Сыр камамбер чем заменить. Блюда с сыром камамбер

Сыр камамбер чем заменить. Блюда с сыром камамбер

Камамбер — мягкий сыр из коровьего молока, цвет от белого до светло-сливочного. Имеет нежный, чуть грибной вкус. Снаружи камамбер покрыт корочкой, образованной культурой Geotrichum candidum, поверх которой растёт белая плесень

Считается, что первый камамбер был изготовлен в 1791 году нормандской крестьянкой Мари Арель. По легенде, Мари Арель во время Великой французской революции спасла от смерти скрывавшегося от преследования монаха, который в благодарность открыл ей известный лишь ему секрет приготовления этого сыра.

Сыр Грана Падано чем заменить. Какая разница между сырами Грана Падано и Пармиджано Реджано

Сыр Грана Падано чем заменить. Какая разница между сырами Грана Падано и Пармиджано Реджано

Сыры Пармиджано Реджано и Грана Падано представляют собой сверхтвердые сыры типа Грана, изготавливаемые с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) .

Пармиджано Реджано (Parmigiano Reggiano) и Грана Падано (Grana Padano)  — это сыры, которые очень похожи между собой, но, однако между этими сырами существует существенная разница, которая их отличает друг от друга.

И тот, и другой сыр впервые были произведены в северной Италии, из коровьего молока. Это твердые и зернистые по текстуре сыры  с богатым ореховым вкусом.

Самое главное заблуждение относительно Грана Падано состоит в том, что его считают менее изысканной имитацией сыра Пармиджано Реджано и что между ними нет никакой разницы.

Сыр Грана Падано имеет свои собственные особые черты, позволяющие ему быть вполне самостоятельным. В Италии он так же популярен, как Пармиджано Реджано.

Сыр Грана Падано чем заменить. Какая разница между сырами Грана Падано и Пармиджано Реджано

Грана Падано обычно путают с Пармиджано Реджано частично из-за внешнего вида этих сыров. Оба сыра очень схожи по методам производства. Но есть различия, которые делают каждый сыр особенным. Эти различия следующие:

Грана Падано изготавливается только из снятого молока, тогда как Пармиджано Реджано изготавливается из смеси снятого и цельного молока.

Коровы пасутся на разных пастбищах, что приводит к различному питанию, создающему тонкие нюансы во вкусе.

Для питания коров, молоко которых используется в изготовлении Пармиджано Реджано существует больше ограничений. Их можно кормить только свежим или высушенным растительным сырьем (т.е. травой и сеном). Коров же, молоко которых используется для Грана Падано, допускается кормить силосом.

Территория на которой производится Грана Падано больше, чем территория производства Пармиджано Реджано.

Пармиджано Реджано производится в провинциях Парма (Parma), Реджио Эмилия (Reggio Emilia), Модена (Modena), Болонья (Bologna) и Мантуя (Mantua).

Грана Падано производится в частях Эимлия-Романьи (Emilia-Romagna), Ломбардии ( Lombardy), Пьемонте (Piedmont), Трентино (Trentino) и Венето (Veneto) – территория, по крайней мере вдвое больше чем та, на которой производится Пармиджано Реджано.

Большее количество ограничений для Пармиджано Реджано делает этот сыр более дорогим. Хотя различия и невелики, важно их понимать.

Промышленные сыры типа Пармезан зачастую имеют более высокую влажность, чем разновидности итальянского сыра Грана, и могут быть изготовлены с использованием липаз для ускорения развития вкуса.

Все эти технологические особенности обусловлены тем, что сыры Грана не могут быть успешно изготовлены в условиях, которые отличаются от регламентированных режимов, одобренных Консорциумом сыров Пармиджано Реджано и Грана Падано.

Естественно, оба эти сыра относятся к основным продуктам питания в Италии.

Сыр Грана Падано чем заменить. Какая разница между сырами Грана Падано и Пармиджано Реджано

Чем можно заменить сыр гауда. Сколько стоит сыр Гауда? В чем его польза? Чем заменить?

2

Решение

Сыр "Гауда" относится к голландским твердым сырам. "Гауда" отличается несколькими разновидностями. Он может быт быть по возрасту (сроку выдержки) молодым и зрелым. При этом вкус, запах и консистенция у этих сыров отличается. У зрелого сыра он ярко выражен, а сам сыр посуше и тверже. Зрелый сыр выдерживают, бывает, целый год (это сыр "Голландский мастер"). А молодой сыр имеет мягкий вкус и нежный запах. Эти сыры могут быть в чистом виде, без добавок, а могут содержать добавки (тмин, горчицу, некоторые пряные травы и т.д.). Информация об этом обязательно должна быть указана на маркировке. На разрезе сыр "Гауда" желтого цвета, а по всей поверхности "разбросаны"разного размера дырочки. Мне кажется, именно эти дырочки делают сыр "гауда" наиболее привлекательным для покупателей). Ну, это у меня еще с детства такое восприятие). Сыр полезен тем, что содержит целый перечень витаминов (А, В. К, Д и другие), насыщен минеральными веществами (калий, кальций, холин, селен, железо, магний). Калорийность его высоковата - 356 килокалорий в 100 граммах продукта. Но много этот сыр никто не употребляет, а в малых количествах он вреда толнкой талии не принесет. Однако же если у человека гипертоническая болезнь, ожирение, болезни почек, то от зрелого сыра лучше отказаться, а использовать только молодой. Сейчас сыр "гауда" заметно подорожал. У нас он стоит значительно более четырехсот рублей за килограмм. Думаю, что цены в разных городах могут колебаться, но незначительно. Почитать информацию об этом сыре можно, перейдя по данной ссылке .

Сыр телемея аналог. Чем заменить сыр Маскарпоне.

Маскарпоне – итальянский сливочный сыр. Содержит 75% жира и имеет кремообразную консистенцию, поэтому часто используется при приготовлении десертов: чизкейков, тирамису, используется и в качестве масла для бутербродов.

Аналоги можно приготовить самостоятельно несколькими способами:

Аналог сыра Маскарпоне из Сливочного сыра №1

Сливочный сыр (любой крем-сыр из заменителей сыра «Филадельфия») – 1 упаковка; Сливки (жирные) – 100 мл; Сливочное масло (лучше заранее размягчить) – 2 ст. л.

Приготовление: смешайте в мисочке все ингредиенты: сливочный сыр, сливки и размягченное масло. Тщательно перемешайте, можете взбить блендером. Используйте для десертов или для приготовления нежных бутербродов.

Аналог сыра Маскарпоне из Сливочного сыра №2

Сливочный сыр – 230 грамм; Сметана – 2 ст. ложки; Сливки жирные (35%) – 2 ст. ложки.

Приготовление: сливки взбейте, добавьте все остальные компоненты, тщательно перемешайте. Используйте готовую смесь для приготовления десерта тирамису.

Аналог сыра Маскарпоне из Творога

Смешай миксером или блендером 230 гр некислого жирного творога, 2 ст. ложки сметаны и 2 ст. ложки сливок 35 % жирности.

Аналог сыра Маскарпоне из Сметаны

Возьмите 500 гр жирной сметаны , добавьте к ней 1,5 ст. ложки лимонного сока. Перемешай и поставь массу на медленный огонь. Варите смесь, постоянно помешивая, до 5 минут. Не кипятить! Когда сметана станет жидкой, снимите с огня и остудите. Полученную массу откиньте на дуршлаг, застеленный плотной хлопковой тканью или вафельным полотенцем. В таком виде оставьте на ночь, чтобы стекла сыворотка. Выход готового продукта из 500 гр сметаны — примерно 300 гр сыра.

Аналог сыра Маскарпоне из Сметаны и сливок

Наиболее простая замена: сыр Маскарпоне заменяется смесью сливок и творога. Для этого вам нужно смешать некислый жирный творог с жирными сливками и взбивать до однообразной густой массы.

Чем заменить швейцарский сыр. Чем заменить сыр «Грюйер» + рецепт домашнего сыра

Сыр камамбер чем заменить. Блюда с сыром камамбер 03

Варианты замены

Чем можно заменить сыр «Грюйер» :

  1. Эмменталь (Швейцария)
  2. Пекорино (Италия)
  3. Манчего (Испания)
  4. Алтайский (Россия)
  5. Швейцарский (Россия)

Чтобы улучшить вкусовые качества блюда, в состав которого входят заменители сыра «Грюйер», в него можно добавить чуть-чуть мускатного ореха. В не значительных количествах добавка даст тонкий аромат ореха, присущий оригинальному сыру.

Особенности сыра «Грюйер»

Сыр « Грюйер » — классический швейцарский сыр, названный в честь местности, в которой он производится.

  • Относится к твёрдым сортам сыра и не имеет дырок (глазок).
  • Имеет желтоватый сливочный цвет, оригинальный тонкий лесной аромат с лёгким привкусом ореха.
  • Варится из коровьего молоко самого высокого качества.
  • Различают пять сортов этого сыра (мягкий, полусолёный , солёный, премиум и старый), имеющих одинаковый состав и свойства, отличающихся степенью насыщенности вкуса и запаха.
  • Срок созревания, в зависимости от сорта, составляет от 5-ти до 15-ти месяцев.

Полезные и вредные свойства

✅ Полезные свойства :

  • прекрасный антиоксидант;
  • богат микроэлементами, полезными для костной и хрящевой ткани;
  • активизирует работу иммунной системы;
  • стабилизирует уровень гемоглобина;
  • поддерживает кишечную флору;
  • рекомендован для питания гипертоников и больных туберкулёзом;
  • оказывает обще седативное воздействие на нервную систему человека.

❌ Вредные свойства :

  • не подходит для людей, страдающих атеросклерозом, варикозом, ожирением;
  • активизирует воспалительные процессы в почках и пищеварительной системе;
  • вреден при обострениях мочекаменной болезни.

Несмотря на то, что «Грюйер» изготавливается в Швейцарии с начала XII века, он считается молодым сортом сыра. Чистота сорта контролируется Швейцарским государством. Подлинность продукта подтверждается сертификатом происхождения.

Рецепт домашнего сыра «Грюйер»

Ингредиенты :

  • цельное коровье молоко – 12 л.;
  • сухая термофильная закваска (любая) – 1/4 ч.л. ;
  • арома -культура L.helveticus – 1/16 ч.л. (по желанию) ;
  • жидкий сычужный фермент (раствор в 50 мл воды) – 1/2 ч.л.;
  • хлористый кальций 10% (раствор в 50 мл воды) – 1/2 ч.л.

Также понадобится эмалированная кастрюля (15 л), термометр, марля, форма для твёрдых сыров на 1,5 кг и пресс.

Приготовление :

  1. В нагретое до 32-33° молоко добавляем закваску и аромо -культуру. Через 5 минут после того как закваска пропитается аккуратно перемешиваем и оставляем на 20-25 минут для размножения бактерий.
  2. Добавляем растворы с сычужного фермента и хлористого кальция.
  3. Закрываем крышкой на 40-45 минут до вызревания. Получившийся сгусток в месте прокола ножом должен иметь ровную гладкую поверхность, не прилипать к лезвию, а сам надрез наполняться сывороткой.
  4. Измельчаем сгусток на кубики размером до 1 см (чем меньше, тем лучше) и перемешиваем 40-60 минут, плавно повышая температуру до 50°. Прекращаем нагрев, замешиваем ещё 20 минут (зёрна должны быть мелкой фракции и хорошо слипаться) и даём массе осесть на дно.
  5. Когда зёрна осели, сливаем часть сыворотки так, чтобы жидкость только немного их прикрывала, трамбуем пласт и перекладываем в форму с марлей на дне. Зёрна в форме приминаем. Масса не должна иметь глазков.
  6. Прямо в марле помещаем массу под пресс на 10 часов, увеличивая давление в 4 этапа с 4 до 16 кг, переворачивая и перезаворачивая её для предотвращения трещин и вмятин на формирующейся головке.
  7. Просаливаем в 20-ти процентном солевом растворе 8-10 часов. В процессе один раз переворачиваем.
  8. Извлекаем головку и сушим при 10-12° в течение 2-х дней до полного высыхания корочки, переворачивая до 3-х раз в сутки.
  9. Дальнейшее созревание должно происходить при температуре 12-15° и влажности в 85% в течение 6-ти месяцев. В процессе созревания сыр нужно переворачивать для равномерности процесса. В первые дни по нескольку раз в сутки, а затем реже. После подсыхания корочки время от времени промываем головку раствором воды с не йодированной морской солью (50 г на 1 л) и протираем сухой мягкой тканью.

Молодой сыр можно употреблять в пищу уже после 3-х месяцев созревания, но наиболее близкий к оригиналу вкус продукт приобретает примерно к 6-ти месяцам.

Сыр фонтина чем заменить. Сыр Фонтина: история, изготовление, свойства

Интересным фактом истории является то, что сыр изначально был представлен на гербе одного из замков красочного региона Италии Валле-д’Аоста. На нем красуется огромное количество головок готового продукта, а также мастерская, где их производят.

Многие историки полагают, что именно эта провинция и дала сыру такое название. Тем не менее, другие, менее сговорчивые, утверждают, что продукт получил свое имя из-за деревни, в которой и был создан – Фонтиназ. Но имеется и третья версия. Она не менее интересна и основывается на свойствах изделия – fondis или тот, что плавится при нагревании.

Официальное название сыра датируется 1477 годом. Оно упоминается Панталеоне де Конфьенца, который занимался врачеванием. Он указывает его в своем рукописном трактате.

История упоминает и о заводских хрониках. В 1887 году одно из крупнейших предприятий по изготовлению кисломолочной продукции описывает свое изделие и дает ему имя Фонтина. Чуть позже в 30-40 г.г. ХХ века наблюдается вторая классификация этого же сыра. Причем на этот раз документ заверен Министерством сельского и лесного хозяйства.

Конечное исследование этого сорта закончилось в 1955 году, когда сам президент издает соответствующий указ о конечном разделении видов в зависимости от места производства. В 1957 заключается особый договор о контроле производства. За три года его действий удалось повысить оборот с 75 000 головок до 300 000.

Особенности изготовления сыра заключаются в организации производственных мощностей исключительно на территории Валле-д’Аоста.собирается у коров особой породы. Летом они обогащают свой рацион сочными высокогорными травами на пастбищах, а в зимний период довольствуются запасенным сеном с этих же лугов.

Изначально собирается молоко с одного удоя. Спустя уже два часа после сбора, сохраняя аромат и полезные свойства, добытое вещество поступает на производство. Для последующего образования творожной массы молоко подвергается обработке теплом. Подогрев четко контролируется и не превышает температуры в 36 градусов по Цельсию.

В специальных посудинах, изготовленных из меди и стали, под действием особого сычужного фермента, добываемого у теленка, происходит окончательное преобразование молока. Время приготовления в котле определяет сам сыровар. Ему важно получить бесцветную массу. Осадок переносится на ткань вручную, где оставляется на некоторое время стекать. Прессование продолжается около суток. В это время осуществляется маркировка изделий. Далее головку укладывают в солевой раствор на 12 часов.

Конечной процедурой является выдержка сыра. На протяжении 80 суток за ним внимательно следят: солят сухим способом, протирают и переворачивают. И только потом, после утверждения особым комитетом, Фонтина поступает на прилавки супермаркетов.

Готовое изделие относят к твердым сортам, которые имеют средний период зрелости. Главной специфической особенностью является эластичность. Глазки имеют небольшую форму и распределены по всей головке. Имеет разные оттенки от слоновой кости до соломенного. Гурманы выделяют специфический сладковатый привкус с незначительным выделением ореха. Чем старше сыр, тем яснее выражен этот привкус.