Шьем легкое летнее платье из платков за полчаса. Простой способ сделать красивое платье на лето из двух платков

Содержание
  1. Шьем легкое летнее платье из платков за полчаса. Простой способ сделать красивое платье на лето из двух платков
  2. Как сшить летнее платье без выкройки. Как сшить платье без выкройки: 11 простых способов
  3. Платье за 5 минут без выкройки. Платье без выкройки — пошаговая инструкция, как сшить платье своими руками. Советы для начинающих с простыми схемами + фото-обзоры
  4. Сшить платье без выкройки быстро, просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками
  5. Как сшить самое простое платье для начинающих. Выбираем выкройку
  6. Сшить летнее платье бохо своими руками. Платье в стиле бохо — выкройки, моделирование и пошив

Шьем легкое летнее платье из платков за полчаса. Простой способ сделать красивое платье на лето из двух платков

Даже если Вы не умеете шить, легко можно сделать стильное платье на лето из двух квадратных платков. Работа по пошиву очень простая, с ней справится даже начинающая рукодельница.

Разложите платок на рабочей поверхности и сложите его так, чтобы получить треугольник.

Следующим шагом сложите платок так, как показано на рисунке ниже.

Разрежьте ткань по нижней части сложенного платка.

Отложите отрезанный кусочек ткани в сторону. Оставшаяся большая часть платка будет передом платья.

По линии середины переда отложите 17 см и проведите перпендикуляр в сторону боковой линии, откладывая на нем отметки в 8 и в 11 см.

По боковой линии отметьте вниз 23 см и обозначьте линию проймы.

Вернитесь к центральной линии платья и, опустившись на 6 см, нарисуйте линию горловины.

Отрежьте ненужные части ткани по нарисованным контурам.

Наложите полученный перед платья на второй платок и вырежьте спинку, внося изменения в линию горловины. Сзади горловина должна опускаться примерно на 2 см.

Сложите куски ткани лицевыми сторонами внутрь, сшейте плечевые швы.

Из оставшейся части платка вырежьте две косые бейки шириной по 6 см.

Сложите их изнаночной стороной внутрь и отстрочите по краю на расстоянии 1 см. Приколите косые бейки с лицевой стороны платья по линии пройм и пристрочите.

Отверните образовавшиеся обтачки и приутюжьте. Сложите вместе боковые швы платья.

Оставшиеся от передней части отрезы платка сложите в виде треугольников. Приложите их к нижней части платья, отметьте высоту и застрочите боковые швы до указанной метки.

Сколите треугольники и оставшиеся не застроченными нижние части платья. Проложите строчку.

Если края платка не обработаны, подверните и застрочите низ платья швом в подгибку, также обработайте горловину.

В результате работы Вы получите легкое и стильное летнее платье, летящая юбка которого обязательно произведете впечатление на окружающих.

Как сшить летнее платье без выкройки. Как сшить платье без выкройки: 11 простых способов

Выбирайте ткань и тот способ, который вам больше всего подходит. А мы расскажем, как сшить платье своими руками без выкройки быстро — всего за пару часов! Справятся даже начинающие мастерицы.

    Читайте в нашем специальном материале по указанной ссылке.

    Платье-бандо

    Вам потребуется:

    ✽ два прямоугольных отреза плательной, хорошо драпирующейся ткани шириной равной полуобхвату бедер + припуски на свободу облегания + стандартные припуски для боковых швов 1−1,5 см и длиной равной длине будущего платья;

    ✽ либо один прямоугольный отрез плательной, хорошо драпирующейся ткани шириной равной обхвату бедер + припуск на свободу облегания + стандартные припуски для среднего шва 1−1,5 см и длиной равной длине будущего платья;

    ✽ эластичная лента шириной 0,5−0,7 см;

    ✽ иголка и нитки для шитья

    Чертёж

    Схематичное изображение

    Шаг 1

    Две прямоугольные детали сложите лицевыми сторонами друг к другу.

    Сколите по боковым срезам и стачайте. Если у вас цельнокроеное полотно достаточной ширины — выполните только один средний шов.

    Шаг 2

    Припуски швов обметайте на оверлоке или зигзагообразной строчкой на швейной машинке.

    Приутюжьте припуски, а затем заутюжьте на спинку.

    Вместо оверлока или зигзагообразной строчки можно стачать детали.

    Шаг 3

    Срез по верхнему краю платья обметать, проутюжить, затем отвернуть на изнаночную сторону на 1−1,5 см, заутюжить и проложить прямую строчку в край, оставив открытым небольшой участок в кулиске для эластичной ленты.

    Шаг 4

    С помощью английской булавки вставьте эластичную ленту в кулиску.

    Выполнить примерку, отрезать лишнюю длину эластичной ленты, концы сшить друг с другом вручную.

    Вместо эластичной ленты можно использовать резиновые жилки по верхнему срезу платья и на уровне линии талии.

    Шаг 5

    Срез по нижнему краю платья обработать на оверлоке или зигзагообразной строчкой, затем овернуть на изнаночную сторону на ширину припуска и настрочить, либо обработать ролевым швом на оверлоке.

    Готово!

    Платье-бандо можно носить с узким ремешком или широким кожаным ремнём, либо сделать, либо чуть ниже, чтобы получился напуск.

Платье за 5 минут без выкройки. Платье без выкройки — пошаговая инструкция, как сшить платье своими руками. Советы для начинающих с простыми схемами + фото-обзоры

Сшить платье без выкройки можно всего за несколько минут. С помощью такого варианта можно обновить свой гардероб. Значительно сэкономить семейный бюджет и своими руками создать индивидуальную вещь. Достаточно только желания и небольшого терпения.

В журналах можно найти фото платья без выкройки. В этой статье будут рассмотрены варианты пошива платья без применения выкройки или простой её вариант.

Платье из струящейся ткани

Подготовить ткань. Её размер зависит от вашего роста и телосложения. Поэтому необходимо измерить нужную высоту. Она измеряется от подмышечной впадины и до куда вы хотите (выше, ниже колена). А ширина должна быть такая, чтобы вы смогли 2 раза обернуться тканью.

Ткань для данного изделия подбирается легкая, струящаяся, лучше, чтобы она тянулась. Не следует брать хлопчатобумажное полотно.

Таким образом, получается, быстро сшить платье без выкройки. Все края изделия обработать, по желанию оверложить красим швом. На 2 уголка пришиваются тоненькие бретельки.

Все платье готово, осталось обернуться вокруг него и можно отправляться на пляж.

Сначала одевается первая лямка, затем платье оборачивается вокруг тела и одевается вторая лямка. По желанию можно добавить красивый пояс.

Трикотажное платье

Для этого варианта отлично подойдет трикотаж. Для того чтобы сделать заготовку верха, можно использовать удобную свободную майку. На низ берется юбка.

Таким образом, на сложенную вдвое ткань аккуратно уложить майку и совместить её с юбкой. Сделать отметки. Не забыть оставить 0,5-1 см. на припуски.

Теперь нужно вырезать и сметать заготовку, пристрочить все швы (плечи и бока) и простое платье без выкройки готово.

Платье-балдахин

Это так называемое платье балдахин. Отлично подойдет стрейчевая ткань.

Размеры полотна примерно 130-150 см.

Полотно сложить в четыре раза. Измерить объём бедер. Отмерить от той стороны, где проходит сгиб 1⁄4 мерки и добавить пару сантиметров на свободное прилегание.

Затем необходимо наметить вертикаль на высоту 0,5 м. Открыть сложенное полотно и произвести обтачку на получившемся отрезке. Углы следует отчертить полукруглой линией.

Лишнее полотно следует отстричь. Отметить горловину 5*30 сантиметров. Обработать все швы. Платье без выкройки своими руками готово. Для летних вещей подойдут легкие дышащие ткани.

Сшить платье без выкройки быстро, просто и стильно. Шьем легкое платье без выкройки своими руками

Умение шить – очень полезное и интересное занятие. Во-первых, при этом вы значительно экономите семейный бюджет, во-вторых, своими руками можно изготовить совершенно эксклюзивный наряд. Но, как быть, если желание шить есть, а навыков раскроя, моделирования выкроек нет?  Ведь не всегда готовые выкройки – это именно тот вариант платья, который мы хотели бы сшить. Эта статья – именно для начинающих энтузиастов швейного дела. Сейчас мы научимся шить лёгкое платье своими руками без выкройки.

Нам потребуется большой отрез ткани. Его размеры зависят от длины будущего платья и объёма ваших бёдер. Ткани для такой модели лучше выбирать лёгкие, пластичные.  Пошив выполнить очень просто. Необходимо обметать срезы, изготовить и пришить бретельки. Осталось обернуть материю вокруг тела (см. рисунок) и продеть руки в бретели. Самое простое платье без швов готово! Можно добавить к нему поясок.

Замечательное домашнее платье можно сшить из трикотажного полотна. В качестве выкройки используем майку. Размещаем маечку на сложенную вдвое ткань, обводим. Увеличиваем размеры по ширине и длине, предусматриваем припуски на швы.

Выполняем швы на плечах и боках. Подворачиваем, прострачиваем проймы и выкат. По желанию срезы можно обработать обтачкой.

Для такого платья лучше всего использовать стрейчевую ткань. Нам потребуется отрез 1,4 на 1,6 м. Складываем её вчетверо – см. рисунок. Измеряем свой объём бёдер. Откладываем от линии сгиба 1⁄4 мерки плюс прибавка на свободное облегание.

Далее проведите вертикаль на высоту 0,6 м. Разверните ткань в два слоя и выполните два боковых шва на указанную высоту. Плавной линией скруглите угол. Срежьте лишнюю ткань. Прочертите горловину 4 на 40 см. Обработайте срезы. Платье готово!

Одежду для летней жары желательно шить из натуральных, дышащих тканей. Например, сшейте платье – тунику для пляжа из шифона. Как это сделать – смотрите в следующем

Вариант четвёртый

Подбираем нужную ткань, складываем вдвое. Размечаем, как показано на рисунке. Выполняем боковые швы. На талии делаем кулиску. В неё вставляем ленту или резинку. Предлагаем посмотреть видео Юлии на канале “Платье – терапия». В нём она расскажет, как сшить платье без выкройки на кулиске.

Для такого платья с драпировкой лучше всего использовать струящуюся ткань. Это может быть шёлк, муслин, сатин. Размеры отреза должны быть примерно равны 2 х 3 м. Они могут измениться в зависимости от требуемой густоты складок, их количества, длины платья.

По средней линии полотна выполните разрез под углом, формируя глубину и ширину выката. Выполните две строчки, выполняя кулиску. Застрочите шов на спинке. В кулиску вставьте ленту, концы её выведите вперёд. Под грудью платье можно подвязать лентой.

Такое платье, отрезное по линии талии и с юбкой в пол, идеально подойдёт для полных девушек, имеющих 48 и более размеры.

Для верхней детали нам потребуется отрез 1,4 м на замер от плеч до линии талии плюс 10 см. Складываем ткань пополам по высоте детали, разрезаем. От края откладываем ширину рукавов – по 25 см. От низа отмеряем 45 см. Между рукавами отмеряем 1⁄2 ширины бёдер плюс 9-15 см.

Разрезаем по линиям, получив два рукава и полотнища платья. Выполняем боковые и рукавные швы. Верхние срезы платья подворачиваем и прострачиваем, образуя кулиску. Вставляем в неё резинку.

Низ рукавов подворачиваем и прострачиваем, образуя кулиску, вставляем в неё резинку.

Выкраиваем полотнища юбки, стачиваем по бокам. По линии талии присбориваем или выполняем складочки. Стачиваем верхнюю и нижнюю части платья. Подворачиваем и прострачиваем нижний край подола.

Предлагаем вам сшить лёгкое платье свободного кроя своими руками без выкройки. Для его пошива потребуется немного времени, совершенно не требуется уметь строить и моделировать сложные выкройки.

Как сшить самое простое платье для начинающих. Выбираем выкройку

Все выкройки, представленные в журналах Burda и на сайте BurdaStyle.ru обладают определённым уровнем сложности, который напрямую связан с вашим швейным опытом. Степень сложности выкроек Burda всегда обозначена условными значками — кружочками.

Выкройки моделей для начинающих обозначены от одного до двух выделенных кружочков. Не игнорируйте их! И не беритесь сразу за сложную модель, которая обозначена тремя или четырьмя кружочками. Двигайтесь от простого к сложному постепенно, а не скачками. И тогда проблем и вопросов как сшить платье будет гораздо меньше, потому что их решение будет поэтапным.

Для начала можно попробовать сшить самое простое, но симпатичное платье прямого кроя, для которого даже не потребуется выкройка — достаточно выполнить чертеж полочки, спинки и рукавов платья прямо на ткани. Эти детали — простые прямоугольники соответствующих размеров.

Как сшить платье по чертежу, подробно описано в нашем мастер-классе:

Не менее интересный вариант пляжного сарафана также выполнен по чертежу:

Ещё одно простое решение, как сшить платье без выкройки — платья-трансофрмеры. Как правило, они не требуют выкройки и много времени, лишь несколько швейных манипуляций и приёмов эффектной драпировки, и вуаля, летнее или пляжное платье готово!

Выкройки моделей платьев прямого кроя или А-силуэта, которые состоят всего из двух деталей, цельнокроеной полочки и спинки — идеальный выбор для начинающих. Наравне с ними платья с полочкой и спинкой со средним швом также можно спокойно брать и шить, причём если долевая расположена именно по среднему шву, то спинку и полочку смело выкраивайте цельными деталями.

Сшить летнее платье бохо своими руками. Платье в стиле бохо — выкройки, моделирование и пошив

Бохо – шик-стиль, сочетающий небрежность, комфорт, романтичность, свободу.  Имеющий в корне названия слово «богема», происхождением обязанное названию чешских цыган, этот стиль отрицает любые рамки, условности. Сшить платье в стиле бохо по выкройке своими руками может практически любая женщина. Главное не перестараться с аксессуарами и выдержать основные требования к этой одежде.

Обязательные элементы

Стиль бохо предполагает многослойность и воздушность. Как правило, это длинные юбки с оборочками, складками, рюшами. Причём в идеале ткань должна выглядеть слегка помятой.

Для украшения используют ленты, бисер, кружево. Наряд имеет лёгкий налёт цыганщины, главное не перейти грань нелепости.

В изготовлении нарядов бохо активно используется мех. Но он не должен быть натуральным! Иначе это не впишется в классические принципы любителей бохо стиля – любителей природы и всего живого.

Замечательный принцип сочетать несочетаемые детали наверняка понравится любительницам экспериментов, творческим и нестандартным девушкам. Комбинирование джинс, шифона, меха – да пожалуйста! Главное, чтобы это было стильно, гармонично и комфортно.

Выбор ткани

Тут все просто – шьём бохо исключительно из натуральных тканей.

Рассмотрим основные из них:

  • лён: очень гигиеничен, отличается хорошей влаго- и воздухопроницаемостью, легко стирается. Требует предварительной ВТО, поскольку льняное полотно сильно садится при стирке;
  • хлопчатобумажные ткани: материал также требует предварительной ВТО. Используется сатин, поплин, бязь, маркизет, ситец. Ткани сильно мнутся при носке, но для бохо – стиля это не всегда является минусом;
  • натуральный шёлк: тафта, шифон, креп. Из-за сильной «сыпучести» сложны в шитье, но зато практически не подвержены усадке;
  • шерсть: поскольку для такого стиля нужна пластичная и мягкая ткань, то используют шерсть с добавлением в состав вискозы;
  • трикотаж, вязаное полотно: востребовано благодаря необычной фактуре.

Выбор расцветки ткани

Выбирая расцветку ткани, нужно учесть особенности кроя модели, время года, для которого шьётся наряд. Бохо-стиль позволяет использовать как однотонные, так и пёстрые ткани.  Для однотонных вариантов обычно используют больше украшений, различных дополнительных деталей.

Выбор фасона

Бесспорно, что самым востребованным этот стиль будет у девушек с формами и женщин от среднего и старшего возраста. Наряд скроет недостатки и подчеркнёт достоинства.

Советы по выбору фасона:

  • изделие не должно напоминать мешок или чехол без формы, выбирайте модель и ткань, «вытягивающие» фигуру;
  • для полных женщин старше 50-ти лет подходит не только длина макси, но и миди тоже;
  • хорошим выбором будут А – силуэты, платья, имеющие завышенную талию, платья – трапеции;
  • асимметрия в крое: подчёркивает нестандартность, отвлекает от недостатков.

У обладательниц натуральной внешности, имеющих длинные волосы, бохо-стиль подчёркивает естественную красоту.

А вот миниатюрным красавицам нужно аккуратно выбирать детали и модель. Категорически не подходят длинные платья, крупные принты. Лучше сделать акцент на использовании кружева, этно рисунков, вышивки.

Рассмотрим, как сшить бохо своими руками, выкройки и схемы разных моделей.

Платье бохо на любую фигуру без выкройки:

Длинный сарафан с нижней частью в стиле «коробочка»

Сшить летнее платье бохо своими руками. Платье в стиле бохо — выкройки, моделирование и пошив

Бохо выкройка построена для женщины, имеющей рост 170 см.

Размер — от 46-го до 52-го.

Для такой модели сарафана потребуется 3 м ткани при ширине 1,4 м. Приоритетом пользуется натуральный материал – лён, хлопок, сатин.

Принципы моделирования выкройки длинного сарафана

Сшить летнее платье бохо своими руками. Платье в стиле бохо — выкройки, моделирование и пошив

Используем в качестве основы выкройку прямого платья. Её можно построить самостоятельно, учитывая максимальные прибавки на свободное облегание.

Нагрудную и талевую вытачку нужно перевести в боковой шов. Общую длину юбки от талии предусматриваем равной 90 см. Высоту «коробочки» — 25 см. Отмеряем размер юбки без коробочки 90 см – 25 см = 65 см от линии талии. Прочерчиваем линии низа.

Зауживаем переднее и заднее полотнища на небольшую величину. В нашем примере размер по нижней линии равен 23,5 см.

Сшить летнее платье бохо своими руками. Платье в стиле бохо — выкройки, моделирование и пошив