Сила молящейся матери. Сторми Омартиан

Сила молящейся матери. Сторми Омартиан

Стр 1 из 4 Следующая ⇒

«Сила родительской молитвы»

Предисловие

Благодарность

Глава 1. Как научиться молиться за своих детей

Глава 2. Как передать ребенка в Божьи руки

Глава 3. Как защитить ребенка от зла

Глава 4. Как показать ребенку, что он любим

Глава 5. Как обрести уверенность в вечном будущем

Глава 6. Как научить ребенка почитать родителей и как противостоять непослушанию

Глава 7. Как сохранить добрые отношения с родственниками

Глава 8. Как помочь ребенку найти верующих друзей

Глава 9. Как научить ребенка искать Бога всем сердцем

Глава 10. Как помочь ребенку понять свое предназначение

Глава 11. Как научить ребенка идти за истиной, отвергая ложь

Глава 12. Как просить о здоровье и исцелении ребенка

Глава 13. Как научить ребенка заботиться о своем теле

Глава 14. Как вызвать в ребенке желание учиться и познавать Бога

Глава 15. Как распознать способности и таланты ребенка — дары Божьи

Глава 16. Как научить ребенка произносить слова жизни

Глава 17. Как пробудить в ребенке стремление к святости

Глава 18. Как защитить детскую

Глава 19. Как помочь ребенку освободиться от страха

Глава 20. Как помочь ребенку развить способность здраво мыслить

Глава 21. Как помочь ребенку обрести радость в Господе

Глава 22. Как разрушить проклятия прошлого

Глава 23. Как противостоять алкогольной, наркотической и другим видам зависимости

Глава 24. Как научить ребенка ценить целомудрие

Глава 25. Как помочь ребенку найти супруга, предназначенного ему Богом

Глава 26. Как научить ребенка прощать

Глава 27. Как помочь ребенку осознать необходимость покаяния

Глава 28. Как разрушить вражеские твердыни

Глава 29. Как помочь ребенку обрести мудрость

Глава 30. Как помочь ребенку возрасти в вере

Приложение. Молитесь за своих детей вместе с другими родителями

Глава 1

Как научиться молиться за своих детей

Это величайшее дело на земле, одно из труднейших и самых ответственных. Оно способно доставлять огромную радость и причинять сильную боль. Ничто иное так не обогащает душу, и ничто иное не может быть источником столь горького разочарования. Ни одна из областей человеческой жизни не позволяет испытать столько восторга и вдохновения, если все идет хорошо, и ни одна из них не доставляет столько огорчения в случае неудачи.

Воспитание детей!

Само слово «воспитание» вызывает у взрослых самые разнообразные эмоции. Все свои силы мы отдаем воспитанию наших детей. Когда нам кажется, что мы уже добились успеха, новый этап жизни наших детей доставляет нам новые проблемы. Порой наше плавание по этому бурному морю проходит довольно гладко, а порой нас настигают бури, и волны накрывают нас с головой. Иногда отчаяние охватывает нас, и мы уже готовы сдаться: будь что будет — пусть волна поглотит нас.

Однако я хочу ободрить вас. Мы вовсе не должны отдаваться на волю стихиям. Жизнь наших детей не должна зависеть от случая.

Сторми Омартиан сила родительской молитвы. Как молиться за взрослых детей

Сколько бы лет ни было вашим детям, для вас они всегда остаются детьми. Они никогда не перестают нуждаться в вашей любви и помощи, восхищении и уважении, душевной и духовной поддержке. А вы никогда не перестанете желать, чтобы Божьи благословения обильно изливались на них. Вы всегда будете хотеть, чтобы они жили в безопасности, достатке и возрастали во всем, что исходит от Господа, чтобы они смогли исполнить свое предназначение и стать такими, какими их хочет видеть Бог. С тех пор как у вас появились дети, часть вашею сердца принадлежит им, куда бы они ни шли и чем бы ни занимались.

С момента выхода этой книги в свет прошло так много времени, что мои дети успели поступить в колледж, окончить его и вернуться домой. Став самостоятельными в финансовом отношении людьми, способными обеспечивать себя, они вновь покинули отчий дом. На моих глазах они росли и учились принимать решения в своей профессиональной и личной жизни. Им приходилось делать серьезные выводы, учиться на собственных ошибках и приходить к пониманию того, что правильно, а что нет, что приносит успех, а что нет. Все это время они ходили в церковь и читали Божье Слово. Они знают силу молитвы и являют ее другим людям, будучи членами молитвенных групп. Они научились делать правильный выбор, и более всего впечатляет то, что каждый из них сумел найти своего спутника жизни. Для нас нет более яркого свидетельства того, что Бог отвечает на наши молитвы, и мы благодарим Его за это каждый день.

Все последние двадцать восемь лет двери нашего дома были открыты для множества молитвенных групп, которые состояли из родителей, ходатайствующих за своих детей; и мы не потеряли ни одного ребенка. Это не значит, что никто из этих детей не переживал трудности. Это было бы ненормально и противоречило бы Священному Писанию. Может ли ребенок, никогда не испытавший чувства горечи или разочарования, ощутить потребность в Боге? Скорее всего, такой ребенок вырастет ни к чему не годным, беспомощным, мелочным и безответственным человеком. Мы хотим, чтобы наши дети не боялись ответственности, умели сострадать и понимать своих ближних. Мы хотим, чтобы они смогли справиться с теми трудностями, которые жизнь воздвигает на их пути. Могут ли они познать Бога как своего Помощника, Защитника, Спасителя, как Того, Кто восполняет их нужды, если они никогда не ощущали потребности в Его помощи, защите, обеспечении или спасении? Дети тех родителей, которые молились за них на наших молитвенных собраниях, прошли сложные этапы в своей жизни, но благодаря этому стали сильнее, мудрее и научились сострадать другим людям Молитва действует!