Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

Антигистаминные препараты – лекарственные средства, направленные на блокировку рецепторов гистамина – химического вещества в организме, которое регулирует сон и пробуждение.

А также способно вызвать аллергические реакции: отек дыхательных путей, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Существует несколько поколений антигистаминных препаратов. В чем их отличие и для чего их применяют?

Антигистаминные препараты 1-го поколения

Медикаменты этой разновидности с легкостью преодолевают преграду между кровью и головным мозгом, за счет чего вызывают сонливость и рассеянность внимания. Эта группа лекарств имеет кратковременное действие, поэтому их нужно принимать несколько раз в течение дня.

Антигистаминные препараты 1-го поколения снижают напряжение в мышечных тканях человека, борются с симптомами аллергии и могут использовать в качестве анестетика. К этой группе относятся:

  • Димедрол ;
  • Диазолин ;
  • Супрастин ;
  • Тавегил ;
  • Фенкарол и другие.

Антигистаминные препараты 2-го поколения

Отличие препаратов второго поколения от первой группы заключается в том, что у этих медикаментов нет седативного эффекта. Кроме того, человек может принимать всего одну таблетку в день. Эти препараты более активные, их работа в основном направлена на устранение аллергических реакций. Именно эти препараты врачи могут назначить на продолжительный срок лечения аллергических реакций.

К антигистаминным 2-го поколения относятся:

  • Кларидол ;
  • Кларотадин;
  • Ломилан ;
  • Лоратадин ;
  • Кларитин и другие.

Антигистаминные препараты 3-го поколения

Исследование и разработка антигистаминных препаратов не стоит на месте. В чём же преимущество препаратов третьего поколения?

Лекарства этой группы быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, поэтому действие препарата наступает быстрее. Не вызывают привыкания и не обладают седативным эффектов, т.е. не вызывают сонливости. Часто используются при лечении кожных аллергических реакций, зуда и покраснений.

К препаратам 3-го поколения относятся:

  • Гленцет ;
  • Ксизал ;
  • Зодак Экспресс ;
  • Эриус ;
  • Лордестин и другие.

Имеются противопоказания, перед применением необходимо получение консультации специалиста.

Таблетки от аллергии названия. Лучшие таблетки от аллергии

Из носа течет, глаза слезятся, вы постоянно чихаете, кожа зудит, нет ни сна, ни покоя — все это признаки аллергии. Помочь смогут таблетки от аллергии, которые быстро и без побочных эффектов улучшат состояние

Лучшие таблетки от аалергии. Фото: Globallookpress

Аллергия – по-своему загадочная болезнь. Она не заразна, не провоцируется вирусами или микробами, но может существенно нарушать привычную жизнь, вызывая массу неприятных симптомов, ограничивает в выборе продуктов и напитков, выходе на улицу в опасный сезон. В отдельных случаях, если развивается анафилактический шок или отек Квинке, может даже привести к смерти, если вовремя не оказать неотложную помощь.

Пока врачи и ученые не знают, почему именно у некоторых людей возникает аллергия. Но суть происходящего – это чрезмерная агрессия собственной иммунной системы против вполне безобидных и безвредных веществ. Это могут быть домашняя пыль, шерсть домашних питомцев, пыльца трав и кустарников, пищевые компоненты. В силу различных, патологических изменений иммунная система образует в ответ на эти безвредные вещества, которые именуют аллергенами, антитела, и в теле возникает воспалительная реакция.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных таблеток от аллергии по версии КП

В каждом поколении антигистаминных препаратов есть средства, которые широко используются в лечении или профилактике аллергических реакций. Мы пообщались со специалистами и выбрали наиболее популярные, активно применяющиеся средства, которые можно приобрести в аптеках без рецепта.

10. Аллегра

Аллегра. Фото: SANOFI WINTHROP INDUSTRIE

Препарат против аллергии последнего поколения. Наиболее современное и безопасное средство, которое работает длительно и эффективно. В основе препарата лежит фексофенадина гидрохлорид. Избирательно влияет только на Н1-гистаминовые рецепторы, не затрагивая при этом другие их типы. Эффект наступает быстро и длится до суток без побочных эффектов (седативного и тормозного).

Показания к применению:

  • поллиноз;
  • круглогодичная аллергия;
  • крапивница;
  • различные формы дерматитов;
  • реакции на укусы насекомых;
  • лекарственная, пищевая аллергия.

Важно! Препарат не применяют при беременности и лактации, у детей раннего и школьного возраста (до 12 лет).

Показать еще

«Мне за 50, и я терпеть не могу ходить по аптекам»

Героиня спецпроекта «КП» — о том, как перестать тратить время в чихающих очередях, да еще и сэкономить деньги

9. Зодак

Зодак. Фото: Zentiva

Достаточно популярное средство против сезонной либо круглогодичной аллергии. Относится к препаратам третьего поколения, в основе препарата лежит действующее вещество – цетиризин. Таблетки обладают выраженными противоаллергическими свойствами, длительно блокируют Н1-гистаминовые рецепторы. Лекарство не провоцирует побочных эффектов, типичных для лекарств первого и частично второго поколения. При приеме Зодак нет сонливости, заторможенности и понижения скорости реакций. Также препарат не ухудшает зрительные функции, не оказывает негативного влияния на работу сердца, тканей печени и почек.

Показания к применению:

  • круглогодичный или сезонный насморк, поллиноз;
  • аллергический конъюнктивит, различные дерматиты;
  • разные варианты крапивницы;
  • острый отек Квинке;
  • профилактика пищевой, лекарственной аллергии и т.д.

Важно! Средство не совместимо с алкоголем, при совместном приеме могут проявляться негативные эффекты, тормозные влияния н нервную систему. Препарат длительно выводится из организма, поэтому его можно принимать всего раз в сутки.

Таблетки от аллергии на коже. Обзор средств нового поколения

Современные средства от аллергии содержат в основном одно из активных химических веществ:

    цетиризин (присутствует в таблетках и каплях Зиртек и Зодак, в Цетрине, таблетках и капелях Цетиризин);

    левоцетиризин (в таблетках Супрастинекс, таблетках Зодак экспресс, в каплях и таблетках Ксизал, таблетках Левоцетиризин-Тева, таблетках Гленцет, сиропе и таблетках Эриус);

    дезлоратадин (содержится в таблетках и растворе Дезал, таблетках Лордестин и Дезлоратадин, сиропе и таблетках Блогир-З);

    фексофенадин (основное действующее вещество в таблетках Фексофаст, Аллегра, таблетках Фексадин, Гифаст).

Цетрин можно купить в виде таблеток или сиропа. Таблетированная форма противопоказана детям дошкольного возраста, сироп можно малышам с двух лет. Показан для снятия спазмов при бронхиальной астме, уменьшения отека. Сохраняет эффект от воздействия в течение суток.

Противопоказан при гиперчувствительности к составу, во время вынашивания ребенка и лактации. С осторожностью назначают пожилым и лицам с почечной недостаточностью хронической формы.

Зодак эффективно устраняет покраснения, зуд и отечность. Капли от аллергии допустимо применять у детей с 6 месяцев. Противопоказан при высокой чувствительности к компонентам, во время беременности, при тяжелых патологиях почек.

Эриус отличается мгновенным действием, длительным сохранением эффекта, снимает зуд и отек. При этом не оказывает негативного влияния на сердце, почки и ЦНС. Показан при аллергическом насморке, реакции на продукты и лекарства, кожных проявлениях. Таблетки можно применять у детей с 12 лет, сироп – с одного года. Почечная недостаточность – основание лечиться Эриусом с осторожностью.

Фексадин устраняет проявления сезонного аллергического ринита, хронической крапивницы. Противопоказан при беременности и в период лактации, не применяется у детей до 6 лет и при гиперчувствительности к фексофенадину.

Дезлоратадин показан при аллергических ринитах, возникающих сезонно или круглогодично, при крапивнице. Облегчает заложенность и зуд в носу, небе, глазах, покраснение и слезотечение из глаз. При повышенной чувствительности к компонентам, во время беременности и лактации не назначается. У детей до 12 лет не используется.

Таблетки от аллергии зуд кожи. СИСТЕМНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ

Анафилаксия — серьёзная жизнеугрожающая системная реакция гиперчувствительности. Она возникает буквально через несколько минут или часов после проникновения аллергена.

Об анафилаксии свидетельствует появление двух и более следующих симптомов:

  • распространённая крапивница на коже и/или слизистых, которая сопровождается зудом и/или покраснением, отёком губ, языка или нёбного язычка;
  • кашель, чихание, заложенность носа, хрипы в груди, одышка, затруднение дыхания (иногда с шумом и свистом) и, как следствие, гипоксемия (недостаток кислорода в крови);
  • резкое падение артериального давления (АД), потеря сознания, паралич сфинктеров;
  • изменения со стороны пищеварительной системы — спастические боли в животе и рвота.

Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор?

Ещё одним вариантом течения анафилаксии является острое изолированное снижение АД, также возникающее через несколько минут или часов после приёма препарата-аллергена. Систолическое (верхнее) давление взрослых снижается ниже 90 мм рт. ст. или более чем на 30% от исходного давления. Уровень АД детей и его снижение зависит от возраста.

Довольно часто аналогичные симптомы могут указывать на неаллергическую анафилаксию . Её лечение также не отличается от купирования аллергической анафилаксии. Разница лишь в том, что истинный анафилактический шок протекает намного тяжелее, а риск летальности выше.

Острые тяжёлые распространённые дерматозы:

  • Многоформная экссудативная эритема (МЭЭ) — высыпания различной формы, представленные очаговыми покраснениями и "мишеневидными" папулами, которые могут перерасти в везикулы и буллы (пузыри), а также в эрозии. Сыпь, как правило, возникает на коже кистей, стоп, гениталий и слизистых оболочках.

Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор? 01

  • Синдром Стивенса — Джонсона (ССД) — тяжёлая форма МЭЭ, при которой поражаются не только кожа и слизистые, но и внутренние органы. Площадь аллергических высыпаний на коже занимает не более 10%. Сопровождается лихорадкой и недомоганием.
  • Токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) — тяжёлая аллергическая реакция, угрожающая жизни, проявляющаяся распространённым поражением кожного и слизистого покрова (более 30% поверхности), шелушением кожи, тяжёлой интоксикацией и нарушениями функционирования всех органов. Зачастую этому состоянию предшествует МЭЭ и ССД.

Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор? 02

Сывороточная болезнь — аллергическая реакция, которая длится несколько дней или недель. Возникает после введения гетерологичных сывороток и применения пенициллинов, цитостатиков, сульфаниламидов (противомикробных препаратов) и НПВС. Первые проявления возникают спустя 1-3 недели от начала лечения. К ним относятся: сыпь, лихорадка, боль в крупных суставах и увеличение лимфоузлов. Реже аллергия сопровождается синдромом Гийена — Барре, гломерулонефритом (повреждением почечных клубочков), поражением периферических нервов и системным васкулитом.

Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор? 03

Системный лекарственный васкулит — аллергическая реакция, при которой на коже нижних конечностей и крестце возникает симметричная геморрагическая сыпь. Одновременно с этим появляется лихорадка, недомогание, боль в мышцах и анорексия. При более тяжёлом течении поражаются суставы, почки и желудочно-кишечный тракт. В редких случаях в лёгких появляются инфильтраты (скопления крови и лимфы), и нарушается функционирование нервных волокон (проявляется слабостью в мышцах и болью в поражённой области тела).

Лекарственно-индуцированный волчаночный синдром — аллергическая реакция, симптомы которой похожи на проявления системной красной волчанки. Отличие заключается в отсутствии "бабочки" на щеках (встречается крайне редко). Течение такой аллергии благоприятное. Она может проявляться болью в суставах и мышцах с увеличением размеров печени и нарушением функции почек (гломерулонефрит). После отмены препарата-аллергена состояние пациента улучшается спустя несколько дней или недель.

Лекарственная лихорадка — нежелательная реакция, отличающаяся от других лихорадок сохранением относительно хорошего самочувствия несмотря на высокую температуру и потрясающие ознобы. Исчезает спустя 2-3 для после отмены лекарства-аллергена, но в случае его повторного применения появляется спустя несколько часов.

Синдром лекарственной гиперчувствительности (DRESS-синдром) — потенциально жизнеугрожающая реакция на лекарственные средства, при которой возникает кожная сыпь и лихорадка, происходит увеличение лимфоузлов, развивается гепатит и другие системные поражения, а также повышается уровень лейкоцитов и эозинофилов в крови. Перечисленные симптомы могут развиваться от одной недели до трёх месяцев и продолжаться около нескольких недели даже после отмены препарата-аллергена.

Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор? 04

Лучшие таблетки от аллергии. Какие бывают лекарства от аллергии?

Таблетки от аллергии для взрослых. Антигистаминные препараты при аллергии: как сделать выбор? 05

Существует 3 поколения лекарств от аллергии. Представители третьего поколения имеют небольшой набор побочных действий и противопоказаний, они работают дольше и лучше, по сравнению с таблетками первого и второго поколения. Причём терапевтического эффекта удаётся добиться даже при приёме малых доз. Однако это не означает, что препараты первого и второго поколения являются забытыми. Зачастую только грамотная комбинация этих средств позволяет достичь максимального терапевтического эффекта.

Кроме антигистаминных препаратов для купирования аллергической реакции могут быть использованы таблетки и уколы кортикостероидов, а также стабилизаторы мембраны тучных клеток. К ним прибегают только при тяжёлой форме болезни. Их используют как местно, так и системно (принимают внутрь и ставят с ними инъекции). В состав таких препаратов входят гормоны, которые вырабатываются корой надпочечников. Поэтому кортикостероиды помогают устранить аллергическую реакцию в тех случаях, когда лекарства от аллергии не позволяют справиться с проблемой. Однако их основной минус заключается в том, что невозможно предсказать, какие они вызовут побочные действия. Поэтому гормональные препараты можно принимать только с разрешения врача и в строго указанных им дозировках.

Что касается препаратов, стабилизирующих мембраны тучных клеток, то они направлены на прекращение продукции гистамина. Именно гистамин отвечает за дебют аллергической реакции. Применяют такие препараты только по врачебной рекомендации. Особенно это актуально для лечения детей.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/tabletki-ot-allergii-dlya-vzroslyh-luchshie-tabletki-ot-allergii

Таблетки от аллергии нового поколения. Антигистаминные препараты: готовимся к сезонной аллергии

Сезон аллергии в России начинается с середины апреля (плюс-минус на корректировку в зависимости от климатической зоны). Мы актуализировали информацию по антигистаминным системного действия (препараты выбора согласно клиническим рекомендациям ), доступных в России в настоящее время. Напомним, что инъекционные формы отпускаются по рецепту и служат для быстрой помощи при неотложных состояниях.

Все антигистаминные ЛС делятся на два поколения. Препараты на основе активных метаболитов и стереоизомеров не относятся к третьему поколению. По решению, закрепленному на Консенсусе по антигистаминным препаратам , пока еще не созданный антигистаминный препарат третьего поколения должен будет коренным образом отличаться от существующих соединений.

Основной принцип работы препаратов — блокирование всем известных H1-гистаминовых рецепторов.

Старички

Антигистаминные препараты 1-го поколения (дифенгидрамин, хлоропирамин, клемастин, диметинден, мебгидролин, прометазин) называют еще седативными по самому главному и частому побочному эффекту. Однако, рекомендовать их в качестве снотворных средств бессмысленно — сон не будет физиологичным, пострадает его качество. Пациент все равно будет чувствовать себя невыспавшимся, а днем испытывать сонливость. Антигистаминные первого поколения угнетают когнитивные функции, снижают скорость реакции. Представители группы неизбирательны и могут блокировать альфа-адренорецепторы, мускариновые, серотониновые, М-холинорецепторы и другие. Поэтому данную группу нельзя назначать при закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, язвенной болезни желудка и 12-перстной железы, атонии кишечника и мочевого пузыря, сердечно-сосудистых заболеваниях, бронхиальной астме. ЛС этой группы не применяют более 7-10 дней, поскольку происходит привыкание организма и действие ослабляется. Связываются препараты 1-го поколения с рецепторами гистамина конкурентно, поэтому их комплекс достаточно быстро разрушается. Принимать данные средства необходимо 3-4 раза в день, что неудобно.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/luchshee-sredstvo-ot-allergii-na-segodnyashniy-den-luchshie-tabletki-ot-allergii

Антигистаминные препараты последнего поколения 2021. Препараты первого поколения

Антигистаминные препараты 1 поколения способны проникать в нервную систему. Это помогает быстро устранить симптомы аллергии. Однако, их эффект длится недолго, а при длительном приёме лекарств этой группы, может отмечаться привыкание. Самыми частыми побочными эффектами антигистаминных препаратов 1 поколения считаются сонливость, слабость, головная боль, головокружение и заторможенность реакций. Несмотря на существенные недостатки, эти лекарства имеют невысокую стоимость и, в отличие от современных препаратов, выпускаются как в форме таблеток, так и в форме инъекций, что позволяет использовать их для оказания экстренной помощи. Не предназначены для длительного лечения. В этой группе можно выделить 4 наиболее эффективных средства: димедрол, диазолин, супрастин и тавегил.

  • Димедрол . Один из самых первых антигистаминных препаратов. Отпускается строго по рецепту. Применяется в чрезвычайных ситуациях. Не подходит для детей.
  • Диазолин . Не вызывает выраженной сонливости. Можно применять с целью профилактики. Допустимо применять как детям, так и взрослым. Более длительный эффект. Неэффективен при тяжелых аллергических реакциях.
  • Супрастин . Не вызывает выраженной сонливости. Быстрый терапевтический эффект и, по сравнению с другими препаратами этой группы, отмечается меньше побочных эффектов. Имеет больший спектр показаний. Можно использовать как взрослым, так и детям. Не рекомендуется применять при бронхиальной астме.
  • Тавегил . Используется в качестве лечения как аллергических, так и псевдоаллергических реакций. Не вызывает выраженной сонливости. Эффективно снимает симптомы аллергии, особенно в период цветения. Действует на протяжении 8 часов (самое длительное действие из группы препаратов первого поколения).