицы, Покрова, Крещение, Благовещение и другие.

Славянские праздники в сентябре 2021.

Славянские праздники в сентябре 2021. Летний праздник Ивана Купалы — один из любимых у славянских народов (Фото: JackF, Shutterstock)

предками данная мудрость народная

славянство — это поклонение святому духу природы, частью которой является сам человек. это почитание рода, предков, и созидание семейной родовой жизни, по древним славянским обычаям. славянство, по словам государственного гимна россии — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие руси.

Традиция русского народа — это бесценный опыт неисчислимых поколений наших предков. Воспитывая в нас тот самый «загадочный русский дух», славянская традиция преподносит нам обычаи, вечно родные всем русским людям. И сколько бы эпох не миновало, сколько не блуждали в потемках инородных традиций, русские люди всегда возвращаются к родной традиции.

Тысячи лет природные календари служили нашим предкам, помогая им в срок возделывать землю, собирать урожай, охотиться и рыбачить. Год, поделенный на двенадцать частей, изображался на ритуальных чащах, и каждому месяцу соответствовал особый знак. Годовое колесо — Коло Сварога — несло в себе особый смысл, который заключался в вечном перерождении и обновлении всего живого. Но календарь важен не только буднями, его всегда украшают веселые праздники.

Цикл славянских праздников

Коло Сварожье — годовое колесо славянских племен

Почти все праздники у славян совпадают с циклом жизни Земли, и поэтому имеет значение не только духовное начало, но и иное — приобщение к Природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля — живая материя. Даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них, то перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Земли-Кормилицы.

Певучее название славянских месяцев года отражает те изменения в природе, которые наиболее характерны для каждого из четырех времен года.

Январь — Просинец
Февраль — Лютень
Март — Березень
Апрель — Цветень
Май — Травень
Июнь — Червень
Июль — Липень
Август — Серпень
Сентябрь — Вересень
Октябрь — Листопад
Ноябрь — Грудень
Декабрь — Студень

Далее представлен список основных праздников, ритуалов и обычаев славян.