Как заставить хризантему раньше цвести. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Как заставить хризантему раньше цвести. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Если же сорт подходящий, время для цветения уже давно наступило, а бутоны так и не появились на тонких, но крепких стеблях, стоит задуматься, возможно неправильный уровень, а также режим освещения растений стал причиной такого неподобающего «поведения». Таким образом, есть шанс разобраться, что делать, если хризантемы не цветут, просто поменяв им освещение. Причем и недостаток, и избыток света нехорошо для этого капризного цветка.

Как заставить хризантему раньше цвести. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

  • Разбираясь, как ускорить цветение хризантем, стоит понять, что цветок любит, чтобы место его «дислокации» было освещено естественным светом не менее восьми часов за сутки. Любое нарушение режима в ту или же иную сторону могут повлечь за собой задержку с выбрасыванием бутонов.
  • Домашние, то есть комнатные хризантемы просто жить не могут без прямых и ярких солнечных лучиков, в отличии от садовых сортов, что более предпочитают рассеянный свет, проникающий сквозь кроны деревьев.
  • Некоторые сорта не выносят прямого солнечного света, потому окно лучше занавесить тюлевыми портерами, которые станут лучшим решением.

Разбираясь, как заставить хризантемы цвести раньше, надо обратить внимание на хитрости со светом, которые изобрели искушенные садоводы. Если причина того, что растения не цветут, кроется в освещении, то можно попробовать «обмануть» их, в большинстве случаев это помогает. Для этого, приблизительно в начале августа нужно начинать прикрывать цветы от света в часов пять-шесть, при помощи любого плотного и непрозрачного материала. Такие же финты можно проделывать на несколько часиков перед рассветом. Тогда хризантема «подумает», что пришло ее время и, скорее всего, выбросит бутоны.

Как заставить хризантему раньше цвести. Плохой свет и недостаток питательных веществ: почему хризантема тянется вверх и не цветет

Фото с сайта: frutisad.ru

Еще одна распространенная причина, почему не успевают зацвести хризантемы, это недостаток питания, а может быть и его переизбыток. Как говорят в народе, слишком хорошо, тоже далеко не хорошо, потому стоит знать во всем меру, а также применять только те удобрения, что рекомендованы специалистами в данном вопросе. Подкормки для домашних цветущих растений можно спросить в цветочных магазинах, не помешает уточнить, какие именно растения вы собрались выращивать, а вот вносить их в почву нужно начинать с ранней весны.

Проследите, чтобы в составе удобрения обязательно присутствовал фосфор, а еще калий, что также полезно для цветов. Но и переборщить с подкормками вовсе не полезно. Нужно выяснить необходимый график, и вносить вещества строго по нему, причем не чаще одного раза в две недели. Закормленная хризантема не спешит выбрасывать бутону, у нее и так все хорошо, она сыта и довольна жизнью, если можно сказать нечто подобное о растении. Таким образом, лучшая подкормка для цветения хризантем содержит калий, фосфор, и азот, за этим придется проследить.

Цветение растений хризантемы поздней осенью стимулируется. Как на цветение зависит от сорта хризантемы?

Цветение растений хризантемы поздней осенью стимулируется сокращением светового дня. То есть, когда начинает рано темнеть, эти цветы закладывают бутоны. Непосредственно цветение начинается поздней осенью. Но здесь стоит отметить, что разные сорта хризантем закладывают бутоны с не одинаковой скоростью. Если у вас растение позднего сорта, то есть большая вероятность того, что все это произойдет слишком поздно. Цветок просто не успеет предстать перед вами во всей своей красе. Придут холода и бутоны так и останутся всего лишь бутонами. Поэтому перед тем, как покупать черенки уточните хорошенько особенности сортов. Ведь, возможно, тот цветок, который вам понравился, не может нормально расти в местном климате.

Цветение растений хризантемы поздней осенью стимулируется. Как на цветение зависит от сорта хризантемы?

Фото с сайта: www.liveinternet.ru

Что же делать, если вы уже купили хризантему позднего сорта? Выход в такой ситуации есть. Растение зацветет, если вы посадите его не на улице, а в оранжерее, теплице или просто в цветочном горшке. Вы можете посадить черенок в вазон изначально, сразу же после покупки.

Если вы решили держать хризантему на обычном подоконнике, то готовьтесь к тому, что она не зацветет, так как ей будет мало света. Если уж у вас нет возможности поставить цветок в теплицу, где освещение будет нормальным, то организуйте ему место на просторной лоджии или балконе.

Также можно совершить пересадку с улицы, если растение уже укоренилось, а позже вы поняли, что зацвести оно не успевает. Просто выкопайте черенки и пересадите в подготовленную посудину.

Стоит отметить, что все хризантемы, которые продают в конце октября-ноябре, являются тепличными. Их выращивают специально для букетов. Не стоит надеяться, что цветы этих сортов будут пышно цвести в уличном саду.

Хризантема растет вверх и не цветет. Как стимулировать процесс бутонизации

Хризантема комнатная не зацветет, если не учитывать один или несколько нюансов. Все правила, которые нужно соблюдать для культивации комнатного сорта, актуальны и для выращивания культуры в саду, но домашние условия имеют свою специфику, с которой нужно считаться, иначе цветок просто угаснет.

К таковым моментам относят:

  • освещенность;
  • температурный режим;
  • влажность;
  • полив и дренаж;
  • удобрение почвы;
  • пересадка;
  • горшок для растения.

Заставить цвести хризантему непросто, но возможно.

Освещенность

Нужно понимать, что хризантема — цветок, очень любящий солнечный свет, который должен попадать на него в максимально больших количествах за исключением палящего полуденного летнего солнца.

Для нормального цветения в период вегетации хризантему желательно помещать на такое место в доме, где она хотя бы несколько часов в день будет видеть солнечный свет. Если этого не сделать,она начнет тянуться вверх и будет увядать.

Ламповое освещение также подойдет, но оно опытными цветоводами рассматривается в качестве дополнительного. Естественное освещение должно быть в приоритете. Лучшими местами в доме будут окна, обращенные на запад или восток, чтобы исключить излишнее излучение, способное причинить хризантеме вред. У культуры, растущей на улице на открытом грунте, с освещением проблем не возникает.

Температурный режим

Хризантема не требует соблюдения какой-то определенной температуры с небольшой разницей в градусах. Ей будет достаточно, чтобы в помещении было в пределах от +12 до +23 °С. Такая обстановка нужна при цветении и до увядания соцветий, хотя осенью рекомендуют режим от +15 до +18 °С, чтобы цветок плавно начинал готовиться к зиме, тогда растение хранят при температуре от +3 до +8 °С.

Влажность

Влажность — важный элемент, непосредственно влияющий на здоровье цветка. Если летом такой проблемы почти не возникает при условии хорошо проветриваемой комнаты, то зимой, когда работают различные обогревающие приборы, не оснащенные технологией увлажнения, и батареи, воздух становится сухим, это представляет определенную проблему, с которой, можно справиться.

Хризантема растет вверх и не цветет. Как стимулировать процесс бутонизации

Достаточно пару раз в день производить небольшое, но равномерное опрыскивание растения, а в жаркий летний период это лучше делать дважды — утром и вечером. Вода должна быть теплой и без содержания хлора. Нелишним будет и помещение рядом с каждой хризантемой банки с водой.

Повышенная влажность может спровоцировать такое заболевание, как мучнистая роса, проявляющееся в сером налете на листах или стеблях с бутонами. Подойдет и опрыскивание фунгицидом. А слишком сухой воздух способствует появлению красного паутинного клеща.

Полив и дренаж

Почва в кадке не должна быть высохшей на поверхности горшка. Здесь важно соблюдать меру, т. к. если в результате излишне обильного и частого полива почва станет болотистой, это может негативно сказаться на растении, вплоть до грибкового заболевания. Нужно следить, чтобы в поддоне горшка воды не было. Не забывайте и о качественном дренировании нижней части кашпо, куда будет нелишним насыпать керамзит.

Пересадка

Комнатные хризантемы нужно обязательно пересаживать. Задолго до того, как она должна начать цвести, ей нужно дать новый грунт, содержащий все необходимое.

Пересадку делают ранней весной, сразу после возврата обрезанного на зиму куста из холодного темного помещения, где он хранился я в условиях от +3 до +8 °С. Для этого понадобится более просторная емкость. В случае со взрослым растением, которое уже ранее цвело, процедуру пересадки в аналогичную по объёму емкость можно произвести раз в два года.