День 1 сентября в истории. 1 сентября - Календарь Истории.

День 1 сентября в истории. 1 сентября - Календарь Истории.

    День 1 сентября в истории. 1 сентября - Календарь Истории.

Яркие события дня и в этот день родились -

244-й день года, до Нового года остался 121 день.

День знаний.

День 1 сентября в истории. 1 сентября - Календарь Истории.

Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе. "Чему учат в школе"
Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского

1 сентября в России традиционно отмечается замечательный праздник, который приурочен к началу нового учебного года, – День знаний. Это праздник первоклассников и первокурсников, для которых наступает совершенно новая жизнь. Этот день особенный и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной школьной и студенческой дороге.

День 1 сентября в истории. 1 сентября - Календарь Истории.

Советские школьники 70-х годов

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.

Праздничная дата – 1 сентября имеет свою историю.

В нашей стране не было единой даты начала учебного года. В разных учебных заведениях за парты садились в разное время. Например, в сельской местности могли приступить к учёбе только поздней осенью, а то и вообще в классы приходили с 1 декабря, когда на полях всё было убрано, запасы на зиму были сделаны – оставалось только учиться, учиться и ещё раз учиться. В городах, в гимназиях учиться начинали 1 или 15 августа, в реальных и коммерческих училищах – в середине сентября или октября.

День 1 сентября в истории. 1 сентября - Календарь Истории.

Ученики IV класс. Россия, 1907 г.

Первое сентября – для нас теперешних начало нового учебного года, а для жителей допетровской Руси эта дата была началом нового года. И только когда в конце 1669 года Пётр Великий принял решение о переводе новогодних торжеств на 1 января, решили, что в начале осени можно начинать учёбу.

14 августа 1930 года вышло постановление Центрального исполнительного комитета (ЦИК) ВКП(б) и Совета народных комиссаров (СНК) СССР "О всеобщем обязательном начальном обучении", которым было предписано, чтобы все дети от восьми до десяти лет "были приняты в школу осенью".

В 1935 году Совнарком СССР принял решение о единой дате начала учёбы во всех учебных заведениях. Советская власть за начало учебного года приняла 1 сентября, а заодно определила, сколько должен продолжаться учебный год, когда можно было отправиться на каникулы.

Постановление ЦИК ВКП(б) и СНК от 23 июня 1936 года "О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школы" отменило существующую практику произвольных сроков начала учебного года в высших учебных заведениях и установило 1 сентября как единую дату начала занятий.

День 1 сентября в истории. 1 сентября - Календарь Истории.

Советские школьники 30-х годов

В 1980 году 1 сентября как праздник частично узаконили. Президиум Верховного Совета СССР учредил День знаний. Правда, прошло ещё четыре года, и его начали отмечать в новом формате – праздник был объявлен указом президиума Верховного Совета (ВС) СССР от 15 июня 1984 года.

Впервые он был проведен 1 сентября 1984 года. В те годы первым стали проводить Урок мира, который был посвящён воспитанию патриотизма, гордости за Родину и гражданственности.

В этот день в советские годы не было серьёзных занятий, и даже для отпетых двоечников это единственный день в году, когда можно не бояться за свою успеваемость. Проводился классный час, на котором ученики узнавали новое расписание занятий, знакомились с новыми учителями и новыми учениками. Ученикам сообщали и другую важную информацию. Но это всё равно был праздник. Целое лето не видевшие друг друга ученики и учителя, переполненные эмоциями, делились впечатлениями друг с другом.

Сейчас 1 сентября – это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей.

Именины.

Андрей, Николай, Тимофей, Фёкла.

Народные приметы и фольклор Руси.

День Андрея Стратилата и Феклы.

На Феклу копай свеклу.

Южный ветер обещает хороший урожай овса.

Стратилатов день приспел - овёс поспел.

Стратилат-тепляк,- под этим подразумевают тёплый ветер, обыкновенно в этот день дующий.

Тепляк держится, ушедшему лету вослед кланяется.

1 сентября война. 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война

Самая страшная из войн, которые знало человечество» - так справедливо определяют Вторую мировую. После ее окончания ни у кого не возникало сомнений в том, кто ее развязал. Все точки над “ i ” расставил Нюрнбергский трибунал. И пока СССР, как «одна из», а вернее - ключевая держава-победительница, своей мощью и международным авторитетом гарантировал послевоенное устройство мира, никто на политическом уровне не смел заикаться о пересмотре ответственности за 1 сентября.
Вряд ли случайно, что крушение Советского Союза сопровождалось попытками взвалить на него вину за трагедию мирового масштаба. Ныне эти попытки сделались мейнстримом для всех восточных государств «объединенной Европы». Сталина обвиняют в том, что, заключив договор о ненападении с Гитлером, он развязал ему руки для нападения на Польшу. К чести Берлина, подобные спекуляции он официально и жестко дезавуирует.
Не повторяя известных аргументов о Мюнхене и дипломатических маневрах «западных демократий» накануне войны, зададим единственный вопрос: на каком основании Сталину следовало заботиться о безопасности и целостности своего западного соседа? Эти обязательства, как известно, несли Лондон и Париж, которые показательно и позорно от них отказались. Притом, Варшава имела союзнический договор и с Берлином от 1934 года. Обе страны были агрессивно враждебны России. Возможность того, что поляки с немцами пойдут на Россию совместным походом, в 1930-е годы была далеко не иллюзорной. Поэтому не будет преувеличением сказать, польско-германская война 1939 года была столкновением между союзниками.

Герман Геринг в гостях у президента Польши Игнация Мосцицкого: на охоте в Беловежской пуще. 1937 год. Сталин или Молотов когда-нибудь приглашали фашистов вместе поохотиться после подписания Пакта о ненападении?


Гитлер пришёл к власти с программой восстановления Германии – территориального, экономического и военного. Но он не мог этого сделать без тайного согласия одной из держав-победительниц в Первой мировой войне. Какой – очевидно. Англию начинали тревожить амбиции Франции и её союзы. На этом Гитлер и сыграл. Все дальнейшие шаги по укреплению германской мощи, по возрождению боевого потенциала, по восстановлению контроля над утерянными территориями предпринимались при тихом согласии Лондона. Лондон же, сильно влиявший на Варшаву, побуждал польское руководство к весьма предупредительной политике по отношению к Берлину. Варшава была не против: связанная союзами и с англичанами, и с немцами, она обеспечивала себя от притязаний Германии на территории, отторгнутые у неё в пользу Польши. А заодно развязывала себе руки в отношении со своими соседями. Ибо ко всем имела территориальные претензии.
Сговор в Мюнхене и делёж Чехословакии, казалось, окончательно оформили этот союз хищников. Они и вдохновили Гитлера. После приобретения Судет он полагал естественным получение от новых союзников экстерриториального доступа к немецкому Данцигу. И готов был в обмен на это к весьма широким уступкам Польше, признав, в частности, переход бывших территорий Рейха под Варшаву. По итогам Версаля. Навечно. Дайте только Данциг.
Хитрил, лукавил, вынашивал более далеко идущие планы? Не исключено. Но и Польша после Мюнхена переоценила свою роль. Варшавские деятели уже в мечтах брали Москву вместе с Германией или Берлин вместе с Англией. Какой Данциг? Ей теперь и чёрт не брат! Восстановление границ 1772 года, тех, что "от можа до можа", не предусматривает сдачи никаких Данцигов! Типичное головокружение от успехов, постепенно выводящее Варшаву на конфронтацию с Берлином.
Лондон же поощрительно подмигивал обеим сторонам, продолжая свою двухвековую политику "исключения сильного" в Европе. С его точки зрения всё получалось идеально: усилившаяся Германия заставляет Францию искать покровительства в Лондоне, а Варшава бульдогом висит на ногах Берлина.

Экскурсия по базе Королевских ВВС. Министр имперского военного министерства Германии генерал-фельдмаршал Вернер фон Бломберг и маршал авиации сэр Джон Стил проходят мимо почетного караула.


Нападение Германии на Польшу стало для Лондона шоком. Но Чемберлен ещё не терял надежд на политику "исключить сильного". Только теперь нужно сохранить Францию в качестве боевого резерва, а немцев подтолкнуть на Россию. В общем, повторить историю 1914 года. Потому Британия останавливает и без того вялое наступление французов на Саар, а сама размещает всего 4 дивизии в удалении от франко-бельгийской границы. Мы не угроза тебе, Адольф!
В Лондоне, однако, не учли того, что в Германии, несмотря на формальные успехи на Восточном фронте, очень хорошо помнили «русский каток». И во второй раз вести войну на два фронта не собирались. 10 мая 1941 года Гитлер обрушил войска на Бельгию, Нидерланды, Люксембург и Францию. После окончания первого начался второй акт мировой войны.

1 сентября линейка. Сценарий общешкольной торжественной линейки 1 сентября «Здравствуй, здравствуй, праздник знаний!»

Ирина Закотнова
Сценарий общешкольной торжественной линейки 1 сентября «Здравствуй, здравствуй, праздник знаний!»

Сценарий торжественной линейки , посвященной 1 сентября .

Здравствуй , здравствуй , праздник знаний !

(звучит мелодия «Школьный вальс» ) 1

1 уч-ся:

День Знаний – старт больших дерзаний

Старт важных дел, призыв к мечте

Мы все уверены: он станет

Ступенькой к новой высоте.

2 уч-ся:

Мы покорим её стараньем

Сумеем на неё взойти.

Вместе:

Так здравствуй , здравствуй , праздник знаний

Начало славного пути.

Ведущий:

Доброе утро, дорогие учащиеся.

1 уч-ся:

Уважаемые родители

2 уч-ся:

И любимые учителя!

Это утро можно назвать добрым не только благодаря ясному небу и яркому солнцу, а прежде всего – благодаря добру, которое оно несет нам, ученикам.

Ведущий

Пусть этот год будет добрым для всех – для тех, кто впервые переступает порог нашей школы, и для тех, кто приходит сюда уже не в первый раз. Добра всем участникам нашего праздника и нашим гостям !

Ведущий:

- Давайте все вместе помашим рукой беззаботному лету, весёлым каникулам. А теперь громко похлопаем в ладоши преветствуем начало нового учебного года,.

1 уч-ся:

Уже не первый год 1 сентября мы собираемся возле родной школы, чтобы услышать торжественный и волнующий первый звонок. После долгой летней разлуки мы рады видеть родные лица учителей и одноклассников, но сегодня на нашей линейке присутствуют и новые лица – это первоклассники и их родители, которые пришли проводить своих детей в новую для них школьную жизнь и познакомить их с новой школьной семьей.

Ведущий:

На торжественную линейку приглашаются первоклассники!

Гордо поприветствуем наших первоклассников 2014 года! (Выходят первоклассники со своим первым учителем) Выход первокл 2

1 уч-ся

Теперь все взборе.

Опять настал учебный год,

Опять друзья нас парта ждёт

Но мы войдя в свой светлый класс,

Начнём пародии рассказ.